Таблица умножения и деления на 3 – Таблица умножения

Урок математики на тему «Таблица умножения и деления на 3» (2 класс)

І. Актуализация опорных знаний, умений навыков

1. — Повторите по порядку слова, которые я назову:

“I множитель, II множитель, произведение, делимое, делитель, частное”.

— Компоненты каких действий я назвала? (Умножения и деления).

— Что вы знаете об этих действиях? (Это операции, обратные друг другу).

— Какое свойство умножения мы уже выучили? (Переместительное).

— Запишите его в обобщенном виде (а • в = в • а).

— Что значит увеличить число в несколько раз?

— Что значит уменьшить число в несколько раз?

2. Рассмотрите числа, записанные на доске.

10, 12 ,14, ……

12, 15, 18, ……

– Что их объединяет? (они двузначные)

– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое)

– Найдите закономерность каждой строки. (счёт идет через 2, счёт идёт через 3)

-Откройте тетради , запишите число, Классная работа.

Продолжите ряды в тетрадях.

Что интересного вы можете рассказать о числе 3?(Однозначное, нечетное, кратное 3).

Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливым. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».

Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.

Посмотрите на экран:

От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба — очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).

Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.

Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.

3.Математическая разминка

1) Решение задач.

– У стола 4 ножки.

А вопрос таков:

– Сколько вместе будет ножек
У трёх таких столов? (12 ножек.)

– Сколько ушей у двух зайчат? (4)

– Сколько ножек у двух кошек? (8)

– А кто согласен, что у шести петухов 14 ног? (12)

(работа в мини — группах)

2) Составить задачи по рисункам

5 кг 5кг 5 кг

Продали – 10 кг

Осталось — ? кг

10 кг 8 кг

Разложили – 2 сумки по ? кг

Взаимооценивание

— Объяснить способы решения. Почему одну задачу решали умножением, а другую делением?

(15 мин)

4. Формирование умения определять порядок действий и выполнять вычисления

(6 + 10) : 2 + 5 12 : 6 • 3

4 : 2 + 2 • 3 14 : (11 – 9) + 37

infourok.ru

Конспект урока Таблица умножения на 3

Конспект урока по математике

Тема урока: Таблица умножения и деления на 3

Дата: 15.10.2015

Цель урока: Усовершенствование знаний таблицы умножения и деления на 3

Задачи:

  1. развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.

  2. формировать понятие о таблице умножения и деления на 3;

  3. тренировать способность умножать и делить на 2 и 3;

  4. тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения;

  5. закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях без скобок,

  6. прививать интерес к математике.

Ход урока

1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2 слайд. Ребята, сегодня мы с вами отправимся на необитаемый остров к Робинзону Крузо на корабле. Этот моряк прожил 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, куда был выброшен кораблекрушением.И мы должны спасти его. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых и находчивых математиков.

– Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:

переместительное свойство умножения;

таблица умножения и деления на 2

компоненты умножения;

компоненты деления.

– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

2. Устный счет

Работа по карточкам

Индивидуальная (парная, групповая) работа у доски

Фронтальная работа (игра)

Нужно вспомнить таблицу умножения и деления на 2.

2*3= 8:2=

2*6= 18:2=

2*9= 14:2=

7*2= 6:2=

Необходимо заполнить таблицы.

мн

7

2

4

2

мн

1

8

2

5

зп

Д

16

10

4

2

Д

2

2

2

2

зч

Дид. Игра « Рассади бабочек»

Формирование вычислительных навыков

– Мы подплывем к острову и Робинзон Крузо уже ждёт нас.4 слайд.

– Но что случилось? Наш корабль наткнулся на рифы и разбился. Что бы выбраться на берег мы должны выполнить задание.

3. Выход на тему урока. Определение темы урока и его цели.

– Мы выбрались на берег. Теперь нам нужно построить корабль, чтобы выбраться с острова.А без математики мы с вами этого сделать не сможем. Давайте вспомним таблицу умножения на 2.(5слайд)

– На острове вместе с Робинзоном жил его друг Пятница.Он любит кататься на лианах.Но что за запись на них. 

(это пример с пропущенным вторым множителем)(6слайд)

2) Взаимосвязь умножения и деления

– Итак, на сколько нужно умножить 2, чтобы получить 16?(на 8)

На доске:

– Какое свойство умножения использовали? (переместительное)

– Назовите компоненты умножения. (Первый множитель, второй множитель, произведение)

– Какая операция обратна операции умножения? (деление)

– Как связаны между собой умножение и деление? (если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)

– Назовите компоненты деления. (делимое, делитель, частное)

– Составьте равенства на деление с данными числами.

Если на прошлом уроке мы изучали таблицу умножения и деления на 2, то на какое число мы будем сегодня проходить? (3)

7 слайд.Корпус лодки готов.

4. Графическая минутка

Запись даты путешествия. Классная работа.

1. – Рассмотрите числа, записанные на доске.

10, 12 , 14, ……

– Что их объединяет? ( они двузначные)

– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое0

– Найдите закономерность строки. (счёт идет через 2)

Продолжите ряд в тетрадях.

16, 18, 20

5. Математический диктант

– А сейчас давайте поиграем в “робинзонскую математическую молчанку”. 8 слайд.

Проверка 9слайд

Оценивание.

Физминутка.

6. Работа по теме урока

Теперь Робинзон предлагает нам поработать.

Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? Обсудите в гуппах. (Ответы разные 3*0, 3*1, 3*2)

– Почему мы не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, при умножении любого числа на 0=0)

– Почему не будем начинать со случая 3*1? 

(Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число)

– Почему не начнём со случая 3*2? (От перемены мест множителей произведение не изменяется)

– Значит начнём со случая 3*3.

– Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?(произведение увеличивается на 3)

Составление таблицы умножения и деления на 3. Сверка с учебником стр 64

– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей?(произведение увеличивается)

– Рассмотрите 3 столбик.

– Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется? (частное увеличивается)

– Молодцы! А теперь послушайте такое задание. Я буду называть вам разные числа. Если вы услышите число, кратное 3 – хопайте.12, 10. 15, 18, 22 ,21, 25, 27.

– Какую операцию мы с вами выполнили? (составили таблицу)

– И вот мачта с флагом корабля готова .

11 слайд.

Для чего нужно знать таблицу умножения на 3? (Что бы решать примеры, задачи)

Страница 65 №3 1-2 у доски, остальное самостоятельно

18 слайд- вот и появились паруса на корабле.

И сейчас мы решим задачу вместе с Робинзоном.

Страница 65 №5(1), только решение и ответ.

20 слайд – Вот и спасательный круг на корабль повесили.

7. Итог урока (Рефлексия)

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть)

21слайд

– Корабль готов.Мы помогли Робинзону Крузо.

Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение-нарисуйте весёлый смайлик, если было трудно и вам нужно ещё поработать над этой темой – грустный.

22 слайд.

– Спасибо за урок!

8. Домашнее задание

Страница 65№8,№7

infourok.ru

План-конспект урока по математике на тему «Таблица умножения и деления на 3» (2 класс)

Урок математики во 2 классе

 

Тема: Таблица умножения и деления на три.

Тип урока:  Открытие новых знаний

Дидактическая цель:обеспечить усвоение учащимися таблицы умножения на три.

Задачи урока:

1.      образовательные

-составить и выучить таблицы умножения на три и деления на три;

-закрепить смысл деления и знания разных типов задач на деление, взаимосвязь между сторонами и площадью прямоугольника.

2.      развивающие:

      — развивать умение рассуждать;

      — совершенствовать умение решать задачи;

       — развивать логическое мышление;                                          

     3. воспитательные:

— способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету, формировать коммуникативные способности.       

 

Оборудование: Ширма, кукла «старичок- лесовичок», маска Колобка, нарисованные фигурки животных из сказки, весы, рисунки, записи на доске.

Ход урока:

       I.      Оформление тетради

— Запишите число, классная работа.

— Назовите закономерность и продолжите ряд чисел:

390, 381, 372…

— повторим запись цифры три

— сколько раз цифра три касается стенок клеточки?

(запись цифры 3 в тетради)

    II.      Устный счет .

1)      Игра «День и ночь».

     6:2+4*2-6*2+2:2*0+3*1

2)      Ритмическая игра на три – повторите кратные числа три.

 

 III.      Новая тема:

1)     Тема, цели.

(из-за ширмы появляется старичок – лесовичок)

                     — Ребята, вы знаете, кто я?

— Я старичок – лесовичок – бойкий на язычок. Давеча в лесу встретил я Колобка. Убежал он от деда с бабкой и не знает, какие ужасные приключения ждут его в лесу. Помогите ему, ребята.

(учитель надевает маску Колобка)

— Назовите русские народные сказки, где упоминается число 3. (тройка лошадей, три девицы, три медведя, три богатыря, троекратный повтор в сказках…)

—  О каком числе мы будем говорить сегодня на уроке?

2)     — Кого первым встретил Колобок в лесу? (вывешивается фигурка зайца)

Задания зайца: самостоятельно составить первую таблицу умножения на три в учебниках (проверка по доске).

— Как составлена вторая таблица? (устная проверка)

— Как составлены 3 и 4 таблицы? (если произведение разделить на один множитель, получится другой множитель)

Физминутка «Сидит зайчик»

3)     Игра «Кто быстрее?»

6*2=                 4*2=               7*2=

18:2=               10:2=              12:2=

3*4=                 3*5=               3*7=

24:8=                9:3=               18:6=

6*3=                 7*3=               9*3=

3*8=                 3*4=               3*6=

— назовите компоненты действия деления.

4)     Самостоятельная работа – стр.106  №2 (по вариантам)

— коллективная проверка

5)     — И покатился Колобок дальше. Встретил он Волка (вывешивается фигурка Волка).

Задания Волка: устное решение задач:

— В бидоне три литра молока. Сколько литров молока в 9 бидонах?

— 18 хомяков поместили в шесть клеток поровну. Сколько хомяков в каждой клетке?

— В 3 коробках 24 карандаша. Сколько карандашей в каждой коробке?

— В одном мешке 3 кг муки. Сколько кг муки в четырех таких мешках?

6)     Логическая задача (рисунок на доске)

— Один мешок с мукой весит три кг. На одной чаше весов 5 мешков муки. На другой– 2 гири по 5 кг.

— Как уравновесить весы?

— А еще как?

 IV.      Закрепление изученного

1)     Задания Медведя:

— назовите лишнюю фигуру

— назовите прямоугольники

— что вы знаете о прямоугольнике?

— расшифруйте формулы:

P□=a+a+b+b

S=a*b

a=S:b

b=S:a

— стр.106 №5 (с комментариями)

2)     Задания Лисы. Решение задач на деление

— какие два вида задач на деление мы изучили?

(найти сколько частей, сколько предметов в каждой части).

— Составление задач по рисункам.

— Чем похожи и чем отличаются эти задачи?

Физминутка.

3)     Решение задачи самостоятельно стр.107 №10

— Чтение текста задачи. Что нужно узнать в задаче? Как это узнать?

— Сколько конфет брал Миша в день?

— Сколько дней он брал конфеты? Как вы будете решать? (план решения)

— Самостоятельная работа детей.

4)     Решите примеры:

6*3               15:5                0:3                  700 — 342

3*8               21:3                3:3                  501 — 257

4*3               24:8                1*3                 620 – 573

    V.      Итоги урока

(Старичок – лесовичок  благодарит ребят за чудесное спасение Колобка и прощается с ними)

— Зачем надо учить таблицу умножения?

— Выставление оценок.

 VI.      Домашнее задание. Стр.108 №8, №9

  

 

infourok.ru

«Таблица умножения и деления на 3»

АУ ЧР СПО Канашский педагогический колледж»

Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики

Конспект урока математики в 2 б классе

по теме: Таблица умножения и деления на 3

Подготовила: студентка 301 группы школьного отделения

Николаева Татьяна Михайловна

Проверили: Матвеева Н.Г.

Блинова Т.И.

Канаш 2015 г.

Класс: 2 б

Тип урока: Урок введения нового знания.

Тема: Таблица умножения и деления на 3

Цели: 1. Составить таблицу умножения и деления числа 3 и на 3.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Продолжать подводить детей к выведению формулы периметра прямоугольника.

4. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические ребусы).

Оборудование: презентация, таблицы для выполнения задания №3, раздаточный материал для проведения рефлексии(смайлики).

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

— Игра « Горячий мяч»

— Задание №1, с. 70.

3. Открытие нового знания.

— Задание №2, с. 70.

4. Формулирование темы и целей урока.

5. Первичное закрепление.

— Задание №3, с. 70.

6. Самостоятельная работа в парах.

— Задания № 4 (а, в, г), с. 70.

— Задание №5, с. 70.

7. Систематизация и повторение.

— Работа в тетрадях самостоятельно. Задание №6, с. 70.

8. Задание №8, с. 71. (у доски 2 человека)

9. Итог урока. Рефлексия деятельности.

— Работа с жёлтым полем.

10. Домашнее задание.

— Задания №4, 7, 8(оставшиеся), 9, с. 70-71.

Ход урока:

— Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели!

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Михайловна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Надеюсь он вам понравится.

— Ребята, вы уже научились умножать и делить на 2. Давайте повторим таблицу умножения на 2. Сейчас каждый из вас по цепочке, по очереди зададите друг другу примеры на табличные случаи умножения на 2. Кто будет затрудняться, мы с вами ему поможем.( аплодисменты всем кто ответил верно)

— А сейчас поиграем в игру «горячий мяч» и проверим как вы умеете делить на 2. Встаньте пожалуйста. Я буду называть вам пример и подавать мяч кому – то из вас. А вы постарайтесь ответить и передать мяч мне обратно. Только очень быстро, он горячий.

— Ребята, а теперь откройте все свои учебники на 70 страницу. Найдите первое задание. Что надо сделать? (Сравнить)

— Можно ли сравнить выражения, не вычисляя их значения? (Можно)

— Объясните, как это можно сделать. ( 3*3 – это значит по 3 надо взять 3 раза, т. е 3+3+3; а 3*2+3 – это значит по 3 надо взять 2 раза и прибавить ещё 3,т.е 3+3+3. Они равны. Значит ставим знак равенства.) (Аналогично выполняются следующие выражения.)

— А сейчас давайте выполним задание №2. Прочитайте задание. Попробуем его выполнить.

1-й столбик: Таблица умножения числа 3.

2-ой столбик: Пользуясь переместительным свойством умножения, составить таблицу умножения на число 3.

3- ий столбик: Используя таблицу умножения числа 3, как получить первый множитель.

4- ый столбик: Записать, как получить второй множитель.

— Какое правило мы использовали ы решении 3 и 4 столбика? (Если произведение разделить на один множитель, то получим другой множитель).

— Ребята, значения этих выражений надо запомнить.

— Что мы с вами составили? (таблицу умножения и деления на 3)

— Какова цель сегодняшнего урока? (Составить таблицу умножения и деления числа 3 и на 3)

— Пользуясь составленной таблицей умножения и деления на 3, давайте найдём неизвестные компоненты действий. Найдите задание №3.

— Давайте немножко подвигаемся.

Физкультминутка.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши 3 хлопка.

На черыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сядь.

— Теперь порешаем задачи.

Задание №4

-Прочитайте пожалуйста первую задачу. О чём говорится в задаче? Что известно? Что надо найти?

А) У птицы секретарь на голове хохолок из 6 перьев. Сколько перьев в хохолках у трёх птиц?

6*3=18 (перьев)

Ответ: 18 перьев в хохолках у трёх птиц.

— Так, хорошо. Решим третью задачу. Кто хочет прочитать её? О чём говорится в задаче? Что известно? Что надо найти?

В) Двенадцать яблок разложили поровну на 3 тарелки. Сколько яблок положили на одну тарелку?

12 : 3=4 (яблока)

Ответ: 4 яблока положили на одну тарелку.

— Следующая задача. (Имя) прочитай пожалуйста. О чём говорится в задаче? Что известно? Что надо найти?

Г) Двенадцать яблок разложили по 3 на несколько тарелок. Сколько понадобилось тарелок?

12 : 3=4 (тарелки)

Ответ: понадобилось 4 тарелки.

— Задание № 5. Прочитайте. И давайте придумаем две различные по смыслу задачи, решение которых записывается выражением 15 : 3. И сделаем рисунки к ним.

(Задача 1: У бабушки было 15 конфнет. Она раздала их трём внучкам. Сколько конфет у каждой внучки? (15 : 3 =5 (конфет))

Задача 2: Пятнадцать карандашей положили по 3 в несколько коробочек. Сколько коробочек понадобилось? ( 15 : 3 = 5 (коробочек))

— Переходим к решению уравнений с объяснением и проверкой. Решаем в тетрадях самостоятельно. Потом проверим.

y – 7= 74

y = 74 +7

y = 81

Проверка:

81 – 7 = 74

74 = 74

Ответ: 81

(Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.)

x + 39 = 89

x = 89 – 39

x = 50

Проверка:

50 + 39 = 84

89 = 89

Ответ: 50

(Чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое.)

— Ребята, посмотрите на рисунок с жёлтым полем.

— Сколько бананов на рисунке?

— Как это можно узнать?

— Поможет ли нам таблица умножения и деления на 3? (Поможет. 3 * 9 = 27)

— Ребята, запишите домашнее задание. (Задания №4, 7, 8(оставшиеся), 9, с.70 – 71.

-Сегодня на уроке вы все хорошо поработали. И я хотела бы узнать ваше настроение на сегодняшнем нашем уроке. У вас на столах есть смайлики. Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Спасибо за урок!

infourok.ru

Таблица умножения на 3

УРОК МАТЕМАТИКИ

2 класс УМК «Планета знаний»

Тема урока: «Таблица умножения. Умножаем на 3»

Цели урока:

предметные

  • формировать понятие о таблице умножения и деления на 3;

  • закрепление навыка умножать и делить на 2 и 3;

  • формировать умения решать задачи с использованием таблицы умножения;

  • закреплять знания о переместительном свойстве умножения и взаимосвязи умножения и деления,

регулятивные

  • развитие умения самостоятельно оценивать правильность выполненных действий, как по ходу их выполнения, так и в результате проведённой работы;

  • развитие умения планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

познавательные

  • формировать умение работать с информацией

  • развивать наблюдательность, умениеклассифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

Ход урока

I. Организационный момент

Девиз урока;

Ученый — это не тот, кто даёт правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы.

II. Актуализация опорных знаний

  1. Конкретный смысл действия умножения

(на слайде)2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

3 + 3 + 3 + 3

4 + 4 + 4

6 + 6

— Что объединяет эти выражения?

(значение выражений – 12)

— Пропишите в тетради это число

— Каким действием мы можем заменить сложение одинаковых чисел?

(умножением)

Замените данные суммы произведением

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 2 х 6

3 + 3 + 3 + 3 3 х 4

4 + 4 + 4 4 х 3

6 + 6 6 х 2

— Прочитайте эти выражения по-разному.

  • два умножить на шесть;

  • три увеличить в четыре раза;

  • 1-ый множитель – 4, 2-ой множитель – 3;

  • Произведение чисел шести и двух;

Используя данные выражения, составьте равенства, доказывающие переместительное свойства умножения.

2 х 6 = 6 х 2 3 х 4 = 4 х 3

12 = 12 12 = 12

2.Взаимосвязь умножения и деления

– Какая операция обратна операции умножения? (деление)

– Как связаны между собой умножение и деление?(если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)

– Назовите компоненты деления.(делимое, делитель, частное)

– Составьте равенства на деление с данными числами.

12 : 2 = 6 12 : 3 = 4

12 : 6 = 2 12 : 4 = 3

III. Создание проблемной ситуации.

(на слайде) 12 : 2 + 12 : 3 7 х 2 – 16 : 2 3 х 4 + 3 х 5

— Прежде чем решить эти выражения, давайте вспомним алгоритм определения порядка действий.

Алгоритм определения порядка действий

Прочитай выражение

выражение выражение

со скобками без скобок

сначала выполняю сначала выполняю

действия в скобках сильные действия

(умножение и деление)

ВЫПОЛНЯЮ ОСТАВШИЕСЯ ДЕЙСТВИЯ ПО ПОРЯДКУ

ЗАПИСЫВАЮ ОТВЕТ

– Кто нашел значения выражений? (записываю все варианты ответов)

–Решение какого выражения у вас вызвало затруднение?

– Почему? (Не знаем таблицу умножения и деления на 3)

Кто может сформулировать тему урока?

Таблица умножения и деления на 3

Каких целей мы будем добиваться на уроке?

  • Составление таблицы умножения и деления на 3

  • Научиться использовать эту таблицу при решении выражений и задач;

IV. “Открытие” новых знаний.

— Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? (варианты ответов)

– Почему мы не будем начинать со случая 3х1?

(при умножении любого числа на 0=0)

– Почему не будем начинать со случая 3х1?

(при умножении любого числа на 1 получается тоже число)

– Почему не начнём со случая 3х2?

(переместительное свойство умножения)

Дети делают вывод: начинаем со случая 3х3.

– Найдите строку в таблице умножения, которая начинается с числа 3. Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?

(произведение увеличивается на 3)

Как получили числа в этой строке? (Числа получили умножением числа 3 на другие однозначные числа. Значит эти числа кратны 3)

Продолжим заполнение таблицы по строкам. С. 62 № 2 (проверка)

– Рассмотрите 1 и 2 столбики.

– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей? (произведение увеличивается)

– Рассмотрите 3 столбик.

– Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется? (частное увеличивается)

– Перед вами поляна с цветами, ваша задача – собрать букет, но сорвать вы можете только тот цветок, на котором записано число, кратное 3

12, 10. 15, 18, 22 ,21, 25, 27.

– С какой из поставленных целей мы справились? (составили таблицу)

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление.

– Где нам может пригодиться знание таблицы умножения на 3?

(при решении выражений и задач)

– Давайте вернёмся к тому выражению, которое вызвало у вас затруднение.

– Давайте вместе найдем ответ, используя таблицу умножения и деления на 3.

– А теперь — проверим.(27) У кого все правильно – молодцы, а тем, кто ошибся – спасибо за ошибку – вы помогли нам разобраться.

– Продолжим находить значения выражений, выполняя задание № 4 с. 62.

Работа в парах.

В какой звёздочке находится самое маленькое произведение? Запиши произведения в порядке увеличения.

VII. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Дифференцированная работа.

1 группа: 2 группа (более подготовленные)

3 х 5 3 х _ = 15

27 : 3 __ : 3 = 3

18 : 3 3 х __ = 30

3 х 7 27 : __ = 9

3 х 10 3 х __ = 18

9 : 3 __ : 3 = 7

(Проверка по образцу)

– Что нам помогло успешно справиться с заданием?

(Знание таблицы умножения на 3)

VIII.Закрепление. Работа над задачей.

– Где мы можем применить таблицу умножения на 3? (В решении задач и выражений, неравенств)

С. 63 № 5 (а, б, в)

– Прочитаем задачу (1 ученик)

– Что в задаче известно?

— Что нужно узнать?

– Что обозначает число …

– Оцените свою работу с задачей. Если всё получилось — нарисуйте солнышку улыбку. Если испытывали затруднения – прямую линию, а если не смогли справиться с задачей – грустное солнышко (обведите тот луч, в каком виде задач испытывали трудности).

а

б

в

VIII. Рефлексия.

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть)

Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение- разукрасьте своё солнышко жёлтым цветом, если было трудно и вам нужно ещё поработать над этой темой – красным цветом.

– Спасибо за урок!

infourok.ru

План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Таблица умножения и деления на 3

Таблица умножения и деления на 3.

Цели урока:

Дидактические:

Формировать представления о действие умножения и деления на 3;

Формировать и закреплять  умение умножать и делить на 2 и 3;

Закрепить умение решать задачи с использование таблицы умножения;

Закрепить переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления;

Повторить порядок действий в выражениях без скобок;

Тренировать вычислительные навыки.

Тип урока : комбинированный

Оборудование урока:

учебник “Математика 2 класс”, часть 3, автор Л.Г. Петерсон,

презентация Microsoft PowerPoint. компьютер; проектор.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, на Мадагаскар не одни,  а с мультипликационными героями: зеброй Мартином, львом Алексом, бегемотом Глорией, жирафом Мелманом. Я буду вашим капитаном, поэтому мои команды нужно выполнять чётко и правильно:

Учитель:     Кто за приключения?

Дети:           Все без исключения.

Учитель:     Давайте поднимем парус

                      И прямо в океан!

                      Ведь и для нас осталось

                      Ещё немало стран,

                      Пока что не открытых

                      Или давно забытых!

                      Дорог в морях немало-

                      Смелее у штурвала!

– Ребята,  мы начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:

переместительное свойство умножения;

таблица умножения и деления на 2

компоненты умножения;

компоненты деления.

– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

– У зебры Мартина  есть одна мечта, он хочет попасть на остров Мадагаскар, где есть красивые уголки природы и он будет свободным. Давайте поможем Мартину  воплотить его мечту в реальность, для этого нам нужно хорошо поработать.

II. Актуализация.

1. – Рассмотрите числа, записанные на доске.

10, 12 , 14, ……

11, 13, 15, ……

– Что их объединяет? (они двузначные)

– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое)

– Найдите закономерность каждой строки.

(счёт идет через 2, счёт идёт через 3)

-Откройте тетради , запишите число, Классная работа.

3) Продолжите ряды в тетрадях.

– Проверим первый ряд. Как получили следующее число? (16, 18)

– Проверим второй ряд. Как получили следующее число? (17, 19)

– Чем первая строка отличается от второй? (1 строка – чётные , вторая – нечётные; )

— Какие вы молодцы, а вы помните, что когда Мартин встретился с пингвинами, они дали ему идею, что можно не только мечтать, но и воплотить свое желание в жизнь.

-Мы с вами должны помочь ему, для этого давайте выполним задание

2) Взаимосвязь умножения и деления

– Итак,  посмотрите на сколько нужно умножить 2, чтобы получить 16?(на 8)

На доске:

– Какое свойство умножения использовали? (переместительное)

– Назовите компоненты умножения. (Первый множитель, второй множитель, произведение)

– Какая операция обратна операции умножения? (деление)

– Как связаны между собой умножение и деление? (если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)

– Назовите компоненты деления. (делимое, делитель, частное)

– Составьте равенства на деление с данными числами.

— Ну что ж, благодаря нашим усилием, и огромному желанию Мартина, он оказался на Мадагаскаре. Но все же, он не весел. Ребята, а как вы думаете , почему? ( Он хочет чтобы его друзья , были с ним)

— Давайте поможем и им оказаться в этом прекрасном месте.

III. Создание проблемной ситуации.

– А сейчас давайте поиграем в “Мадагаскарскую математическую молчанку”. Действуйте по алгоритму:

внимательно рассмотрите выражение;

вспомни порядок действий в выражениях без скобок

выполните действия по порядку;

запишите ответ в тетради и молча покажите, что вы закончили.

Начинаем

6*2+2*7

18:2-12:6

3*8+27:3

– Кто нашел значение выражения? (записываю все варианты ответов)

– У кого вызвали затруднения решение какого-либо выражения? (№)

– Почему? (Не знаем таблицу умножения и деления на 3)

— Как вы думаете, какова будет  тема  нашего урока? ( таблица умножения и деления на 3)(фиксируем)

 – какие знания помогут нам, переправить всех друзей Мартина на остров?

Таблица умножения и деления на 3

Какие цели поставим перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать) (фиксирую)

Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать

IV. “Открытие” новых знаний.

– Я предлагаю объединится в команды и поработать. Ведь когда друзья вместе, им любое задание ни по чем!

-Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? Обсудите в гуппах. (Ответы разные 3*0, 3*1, 3*2)

– Почему мы не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, при умножении любого числа на 0=0)

– Почему не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число)

– Почему не начнём со случая 3*2? (От перемены мест множителей произведение не изменяется)

– Значит начнём со случая 3*3.

– Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?(произведение увеличивается на 3)

– Откройте учебники на странице 106.Заполним 1 столбик .

– первая группа прочитайте ответы.

Продолжим заполнение таблицы по строкам.

(Проверка 1,2,3,4 строки – вторая группа

5,6,7 строки – третья группа.)

– Рассмотрите 1 и 2 столбики.

– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей? (произведение увеличивается)

– Рассмотрите 3 столбик.

– Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется? (частное увеличивается)

–– Какую операцию мы с вами выполнили? (составили таблицу)

-Наши усилие не прошли даром, к Мартину на остров отправляется лев Алекс.

 От такой радостной встречи  им хочется  танцевать  и герои  предлагают вам немного отдохнуть.

V. Физминутка

VI. Первичное закрепление.

– Для чего нужно знать таблицу умножения на 3? (Что бы решать примеры, задачи)

– И, прежде всего мы вернемся к тому выражению, которое вызвало у нас затруднение.

– Давайте вместе найдем ответ, используя таблицу умножения и деления на 3.

– Теперь я могу убрать вопрос, а вы проверьте себя.(33) У кого все правильно – молодцы, а тем, кто ошибся – спасибо за ошибку – вы помогли нам разобраться.

– Продолжим находить значения выражений, выполняя задание № 2

( в тетрадях)

– С выражениями 1 столбика работаем вместе (1 ученик проговаривает)

Значения выражений2-го столбика вы найдете, работая в парах

VII. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

А значения выражений из 3-го столбика найдите самостоятельно. (Проверка по образцу)

– Что нам помогло успешно справиться с заданием? (Знание таблицы умножения на 3)

–  Ну вот, к нашим героям присоединился, их друг, жираф Мелман. Компания растет, и настроение Мартина становится все лучше!

-Ребята, посмотрите, а кого не хватает в их дружной компании? (конечно Глории)

-Она тоже очень хочет на остров, поможем ей?

VIII.Закрепление.

– Итак,  где мы можем применить таблицу умножения на 3? (В решении задач и примеров, уравнений)

– Вы правы. И сейчас мы решим задачу вместе с нашими героями.

№ 10.

– Прочитаем задачу (1 ученик)

– Что в задаче известно? (Было 52 конфеты, брал 6 дней по 3 конфеты)

– Что нужно узнать? (Сколько осталось)

– Начертим схему.

– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

– Почему? (не знаем сколько съел)

– Можем узнать? (Да)

– Как? (3*6=18 (К.) съел)

– Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да)

– Как? (52-18=24 (к.) – осталось)

– Кто сможет решить задачу самостоятельно – поднимите руку. Приступайте к решению задачи в тетради.

– Кому нужна помощь? (Раздаю карточки с заготовкой схемы, и пояснением к действиям).

– В каком действии вы применили табличный случай на 3? (В 1)

VIIII. Рефлексия.

– Ну вот, все герои  оказались на острове, мечта Мартина сбылась!

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть)

Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение- нарисуйте весёлый смайлик, если было трудно и вам нужно ещё поработать над этой темой – грустный.

– Спасибо за урок!

nsportal.ru

План-конспект урока по математике (2 класс) на тему: Конспект урока на тему: «Таблица умножения и деления на 3».

Этап урока

Метод и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

Орг.момент

— Доброе утро! Давайте улыбнемся друг другу, а это значит мы зарядились хорошим настроением. Теперь вы можете занять свои места.  

1.

Мотивационный

Словес.: ответы на вопросы.

≈ 3

-Прочитайте поговорку на слайде.

  • Если есть труд, значит, будет и успех!
  • Как вы ее понимаете?
  • Как это поговорка связана с вашей деятельностью на уроке? (Если постараемся, то сможем достичь успеха.)
  • В чем вы стараетесь преуспеть? (В «открытии» нового знания.)
  • Какую большую тему вы изучаете? (Умножение и деление.)
  • Сегодня на урок к нам пришел сказочный герой — Я старичок – лесовичок – бойкий на язычок. Давеча в лесу встретил я Колобка. Убежал он от деда с бабкой и не знает, какие ужасные приключения ждут его в лесу. Помогите ему, ребята.

-Для того что бы помочь колобку, нужно выполнить задания зверей в лесу.

Приветствовать учителя.

Отвечать на вопросы.

Р: принимают и сохраняют уч задачу

2.

Актуализация опорных знаний

Определение темы и цели урока

≈ 12

-Кто первый встретил колобка ? (заяц)

— Устный счет.

(На доске перевернутые таблички табличного случая умножения и деление на 2. 1 ребенок у доски переворачивает таблички, дети отвечают, помогая Колобку дойти до домика)

    9 · 2 =        2 · 6 =

7 · 2 =        4 · 2 =

18 : 2 =        16 : 2 =

12 : 2 =        6 : 3 =

-Ребята, прочитайте ваши ответы.

— Чем вы пользовались, когда решали примеры в столбике? (Таблицей умноженияна 2.)

— Что напоминают вам эти примеры? (Таблицу умножения 2)

— Как называются числа при умножении? (Множитель, множитель, произведение)

— Что обозначают числа при умножении? (Первый множитель – это число, которое складывают, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.)

— Но, ребята, Колобок  так и не убежал от зайца  не дошел до домика, там есть оказывается еще один пример.

27 : 3 =

  • Что нужно сделать в этом задании? (Найти значение выражения.)
  • Что нового в этом задании? (Нужно число разделить на 3.)

— Можем мы его решить? (Нет)

  • — Почему? (Не знаем таблицу умножения 3)
  • — А что для этого нужно? (Узнать о табличном умножении  3 — х)
  • Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти частное чисел 27 и 3.)
  • Что нового в этом задании? (Число делится на 3.)
  • В чем затруднение? (В подборе частного.)
  • Почему же возникло затруднение? (Мы не можем воспользоваться таблицей умножения, а этот случай мы не выучили.)
  • Какая тема будет сегодня на уроке? ( Таблица умножения и деления на 3)
  • Какую цель поставим на уроке?( изучить таблицу умножения и деления на 3.)
  • Бывают ли случаи в жизни, когда нужно быстро разделить на число 3? (Да.)
  • Всегда ли таблица умножения под рукой? (Нет.)
  • Что же делать в этом случае? (Нужно выучить эти случаи.)
  • На уроке вы не выучите, но что сможете для удобства сделать? (Составить отдельную таблицу умножения и деления на 3.)
  • Какую цель поставите перед собой на уроке? (Составить таблицу умножения и деления на 3.)
  • Какой случай умножения на 3 вы уже знаете? ( умножить на 2.)
  • С какого случая вы начнете заполнять таблицу? (3 умножить на 3.)
  • Как эту таблицу удобнее заполнять? (Присчитыванием по 3.)

Отвечать на вопросы.

Формулировать цель урока.

Прогнозируют тему урока.

Выполнять задания, применяя все свои  ЗУН.

Р.: фиксирование

индивидуального

затруднения в пробном действии

К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П.: выполнять задания с помощью заданного алгоритма.

3.

Работа по теме урока

Прак.: выполнение упр.. в парах.

Прак.: Работа в парах

≈ 20

Задания волка. Посмотрите, что нам приготовил волк.

  • Откройте учебники на странице 106.
  • Сколько нужно заполнить таблиц? (4.)
  • Как удобнее их заполнять? (По строчкам.)
  •  Я предлагаю поработать вам в парах. Нужно ли повторять правила работы в парах?
  • Составьте таблицы в парах.

(Так как 3 умножить на 2 будет 6, то 3 умножить на 3 будет 9. Поэтому 9 разделить на 3 будет 3.)

  • Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в таблицу умножения.)
  • Проверьте произведения первой таблицы по таблице умножения.(слайд)
  • Сделайте вывод. (Мы верно составили таблицу умножения и деления на 3.)
  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
  • Что вы можете теперь делать? (Решать задачи на деление по содержанию.) 
  • Найдите № 2 на странице 106.

-Первый столбик решим вместе, а второй решите в парах.

  • — Первый столбик выходят по цепочки выходят к доске с комментариями.( Сначала нахожу произведение 3 и 7. Это произведение равно 21. Нахожу произведение чисел 5 и 3. Произведение равно 15. Нахожу разность 21 и 15. Это 6.)
  • Второй столбик решите в парах.
  • Проверьте свои результаты.
  • Кто из вас ошибся?
  • В чем ошибка?
  • Исправьте ошибки.
  • Посмотрите какое задание нам приготовил медведь.
  • При выполнении, каких заданий вам нужно будет выполнять умножение и деление на 3? (В примерах, в задачах.)

№ 5, стр. 106

  • Какие знания понадобятся при выполнении этих заданий? (Формула площади прямоугольника.)
  • Найдите неизвестную сторону или площадь прямоугольника.
  • Кто из вас ошибся?
  • В чем ошибка? (В выборе правила, в вычислениях, …)
  • Исправьте ошибку.

Анализировать, отвечать на вопросы.

Систематизировать знания.

Отвечать на вопросы

Работать самостоятельно.

Осуществлять взаимопроверку.

Работать в парах.

П: владеть общими приемами решения задач; строить логическую цепь рассуждений.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

4.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

≈5

— Какова была тема нашего урока?

-Какая цель была поставлена на уроке?

— Наша цель достигнута?

— Определите, на какой ступени вы находитесь на лесенке успеха.

Отвечать на вопросы.

Оценивать свою работу на уроке.

Л.: способность к самооценке.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *