Разработка урока математики во 2 классе по теме: «Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2» | План-конспект урока по математике (2 класс) по теме:
Урок математики во 2 классе
Тема: Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2.
Цели и задачи: начать составлять таблицу умножения с числом 2; совершенствовать навыки устного счёта и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 2; решать задачи на умножение; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, вносят корректировки, если это необходимо; способны к саморегуляции;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли; уважают в общении как партнеров по диалогу, так и себя; взаимно контролируют деятельность друг друга.
Личностные результаты: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Оборудование: учебник, тетрадь, дидактический материал, таблица умножения, мультимедийное оборудование.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Проверка готовности к уроку, наличие общей установки на урок.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. На уроке будьте внимательными, четко выполняйте задания. Желаю вам плодотворно потрудиться; мыслите, работайте, творите.
II. Каллиграфическая минутка.
— Отгадайте загадку.
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра…
Ответ: Два
— Напишите цифру 2 красиво, аккуратно.
2 2 2 2 2 2…
-Какое это число? (однозначное)
— Составьте двузначное число, используя цифру 2.
22 22 22 …
-Напишите число 22 красиво и аккуратно.
— Сколько десятков и единиц в числе 22?
— Назовите соседей числа 22.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
- Устный счёт. Весёлые задачи.
Задача 1.
Вот листок и грибок.
Ещё листок и грибок.
Сколько всего листков?
Сколько всего грибков?
Задача 2.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Кто ответит из ребят,
Сколько стало всех щенят?
Задача 3.
Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку ещё ей купить,
Сколько их будет-
Ты сможешь сложить?
2.Решение задачи на умножение.
3 девочки рвали вишни. Каждая из них положила в ведро по 2 вишни. Сколько вишен оказалось в ведре? (На доске: рисунок)
Решение: 2+2+2=6
— Как решить задачу по другому? (Действием умножения).
2*3=6
-Какое действие называется умножением? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых).
— Какое одинаковое слагаемое? (2)
— Каким примером на умножение мы заменили? Для чего заменили? (Для удобства вычислений). Назовите компоненты при умножении.
— Если множитель — число 2, как вы думаете, с каким числом мы будем составлять таблицу умножения? (С числом 2).
IV. Изучение нового материала.
- Формулирование темы и цели урока.
Учебник стр. 80
- Составление таблицы умножения с числом 2.
Учебник стр.80
На доске: 2*2=4 2*2=4
2*3=6 3*2=6
2*4=8 4*2=8
2*5=10 5*2=10
— Какое свойство умножения вы знаете? (Переместительное).
— Пользуясь этим свойством, составьте таблицу умножения на 2.
— Скажите, а зачем нам нужна таблица умножения? (Быстрее будем считать).
— Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.
— Но вы же с собой не будете носить листочек с таблицей умножения, поэтому что вам нужно сделать? (Выучить её наизусть).
V. Физкультминутка.
— Вы хорошо потрудились. Необходим отдых.
Проводится музыкальная физкультминутка.
VI. Усвоение и первичное закрепление новых знаний.
- Игра «День-ночь». (Закрепление табличных случаев умножения).
— Восстановите запись.
2*…=2 7*…=14
2*…=8 5*…=10
2. — Установите соответствие.
2+2 2*4
2+2+2+2 2*6
2+2+2+2+2+2 2*2
— Какие примеры решить легче? (На умножение)
— Почему? (Меньше вычислений).
— Что это за примеры? (Табличные случаи вычислений с числом 2).
VI. Включение в систему знаний, закрепление.
1.Работа по учебнику стр.80 №1. №2.
2.Работа в парах по карточкам (примеры с окошками).
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Игра «Паровозик»
Представьте, что вы пальчики, а пальчику нужно дать ответ на мой вопрос.
Мизинец. Какие знания ты сегодня получил?
Безымянный. Ты хорошо запомнил таблицу?
Средний. Зачем тебе нужно знать таблицу?
Указательный. Чем интересен был урок?
Большой. Всё ли тебе было понятно?
Ладошка. Где в дальнейшем могут эти знания пригодиться?
— Как вы сами оценили свою работу на уроке.
Продолжают высказывания:
• У меня получилось…
• Я научился…
• За урок я…
VIII. Домашнее задание: выучить таблицу умножения числа 2 и на 2.
Тема: Как сохранить здоровье? Закрепление. | Школа: КГУ «Валеологическая специализированная школа-комплекс для одаренных детей» управления образования ВКО | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 6.02.2018 г. | Ф.И.О. педагога: Романова Оксана Викторовна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 2 «А» | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель обучения | 2. 1.2.4**. Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5. 2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предполагаемый результат | Все учащиеся будут: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
объяснять и знать, как составлена таблица умножения и деления на 2-4. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Многие учащиеся будут: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
знать и применять таблицу умножения и деления на 2-4; анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся будут: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
применять таблицу умножения и деления на 2-4 при вычислениях; составлять и решать обратные задачи. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: объяснить, как составлена таблица умножения на 2-4. Предметная лексика и терминология: Таблица умножения и деления на 2-4. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Как составлена таблица умножения на 4? Почему она начинается со случая 4 * 4? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Письмо: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запись таблицы умножения и деления с числом 4, запись выражений. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания | Таблицы умножения и деления с числами 2-4. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0-2 | Мотивация. — Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Желаю всем вам успехов! — За парту сядет тот, кто назовет любое равенство из таблицы умножения или деления с числом 4. Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всём права: Чтоб ни случилось в мире, А всё же будет дважды два, По-прежнему четыре. Таблицу каждый должен знать Обязательно на «5». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3-4 | Постановка цели. — Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (Таблице умножения и деления). — Что нового вы узнали на прошлых уроках? (Познакомились с таблицей умножения и деления на 2-4.) — Какую цель вы перед собой поставите? (Проверить знание таблицы умножения на 2-4.) — Для чего нужна таблица умножения? (Выслушивание ответов учеников). — Таблица умножения хорошо тренирует память! Да, это действительно так: таблица умножения это прекрасная тренировка памяти. Но, как и любая другая тренировка, она должна быть регулярной, для достижения хорошего результата. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5-15 | Актуализация знаний. Устные упражнения: — Проверка ТУ и Д на 4. — Назовите числа, которые являются результатом умножения на 4. (4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40). — Найдите произведение чисел 7 и 4, 3 и 4. — Найдите частное чисел 36 и 4, 20 и 4. — Какое число умножили на 4 и получили 8? — Какое число разделили на 4 и получили 8? — 1 множитель 4. Произведение – 24. Чему равен 2 множитель? — Делимое 16, частное – 4. Чему равен делитель? — Произведение каких чисел равно 12, 18, 20, 24? — Дарит бабушка-лисица Трём внучатам рукавицы: Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте, Сколько всех, пересчитайте. (6). — Три бельчонка маму-белку Ждали около дупла. Им на завтрак мама-белка Девять шишек принесла, Разделила на троих. Сколько каждому из них? (3) — Продавец взвесил 4 покупателям по 3 кг яблок. Сколько всего килограммов яблок взвесил продавец? — Купили 36 стульев и поставили по 4 в каждый класс. Сколько классов получили новые стулья? — В одном экипаже 4 гонщика. Сколько гонщиков в двух таких экипажах? 2. Задание №1 учебника. — Назовите карточки с четными числами. — Расскажите о полезных привычках. Учитель беседует с детьми о том, как сохранить здоровье. Дети выполняют вычисления на карточках, называя ответ, ребенок объясняет смысл рисунка к карточке. Учитель напоминает о необходимости правильного питания, закаливания, соблюдения режима дня. Предлагает назвать полезные и вредные привычки. — Откройте тетради, запишите число, классная работа, выполните каллиграфическую минутку. — Что вы можете сказать о числе 84? Подумайте, делится ли оно на 4. Докажите? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16-22 | Закрепление знаний. (И) — Вспомним компоненты сложения и вычитания. — Запишите только компоненты: — В произведении чисел 3 х 4 = 12, запишите значение произведения. — В произведении чисел 4 х 5 = 20, запишите только 1 множитель. — В произведении чисел 2 х 8 = 16, запишите только 2 множитель. — Дано частное чисел 20 : 5 = 4, запишите только значение частного. — Дано частное чисел 8 : 4 = 2, запишите только делимое. — Дано частное чисел 15 : 3 = 5, запишите только делитель. — Самопроверка по слайду: 12, 4, 8, 4, 8, 3. — Самооценивание «Сигнал рукой». (П) Работа по таблице.
— Проверка с комментированием. Самооценивание «Да-Нетка». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23-24 | Двигательная минутка. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25-30 | Решение задач. №5 (а, в). Критерии оценивания: Я выделяю данные по условию задачи. Определяю способ решения задачи. Составляю и записываю выражение. Нахожу значение выражения. Записываю ответ. | Учебник. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31-36 | Закрепление изученного. (Г) Игра «Русское лото». У вас очередной номер тиража «Русское лото». Вам необходимо правильно вычеркнуть числа в билете. Желаю успеха!
9*3 4*4 32:4 8*4 4*10 — Проверка. Что вы заметили? Самооценивание «Светофор». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
37-38 | Самостоятельная работа. (И) Решение примеров за 1 минуту. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39-40 | Рефлексия. «Солнечные лучики» Какова была цель урока? Определите, достигли ли вы ее? Коррекция затруднений. Те, у кого не возникло затруднений, формулируют цель своей деятельности. Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? — Объединитесь по столько, сколько будет 15:5 . — Объединитесь по столько, сколько будет 18:9 . — Объединитесь по столько, сколько будет 36:6 . — Д/з: РТ, с.37-38. Ребята, сегодня мне очень понравилось работать с вами на уроке. Спасибо всем за работу. |
Таблица умножения на 2 — выучить таблицу 2
Таблица 2 важна для изучения учащимися, поскольку она облегчает ментальную арифметику. Изучение таблицы умножения на 2 способствует лучшему пониманию числа и числовых отношений. Эти навыки имеют решающее значение для уверенного понимания сложных математических задач.
Отец Рии спросил ее, сколько шоколадок у нее будет на второй день, если он будет давать Рие по 2 шоколадки каждый день. Рия начала добавлять конфеты по количеству дней. Пока Рия считала, ее отец предложил использовать таблицу умножения на 2.
Таблица 2 Таблица умножения:
1. | Таблица умножения 2 |
2. | Чаевые за стол 2 раза |
3. | Часто задаваемые вопросы о таблице 2 Times |
Таблица умножения 2
- Таблица 2 следует шаблону 2, 4, 6, 8, 0 на разряде единицы.
- У него всегда четные числа.
- Это проще, потому что его можно выучить с помощью пропусков счета 2, 4, 6, 8 . . . и так далее.
Пройдите 2 раза по таблице , которая приведена ниже для быстрых вычислений.
2 Таблица умножения
Таблица 2 | |
---|---|
2 × 1 = 2 | 2 × 6 = 12 |
2 × 2 = 4 | 2 × 7 = 14 |
2 × 3 = 6 | 2 × 8 = 16 |
2 × 4 = 8 | 2 × 9 = 18 |
2 × 5 = 10 | 2 × 10 = 20 |
Вы можете распечатать или сохранить таблицу 2 в формате PDF, нажав на ссылку, указанную ниже.
☛ Таблица умножения на 2 Таблица
Чаевые для стола 2 раза
1. 2 Таблица умножения следует шаблону только четных чисел. 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. . . .
2. Другой способ запомнить таблицу 2-х это дополнение:
3. Чтобы запомнить таблицу 2 умножения, мы можем воспользоваться помощью таблицы 1 умножения. Складываем все натуральные числа от 1 до 10 в таблицу умножения на 1. Например:
- 1 × 1 + 1 = 1 + 1 = 2 (кратное 2)
- 1 × 2 + 2 = 2 + 2 = 4 (кратное 2)
- 1 × 3 + 3 = 3 + 3 = 6 (кратное 2)
- 1 × 4 + 4 = 4 + 4 = 8 (кратное 2)
- 1 × 5 + 5 = 5 + 5 = 10 (кратное 2) и так далее.
Таблица 2 от 11 до 20
Таблица умножения на 2 | |
2 × 11 = 22 | 2 × 16 = 32 |
2 × 12 = 24 | 2 × 17 = 34 |
2 × 13 = 26 | 2 × 18 = 36 |
2 × 14 = 28 | 2 × 19 = 38 |
2 × 15 = 30 | 2 × 20 = 40 |
Таблица из 2 Пример
Пример 1: Если Рия съедает 2 шоколадки в день, Используя таблицу 2, найдите, сколько шоколадок она съест к концу 4-го дня?
Решение:
Шоколадки в день = 2
Шоколадки в конце 4-го дня = 2 × 4 = 8 шоколадок
Пример 2: Используя таблицу умножения на 2, найдите 2 умножить на 2 умножить на 2 умножить на 2?
Решение:
Сначала мы напишем 2 раза 2 раза 2 раза 2 математически, то есть 2 × 2 × 2 × 2 = 16
Используя таблицу умножения 2, мы имеем: 2 раза 2 раза 2 раза 2 = 16
Следовательно, 2 раза 2 раза 2 раза 2 равно 16.
Пример 3: Джони хочет купить 5 ластиков. Если стоимость одного ластика 2 доллара, используя таблицу 2, найдите стоимость 5 ластиков?
Решение:
Стоимость одного ластика = 2$
Следовательно, стоимость 5 ластиков = 2$ × 5 = 10$
перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду
Развивайте логическое мышление и укрепляйте его уверенность!
Благодаря гибкому учебному плану Куэмат выходит за рамки традиционных методов обучения. Мы делаем математику увлекательной. Проверьте, как!
Записаться на бесплатный пробный урок
Часто задаваемые вопросы о таблице 2 Times
Что такое диаграмма таблицы умножения на 2?
2 × 1 = 2 | 2 × 6 = 12 |
2 × 2 = 4 | 2 × 7 = 14 |
2 × 3 = 6 | 2 × 8 = 16 |
2 × 4 = 8 | 2 × 9 = 18 |
2 × 5 = 10 | 2 × 10 = 20 |
Что такое Таблица от 2 до 20?
2 × 11 = 22 | 2 × 16 = 32 |
2 × 12 = 24 | 2 × 17 = 34 |
2 × 13 = 26 | 2 × 18 = 36 |
2 × 14 = 28 | 2 × 19 = 38 |
2 × 15 = 30 | 2 × 20 = 40 |
Как вы помните таблицу умножения на 2?
2 × 1 = 2 | 2 |
2 × 2 = 4 | 2 + 2 = 4 |
2 × 3 = 6 | 2 + 2 + 2 = 6 |
2 × 4 = 8 | 2 + 2 + 2 + 2 = 8 |
2 × 5 = 10 | 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 |
2 × 6 = 12 | 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 |
2 × 7 = 14 | 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14 |
2 × 8 = 16 | 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16 |
2 × 9 = 18 | 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 18 |
2 × 10 = 20 | 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20 |
Таблицы умножения
Скачать БЕСПЛАТНЫЕ учебные материалы
Рабочие листы таблицы умножения
Таблицы умножения [все факты до 12] Jumbo Pad, 30 листов, класс 2-5 — CD-3102 | Карсон Деллоса Образование
Похоже, в вашем браузере отключен JavaScript.
Для использования функций этого веб-сайта в вашем браузере должен быть включен JavaScript.
Поиск:
Доступность: В наличии Обычно отгружается в течение 1 рабочего дня.
Торговая марка: Карсон Деллоса
Артикул №: CD-3102
30 листов.
- Отличный справочный ресурс для студентов
- Используйте этот красочный блокнот с таблицей умножения в классе или дома
- Размеры 8,5 x 11 дюймов
- Включает 30 одинаковых листов
- На обратной стороне имеется воспроизводимое изображение без этикеток
Подробнее…
- Детали
Подробнее
Этот полезный блокнот с таблицами умножения Jumbo Pad включает 30 листов (8,5 x 11 дюймов каждый) с воспроизводимым изображением на обратной стороне, без этикеток.
- Дополнительная информация
Дополнительная информация
УПК 044222141837 ISBN № Марка Карсон Деллоса Номер детали производителя CD-3102 Язык Н/Д Цвет Н/Д Сезон Н/Д Праздник Н/Д Тема Другое Тема Н/Д Коллекция Н/Д Возраст № Марка № Медиа-почта № Псевдонимы CDP3102, CDPCD3102, CD3102 - Найти еще
Дополнительная информация
- Посмотреть всю продукцию Carson Dellosa мы носим в нашем разделе производителей учительских принадлежностей.