Урок по теме «Преобразование выражений с арифметическим квадратным корнем»
Цели урока:
- научить обучающихся применять вынесение множителя за знак корня к преобразованию выражений; закрепить навыки применения свойства корней: преобразования корня из произведения, корня из дроби, умножение корней, деление корней для преобразований выражений.
- развивающая: развивать концентрацию внимания, мышление: умение анализировать, обобщать, объяснять;
- воспитательная — воспитание коммуникативных навыков (умение слушать).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель сообщает тему урока и просит учащихся определить две составляющие в названии темы. Учащиеся отмечают
- арифметический квадратный корень,
- преобразование выражений
Это те понятия, с которыми учащимся недавно приходилось работать.
2. Актуализация опорных знаний
Учащимся предлагаются упражнения на развитие высших психических функций.
Цель упражнений — подготовить мыслительную деятельность обучающихся к активной работе на уроке, повторить ранее изученные вопросы, необходимые при изучении новой темы.
Упражнение на развитие логического мышления:
a) Известно, что , а обратно
б) Проверьте, верны ли данные равенства, и объясните почему, определив какое из преобразований было выполнено в каждом примере:
Преобразования, оформленные в виде опор:
Корень из произведения… |
Корень из дроби… |
Умножение корней |
Деление корней |
Вынесение множителя за знак корня |
Внесение множителя под знак корня |
Учащиеся выбирают из предложенных преобразований то, с опорой на которое можно объяснить правильность или неправильность решения.
Подготовка к изучению нового
Учащимся предлагается математический диктант с проверкой (проверку можно осуществить с обратной стороны доски, пригласив для работы двух учащихся или проектируя ответы на экран, используя мультимедийную установку). Цель диктанта — корректировать знания учащихся, необходимые для изучения новой темы.
Перед диктантом учитель напоминает:
- при решении нужно использовать разложение на множители и свойство квадратного корня , где и .
- когда число, стоящее под корнем большое, то при разложении его на множители можно пользоваться таблицей чисел, из которых извлекается квадратный корень:
4 9 16 25 36 49 64 81 100
Один из множителей должен быть числом из таблицы.
Математический диктант
Вынесите множитель за знак корня:
Изучениее новой темы.
Учащимся предлагается ответить на вопрос: какое преобразование позволяет упростить выражение:
(Учащиеся отвечают: приведение подобных слагаемых).
Учитель. Найдите в следующих выражениях подобные слагаемые:
(учащиеся определяют подобными те слагаемые, у которых равны подкоренные выражения).
Учитель. Как упростить выражение, если подкоренные выражения разные?
Какое из преобразований можно применить для упрощения выражения?
(Учащиеся отвечают: вынесение множителя за знак корня)
Решение:
Учитель. Как изменится решение выражения, если в каждое подкоренное выражение добавить переменную ?
(Учащиеся отвечают: под знаком корня появится ).
Закрепление нового материала.
Со всеми учащимися класса рассматриваются решения упражнений из учебника на доске и в тетрадях № 421, №422 в, используя таблицу чисел, из которых извлекается квадратный корень.
Самостоятельная работа по карточкам.
Каждому ученику дается индивидуальное задание из первого столбика карточки, в ходе которого он постепенно самостоятельно отрабатывает математический прием под контролем учителя.
Или можно организовать работу в группах (каждая группа получает по одному примеру, решают вместе, а потом представляют свое решение классу, идет обсуждение).
Упростите выражение (обучающиеся получают задание первого столбика, остальные задания карточки будут использоваться на следующих уроках):
1. 2.
3.
4.
5. 6.
7.
8.
9.
10. 11.
12.
13.
14.
15.
Подведение итога.
Повторение шагов алгоритма преобразования выражения с арифметическим квадратным корнем - приведения подобных слагаемых
Задание: закончите фразу (начало и окончание фраз оформлены на отдельных карточках, учащимся надо продолжить предложение, подобрав соответствующую карточку)
Учитель. Итак, чтобы увидеть подобные слагаемые, надо:
Отвечают учащиеся.
Разложить на множители… (подкоренное выражение)
Применить преобразование корней…()
Вынести множитель… ( за знак корня )
Привести подобные …(слагаемые)
Домашнее задание
- Стр. 95п.19 пример1.
- № 422(а,б, г, д, е)
- № 440,
- повторить формулы сокращенного умножения стр. 252. п.6 а),б),д).
Выставление оценок
Как упростить квадратный корень
Все математические ресурсы SAT
16 диагностических тестов 660 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept
← Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая →
SAT Math Help » Арифметика » Базовое возведение в квадрат / квадратные корни » Упрощение квадратных корней » Как упростить квадратный корень
Упростить
9 ÷ √3
Возможные ответы:
2
3√3
ни один из этих
3
невозможно
Правильный ответ:
3 100045 300 Объяснение:
, чтобы упростить квадратный корень внизу, умножить верхнюю часть и снизу на корень
Отчет о ошибке
Упрощение:
√112
Возможные ответы:
20
9004 40017 √1010√12
4√7
12
Правильный ответ:
4√7
Объяснение:
√112 = {√2 * √56} = {√2 * √2 * √28} = {2√28} = {2√4 * √7} = 4√7
Сообщить об ошибке
Упрощение:
√192
Возможные ответы:
4√3
4√2
8√2
8√3
Ни один из этих
Правильный ответ:
. 3
Объяснение:
√192 = √2 x √96
√96 = √2 x √48
√48 = √4 x√12
√12 = √4 x √3
√192 = √ (2x2x4x4. ) X √3
= √4X√4X√4 X √3
= 8√3
Сообщить об ошибке
Как проще всего выразить ?
Возможные ответы:
Правильный ответ:
Объяснение:
Сначала мы перечислим множители 3888:
Отчет о ошибке
Упрощайте:
Возможные ответы:
Правильный ответ:
. Объяснение:
4√27 + 16√75 +3√12 =
4*(√3)*(√9) + 16*(√3)*(√25) +3*(√3)*( √4) =
4*(√3)*(3) + 16*(√3)*(5) + 3*(√3)*(2) =
12√3 + 80√3 +6 √3= 98√3
Сообщить об ошибке
Упростите следующее: (√(6) + √(3)) / √(3)
Возможные ответы:
3 адрес (2)
1
Ни один из других ответов
√ (3)
√ (2) + 1
Правильный ответ:
√ (2
. ) + 1
Объяснение:
Начните с умножения верхнего и нижнего пределов на √(3):
(√(18) + √(9)) / 3
Обратите внимание на следующее:
√(9) = 3
√(18 ) = √(9 * 2) = √(9) * √(2) = 3 * √(2)
Таким образом, числитель: 3 * √(2) + 3. (√(2) + 1)
Перепишите всю дробь:
(3 * (√(2) + 1)) / 3
Упростите делением, отменив 3, общие для числителя и знаменателя: √(2) + 1
Сообщить об ошибке
Что представляет собой
√0.0000490
Возможные ответы:
0,07
7
0,007
0,00007
49
Правильный ответ:
0,0016Правильный Ответ:
0,0016. Правильный ответ:
,0,00166. Правильный ответ:
9,0016. Правильный ответ. Объяснение:
самый простой способ упростить: перевести в экспоненциальное представление
√0,0000490= √4,9 X 10 -5
Найти квадратный корень из четной степени несложно, а 49 – это полный квадрат, поэтому мы можем записать неправильную научную запись:
√4,9 X 10 -5 = √49 X 10 -6
√49 = 7; √10 -6 = 10 -3 это эквивалентно возведению 10 -6 в степень 1/2, и в этом случае все, что нужно сделать, это умножить два показателя степени: 7 X 10 -3 = 0,007
Сообщить об ошибке
Упрощение:
Возможные ответы:
Правильный ответ:
Объяснение:
Чтобы извлечь квадратный корень, разделите 576 на 2.