Вычислительная математика учебник – Вычислительная математика, Жидков Е.Н., 2013

Вычислительная математика

Расчет динамических погрешностей гироскопических устройств на качающемся основании (Ривкин С. С.) 02.07.2013
При исследовании и проектировании гироскопических устройств (ГУ) существенное внимание уделяется расчетам их погрешностей на качающемся основании (качка корабля, колебания летательного аппарата и другие), которые выполняются с учетом случайного характера воздействий. В настоящее время возникла необходимость уточнения методики этих расчетов путем более подробного анализа математических моделей качки основания и сопоставления погрешностей ГУ в условиях регулярной и нерегулярной качки. Цель обзора — решение этой задачи с использованием новейших литературных источников. Исследование и расчет динамических погрешностей ГУ проводятся в обзоре применительно к кораблю, тем не менее излагаемый материал полностью относится и к ГУ, устанавливаемым на других подвижных объектах. Материалы обзора дают до…
1.95М, РУС. Приближенные методы анализа потенциальной точности в нелинейных навигационных задачах (Степанов О. А.) 13.06.2013
В обзоре применительно к задачам обработки навигационной информации излагаются приближенные методы анализа потенциальной точности оценивания при нелинейной зависимости измеряемых величин от оцениваемых параметров. Проанализированы особенности применения классической (небайесовской) и байесовской теории оценивания в задачах обработки навигационной информации. Рассмотрены методы нахождения нижних границ точности, устанавливаемых с использованием неравенства Рао—Крамера, которое в обзоре излагается достаточно подробно в рамках байесовского подхода. Для специального класса нелинейных функций, ограниченных конусом или цилиндром, отыскиваются верхние границы точности. Обсуждается связь между границами точности и решением ковариационного уравнения, соответствующего задачам фильтрации или сглажива…
1.84М, РУС. Игры на графах (Куммер Б.) 13.05.2013
Эта книга предназначена для читателей, интересующихся теорией игр и знакомых с основными понятиями теории множеств и математическими методами рассуждений. Предметом исследования является один частный класс стратегических игр с полной информацией, которые зачастую называются «играми на графах». Наиболее известными среди этих игр являются так называемые игры Ним. Книга преследует две цели. Во-первых, — и это является главным — для рассматриваемых игр исследуются различные понятия решения и в первую очередь ситуации равновесия. Во-вторых, в ней читателю предоставляется возможность на примере частных классов игр познакомиться с некоторыми постановками вопросов теории игр в целом. За исключением решения ряда конкретных игр результаты носят общетеоретический характер. Книга предназначена для мат…
1.36М, РУС. Трансцендентность чисел ПИ и Е (Дринфельд Г. И.) 07.09.2012
Эта книга доступна широкому кругу читателей: студентам университетов, учительских и педагогических институтов, преподавателям и учащимся средних школ, техникумов, педагогических училищ и просто любителям математики. Для понимания первых трех глав ее требуется только знание школьного курса алгебры и элементов тригонометрии. Лишь четвертая, очень короткая, глава требует самых скромных сведений из интегрального исчисления. Эти сведения можно почерпнуть из любого учебника математического анализа.
0.84М, РУС. Задачи по вычислительной математике (Дробышевич В. И., Дымников В. П., Ривин Г. С.) 07.04.2012
Сборник задач по методам вычислительной математики ориентирован на курс лекций, читаемый в Новосибирском государственном университете по книге Г. И. Марчука «Методы вычислительной математики». Сборник построен таким образом, что вначале изучаются основные понятия и идеи методов вычислительной математики, а затем на их основе рассматриваются современные методы решения практических задач. В первом параграфе каждой главы формулируются основные понятия теории, наиболее важные теоремы, необходимые для решения предлагаемых задач. Для ряда задач даны полные и подробные решения, для других только указания и ответы. Задачник может быть использован при изучении методов вычислительной математики в высших учебных заведениях.
2.47М, РУС. Построение и анализ вычислительных алгоритмов (Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж.) 07.04.2012
В монографии с единых позиций излагаются результаты теоретических и прикладных исследований по построению быстрых алгоритмов и доказательству их отсутствия. Рассмотрены задачи перебора, упорядочения массивов данных, умножения чисел, умножения матриц; обсуждаются алгоритмы на графах. Многие результаты ранее были рассеяны в труднодоступных источниках и в монографическом виде публикуются впервые. Книга рассчитана на специалистов по современному программированию, разработчиков вычислительных систем и алгоритмов; она может быть использована как учебное пособие студентами и аспирантами, специализирующимися в области вычислительной математики.
5.53М, РУС. Вычислительная математика и программирование (Боглаев Ю. П.) 07.04.2012
Вычислительная математика и программирование занимают важное место в общеобразовательной подготовке будущего инженера. Соответствующие курсы читаются в различных вариантах во всех втузах страны. Специфика книги состоит в следующем: программирование и вычислительная математика не излагаются как самостоятельные науки с обязательной концентрацией внимания на особенностях каждой дисциплины в отдельности. Главная цель пособия — научить решать на ЭВМ задачи математического моделирования технических процессов. Для достижения этой цели следует кроме программирования и численных методов освоить операционную систему ЭВМ, связать оба предмета общими задачами, научиться пользоваться промышленными библиотеками. В книге излагаются сведения, необходимые для проведения научно-технических расчетов на ЭВМ. …
5.11М, РУС. Вычислительная математика (Пулькин С. П.) 07.04.2012
Настоящее пособие составлено в соответствии с программой по факультативному курсу «Вычислительная математика». Пособие состоит из введения и 10 глав. В главах 1—9 изложен весь программный материал, но некоторые правила и теоремы даны без полного теоретического обоснования. В главе 10 приведены доказательства этих правил и теорем. В данном курсе не предполагается изучение электронных вычислительных машин (ЭВМ), но некоторые сведения о них даются во введении, с тем чтобы дать представление о возможностях таких машин. Предполагается, что все упражнения будут выполняться путем письменного и устного счета и применения простейших машин и приборов. Именно, рекомендуется использовать настольные цифровые машины: арифмометр, электромеханические вычислительные машины; кроме того, следует пользоваться…
4.86М, РУС. Теория кубатурных формул и вычислительная математика (Блинов Н. И. и др.) 07.04.2012
Материалы сборника посвящены теории кубатурных формул, теории приближения и аппроксимации, разностным методам решения краевых задач математической физики, оптимальному восстановлению линейных функционалов и др. В книге представлены работы академиков С. Л. Соболева, Н. Н. Яненко, членов-корреспондентов АН СCCP С. К. Годунова, Н. П. Корнейчука и других ученых, которые анализируют современное состояние теории вычислении. Книга предназначена для научных сотрудников — специалистов в области вычислительной математики и математического анализа.
4.82М, РУС. Практикум по вычислительной математике (Воробьева Г. Н., Данилова А. Н.) 07.04.2012
Пособие представляет собой руководство к выполнению лабораторно-практических работ по курсу «Вычислительная математика». Материал разбит на главы, в которых дается набор работ по темам в соответствии с программой. Каждая работа начинается с задания, общего для любого из имеющихся 30 вариантов. В конце работы приводится образец ее выполнения и оформления. В основу пособия положена книга тех же авторов «Практикум по численным методам».
4.14М, РУС. О теории множеств (Серпинский В.) 15.06.2010
Теория множеств является одной из наиболее молодых отраслей математики, но ее элементы стали в настоящее время неотъемлемой частью общего математического образования. Многие ученые уже давно выражали мнение, что некоторые вопросы теории множеств должны быть включены в программы средней школы. Несмотря на высокую степень абстракции, усвоение теории множеств не представляет особых трудностей, так как не требует предварительной подготовки. В настоящей книге читатели найдут те фрагменты теории множеств, которые, по мнению профессора Вацлава Серпинского, могут быть без труда усвоены учащимися старших классов школы или техникума. Учителя могут использовать эту книгу для кружковых занятий с молодежью, проявляющей особый интерес к математике.
1.1М, РУС. Необычные задачи математики (Касаткин В. Н.) 09.04.2010
В книге с помощью системы занимательных задач раскрываются математические основы теории автоматов и рассматривается ее применение для решения задач, возникающих в различных областях науки, техники и производства. Значительное внимание уделяется алгебре логики и теории графов, овладение которыми неотъемлемо от успешного составления алгоритмов и программ для ЭВМ. Приводятся исторические сведения и краткие биографии ученых, чьи имена связаны с рассматриваемыми в книге вопросами. Издание иллюстрировано. Книга предназначается учащимся старших классов средней школы.
2.08М, РУС. Математический аппарат инженера (Сигорский В. П.) 17.02.2010
Математический аппарат инженера определяется как взаимосвязанная совокупность языка, моделей и методов математики, ориентированная на решение инженерных задач. Цель настоящей книги — помочь инженеру в освоении некоторых практически важных разделов математического аппарата, пока еще не нашедших должного отражения в вузовском курсе высшей математики. В издании излагаются практически важные разделы аппарата современной математики, которые используются в инженерном деле: множества, матрицы, графы, логика, вероятности. Теоретический материал иллюстрируется примерами из различных отраслей техники. Книга предназначена для инженерно-технических работников и может быть полезна студентам вузов соответствующих специальностей.
13.33М, РУС. Теория и применение цифровой обработки сигналов (Рабинер Л., Гоулд Б.) 06.10.2007
В монографии изложены основы теории дискретных сигналов и почти все современные методы расчета цифровых фильтров. Рассмотрены теория, способы выполнения алгоритмов быстрого преобразования Фурье. Отдельные главы посвящены вопросам проектирования специализированных устройств цифровой обработки и применению цифровых методов для анализа речевых и радиолокационных сигналов. Книга содержит большое количество справочного материала, а также тексты программ для расчета типовых цифровых устройств. Книга представляет большой практический интерес для инженеров-проектировщиков устройств первичной обработки сигналов, экспериментаторов, использующих для анализа сигналов вычислительные машины, специалистов в области вычислительной математики и программистов.
12.92М, РУС. Пакет символьных вычислений пакета MAPLE V (Прохоров Г. В.) 06.10.2007
Впервые на российском рынке издана книга, в которой рассматривается один из немногих современных пакетов символьных вычислений Марlе V. Подробно описаны интерфейс, правила общения с пакетом и внутренний язык. Более 400 примеров иллюстрируют возможности пакета для решения задач из таких областей математики, как линейная и нелинейная алгебра, дифференциальное и интегральное исчисление, геометрия, операции над графами и группами, комбинаторика и многих других. Книга предназначена для студентов, инженеров, научных работников и всех тех, кто занимается решением математических задач в общем виде и численным анализом моделей.
1.26М, РУС.

www.nehudlit.ru

Вычислительная математика — ФБМФ

 

ПРОГРАММА

  • по курсу: ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
  • по направлению: 010600 «Прикладные математика и физика»
  • факультет: ФМБФ
  • кафедра: вычислительной математики
  • курс: III
  • семестр: 5
  • лекции: 34 часа
  • Экзамен: нет
  • практические (семинарские) занятия часов — 0
  • Диф. зачет: 5 семестр
  • Лабораторные занятия: 34 часа
  • Самостоятельная работа: 2 часа в неделю
  • ВСЕГО ЧАСОВ: 68

Скачать версию с программой и заданиями (PDF, 193 Кб)

Предмет вычислительной математики.

Специфика машинных вычислений. Элементарная теория погрешностей.

Приближение функций, заданных на дискретном мно­жестве.

Задача алгебраической интерполяции. Существование и единственность алгебраического интерполяционного поли­нома. Интерполяционный полином в форме Лагранжа и в форме Ньютона. Остаточный член интерполяции. Интерпо­ляция по чебышёвским узлам. Оценка погрешности интерпо­ляции для функций, заданных с ошибками. Кусочно-многочленная интерполяция. Интерполяция сплайнами.

* Локальные сплайны. *Сплайны с финитным носителем (IB-сплайны).

Численное дифференцирование.

Простейшие формулы численного дифференцирования. Оценка погрешности.

Численное интегрирование.

Квадратурные формулы Ньютона-Котеса (прямоугольников, трапеций, Симпсона) и оценка их погрешности. Квадратур­ные формулы Гаусса. *Методы вычисления несобственных интегралов.

Решение систем линейных алгебраических уравнений. Нормы в конечномерных пространствах.  Обусловленность системы линейных алгебраических уравнений. Прямые мето­ды решения: метод Гаусса, метод Гаусса с выбором главного элемента, метод прогонки для систем специального вида. Итерационные методы решения линейных систем.  Метод простых итераций. Необходимое, достаточное условия схо­димости метода простых итераций. Метод Зейделя. *Каноническая форма записи двухслойного итерационного метода.   *Методы   решения,   основанные  на  минимизации функционалов. *Метод сопряженных градиентов.

* Проблема     поиска     собственных     значений     матрицы. *Степенной метод для вычисления максимального собствен­ного числа. *Метод вращений для поиска собственных значений самосопряженной матрицы. *Метод обратной итера­ции.

Переопределенные системы линейных алгебраических урав­нений.

Методы численного решения уравнений и систем не­линейных уравнений. Локализация корней. Принцип сжи­мающих отображений. Метод простых итераций. Условие сходимости метода простых итераций. Метод Ньютона. По­рядок сходимости и условия достижения заданной точности итерационных методов.

Численные методы решения обыкновенных диффе­ренциальных уравнений (ОДУ) . Аппроксимация, устойчи­вость, сходимость. Теорема о связи аппроксимации, устойчи­вости, сходимости.

Простейшие численные методы решения задачи Коши для ОДУ. Методы Рунге-Кутты решения ОДУ. *Методы Рунге-Кутты в представлении Бутчера. *Барьеры Бутчера. *Экспоненциальная оценка устойчивости. *Устойчивость при различных типах поведения решения (на устойчивых и «не неустойчивых» траекториях). *Оценки по­грешности и управление длиной шага при численном интег­рировании систем ОДУ.

Литература

Основная

1. Рябенький B . C . Введение в вычислительную математи­ку. — М.: Наука-Физматлит, 1994. — 335 с; 3-е изд. — М.: Физматлит, 2008. — 288 с. (Физтеховский учебник).

2.  Федоренко Р.П. Введение в вычислительную физику. — М.: Изд-во МФТИ, 1994. — 528 с, 2-е изд. (под ре­дакцией Лобанова А.И.).  Долгопрудный:  Интеллект, 2008. — 504 с. (Физтеховский учебник).

3.  Косарев В.И. 12 лекций по вычислительной математи­ке. 2-е изд. — М.: Изд-во МФТИ, 2000. — 224 с.

4.    ЛобановА.И., ПетровИ.Б. Лекции по вычислитель­ной математике — М.: Интернет-Университет ин­формационных технологий, 2006. — 522 с.

5.    Калиткин Н.Н. Численные методы. — М.: Наука, 1978. —512 с.

Дополнительная

6.    Лабораторный практикум «Основы вычислительной математики» 2-е изд, исправленное и дополненное

I Иванов В.Д., Косарев В.И., Лобанов А.И., Петров И.Б., Пирогов В.Б., Рябенький B . C ., Старожилова Т.К., Тормасов А.Г., Утюжников СВ., Холодов А.С. — М.: Изд-во МЗ-пресс, 2003. — 196 с.

7.   ХайрерЭ., Нерсетт С, ВаннерГ. Решение обыкно­венных   дифференциальных  уравнений.   Нежесткие задачи. — М.: Мир, 1990. — 512 с.

8.  Самарский А А., Гулин А В. Численные методы. — М.:Наука, 1989.

 

mipt.ru

Вычислительная математика | Расширенный список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреев, Г.Н. Вычислительная математика / Г.Н. Андреев. — М.: МГИУ, 2007. — 166 c.
2. Воеводин, В.В. Вычислительная математика и структура алгоритмов: 10 лекций о том, почему трудно решать задачи на вычислительных системах параллельной архитектуры.2 и / В.В. Воеводин. — М.: Моск.университета, 2010. — 168 c.
3. Гавриков, М.Б. Функциональный анализ и вычислительная математика / М.Б. Гавриков, А.А. Таюрский. — М.: Ленанд, 2016. — 344 c.
4. Жидков, Е.Н. Вычислительная математика: Учебник / Е.Н. Жидков. — М.: Академия, 2018. — 240 c.
5. Жидков, Е.Н. Вычислительная математика: учебник / Е.Н. Жидков. — М.: Academia, 2019. — 320 c.
6. Жидков, Е.Н. Вычислительная математика: Учебное пособие / Е.Н. Жидков. — М.: Академия, 2019. — 224 c.
7. Козин, Р. Вычислительная математика на смартфонах, коммуникаторах и ноутбуках с использованием программных сред Python: Учебное пособие / Р. Козин, Н. Иренкова, В. Лебедев. — СПб.: Лань, 2011. — 272 c.
8. Копченова, Н.В. Вычислительная математика в примерах и задачах: Учебное пособие / Н.В. Копченова, И.А. Марон. — СПб.: Лань, 2009. — 368 c.
9. Копченова, Н.В. Вычислительная математика в примерах и задачах: Учебное пособие / Н.В. Копченова, И.А. Марон. — СПб.: Лань, 2008. — 368 c.
10. Копченова, Н.В. Вычислительная математика в примерах и задачах: Учебное пособие / Н.В. Копченова, И.А. Марон. — СПб.: Лань, 2017. — 368 c.
11. Краснов, М.Л. Вся высшая математика. Т.6. Вариационное исчисление, линейное программирование, вычислительная математика, теория сплайнов / М.Л. Краснов, А.И. Киселев, Г.И. Макаренко. — М.: КД Либроком, 2014. — 256 c.
12. Лебедев, В.И. Функциональный анализ и вычислительная математика / В.И. Лебедев. — М.: Физматлит, 2005. — 296 c.
13. Пантина, И.В. Вычислительная математика: Учебник / И.В. Пантина, А.В. Синчуков. — М.: МФПУ Синергия, 2012. — 176 c.
14. Петров, Ю. История и философия науки. Математика, вычислительная техника, информатика / Ю. Петров. — СПб.: BHV, 2012. — 448 c.
15. Серовайский, С.Я. История математики: Эволюция математических идей: Вычислительная математика. Теория вероятностей. Информатика. Математическая логика / С.Я. Серовайский. — М.: Ленанд, 2019. — 240 c.
16. Соловьев, И.А. Вычислительная математика на смартфонах, коммуникаторах и ноутбуков с использованием программных средств Python / И.А. Соловьев и др. — СПб.: Лань, 2011. — 272 c.
17. Соловьёв, И.А. Вычислительная математика на смартфонах, коммуникаторах и ноутбуках с использованием программных сред Python: Учебное пособие. / И.А. Соловьёв, А.В. Червяков, А.Ю. Репин. — СПб.: Лань, 2011. — 272 c.
18. Соловьёв, И.А. Вычислительная математика на смартфонах, коммуникаторах и ноутбуках с использованием программных сред Python: Учебное пособие / И.А. Соловьёв, А.В. Червяков, А.Ю. Репин. — СПб.: Лань, 2011. — 272 c.
19. Устинов, С.М. Вычислительная математика. / С.М. Устинов. — СПб.: BHV, 2009. — 336 c.


list-of-lit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *