Конспект урока «Деление на 3» 2 класс «Школа России» | План-конспект урока по математике (2 класс):
Дата: 24.04.2020 Школа: МКОУ СОШ №2 Класс: 2 «А» Урок: 2 | Учитель: Давыдова Н.К. Студент: Камаева А.А., 46 гр. Методист: Шакирова О.Г |
Конспект урока по математике
Тема: «Деление на 3»
Цели деятельности учителя: закрепление умения выполнять деление на 3, используя соответствующие случаи умножения
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать: табличные случаи умножения с числом 3;
- уметь: использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на3; решать задачи изученных видов.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: систематизация знаний
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация
Челябинск,2020
м
ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы | Хронометраж | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД | |
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |||
1.Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя | 1 мин | — Здравствуйте ребята! Садитесь. | Приветствуют учителя, показывают настрой на предстоящую совместную деятельность, показывают готовность к уроку. | Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий |
2.Актуализация знаний и мотивация Словесный: учебный диалог | 4 мин | — Давайте вспомним таблицы умножения на 2 и 3. — Вы получили карточки с цифрами от 2,3,4,6,8,10.12,14,15,16,18,21,24,27. Читаю примеры — Ответьте на вопросы: — Какое свойство умножения использовали? — Назовите компоненты умножения. — Какая операция обратная операции умножения? — Как связаны между собой умножение и деление? — Назовите компоненты деления. — Давайте вспомним таблицу деления на 3. По цепочки проверяем таблицу. — Сегодня мы продолжим тему деление на 3 и выполним задания для закрепления. | — 3х2,2×7,2×4,3×5,7×3,2×8, 9×3,2×2,8×3,2×6,4×3,2×5,3×6,9×2,3×3 — Переместительное — Первый множитель, второй множитель, произведение — Деление — Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель — Делимое, делитель, частное Рассказывают таблицу деления на 3. | П: построение логической цепочки рассуждений |
3.Постановка учебной задачи Словесный: учебный диалог Практический: работа у доски | 3 мин | — Как вы думаете, какая сегодня будет тема? — Мы с вами проходили данную тему и сегодня продолжим ее. Какие цели мы можем поставить на урок? — Давайте составим план на урок: | — «Деление на 3» — Закрепим умение выполнять деление на 3 — План: 1. Вспомним таблицу умножения и деления на 3 2. Выполним упражнения на закрепление | П: построение логической цепочки рассуждений К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Р: целеполагание |
7.Включение в систему знаний, повторение Словесный: учебный диалог Практический: выполнение упражнения | 25 мин | — Посмотрите на № 1. Найдите верные равенства. — Прочитайте задачу №3. — Что нам известно? — Что нам нужно найти? — Как мы найдем, сколько рабочих дней в 2-х неделях? — Как мы найдем, сколько рабочих дней в 3-х неделях? — Запишите задачу в тетрадь. — Прочитайте задачу под №5. — Что нам известно? — Чего не хватает в задаче? — Составьте вопрос к задаче. Кто составил, прочитайте свой вопрос. — Что нам не известно? — Как мы можем это узнать? — Что теперь мы можем узнать? — Как мы это узнаем? — На странице 94 устно по цепочке решим № 1. — Выполняем подготовку к контрольной работе. — Как всегда 2 варианта. 1 вариант – стр. 93 № 4, № 6 — 1 строчка, стр. 94 № 2 — под цифрой 1. 2 вариант – стр. 93 № под ?, № 6 – 2 строчка, стр. 94 № 2 – под цифрой 2. — Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. — Посмотрите на слайд, на правильные ответы. Проверьте друг друга. За каждое правильно выполненное задание ставите знак «+». Если не верно, подчеркните карандашом. | 3*5+3=3*6 3*8-3=3*7 2*6-2=2*5 — Что в неделе 5 рабочих дней — Сколько рабочих дней в 2-х неделях и в 3-х неделях — Нужно рабочие дни умножить на 2 недели 5*2=10 (д.) – рабочих дней в 2-х неделях. — Нужно рабочие дни умножить на 3 недели 5*3=15 (д.) – рабочих дней в 3-х неделях. Ответ: 10 д., 15 д.
— Что задание по математике Коля выполнил за 15 минут, по РЯ за 10, а по чтению на 15 минут больше, чем по РЯ — Вопроса — Сколько времени Коля потратил на выполнение домашнего задания? — Сколько времени он потратил на выполнение задания по чтению — Сказано, что на него он потратил на 15 минут больше, чем на русский, РЯ он выполнил за 10 минут, значит 1) 10+15=25 (мин.) – потратится на выполнение чтения — Сколько всего он потратил времени на выполнение ДЗ — Нужно сложить все время 15+10+25=50 (мин.) – всего Ответ: 50 минут. Выполняют устный счет. Выполняют задания для подготовке к КР. Взаимопроверка. | П: смысловое чтение как осмысление цели чтения П: построение логической цепочки рассуждений П: поиск и выделение необходимой информации П: поиск и выделение необходимой информации П: осознанное построение речевого высказывания К: умение полно и точно выражать мысли |
8.Рефлексия деятельности Словесный: учебный диалог | 4 мин | — Как звучала тема нашего урока? таблицу деления? — Какие цели мы ставил на урок? — Реализовали ли мы их? — Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать. | — Деление на 3 — Закрепляли умение делить на 3 — Да | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: рефлексия способов и условий действия |
Задания ля дистанционного обучения:
- Выполнить стр. 93 № 3, 4, 5, стр. 94 № 2.
Умножение и деление на 3. Закрепление. Треть числа
«Умножение и деление на 3. Закрепление. Треть числа».
Цель: закрепить знания таблицы умножения на 3, рассмотреть соответствующие случаи деления, находить треть числа, продолжить работу над смыслом и значением умножения, совершенствовать вычислительные навыки.
Способствовать развитию мышления, объяснительной речи, памяти, внимания, обогащать кругозор учащихся.
Воспитывать у детей самостоятельность, внимательное отношение к мнению других людей, трудолюбие, дружбу и взаимопомощь.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
2. Мозговая гимнастика.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь):
— А чтобы вам лучше думалось, «наденьте шапку», мягко заверните уши от верхней точки до мочки. Проделайте три раза.
-Прежде чем начать урок, обратите внимание, перед вами лежат листы оценивания. Подпишите их. В течение урока вы будете самостоятельно оценивать себя за каждую работу на уроке. Оценки можно ставить: 5,4,3. В конце урока вы сдадите мне листы оценивания. Я выведу среднюю оценку и поставлю ее вам за урок.
3. Введение в тему урока. Подготовка к восприятию нового и изученного материала. 1.Устная работа.
— Ребята, посмотрите на экран. Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
— В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания)
— Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?(3 – это однозначное число).
— Что интересного вы можете рассказать об этом числе?
(трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках).
— Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливым. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
— Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.
— Посмотрите на экран (слайд3)
От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.
Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.
Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.
— Определите тему урока.
— Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33)трехзначное (333). 4-значное (3333).
— Запишите до конца строчку, чередуя цифры.
— На какие две группы можно разделить все числа?
(чётные – нечётные, однозначные – двузначные)
— Запишите чётные числа в порядке возрастания, а нечётные в порядке убывания
— Прочитайте.
2. Математический диктант
1. 33 увеличить на 5.
2. 78 уменьшить на 6.
3. Увеличь число 5 в 3 раза.
4. Частное чисел 16 и 2 умножь на 3.
5. К сумме чисел 28 и 15 прибавь 40.
6. Разность чисел 72 и 45 раздели на 3.
Взаимопроверка
3. Повторение табличных случаев деления и умножения на 3.
— На прошлых уроках мы уже выучили таблицу умножения и деления на 3.
Давайте ее вспомним. (слайд 6)
— Решите задачи. (слайд 7) у доски.
( слайд 8) самостоятельно.
Зарядка для глаз
4. Сообщение темы и цели урока. Нахождение третьей части числа.
— Продолжаем работать над умножением и делением на 3, будем находить третью часть числа. Чтобы с этим справиться потребуется смекалка, сообразительность и внимание.
— Для этого начертите два отрезка длиной 12 см.
— Разделите первый отрезок пополам.
— А, второй на три части.
— Чем похожи отрезки? Чем отличаются?
— На сколько частей разделен первый отрезок?
— Как найти вторую часть числа?
— А, как найти 3 часть? Запишите в тетради как пример.
— Начертите квадрат со стороной 3 см и разделите на три части, заштрихуйте третью часть.
— Оцените свою работу.
Физминутка
Подпрыгните столько раз, сколько будет 2* 3,
Похлопайте столько раз, сколько будет 12 : 3,
Потопайте столько раз, сколько будет 2*2,
Присядьте столько раз, сколько будет 9 : 3.
5.Самостоятельная работа.
№ 5, стр.78. №7,стр.78
Проверка у доски.
6. Подведение итогов.
— Чему научились?
— Где испытывали трудности?
— Что было самым интересным?
7.Дом.задание
На «5» — №6,стр.78, 3 задачи
На «4» — №6,стр.78, 2 задачи
На «3» — №6,стр. 78, 1 задачу.
A Класс 3 Вопросы и ответы: Зачем начинать с умножения и деления?
Вопрос: Почему 3-й класс начинается с умножения/деления, а не сложения/вычитания?
Ответ: Мы часто слышим от людей, которые недоумевают, почему 3-й класс начинается с раздела умножения и деления — точно так же, как в 1-м выпуске! — а не сложения и вычитания. Когда мы определяли последовательность разделов в любом классе, мы учитывали множество разных вещей. Наиболее важным было развитие математического содержания внутри и между классами.
В Исследования 3 , умножение и деление являются основным направлением в 3-м классе. Мы хотели, чтобы 3-классники начали год с важной работы в классе и начали развивать концептуальное понимание умножения и деления. Кроме того, есть три модуля, ориентированные на умножение и деление; размещение одного из них на первом месте позволило нам разумно распределить их в течение года. (Другие блоки — это блоки 5 и 8. )
Понимание равных групп — отличный способ начать год, поскольку он обеспечивает равные условия игры. Представления об умножении и делении по большей части новы для всех учеников. Идеи доступны для всех, и большинство студентов с энтузиазмом начинают учебный год с изучения новых математических идей. Напротив, если год начинается со сложения и вычитания, у большинства учащихся уже есть опыт работы с этими операциями, а у некоторых он не был положительным. Другие могут понимать принципы сложения и вычитания, но начинают испытывать затруднения, когда их просят складывать и вычитать большие числа.
На самом деле, размещение 1-го модуля сложения и вычитания на 3-м месте в последовательности позволило нам включить обзор идей сложения, вычитания и расстановки значений в модулях 1 и 2, в десятиминутном математическом задании . страницы ежедневной практики. Наша цель состояла в том, чтобы предоставить учителям возможность наблюдать за выполнением этой работы учащимися и дать им возможность определить тех, кому может потребоваться дополнительная поддержка для подготовки к Разделу 3, который предполагает, что учащиеся могут свободно складывать и вычитать в пределах 100 и использовать представления для сложения и вычитания. в пределах 1000.
Вопрос о том, почему год начинается с умножения и деления, кажется, предполагает, что третьеклассники должны работать над сложением и вычитанием перед умножением и делением. В то время как 8- и 9-летние дети, вероятно, лучше знакомы со сложением и вычитанием, нет причин, по которым они должны стоять на первом месте.
Понимание равных групп фокусируется на значении умножения и деления. Числа небольшие, обычно меньше 100. Учащиеся используют контексты и представления, когда начинают разрабатывать стратегии решения задач на умножение и деление. Основное внимание уделяется тому, чтобы понять и визуализировать эти операции путем создания равных групп или массивов. Позже учащиеся будут опираться на этот фундамент, разрабатывая эффективные стратегии. Пока Travel Stories and Collections посвящен пониманию операций сложения и вычитания, в гораздо большей степени это касается расширения понимания учащимися этих операций, особенно вычитания, и начала совершенствовать стратегии сложения и вычитания. Это большая разница.
К настоящему времени учителя 3-х классов закончили Блок 1. Нам было бы интересно узнать, как все прошло!
Мы рады, что у нас есть пространство, которое дает нам возможность ответить на общие вопросы из области. Есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы? Свяжитесь с нами по электронной почте.
Умножение и деление дробей — Криста Кинг Математика
Превращение задач на деление дробей в задачи на умножение дробей
При умножении дробей мы умножаем их числители, чтобы найти числитель результата, и умножаем их знаменатели, чтобы найти знаменатель результата.
???\frac34\times\frac17???
???\frac{3\times1}{4\times7}???
???\frac{3}{28}???
Привет! Я Криста.
Я создаю онлайн-курсы, чтобы помочь вам в учебе по математике. Читать больше.
Когда мы делим дроби, мы фактически превращаем задачу деления в задачу умножения, переворачивая делитель (вторую дробь) вверх ногами (поменяв местами числитель и знаменатель) и одновременно заменяя символ деления на символ умножения. Мы называем этот процесс «умножением на обратное». обратное дроби ???a/b??? дробь ???b/a??? (где числитель и знаменатель перевернуты.
???\frac34\div\frac17???
???\frac34\times\frac71???
???\frac{21}{4}???
Ничего страшного, что в последней дроби числитель больше знаменателя. В этом случае дробь называется «неправильная» дробь
Примеры умножения и деления дробей
Пройти курс
Хотите узнать больше о Pre-Algebra? У меня есть пошаговый курс для этого. 🙂
Учить больше
Простой пример умножения дробей
Пример
Умножение дробей.
???\frac23\times\frac{4}{11}???
Чтобы умножить дроби, мы умножаем числители и знаменатели отдельно.
???\frac{2\times4}{3\times11}???
???\frac{8}{33}???
Когда мы делим дроби, мы превращаем задачу деления в задачу умножения, переворачивая делитель вверх ногами.
Давайте сделаем пример с делением.
Пример
Разделите дроби.
???\frac23\div\frac{4}{11}???
Чтобы выполнить деление дробями, мы переворачиваем вторую дробь вверх ногами и одновременно меняем символ деления на символ умножения.
???\frac23\times\frac{11}{4}???
Тогда мы рассматриваем это как задачу на умножение, умножая числители и знаменатели отдельно.
???\frac{2\times11}{3\times4}???
???\фракция{22}{12}???
Нам всегда нравится давать ответ в наименьших выражениях, поэтому мы упростим эту дробь, сократив ???2??? из числителя и знаменателя.
???\frac{22}{12}=\frac{2\cdot11}{2\cdot6}???
???\frac22\cdot\frac{11}{6}???
???1\cdot\frac{11}{6}???
???\фракция{11}{6}???
Получить доступ к полному курсу Pre-Algebra
Начать
Изучение математикиКриста Кинг