УРОК ПО ТЕМЕ «тРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Мир тригонометрии»
«УЧИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕСЕЛО… ЧТОБЫ ПЕРЕВАРИВАТЬ ЗНАНИЯ, НАДО ПОГЛОЩАТЬ ИХ С АППЕТИТОМ»
АНАТОЛЬ ФРАНС
Цель: Повторить и систематизировать изученный материал.
Задачи:
· Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; продолжить формирование умений и навыков по применению тригонометрических формул;
![](http://xn----8sbanwvcjzh9e.xn--p1ai/wp-content/plugins/a3-lazy-load/assets/images/lazy_placeholder.gif)
· Развивающая: совершенствовать, развивать умения и навыки по решению задач на применение тригонометрических формул; развивать умения и навыки в работе с тестами; продолжить работу по развитию логического мышления, математической речи и памяти.
· Воспитательная: продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради; приучать к умению общаться и выслушивать других; воспитание сознательной дисциплины; развитие творческой самостоятельности и инициативы; стимулировать мотивацию и интерес к изучению тригонометрии.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Образовательные технологии: модульная педагогическая технология, применение принципа планирования совместной деятельности учителя и обучающегося.
Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний,
организация и осуществление мыслительной деятельности, проблемно-поисковый, практический
(исследовательский), демонстрационный, объяснительно — наглядный, проблемный.
Организационные формы общения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Материально-техническое оснащение: мультимедийное оборудование (слайды – презентации), компьютеры (тесты), учебники.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (5мин)
Блиц-опрос на знание тригонометрических формул и тождеств.
3. Закрепление знаний и умений (5-7 мин)
Работа с учебниками (№45 (а,б), №46 (а,в), стр 35 Учебник. Алгебра и начала анализа. 10 класс. Алимов.)
4.
5. Это интересно. (История зарождения тригонометрии) (5 мин)
6. Презентация «Тригонометрические тождества и формулы» (6 мин)
7. Домашнее задание: «Алгебра и начала анализа» Алимов. стр.72 (1-5) (1 мин)
8. Рефлексия. Оценка самого себя. (3-5
мин)
9. Итог урока (1-2 мин)
1. Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, всё будем делать с удовольствием и большим желанием
Тема сегодняшнего урока «Мир тригонометрии». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приёмы решения используя тригонометрические формулы.
Перед вами задача – показать свои знания и умения при использовании тригонометрических формул.
2. Блиц-опрос (по формулам в форме математического диктанта).
(Слайд 3)
3. Закрепление знаний и умений. Работа с учебником. № 45(а, б), №46 (а, в) (Слайд 4)
4. Самостоятельная работа обучающего характера в форме теста, с
последующей проверкой на уроке. (Слайд 5)
Проверка самостоятельной работы (проверка теста проводится на уроке, оценки выставляются выборочно). (Слайд 6)
5. Это интересно. (Слайд 7-10)
Зарождение тригонометрии относится к глубокой древности. Еще задолго до новой эры вавилонские ученые умели предсказывать солнечные и лунные затмения. Это позволяет сделать вывод о том, что им были известны простейшие сведения из тригонометрии. Само название “тригонометрия” греческого происхождения, обозначающее “измерение треугольников”. Одним из основоположников тригонометрии считается древнегреческий астроном Гиппарх, живший во 2 веке до нашей эры. Гиппарх является автором первых тригонометрических таблиц.
Тригонометрия в ладони
Значения синусов и косинусов углов “находятся” на вашей ладони.
Протяните руку и разведите как можно сильнее пальцы, так как показано на
слайде. Сейчас мы измерим углы между вашими пальцами. (Возьмем два
прямоугольных треугольника с углами 30°и 45° и приложим вершину нужного угла к
бугру Луны на ладони. Бугор Луны находится на пересечении продолжений мизинца и
большого пальца. Одну сторону угла совмещаем с мизинцем, а другую сторону — с
одним из остальных пальцев)
Смотрите, я прикладываю угол в 30°; оказывается, это угол
— между мизинцем и безымянным пальцем;
— между мизинцем и средним пальцем — 45°;
— между мизинцем и указательным пальцем — 60°;
— между мизинцем и большим пальцем — 90°;
И это у всех людей без исключения.
Если пальцы считать лучами, исходящими из бугра Луны на ладони, то, если совместить (сжать) пальцы с мизинцем, угол между лучами будет равен 0°, то есть можно считать, что направление мизинца соответствует началу отсчета углов, то есть 0°, а поэтому введем нумерацию пальцев:
№0 — Мизинец
№1 — Безымянный
№2 — Средний
№3 -Указательный
№4 — Большой
№0 Мизинец 0° №1 Безымянный 30° №2 Средний 45° №3 Указательный 60° №4 Большой 90° n — номер пальца |
Значения
синуса и косинуса угла по “ладони” приведено в таблице.
Примечание. Для определения косинуса угла отсчет пальцев происходит от большого пальца руки. [6]
Значения синуса
№ пальца | Угол |
|
0 | 0 | |
1 | 30° | |
2 | 45° | |
3 | 60° | |
4 | 90° |
Значения косинуса
№ пальца | Угол |
|
4 | 0° | |
3 | 30° | |
2 | 45° | |
1 | 60° | |
90° |
6. Работа студентов. Презентация «Тригонометрические тождества и формулы».
7. Домашнее задание. (Cлайд 11)
“Проверь себя”, стр. 72
8. Рефлексия. (Слайд 12)
Оценка самого себя
1) На уроке мне было интересно:
а) да в) нет с) затрудняюсь ответить
2) Я присутствовал в хорошем настроении:
а) да в) нет с) затрудняюсь ответить
3) На уроке я больше люблю работать:
а) самостоятельно
в) с помощью преподавателя
с) с помощью друга
4) Мне нравится выполнять задания:
а) творческие и интересные
в) сложные и оригинальные
с) простые и понятные
5) Большую часть времени на уроке:
а) активно работаю в) думаю о своем
с) жду окончания урока
6) Темп работы на уроке был для меня:
а) нормальным
в) слишком быстрым
с) слишком медленным
9. Итоги урока (выставление оценок)
Спасибо, урок окончен! (Cлайд 13)
Используемая литература
1. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра и начала анализа: учебник для общеобразовательных учреждений. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
2. Абылкасымова А. Е., Шойнбеков К. Д. и др. Алгебра и начала анализа: учебник для 10 кл. Издательство «Мектеп», 2010.
3. Макеева А.В. Карточки по тригонометрии. 10-11 классы: Дидактический материал для учителя — ОАО “Издательство “Лицей”, Саратов, 2002.
4. Изучение алгебры и начал анализа 10-11: Методические рекомендации к учеб.; кн. для учителя / Н.Е.Федорова, М.В. Ткачева. – М.: Просвещение, 2007.
5.
Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10
класс/М.И. Шабунин, М.В. Ткачева и др. -2-е изд. — М.: Просвещение, 2007.
6. Решетников Н.Н. Материалы курса “Тригонометрия в школе” лекции 1-8. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2006
1. Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, всё будем делать с удовольствием и большим желанием.
Тема сегодняшнего урока «Мир тригонометрии». (Слайд 1)
Цель урока: повторить, обобщить, привести в систему изученные виды, типы, методы и приёмы решения используя тригонометрические формулы, подготовиться к контрольной работе. (Слайд 2)
Перед вами задача – показать свои знания и умения при использовании тригонометрических формул.
Мир тригонометрии — это основные тригонометрические тождества.(Слайд 3)
Давайте их повторим:
Задания:
1. записать на доске основные тригонометрические формулы
Основные
тригонометрические тождества.
1. ; ;
2.
3.
4. и
5.
6.
2. расставить знаки функций по четвертям
3. записать формулы сложения
Формулы сложения.
1.
2.
3.
4.
5.
4. записать формулы суммы и разности синусов и косинусов
Формулы суммы и разности одноименных тригонометрических функций.
1.
2.
3.
4.
5.
6. Записать формулы двойного угла
1.
2. ; ;
Задания: устные упражнения (Слайд 4 )
Упростить выражение: (слайд 5)
Определить знак выражения: (слайд 6)
Блиц-опрос (по формулам в форме математического диктанта) по
вариантам. (Слайды 7 — 8)
Закрепление знаний и умений (Слайд 9)
Проверочный тест
Это интересно:
Зарождение тригонометрии относится к глубокой древности. Еще задолго до новой эры вавилонские ученые умели предсказывать солнечные и лунные затмения. Это позволяет сделать вывод о том, что им были известны простейшие сведения из тригонометрии. Само название “тригонометрия” греческого происхождения, обозначающее “измерение треугольников”. Одним из основоположников тригонометрии считается древнегреческий астроном Гиппарх, живший во 2 веке до нашей эры. Гиппарх является автором первых тригонометрических таблиц
Тригонометрия в ладони
Значения синусов и косинусов углов “находятся” на вашей ладони.
Протяните руку и разведите как можно сильнее пальцы, так как показано на
слайде. Сейчас мы измерим углы между вашими пальцами. (Возьмем два
прямоугольных треугольника с углами 30°и 45° и приложим вершину нужного угла к
бугру Луны на ладони. Бугор Луны находится на пересечении продолжений мизинца и
большого пальца. Одну сторону угла совмещаем с мизинцем, а другую сторону — с
одним из остальных пальцев)
Смотрите, я прикладываю угол в 30°; оказывается, это угол
— между мизинцем и безымянным пальцем;
— между мизинцем и средним пальцем — 45°;
— между мизинцем и указательным пальцем — 60°;
— между мизинцем и большим пальцем — 90°;
И это у всех людей без исключения.
Если пальцы считать лучами, исходящими из бугра Луны на ладони, то, если совместить (сжать) пальцы с мизинцем, угол между лучами будет равен 0°, то есть можно считать, что направление мизинца соответствует началу отсчета углов, то есть 0°, а поэтому введем нумерацию пальцев:
№0 — Мизинец
№1 — Безымянный
№2 — Средний
№3 -Указательный
№4 — Большой
№0 Мизинец 0° №1 Безымянный 30° №2 Средний 45° №3 Указательный 60° №4 Большой 90° n — номер пальца |
Значения
синуса и косинуса угла по “ладони” приведено в таблице.
Примечание. Для определения косинуса угла отсчет пальцев происходит от большого пальца руки. [6]
Значения синуса
№ пальца | Угол |
|
0 | 0 | |
1 | 30° | |
2 | 45° | |
3 | 60° | |
4 | 90° |
Значения косинуса
№ пальца | Угол |
|
4 | 0° | |
3 | 30° | |
2 | 45° | |
1 | 60° | |
0 | 90° |
Тригонометрические формулы.
![](/800/600/http/cf.ppt-online.org/files1/slide/o/OQxPmJUys3EjAZF75CiM4beSXGTwWD8puhVdfRz9v/slide-2.jpg)
Похожие презентации:
Элементы комбинаторики ( 9-11 классы)
Применение производной в науке и в жизни
Проект по математике «Математика вокруг нас. Узоры и орнаменты на посуде»
Знакомство детей с математическими знаками и монетами
Тренажёр по математике «Собираем урожай». Счет в пределах 10
Методы обработки экспериментальных данных
Лекция 6. Корреляционный и регрессионный анализ
Решение задач обязательной части ОГЭ по геометрии
Дифференциальные уравнения
Подготовка к ЕГЭ по математике. Базовый уровень Сложные задачи
1. Тригонометрические формулы
Урок-зачет разработанучителем математики ВК
МБОУ СОШ №9
Азаровой О.Е.
2. Цель урока
Повторить и систематизироватьизученный материал по теме :
«Тригорометрические формулы»
3. Задачи урока
Повторить определение синуса, косинуса,тангенса, котангенса числа α;
Повторить формулы приведения, формулы
двойного угла, формулы сложения;
Повторить основное тригонометрическое
тождество и формулы, выражающие связь
между тангенсом и косинусом, между
котангенсом и синусом.
![](/800/600/http/cf.ppt-online.org/files/slide/1/1aBHTOMib8suUPvAWp30nD7qGl9YCLxmzkjf4o/slide-2.jpg)
Научить применять полученные знания при
решении задач.
4. Блиц-опрос
Синусом угла α называется _____точки, полученной поворотом
точки______ вокруг начала
координат на угол α
tg α =
sin2 α +cos2 α=
1+ tg2 α=
sin(-α)=
tg (-α) =
cos (α+β)=
sin (α-β)=
sin 2α=
sin(π- α)=
cos ( 2 + α)=
Косинусом угла α называется
_____ точки, полученной
поворотом точки______ вокруг
начала координат на угол α
ctg α=
tg α∙ ctg α=
1+ ctg2 α=
cos (-α)=
ctg (-α) =
cos (α-β)=
sin (α+β)=
cos 2α=
cos(π- α)=
sin (
2
+ α)=
5. Блиц-опрос
Синусом угла α называетсяордината точки, полученной
поворотом точки (1;0) вокруг
начала координат на угол α
tg α = sin
cos
α +cos2 α = 1
1
1+ tg2 α = cos α
sin2
2
sin(-α) = — sin α
tg (-α) = -tg α
cos (α+β) = cosα cosβ – sinα sinβ
sin (α-β) = sinα cosβ — cosα sinβ
sin 2α = 2sin αcos α
tg tg
tg (α+β) = 1 — tg tg
sin(π- α) =sin α
cos ( 2 + α) = -sinα
Косинусом угла α называется
абсцисса точки, полученной
поворотом точки (1;0) вокруг
начала координат на угол α
cos
ctg α= sin
tg α∙ ctg α = 1
1
1+ ctg2 α= sin
2
α
cos (-α) = cos α
ctg (-α) = -ctg α
cos (α-β)=cosα cosβ +sinα sinβ
sin (α+β)= sinα cosβ + cosα sinβ
cos 2α=cos2 α-sin2 α
2tg
tg 2α= 1 — tg 2
cos(π- α)= — cos α
sin ( + α)=-cos α
2
6.
![](/800/600/https/xn----8sbanwvcjzh9e.xn--p1ai/800/600/http/s1.studylib.ru/store/data/000137481_1-702e2b19341ac29e4e7a1b1261b16f18.png)
«4» — 9 – 10
«3» — 6 – 8
«2» — 0 – 5
7. Закрепление знаний и умений
№5461) дано:
найти:
3
sin ;
3 2
cos
ОТВЕТ:
3) дано:
найти:
2
cos
3
tg 2 2 ;0
sin
ОТВЕТ: sin 2 2
3
2
Упростить выражение
1. 2 sin( ) cos 2 cos( ) sin( )
2
2
Ответ: -2
2.
(1 tg( )) (1 tg( )) cos
Ответ:
2
cos 2
№557
Упростить выражение
cos
sin
ОТВЕТ:
sin
cos
4 sin 2
1 cos 4
*
cos
вариант 1
вариант 2
Найдите значение
— 3cos1200+4cos1800
1)
а) -2,5;
2)
б) 5,5;
Дано:
в) -4,75;
3)
31
20
г) -5,5.
3
sin ;
5 2
;б) 1 ;
в)
20
2)
cos tg
Найдите значение:
а)
1)
1;
20
г)
б) -1,5;
Дано:
4 3
cos ;
2
5 2
а)
1 (1 sin ) (1 sin )
tg cos
4)
а) -3,5;
;г) sin
.
Упростите выражение:
в)
sin sin
2
2
;г)
2 sin sin
;
2 sin sin
г) 6,5.
![](/800/600/https/sun9-22.userapi.com/c536436/u155425265/d8/-3/x_d68e5c2ee4.jpg)
sin ctg
11
11
14
14
1
; б)
; в)
; г) 1
15
15
15
15
3)
Упростите выражение:
4)
Упростите выражение:
ctg sin
1 (sin cos ) 2
1
1
а) 2 cos ; б)
2 cos ;в) 2 sin ;г) 2 sin
sin( ) sin( )
cos( ) cos( )
а) 2 cos cos ;б)
в) -0,5;
Найдите значение:
31 .
20
Упростите выражение:
а) cos ;б) sin 2 ;в) cos
Найдите значение:-3sin120 0-4sin180 0
а)
2 cos sin
в)
sin 2 ;
; б)
г)
2 cos
;
2 sin cos .
11. Проверка
1 вариант1.
2.
3.
4.
г)
б)
г)
б)
2 вариант
1.
2.
3.
4.
б)
в)
г)
а)
12. Это интересно
Тригонометрия в ладони13. Зарождение тригонометрии относится к глубокой древности. Само название «тригонометрия» греческого происхождения, обозначающее
«измерение треугольников».Одним из основоположников
тригонометрии считается
древнегреческий астроном Гиппарх,
живший во 2 веке до нашей эры.
![](/800/600/https/urok.1sept.ru/articles/644473/img2.jpg)
Гиппарх (Hípparchos) (около 180—190
до н. э., Никея, — 125 до н. э., Родос),
древнегреческий учёный.
Гиппарх является автором первых
тригонометрических таблиц и
одним
из
основоположников
астрономии.
№0 Мизинец
№1 Безымянный
№2 Средний
№3 Указательный
№4 Большой
00
300
450
600
900
n
sin α =
2
Значение синуса
№ пальца
Угол α
0
0
sin 0 0
0
0
2
1
30
sin 30 0
1
1
2
2
2
45
sin 450
3
60
4
90
sin 60 0
sin 90 0
2
2
3
2
4
1
2
Значение косинуса
№ пальца
Угол α
4
0
3
30
2
45
1
60
0
90
cos 0 0
4
1
2
cos 30 0
3
2
cos 45
0
cos 60 0
cos 90 0
2
2
1
1
2
2
0
0
2
17. Домашнее задание
Проверь себястр. 166
Спасибо, урок
окончен!!!
Спасибо за урок!
English Русский Правила
Тригонометрические формулы для класса 10
Слово «тригонометрия» происходит от греческого слова «тригонон», что означает «треугольник», и «метрон», что относится к термину «мера». Это латинское производное 16 века. Это понятие тригонометрии было дано греческим математиком Гиппархом. Согласно Виктору Кацу в «Истории математики (3-е издание)», тригонометрия была разработана в первую очередь из потребностей греческих и индийских астрономов.
Тригонометрия — важнейшее понятие математики. Он имеет дело со сторонами и углами прямоугольного треугольника. Он играет наиболее важную роль почти во всех областях, будь то авиация, физика, криминология, военная наука, морская биология, разработка звуковых волн, спутниковая навигация, медицинская визуализация и т. д. Тригонометрия используется для нахождения углов или сторон правой стороны. угловой треугольник.
Прямоугольный треугольник:
Здесь на рисунке показан прямоугольный треугольник, имеющий гипотенузу (наибольшая сторона), основание (прилежащая сторона), высоту (противоположная сторона) и угол Ө.
Этот треугольник имеет большое значение, потому что если кто-то попытается найти прямое расстояние и угол, то это можно легко найти, используя это.
Основными функциями тригонометрии являются синус, косинус и тангенс. Остальные три функции косеканс, секанс и котангенс являются обратными величинами синуса, косинуса и тангенса соответственно.
Тригонометрические соотношения:
Три основных тригонометрических соотношения:
\[sin\theta= \frac{\textrm{Противоположная сторона}}{\textrm{Сторона гипотенузы}}\]
\[cos\theta= \frac{\textrm{Смежная сторона}}{\textrm{Сторона гипотенузы}}\]
\[tan\theta= \frac{\textrm{Противоположная сторона}}{\textrm{Смежная сторона}}\]
Обратные отношения выше:
\[sec\theta=\frac{1}{cos\theta}= \frac{\textrm{Сторона гипотенузы}}{\textrm{Смежная сторона}}\]
\[cosec\theta=\frac{1}{sin\theta}= \frac{\textrm{Сторона гипотенузы}}{\textrm{Противоположная сторона}}\]
\[cot\theta=\frac{1 }{tan\theta }= \frac{\textrm{Смежная сторона}}{\textrm{Противоположная сторона}}\]
Ниже приведены соотношения между тригонометрическими тождествами:
\[tan\theta =\frac{sin \theta }{cos\theta }\]
\[cot\theta =\frac{cos\theta }{sin\theta }\]
Тригонометрические углы:
В тригонометрии существует пять углов. Можно найти и другие углы, но это основные. Эти углы равны 00, 300, 450, 600, 900 . The table for the same is given below:
Angles | 00 | 300 | 450 | 600 | 900 | |||||||
SIN ө | 0 | 1/2 | 1/√2 | √3/2 | √3/2 | 977 9006.√3/2 | 0 | √3/2 9002 1 | √3/2 9002 19000 2 9000 2 9000 2 9000 2 9000 2 9006. | a0003 | ||
Cos Ө | 1 | √3/2 | 1/√2 | 1/2 | 0 | |||||||
Tan Ө | 0 | 1/√3 | 1 | √3 | ∞ | |||||||
Cosec Ө | ∞ | 2 | √2 | 2/√3 | 1 | |||||||
Sec Ө | 1 | 2/√3 | √2 | 2 | ∞ | |||||||
Cot Ө | ∞ | √3 | 1 | 1/√3 | 0 |
Угол | 0° | 30° | 45° | 60° | 90° |
Синθ | 0 | 1/2 | 1/√2 | √3/2 | 0 |
Cosθ | 1 | √3/2 | 1/√2 | 1/2 | 1 |
Танθ | 0 | 1/√3 | 1 | √3 | 0 |
Кот θ | Не определено | √3 | 1 | 1/√3 | Не определено |
Секθ | 1 | 2/√3 | √2 | 2 | 1 |
Косекθ | Не определено | 2 | √2 | 2/√3 | Не определено |
Связь между тригонометрическими отношениями
- tanA — sinA/cosA
- КОТА — КОЗА/СИНА
- cosecA — 1/sinA
- секА — 1/КоСА
Тригонометрические знаковые функции
- sin(-θ) = −sin θ
- , потому что (-θ) = потому что θ
- тангенс (-θ) = -тангенс θ
- cosec(−θ) = −cosec θ
- сек(-θ) = сек θ
- детская кроватка (-θ) = — детская кроватка θ
Тригонометрические тождества
- sin 2 A + cos 2 A = 1
- рыжевато-коричневый 2 A + 1 = сек.
2 A
- детская кроватка 2 A + 1 = cosec 2 A
Периодические тождества
- sin(2nπ + θ) = sinθ
- потому что (2nπ + θ) = cosθ
- тангенс (2nπ + θ) = тангенс θ
- раскладушка (2nπ + θ) = раскладушка θ
- сек(2nπ + θ) = секθ
- cosec(2nπ + θ) = cosecθ
Дополнительные отношения
Квадрант I
- sin(π/2−θ) = cosθ
- потому что (π/2−θ) = sinθ
- тангенс(π/2−θ) = cotθ
- раскладушка (π/2−θ) = tanθ
- сек(π/2−θ) = cosecθ
- cosec(π/2−θ) = secθ
Квадрант II
- sin(π−θ) = sinθ
- cos(π−θ) = -cosθ
- тангенс (π−θ) = -тангенс
- раскладушка (π−θ) = — раскладушка θ
- сек(π−θ) = -секθ
- cosec(π−θ) = cosecθ
Квадрант III
- sin(π+ θ) = – sinθ
- cos(π+ θ) = – cosθ
- тангенс (π + θ) = тангенс θ
- детская кроватка (π + θ) = детская кроватка θ
- сек(π+θ) = -секθ
- cosec(π+ θ) = -cosecθ
Квадрант IV
- sin(2π− θ) = – sinθ
- cos(2π− θ) = cosθ
- тангенс (2π− θ) = – тангенс θ
- раскладушка (2π− θ) = – раскладушка θ
- сек (2π− θ) = секθ
- cosec(2π− θ) = -cosecθ
Сумма и разность двух углов
- sin (A + B) = sin A.
cos B + cos A.sin B
- sin (A − B) = sin A.cos B – cos A.sin B
- cos (A + B) = cos A.cos B – sin A.sin B
- cos (A – B) = cos A.cos B + sin A.sin B
- tan(A+B) = [(tan A + tan B)/(1 – tan A.tan B)]
- tan(A-B) = [(tan A – tan B)/(1 + tan A.tan B)]
Формулы двойного угла
- sin2A = 2sinA.cosA = [2tanA + (1+tan 2 A)]
- cos2A = cos 2 A–sin 2 A = 1–2sin 2 A = 2cos 2 A–1= [(1-tan 2 A)/(1+tan 3 A) )]
- tan2A = (2 tanA)/(1-tan 2 A)
Формулы тройного угла
- sin3A = 3sinA – 4sin 3 А
- cos3A = 4cos 3 A – 3cosA
- tan3A = [3tanA–tan 3 A]/[1−3tan 2 A]
- sin(90° – θ) = cosθ
- cos(90° – θ) = sinθ
- tan(90° – θ) = cotθ
- кроватка(90° – θ) = tanθ
- сек(90° – θ) = cosecθ
- cosec(90° – θ) = secθ
- sin 2 θ + cos 2 θ = 1
- sec2θ = 1 + tan2θ для 0° ≤ θ < 90°
- Cosec2θ = 1 + cot2θ для 0° ≤ θ ≤ 90°
Формулы играют важную роль в получении хороших результатов на экзамене CBSE по математике класса 10 .