Вспомните римские цифры прочитайте и запишите арабскими цифрами: Открытый урок математики «Знакомство с римскими цифрами. Запись чисел с их помощью» . 3-й класс

Содержание

Открытый урок математики «Знакомство с римскими цифрами. Запись чисел с их помощью» . 3-й класс

Цели и задачи: познакомить учащихся с римскими цифрами, формировать вычислительный навык; осваивать первичные навыки проведения самостоятельного исследования; определять поэтапную деятельность учащихся; учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь; формировать интерес к математике, расширять математический кругозор, творческие способности.

Оборудование: портрет Гагарина Ю.А., шляпа звездочета, сигнальные карточки, числа 71, 326, 22, геометрические фигуры: куб и цилиндр, римские цифры C,L,X,V,I, палочки, модель часов с римскими цифрами, плакат “космические числа и выражения”, 3 ракеты, плакат “Найди закономерность”, рисунок ночного неба, желтые и белые звезды.

Ход урока

1.Организационный момент:

  • проверка готовности к уроку;
  • повторение правил посадки за партой.

2.Постановка целей урока.

Учитель: Сегодня 12 апреля. Что это за день?

Ученики: Сегодня День космонавтики. Этот день отмечают сегодня потому, что этого числа в космос очень давно полетел Гагарин Ю.А. Гагарин полетел в космос в прошлом веке. В 1961 году. Юрий Алексеевич Гагарин самый первый полетел в космос, поэтому его знают все люди на земле.

Учитель: Молодцы, вы все правильно ответили, сейчас посмотрите на портрет Юрия Алексеевича Гагарина (с помощью мультимедиа на экране появляется портрет Гагарина).

Сегодня на уроке вы будете выполнять различные математические задания, искать и открывать новые знания, проводить исследовательскую деятельность.

И работаем мы с вами под девизом: “Космонавтом хочешь стать — должен много-много знать”. А тему урока сформулируем сами, в конце уроке.

3. Устная работа.

а) работа с “космическими” числами.

Учитель: Сравните “космические” числа. Поставьте вместо звездочек знаки сравнения и объясните свое решение.

Ученики: В этом задании нельзя определить точно, какие числа зашифрованы, так как мы не знаем космических цифр, но исследовав числа, можно предположить, что это двузначные и однозначные числа. Поэтому в первой строке правильно поставить знак больше, а во второй строке знак меньше.

В следующем задании нужно использовать знак равенства, слева и справа стоят одинаковые космические числа. А вот в последней строчке определить знак невозможно, потому что количество десятков одинаковое, а вот единицы нам неизвестны.

Учитель: Вспомните, как складывать и вычитать числа.

Вычислите и объясните:

  • Jo + s
  • Lw – w
  • Los + so
  • Zzz – zo

Ученики: первая сумма равна числу (js), в ней круглые десятки нужно сложить с единицами, а если одно слагаемое равно нулю, то значение суммы равно другому слагаемому.

Во втором выражении из двузначного числа вычитаем однозначное, равное числу единиц в первом разряде, и получим круглые десятки – (lo).

В следующей сумме нужно к трехзначному числу, в разряде десятков у него стоит ноль, прибавить круглые десятки. Получится число (Lss).

В последнем выражении из трехзначного числа нужно вычесть его десятки. Разряды сотен и единиц не изменятся. Получится число – (sos).

Б) Задания из шляпы “звездочета”.

(Дети достают карточки с числами и геометрические фигуры из шляпы)

Учитель: Расскажите все, что вы знаете о фигурах и числах, которые вы достали из шляпы.

-71, 326, 22

Ученики: 71-это число двузначное, нечетное, состоит из 7 десятков и 1 единицы;

В нем 1 единица I разряда и 7 единиц II разряда;

Записано число двумя цифрами.

326- это число трехзначное, четное, в нем 3 сотни 2 десятка 6 единиц; в нем всего 32 десятка, 326 единиц;

6 единиц I разряда, 2 единицы II разряда , 3 единицы III разряда; в записи числа 3 цифры.

Число 22 двузначное, четное;

В нем одинаковое число единиц первого и второго разрядов; оно записано двумя одинаковыми цифрами.

Рис.1    Рис.2

Ученики: Геометрическая фигура на рис.1 объемная, называется куб; еще эту фигуру можно назвать четырехугольной призмой;

У нее всего 6 граней и 12 ребер, все грани равные;

Все ребра тоже равны; а еще у куба 8 вершин.

Цилиндр, (рис.2) – это тоже геометрическая фигура, объемная; у цилиндра 2 основания, а граней, ребер и вершин нет;

Если цилиндр положить на бок, его можно покатить, а куб не катится.

Учитель: 71, 326, 22 – какое число лишнее? Почему?

Ученики: лишнее 71 – потому, что нечетное, а остальные четные;

Лишнее 326 – т.к. оно трехзначное, а остальные двузначные;

А еще может быть лишним число 22, оно записано одинаковыми цифрами, а остальные числа — разными.

Учитель Можно из этих чисел составить верное равенство?

Ученики: Нет, нельзя, какое бы действие мы не выполнили с двумя числами, третье число не получится.

Учитель: Какое число нужно заменить, чтобы получилось верное равенство?

Ученики: Вместо 326 взять число 93, тогда получится 71 +22 =93;

А еще можно получить другие равенства: 93-22=71 и 93-71=22, вместо числа 71 взять 304, тогда получим 326-22=304 или 304 + 22= 326 или 326-304=22.

Вместо 22 можно взять 397, получим такое равенство 326 + 71 =397

Задача: из города А в город В летит самолет 80 минут, а обратно 1 час 20 минут. Может ли так быть?

Ученики: Конечно может, так как 80 минут это 1час 20 минут, а ведь 1час =60 минутам.

Найти закономерность.

Учитель: найдите закономерность и начертите геометрические фигуры.

Д О М

Л У Н А СОЛНЦЕ ЗЕМЛЯ

 

 Ученики: В слове дом три буквы и под ним нужно начертить треугольник, в слове луна – четыре буквы и под ним четырехугольник. Значит, число сторон многоугольника равно числу букв в слове. В слове солнце 6 букв- под ним должен быть шестиугольник, а в слове земля 5 букв — ему соответствует пятиугольник

4.Актуализация опорных знаний.

Работа с моделью часов (с римскими цифрами)

Учитель: Поставьте стрелки так, чтобы они образовали прямой угол и определите время на циферблате.

Ученики: на первых часах стрелки показываю 12 часов 15 минут, а на других часах 12 часов 45 минут.

             Рис.1                                          Рис.2

б) работа с палочками.

Учитель: как из трех палочек, не ломая их, получить шесть? А четыре?

Ученики: нужно из двух палочек сложить галочку, а третью палочку положить ровно от галочки справа. Получилось число 6 римскими цифрами (VI).

Я согласен с Леной, а если третью палочку положить от галочки слева получится число четыре римскими цифрами.

В) работа с римскими цифрами.

Учитель: прочитайте на доске числа, записанные римскими цифрами. Запишите их арабскими .

XVII, XXII,XXVII,XXXIX,XXXV

Ученики: первое число 17, чтобы это узнать, я сложила значения всех римских цифр в его записи.

Второе число 22, ведь 10+10+1+1=22.

Третье число 27, потому что 10+10+5+1+1=27.

Следующее число39.10+10+10+10-1=39.

Последнее число 35.10+10+10+5=35

Учитель: как бы вы назвали все числа, записанные арабскими цифрами, одним словом?

Ученики: двузначные.

Учитель: можно назвать эти числа общим словом в римской нумерации?

Ученики: нет, они записаны разным количеством знаков.

Я не согласна, по количеству знаков их нельзя назвать одним словом, а вообще можно, они натуральные.

Учитель: вы согласны с Олей? (ребята высказывают свое согласие единодушно). Молодец! Оля, напомнила нам, что в математике ничего нельзя рассматривать одно сторонне.

А теперь подумайте, на какие 2 группы можно разделить данные числа, записанные римской нумерации?

Ученики:

  • 1 группа содержит числа – XVII,XXII,XXXV (4 знака)
  • 2 группа – XXII,XXXIX(5 знаков)
  • 1 группа – XVII,XXVII,XXXV (в записи есть цифра V)
  • 2 группа – XXII,XXXIX ( в записи нет цифры V)
  • 1 группа – XVII,XXVII (в записи использованы три разные цифры)
  • 2 группа – XXII,XXXV,XXXIX ( в записи использованы две разные цифры)

5. Изучение нового материала.

Учитель: вы уже умеете записывать римскими цифрами все числа до 39. Чтобы записывать большие числа, римляне использовали цифры L и C. Подумайте, что обозначают эти цифры, если CXL=140.

Подсказка: Вспомните, как получили числа XIV,XIX?

Ученики: C=100, L=50.

Я узнал это так: C > L, ведь она стоит слева от остальных цифр. В числе 140 есть одна сотня, значит, С обозначает 100. Тогда 40 = XL, L – X =40,значит L =50.

Учитель: Все согласны?( Ребята соглашаются)

Теперь, пользуясь новыми цифрами, запишите числа: 40,60, 70, 80, 90,100, 110,150,190,200,250,300 (работа у доски и в тетрадях).

Ученики: (по очереди пишут на доске числа и рассказывают, как записано каждое число XL,LX,LXX,LXXX,XC,C,CX,CL,CXC,CC,CCL,CCC.

Например: 40 это 50 без десяти. Значит, нужно написать цифру Х = 10 перед цифрой L=50.

6. Физминутка.

7.Закрепление изученного материала.

Эстафета “Полет на ракете”

Учитель: кто первым полетит в космос, узнаем, проведя эстафету по рядам.

Задание 1. Посмотрите на доску. Для каждого ряда на ней приготовлена ракета. Каждый по очереди записывает справа от чисел, записанных римскими цифрами, их запись арабскими цифрами.

Задания на ракетах.

  • CX-
  • CC-
  • LXX-
  • CL-
  • CLX-
  • XC-
  • XL-
  • CCC-

Ученики: каждый ряд старается как можно быстрее записать числа на своей ракете: 110, 200, 70, 150, 160, 90, 40, 300. (быстрее всех закончил эту работу первый ряд).

Задание 2 . Юрий Гагарин облетел Землю за 108 минут. Запишите римскими цифрами.

Ученики: Сначала каждый ученик записывает число самостоятельно, затем обсуждают решения по рядам и, наконец, представитель каждого ряда записывает число (CVIII)на доске. При выполнении этого задания победил третий ряд.

Задание 3. Числа 35, 48 увеличить в 2 раза, а результат записать римскими цифрами.

Ученики: ребята каждого ряда по очереди выходят к доске и записывают свои числа. Быстро и с наименьшим количеством ошибок выполнил задание второй ряд. (верные записи LXX, XCVI)

Задания 4. Чтение номеров глав из книги (каждый ряд получают книгу с закладками. Дети по очереди открывают заложенные страницы и называют номер главы на ней. Побеждает первый ряд).

Дети подводят сами итог викторины: победил первый ряд.

8.Повторение пройденного .

Дифференцированная самостоятельная работа.

Учитель: космонавты должны много знать, чтобы выполнить программу полета. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете то , что изучали раньше.

В каждом равенстве вместо клетки поставьте такое число, чтобы равенство было верным. Объясните, как нашли числа.

  • 18: * +65=67
  • 48 : * -4= 2
  • 8х * — 20 = 12
  • * х 6 +18 = 72

Ученики:Я сравнила числа 65 и 67. Второе число на 2 больше. Значит 18 нужно разделить на такое число, чтобы получилось 2. 18:9=2. Вместо звездочки нужно подставить число 9.

А я решила как уравнение. Во втором сначала неизвестно уменьшаемое. Чтобы его найти я сложила вычитаемое и значение разности. Получилось 6. Теперь в новом уравнении неизвестен делитель. Я разделила 48 на 6, и получилось 8.

Учитель: Кто находил числа по другому?

Ученики: Я подбирал числа. В третьем равенстве 8 нужно умножить на такое число, чтобы получилось больше 20. Самое маленькое такое число-3. Но оно не годится, т.к. 24-20=4, а должно получиться12.

Если взять число 4, то получим 32. 32 – 20 = 12. Получилось верное равенство. Значит, вместо звездочки нужно поставить число 4.

Дополнительное задание для тех, кто справится раньше других с равенствами.

Поставить вместо вопроса такие цифры, чтобы получилось верное равенство.

63?, 2?5,?79

9.Итог урока.

Учитель: Что нового вы для себя открыли?

Ученики:узнали новые римские цифры.

А еще узнали, что числа с новыми цифрами записывают по тем же правилам, которые мы знаем.

Учитель: Какое задание я вам дала в начале урока? Кто его выполнил?

(Ребята пытаются вспомнить о чем идет речь, многие не могут вспомнить).

Ученики: Я вспомнил!! Нам нужно назвать тему урока. Я думаю, что тема урока это “Римские цифры и умение записывать числа с их помощью”

А я думаю, это не точно, ведь некоторые такие цифры мы уже знаем. Наверное следует так сказать:” Новые римские цифры и запись чисел с их помощью.”

Учитель: Как вы считаете, кто более точно назвал тему урока?

(ребята выбрали второй вариант)

Учитель: Какое задание вам понравилось?

(все ребята называют разные задания, в результате все задания понравились ребятам в ходе урока)

Я предлагаю дома составить 10 примеров используя римские цифры.

учитель выставляет отметки ребятам. Если у вас радостное настроение, то поднимите белую звездочку, а если грустное, то желтую звезду.

Всем спасибо за урок. Урок окончен

Урок по математике для 3 класса «Римские цифры»

Патмаева А.С., учитель высшей квалификационной категории

Урок математики в 3 «а» классе с использованием образовательных  структур сингапурской  методики

Тема: «Римские цифры»

Цели: познакомить с римскими цифрами и историей римской нумерации; научить читать, записывать римские цифры и выполнять с ними элементарные арифметические действия; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты обучения:

1) предметные:

— уметь читать, записывать римские цифры и выполнять с ними элементарные арифметические действия;

— уметь решать задачи изученных видов

2) метапредметные:

-уметь формулировать тему и задачи урока;

— планировать последовательность действий;

— осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3) личностные:

— формировать умение общаться, работать в коллективе, самостоятельно, в парах, умение владеть математической речью.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование урока: МЭНЭДЖ  МЭТ (инструмент для  управления  классом), карточки  с нумерациями  столов, карточки для  Think-Write-Round Robin, карточки  с заданиями самостоятельной работы, карточки для Simultaneous Round Table ,  «Билетик на выход», фигуры для рефлексии.

Обучающие структуры: Think-Write-Round Robin, Simultaneous Round Table, Mix Pair Share.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учащиеся  сидят  в  группах  по 4  человека, на  столах МЭНЭДЖ  МЭТ (инструмент для  управления  классом), столы  пронумерованы.

Солнце светит нам с утра

Нам урок начать пора

Все ль готовы, детвора?

Тогда, давайте улыбнёмся.

-Всем добрый день. Я рада вас всех видеть. Улыбнитесь партнеру по плечу, улыбнитесь партнеру по лицу. Садитесь.

− У  каждого человека  есть желания.  Одни большие,  другие маленькие.  Очень хочется,  чтобы они исполнялись.  У меня есть  огромное желание  научить  вас делать открытия,  самим добывать  знания  и уметь применять  их  не только на  уроках,  но и в жизни.

На каждом уроке эти желания   исполняются,  но мы этого просто  иногда не замечаем.

Возьмитесь за руки и пожелайте успеха друг другу (ТИМ ЧИР):

Желаю успеха везде и во всём!

2. Актуализация знаний.

1) Устный счёт.

  — Вычисли  (Слайд 2).

200 + 70 + 2 =                 560 – 60  + 1 =                    435 – 5 – 1 =

200 + 99 + 1 =                 900 + 76 =                           654 – 50 =

2) Работа над задачами.  

Структура «ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН» (подумай-запиши-обсуди в команде) (Слайд 3).

 (Учитель читает задачу с недостающими данными и вопросами, даёт время подумать. Учащиеся ставят недостающие данные и вопросы, записывают решение и вычисляют ответ на листочках. Затем по очереди зачитывают свой ответ с листочка, обсуждают.)

— В ларёк привезли 24 пары сапог и 12 пар туфель.

— На первой полке 84 книги. Это на          книги больше, чем на второй полке. Сколько книг на второй полке?

— В школе 210 детей, из них 110 мальчиков. 

3) Проблемная ситуация. Игра «Цепочка»  Продолжи ряд чисел (Слайд 4).

 Ребята, а сейчас вас ждёт небольшая самостоятельная работа.

202, 204…

333, 343…

125, 225…

CLIV, CLV,CLVI…

— Все ли задания вы смогли выполнить?

— Какое задание не смогли выполнить?  Почему?

— Это тоже числа, но записаны они особыми цифрами.

— Хотите узнать о них?

3. Изучение нового материала.

1) Открытие новых знаний.

Сообщение учителя.

— У древних людей кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было. Поэтому первобытному человеку особо и считать то было нечего. (Слайд 5). Сначала люди просто различали один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, то говорили «много». Но позже возникла проблема. Учиться считать требовала жизнь. Надо было считать, сколько в стаде животных, сколько корзин зерна собрано? Первыми помощниками при счёте стали пальцы, камешки, палочки (Слайд 6). Но чем больше они собирали зерна, чем многочисленнее становились их стада, запоминать становилось труднее. Возникла необходимость записывать числа. Люди рисовали палочки на стенах и делали зарубки на костях животных или ветках деревьев. Но это было неудобно. И тогда древние люди стали изобретать цифры. В разных странах они это делалось по–разному. Порой цифры были очень забавные. Древние индейцы рисовали вместо самих цифр страшные головы, как у пришельцев (Слайд 7). Народы Древней Азии при счёте завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета (Слайд 8). В Древнем Египте изобрели счёты. (Слайд 9). Цифры, которыми мы пользуемся ежедневно, принято называть арабскими. Эти цифры были созданы в Индии. Индусы изобрели для каждой цифры свой знак. Первыми у них цифрами стали пользоваться арабы. Древние арабы упростили эти значки. Они стали выглядеть вот так (Слайд 10). От них цифры разошлись по всему миру. В том числе ими пользуются и в нашей стране. Все вы их хорошо знаете. Это цифры:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9.

Была своя форма записи чисел и у славян. Она была основана на кириллице (славянской азбуке): над обычными буквами ставились титлы (чёрточки), и тогда буква обозначала число (Слайд 11).Такие цифры до сих пор используются  в некоторых церковных книгах, написанных на старославянском языке.

В древнем Риме использовали пальцы для счёта. 

Итак, как назовём тему нашего урока? (Тема: Римские цифры.) (Слайд 12).

— А какие задачи поставим? (Научиться читать числа, записанные римскими цифрами; записывать числа с римскими цифрами и выполнять с ними вычисления, сравнение.)

— Для его реализации мы должны: думать, рассуждать, запоминать.

— Жители Древнего Рима пошли по самому простому пути. Они для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека (Слайд 13).

— Оказывается это не сложно.

Наступило долгожданное мгновенье.

— Вы готовы к волшебству и превращеньям?

— Сейчас наши пальчики превратятся в «счётные машинки».

— Какие римские цифры вы умеете записывать? (I, II, III)

— Как их показать на пальцах? (показывают)

— На руке человека 5 пальцев. Чтобы изобразить цифру 5 стали изображать руку.

— Покажите руку так (пальцы прижаты, большой палец – в сторону). Рисунок был прост. V – так изображали цифру 5.

— Как записать цифру 4?

— Оказывается, это делается на основе математического действия вычитания.

— От 5 вычитаем 1 получается 4. Записывается число так IV.

— Справа к цифре 5 (V) приставьте ещё одну палочку. Это цифра 6.

— Приставьте ещё одну палочку. Это цифра 7.

— Сколько палочек нужно приставить, чтобы получилось число 8?

— На каком математическом действии основано образование чисел? 6, 7, 8?

(На прибавлении.)  

— Кто догадался, как можно записать число 10?

— Да, можно прибавить. Но прибавлением по одному пересчитывать долго. Римляне и здесь нашли выход. На одной руке 5 пальцев.

— Сколько пальцев на двух руках? (5 и 5, всего10.)

— Поэтому число 10 в римской нумерации обозначено двумя пятёрками. Одна пятёрка стоит обычно, а другая перевёрнута вниз. Получилась такая цифра Х, т. е. это две перекрещенные палочки.

— Кто догадался, как можно записать число 9?

— Поставьте справа одну палочку. Какое число получилось? (Число11.)

— Как получить число 12,число 13?

2) Вывод:

— Как образуются римские цифры? (Цифра, стоящая справа от большей, образуется действием прибавления, стоящая слева – действием вычитания.)

3) Обозначение основных чисел римской нумерации (Слайд 14).

— Кроме цифр 1, 5, 10, есть ещё и другие римские цифры. Это 50, 100, 500.

Их записывают так: L, C, M.

4. Работа по теме урока. Работа с учебником. (с.53)

Прочитайте сведения о римских цифрах.

— Где в жизни используются римские числа. (В нумерации томов книг. На товаре: блузках, куртках записывают размеры. На циферблате часов.)

1) Первичное закрепление. №1 (с. 52).

— На каких циферблатах какие числа использованы в оформлении? (Слева арабские, справа – римские. )

№2, 3 (С.52). (Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)

2) № 5 (с.52). Самостоятельная работа.

 Структура «СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ» (Слайд 15).

— Вспомните римские цифр и запишите свой  возраст сейчас, сколько тебе будет через два года, сколько лет тебе было два года тому назад. (Учитель задаёт вопрос и даёт время подумать. Все участники в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.)

5.Физкультминутка.

Структура «МИКС ПЭА ШЭА» (Слайд 16).

— Ребята, вы хорошо  поработали,  пришла пора отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, задвиньте стулья, двигаемся под музыку, как только музыка остановится,  образуйте пару. Вопрос: «Буквой  L какая цифра пишется?». Начинает тот, у кого нога больше. (Даю время на ответы.) (Учитель включает музыку и процесс повторяется. ) Вопрос: «Сколько лет со дня Победы в Великой Отечественной войне исполнится в этом году и как это записать римскими цифрами» .

Замечательно. Поблагодарите друг друга, сядьте на свои места.

6. Работа по теме урока.

№6 (с.53).

Назовите какие тома из собрания сочинений Л.Н.Толстого выданы читателям? (XV, XIX, XXI, XXIII, XXIV, XXVI.)

№7 (с.53).

— Расположите числа  L, C, D,X в порядке их увеличения. (X, L, C, D.)

— Расположите числа в CL, DC, LXX  порядке их уменьшения.(LXX, CL, DC.)

№8 (с.53).

Прочитайте записи.

7. Домашнее задание.

 Решить №4 на с. 52. Запишите верные равенства.

8. Подведение итогов урока.

— С какими цифрами познакомились на уроке?

— Что вам удалось на уроке? Что не очень хорошо получилось?

— О чём вы расскажете родителям?

9. «Билетик на выход» (Слайд 17).

— Подпишите карточки. Решите задания (на карточках).

1. Запиши и римскими числами:

149 =

2. Сравни выражения:

III *  V

IX * XIII

XII  *  VII

3. Запиши римскими числами выражение и вычисли:

12 : 3 + 5 =

10.Рефлексия (Слайд 18).

 А вам понравилось работать с римскими цифрами?

− В начале урока вы говорили мне о своих желаниях. Исполнились ли они сегодня?

− Когда у человека исполняются желания, когда он доволен своей работой, у него хорошее настроение. И я хочу узнать о вашем настроении. Выберите и покажите фигуры. («Солнышко» — На уроке  узнал новое, всё было понятно. «Звёздочка» — Хочу ещё узнать что-нибудь о римских цифрах. «Тучка» — На уроке было много непонятного, устал.)

 

 

Римские цифры История и факты

Римские цифры »

Блог

В современном мире их использование в основном ограничивается часами, специальными текстами или спортивными мероприятиями. Однако римские цифры были системой нумерации, которая использовалась в течение сотен лет по всей Римской империи и в средние века. Они использовались не только для сложных математических целей, но и в повседневной жизни. Так каково происхождение римских цифр? Когда они были созданы? Откуда взялись римские цифры?

Римские цифры — это система счисления, которая использовалась в Римской империи. Они использовались в Европе почти 2000 лет. Семь символов, которые представляют римские числа, являются буквами латинского алфавита. Буквы I, V, X, L, C, D и M используются с присвоенными значениями для записи чисел.

Буквы и их значения в римской системе счисления следующие:

I V X L C D M

1 5 10 50 100 500 1000

В Римской империи эти числа широко использовались в повседневной торговле и обслуживании, а также в сложные математические приложения, такие как бухгалтерский учет, архитектура и инженерия.

После падения Римской империи их использование продолжалось в Европе до 15 века. Однако со временем стало понятно, что арабские числа (система счисления, которую мы используем сегодня) проще в повседневной жизни и в вычислениях, связанных с большими числами.

Также проблемой был тот факт, что число 0 не было представлено в римской системе. Поэтому римские цифры постепенно вытеснялись более удобной арабской системой счисления. Между тем их использование в религиозных текстах и ​​во многих других областях продолжалось.

Происхождение римских цифр

Римские цифры основаны на этрусской системе счисления, цивилизации, на которой была построена Римская империя. Существуют две конкурирующие теории относительно того, откуда берутся буквы: 

Теория счетной палочки

Эта теория предполагает, что происхождение римских цифр связано с системой счета, используемой пастухами для подсчета овец. Согласно этой теории, пастухи в Риме использовали палки для подсчета овец. Каждое животное фиксировали на палочке с насечкой, вырезанной ножом. Пятая овца будет иметь две выемки в форме буквы «V», а десятая — «X».

Это будет означать, что, например, восемь овец будут иметь «серию надрезов» IIIIVIII. При укорочении получилось VIII овец, идентичных римским цифрам. Шестнадцать овец на счетной палочке будут выглядеть как IIIIVIIIIXIIIIVI, а при сокращении получится римская цифра XVI (16). Считается, что этот метод подсчета овец использовался пастухами в Италии еще в 19 веке.

Теория сигналов руками

  • Эта теория предполагает, что римские числа представляют собой сигналы руками для счета.
  • В этой теории числа один (I), два (II) и три (III) равны пальцам, используемым при счете.
  • V (пять) — это сигнал, который вы видите между большим и остальными пальцами — когда вы открываете одну руку и показываете все свои пять пальцев.
  • Числа шесть (VI), семь (VII) и восемь (VIII) представляют собой одну руку, показывающую пять (V), и другую руку, показывающую эквивалентные числа.
  • X (10) — это две руки, на которых изображены две пятерки со скрещенными большими пальцами, отсюда и форма «X».
  • В более поздние периоды буква L была адаптирована для обозначения числа 50.
  • В ранние дни число 100 обычно представлялось путем размещения «I» над «X»; 500 и 1000 были написаны кружком вокруг букв «V» и «X» соответственно. В более поздние периоды греческие буквы были изменены, и буква «C» была принята для 100, «D» для 500, «M» для 1000. на 1000.
Как читать римские цифры

Римские цифры читаются слева направо. Они образуются путем объединения семи букв на основе сложения и вычитания. Порядок цифр подсказывает, нужно ли вычесть или добавить значения.

Имея в виду, что большие значения обычно пишутся перед меньшими значениями, два основных правила чтения римских цифр следующие:

  • Если буква стоит перед буквой большего значения, вы вычитаете;
  • Если одна или несколько букв идут после буквы большего значения, вы добавляете.

Первое правило означает, что когда меньшее значение помещается перед большим значением, разница составляет римское число, которое нужно прочитать. Например,

  • IV = 4
  • IX = 9
  • XL = 40
  • XC = 90
  • CM = 900

Второе правило означает, что при меньшем значении сумма ставится после большего значения. римское число, которое нужно прочитать. Например,

  • VII = 7
  • XII = 12
  • LIII = 53
  • CXIII = 113
  • LXXV = 75

Таким образом, если вы хотите прочитать или записать большее количество групп этих заметок, чтобы увидеть добавления или вычитания.

Например, MCMXIX = 1919

Это потому, что этот номер сгруппирован следующим образом:

M + CM + X + IX = 1000 + 900 + 10 + 9

Вы можете использовать наш удобный онлайн-инструмент для преобразования римских цифр к числам.
Современное использование римских цифр

Хотя они не являются одной из систем счисления, используемых в современной математике, римские числа не ограничиваются только историей. Они все еще вокруг нас: 

  • Они используются на часах,
  • Заголовки глав книг и пронумерованные точки в печати по-прежнему используют римские цифры, 
  • Такие предметы, как химия, фармацевтика, сейсмология и теология, могут по-прежнему использовать римские цифры, когда это считается необходимо,
  • Римские цифры используются для обозначения королей, королев, императоров и пап с одинаковыми именами (как у Людовика XVI во Франции или Папы Бенедикта XVI),
  • В киноиндустрии римские цифры могут использоваться для обозначения года производства фильма.
  • Спортивные соревнования, такие как Олимпийские игры или Суперкубок, показывают, сколько раз игры проводились с использованием римских цифр.

Последние записи в блоге о римских цифрах
  • Почему монархи используют римские цифры в своих именах?
  • 4 Недостатки римских цифр
  • Простые способы запомнить римские цифры
  • Почему в некоторых часах используется римская цифра IIII, а не IV?
  • Правила образования римских цифр

10 лучших идей и вдохновения для римского счета

Откройте для себя 10 лучших идей и вдохновения для римского счета на Pinterest. Вдохновляйтесь и пробуйте новое.

Таблица с римскими цифрами

Безумное качество Нерона с таблицами с римскими цифрами! Несколько разных форматов с подсказками и правилами чтения и перевода римских цифр

Алфавитный код

Диаграмма римских чисел

года в римских цифрах

римские цифры

Математические факты

Римские цифры

Бесплатные математические личики 9000 -й.

marykathrynbower marykathrynbower сохранено в образовательных целях

сохранено с owlcation.com

Как понимать римские цифры

Римские цифры существуют уже около 3000 лет, и они стали общепризнанной системой счисления, используемой во всем мире.

римские цифры. с сайта printables.scholastic.com

Страница сведений о продукте

Заламинируйте этот лист и повесьте его на доске объявлений в своем математическом центре. Сделайте дубликат на картотеке в качестве индивидуальной студенческой справочной карточки. Добавляйте к студенческим математическим журналам и/или математическим папкам для создания индивидуальных справочников.

Математический словарь

Английский словарь слов

Таблица римских цифр

Математические папки

Математические таблицы

Алфавитные таблицы

Правила орфографии

Правила грамматики

Математические формулы

Georgia Molina, сохраненная в математике

, сохраненные от умножения. NET

Бесплатные римские числа. Шаблон таблицы римских цифр 1-100 в формате PDF и упростит изучение римских цифр.

Bob BeeB

Bob Bee сохранено в Quick Saves

Сохранено с exceltemplates.org

Таблица римских цифр

Таблица римских цифр

Римские цифры

Римские буквы

Годы римскими цифрами

Значение римских цифр

Татуировка римскими цифрами

Roman Counting

Jeffery TuiasosopoJ

Jeffery Tuiasosopo сохранено в Библии Откровения

сохранено с Claymaze.com

Справочная таблица римских цифр Загрузите и распечатайте наши рабочие листы с римскими цифрами: арабские цифры в римские цифры: младшие числа арабские цифры в римские цифры: старшие числа римские цифры…

Римский счет

Математическая подсчет

Математические учебные пособия

Математические трюки

Санскритская тату Математика

Сохранено с knowtheromans. co.uk

Римские цифры: руководство, схема и конвертер

Подробное руководство по римским цифрам с диаграммами, таблицами, видео и большим количеством изображений, поясняющих римские цифры и цифры

Римская дата цифр татуировка

римские номера татуировка

римские цифры. сохранено для студентов

наши сайты и скачать таблицу римских чисел 1-1000 PDF

100 в римских цифрах

римские цифры.

Tina T Bayon сохранено в My Saves

Сохранено с math-salamanders.com

Рабочие листы для 3 класса -read-write-roman-numbers-1-to-20a.gif

Рабочие листы для класса 3

4 -й класс по математике

Бесплатные математические листы по математике

Число листы по номеру

Math Resources

Roman Counting

Math Calculator Online

.

priyanka d сохранено в Maths

Сохранено с terisamath2510.blogspot.com

Math 1510/ Почему я не могу вспомнить, как складывать римские цифры?

Работая над главой на уроке математики в колледже, я учился писать и считать римскими цифрами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *