Дециметр квадратный. 3 класс. Математика. — Дециметр квадратный
Комментарии преподавателяПовторение о нахождении площади прямоугольника
Прочитайте тему урока: «Единица площади – квадратный дециметр». На уроке мы познакомимся ещё с одной единицей площади, квадратным дециметром, научимся переводить квадратные дециметры в квадратные сантиметры и сравнивать величины.
Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см и обозначьте буквами его вершины (рис. 1).
Рис. 1. Иллюстрация к задаче
Найдём площадь прямоугольника. Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину прямоугольника.
Запишем решение.
5*3 = 15 (см2)
Ответ: площадь прямоугольника – 15 см2.
Мы вычислили площадь данного прямоугольника в квадратных сантиметрах, но, иногда, в зависимости от решаемой задачи, единицы измерения площади могут быть другими: больше или меньше.
Знакомство с единицей измерения площади – квадратным дециметром
Площадь квадрата, сторона которого 1 дм, – это единица площади, квадратный дециметр (рис. 2).
Рис. 2. Квадратный дециметр
Слова «квадратный дециметр» при числах записывают так:
5 дм2, 17 дм2
Перевод квадратных дециметров в квадратные сантиметры
Установим соотношение между квадратным дециметром и квадратным сантиметром.
Поскольку квадрат со стороной 1 дм можно разбить на 10 полосок, в каждой из которых по 10 см2, то всего в квадратном дециметре десять десятков, или сто квадратных сантиметров (рис. 3).
Рис. 3. Сто квадратных сантиметров
Запомним.
1 дм2 = 100 см2
Выразите данные величины в квадратных сантиметрах.
5 дм2 = … см2
8 дм2 = … см2
3 дм2 = … см2
Рассуждаем так. Мы знаем, что в одном квадратном дециметре сто квадратных сантиметров, значит, в пяти квадратных дециметрах пятьсот квадратных сантиметров.
Проверьте себя.
5 дм2 = 500 см2
8 дм2 = 800 см2
3 дм2 = 300 см2
Выразите данные величины в квадратных дециметрах.
400 см2 = … дм2
200 см2 = … дм2
600 см2 = … дм2
Объясняем решение. В сто квадратных сантиметра составляют один квадратный дециметр, значит, в числе 400 см2 четыре квадратных дециметра.
Проверьте себя.
400 см2 = 4дм2
200 см2 = 2 дм2
600 см2 = 6 дм2
Сложение и вычитание именованных чисел
Величины можно складывать и вычитать.
Выполните действия.
23 см2 + 14 см2 = … см2
84 дм2 — 30 дм2 =… дм2
8 дм2 + 42 дм2 = … дм2
36 см2 — 6 см2 = …см2
Рассмотрим первое выражение.
23 см2 + 14 см2 = … см2
Складываем числовые значения: 23 + 14 = 37 и приписываем наименование: см2. Продолжаем рассуждать аналогично.
Проверьте себя.
23 см2 + 14 см2 = 37 см2
84дм2 — 30 дм2 = 54 дм2
8дм2 + 42 дм2 = 50 дм2
36 см2 — 6 см2 = 30 см2
Решение задачи
Прочитайте и решите задачу.
Высота зеркала прямоугольной формы – 10 дм, а ширина – 5 дм. Чему равна площадь зеркала (рис. 4)?
Рис. 4. Иллюстрация к задаче
Чтобы узнать площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину. Обратим внимание на то, что обе величины выражены в дециметрах, значит, наименование площади будет дм2.
Запишем решение.
5 * 10 = 50 (дм2)
Ответ: площадь зеркала – 50 дм2.
Сравните величины.
20 см2 … 1 дм2
6 см2 … 6 дм2
95 см2 …9 дм
Важно помнить: чтобы величины можно было сравнивать, у них должны быть одинаковые наименования.
Рассмотрим первую строку.
20 см2 … 1 дм2
Переведем квадратный дециметр в квадратный сантиметр. Помним, что в одном квадратном дециметре сто квадратных сантиметров.
20 см2 … 1 дм2
20 см2 … 100 см2
20 см2 < 100 см2
>
Сравнение величин
Рассмотрим вторую строку.
6 см2 … 6 дм2
Нам известно, что квадратные дециметры больше, чем квадратные сантиметры, а числа при данных наименованиях одинаковые, значит, ставим знак «<».
6 см2 < 6 дм2
Рассмотрим третью строку.
95см2 …9 дм
Обратим внимание, что слева записаны единицы площади, а справа – линейные единицы. Такие величины сравнивать нельзя (рис. 5).
Рис. 5. Разные величины
Сегодня на уроке мы познакомились ещё с одной единицей площади, квадратным дециметром, научились переводить квадратные дециметры в квадратные сантиметры и сравнивать величины.
На этом урок наш закончен.
ИСТОЧНИКИ
http://interneturok.ru/ru/school/matematika/3-klass/tema/edinitsa-ploschadi-kvadratnyy-detsimetr?seconds=0&chapter_id=1779
http://www. youtube.com/watch?v=qhGx34J8IYc
Ответы к странице 142 №569-578 ГДЗ к учебнику Математика 5 класс Мерзляк, Полонский, Якир
ГДЗ 1 класс
ГДЗ 10 класс
- Категория: ГДЗ Математика учебник 5 класс Мерзляк, Полонский, Якир
Задание № 564. 1) Сколько квадратных сантиметров содержит 1 дм2 ? 1 м2 ?
Ответ
1 дм2 = 10 см * 10 см = 100 см2
1 м2 = 100 см * 100 см = 10000 см2
2) Сколько квадратных сантиметров содержит 1 км2 ?
Ответ
1 км2 = 1000 м * 1000 м = 1000000 м2
Задание № 565. Вычислите площадь прямоугольника, соседние стороны которого равны 14 см и 8 см.
Решение
S = a * b = 14 * 8 = 112 (см2)
Задание № 566.
S = a2 = 72 = 7 * 7 = 49 (дм2)
Задание № 567. Одна сторона прямоугольника равна 16 см, а соседняя сторона − на 6 см длиннее. Вычислите площадь прямоугольника.
Решение
16 + 6 = 22 (см)
S = 16 * 22 = 352 (см2)
Ответ: площадь прямоугольника 352 см2 .
Задание № 568. Одна сторона прямоугольника равна 48 см, а соседняя сторона − в 8 раз меньше. Вычислите площадь прямоугольника.
Решение
48 : 8 = 6 (см) вторая сторона прямоугольника
S = 48 * 6 = 288 (см2) — площадь
Ответ: площадь прямоугольника 288 см2 .
Задание № 569. Периметр прямоугольника равен 162 дм, а одна из сторон − 47 дм. Найдите площадь прямоугольника.
Решение
1) 47 * 2 = 94 (дм) — сумма двух противоположных сторон прямоугольника
2) 162 − 94 = 68 (дм) — сумма двух других противоположны сторон прямоугольника
3) 68 : 2 = 34 (дм) — ширина прямоугольника
4) 47 * 34 = 1598 (дм2) — площадь прямоугольника.![]()
Ответ: 1598 дм2.
Задание № 570. Периметр прямоугольника равен 96 м, и он в 8 раз больше одной из сторон прямоугольника. Найдите площадь прямоугольника.
Решение
1) 96 : 8 = 12 (м) — одна из сторон прямоугольника
2) 12 * 2 = 24 (м) — сумма двух противоположных сторон прямоугольника
3) 96 − 24 = 72 (м) — сумма двух других противоположных сторон прямоугольника
4) 72 : 2 = 36 (м) — длина прямоугольника
5) 12 * 36 = 432 (м2 ) — площадь прямоугольникаОтвет: 432 м2 .
Задание № 571. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен 96 см.
Решение
1) 96 : 4 = 24 (см) — сторона квадрата
2) S = 242 = 24 * 24 = 576 (м2 ) — площадь квадрата
Ответ: 576 м2 .
Задание № 572. Периметр прямоугольника равен 4 м 8 дм, одна из его сторон в 5 раз больше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.
Решение
4 м 8 дм = 480 см;
480 : 2 = 240 (см) — ширина + длина
пусть ширина равна x см, тогда длина 5x см.
Составим уравнение:
x + 5x = 240
6x = 240
x = 240 : 6
x = 40 (см) — ширина прямоугольника.
5x = 5 * 40 = 200 (см) — длина прямоугольника.
40 * 200 = 8000 (см2 ) — площадь прямоугольника
Ответ: 8000 см2 .
Задание № 573. Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.
Решение
6 дм 8 см = 68 см; 1 дм 6 см = 16 см.
68 : 2 = 34 (см) ширина + длина
Пусть ширина x см, а длина x + 16, тогда:
x + x + 16 = 34
2x = 34 − 16
x = 18 : 2
x = 9 (см) — ширина прямоугольника
x + 16 = 9 + 16 = 25 (см) — длина прямоугольника
9 * 25 = 225 (см2 ) площадь прямоугольника
Ответ: 225 см2
Задание № 574. Выразите:
1) в арах: 12 га; 45 га; 6 га 28 а; 14 га 68 а; 32400 м2 ; 123800 м2 ; 2 км2 14 га 5 а; 4 км2 72 га 16 a;
2) в квадратных метрах: 5 а; 17 а; 8 а; 63 га; 5 га 72 а; 14 га 43 а;
3) в гектарах и арах: 530 а; 1204 а; 16300 м
Ответы
1) 12 га = 12 * 100 = 1200а;
45 га = 45 * 100 = 4500а;
6 га 28 а = 6 * 100 + 28 = 628 а;
14 га 68 а = 14 * 100 + 68 = 1468 а;
32400 м2 = 32400 : 100 = 324 а;
123800 м2 = 123800 : 100 = 1238 а;
2 км2 14 га 5 а = 2 * 10000 + 14 * 100 + 5 = 20000 + 1400 + 5 = 21405 а;
4 км2 72 га 16 a = 4 * 10000 + 72 * 100 + 16 = 40000 + 7200 + 16 = 47216 а.2) 5 а = 5 * 100 = 500 м2 ;
17 а = 17 * 100 = 1700 м2 ;
8 а = 8 * 100 = 800 м2 ;
63 га = 63 * 10000 = 630000 м2 ;
5 га 72 а = 5 * 10000 + 72 * 100 = 50000 + 7200 = 57200 м2 ;
14 га 43 а = 14 * 10000 + 43 * 100 = 140000 + 4300 = 144300 м2 .3) 530 а = 5 га + 30 а;
85200 м2 = 8 га 52 а.
1204 а = 12 га 4 а;
16300 м2 = 1 га 63 а;
Задание № 575. Выразите:
1) в квадратных сантиметрах: 8 дм2 ; 16 дм2 ; 4 м2 ; 38 м2 ; 16 м2 19 дм2 ; 74 м2 3 дм2 ;
2) в гектарах: 340000 м2 ; 5830000 м2 ; 53 км2 ; 14 км2 ; 5 км2 18 га; 24 км2 6 га.
1) 8 дм2 = 8 * 100 = 800 см2 ;
16 дм2 = 16 * 100 = 1600 см2 ;
4 м2 = 4 * 10000 = 40000 см2 ;
38 м2 = 38 * 10000 = 380000 см2 ;
16 м2 19 дм2 = 16 * 10000 + 19 * 100 = 160000 + 1900 = 161900 см2 ;
74 м2 3 дм2 = 74 * 10000 + 3 * 100 = 740000 + 300 = 740300 см2 .2) 340000 м2 = 340000 : 10000 = 34 га;
5830000 м2 = 5830000 : 10000 = 583 га;53 км2 = 53 * 100 = 5300 га;
14 км2 = 14 * 100 = 1400 га;
5 км2 18 га = 5 * 100 + 18 = 518 га;
24 км2 6 га = 24 * 100 + 6 = 2406 га.![]()
Задание № 576. Поле прямоугольной формы имеет площадь 56 а, его длина − 80 м. Вычислите периметр поля.
Решение
56 a = 5600 м2
1) 5600 : 80 = 70 (м) — ширина поля
2) 2 * 70 + 2 * 80 = 140 + 160 = 300 (м) — периметр поля
Ответ: 300 м.
Задание № 577. Поле прямоугольной формы имеет площадь 48 а, его ширина − 150 м. Вычислите периметр поля.
Решение
48 a = 4800 м2
1) 4800 : 150 = 32 (м) — длина поля
2) 2 * 32 + 2 * 150 = 64 + 300 = 364 (м) периметр поля
Ответ: 364 м.
Задание № 578. Вычислите периметр и площадь фигуры, изображенной на рисунке 149 (размеры даны в сантиметрах).
Решение
а) P = 8 + 18 + 15 + 18 + 10 + 8 + 5 = 82 см
S 1 = 5 * 8 = 40 см2
S 2 = 15 * 18 = 270 см2
S = S 1 + S 2 = 40 + 270 = 310 см2б) P = 16 * 2 + 4 * 2 + 6 * 2 + 3 + 11 = 32 + 8 + 12 + 3 + 11 = 66 см
S 1 = 3 * 6 = 18 см2
S 2 = 11 * 16 = 176 см2
S = S 1 + S 2 = 18 + 176 = 194 см2
- Назад
- Вперед
умножить наподелить на
Вам может пригодиться:
Преобразование площадных единиц
Преобразование площадных единицВведите площадь в виде числа и выберите единицу измерения от и до выполненного преобразования единиц измерения.
Enter area
Choose units
mm 2
mm 2
cm 2
cm 2
dm 2
dm 2
km 2
км 2
дюймов 2
дюймов 2
футов 2
футов 2
а (а)
а (а)
Прямое преобразование: мм 2 в см 2 ; см 2 до мм 2 ; см 2 до дм 2 ; см 2 в дюйм 2 ; дм 2 до см 2 ; дм 2 до м 2 ; дм 2 в дюйм 2 ; дм 2 до футов 2 ; м 2 до дм 2 ; м 2 до футов 2 ; м 2 к а; дюймов 2 до см 2 ; дюйм 2 до дм 2 ; футов 2 до дм 2 ; футов 2 до м 2 ; ха к а; а к м 2 ; а к га;
Преобразование единицы площади в математических задачах и вопросах Word
- Площадь
Рассчитайте: x = 1 м² + 1 дм² + 1 см² - Осадки — метео
Есть ли у вас какие-либо советы по выпадению извести на суше? Например, на 2 га выпадает до 5 мм, сколько это кубометров? - Квадратное стекло
- Скатерть 6336
Для круглого стола диаметром 75 см необходимо сшить скатерть, которая должна охватывать стол на 10 см.К бордюру добавляется планка шириной 1,5 см. Сколько квадратных метров рейки нам нужно для этого стола?
- Окружность 72984
Задание 1 — Окружность квадрата 280 мм. Какова его площадь? Задача 2 — периметр прямоугольника 44,6 дм, а его ширина 6,3 дм. Вычислите площадь этого прямоугольника. - Цилиндрическая 66114
Цилиндрическая ваза объемом 1 л. Вычислите высоту вазы, если ее основание имеет площадь 0,5 дм². - Картон
Сколько м² картона потребуется, чтобы сделать прямоугольный параллелепипед с размерами 40 см, 60 см и 20 см? - Акров
В течение двух часов 24 студента собирали каштаны на 36 акрах. Сколько квадратных метров заготавливает один ученик в час? - Около
Вокруг круглой клумбы радиусом 2 м проходит тротуар шириной 80 см. Сколько квадратных метров имеет тротуар? - Размеры 79074
Вычислите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда с размерами 54,5 см, 12,7 см и 32,3 см. Выразите результат в квадратных дм. - Raymond
Raymond разрабатывает 1-литровый Tetrapak для молока. Он знает, что прямоугольное основание должно быть 50 мм на 100 мм. Поэтому ему нужно сделать высоту тетрапака. - Медный лист
Медный лист имеет длину 2,2 м, ширину 92 см и вес 5,6 кг. Какова толщина плиты, если 1 м³ весит 8732 кг? - Проценты
Рассчитайте проценты с точностью до двух знаков после запятой: a / 15 минут за 4 часа B / 35 см² 12,5 дм² c / 2 дм² 400 см² D / 0,2 литра от 2,2 литра - Цилиндрический 66744
Сколько литров поместится цилиндрический сосуд с площадью основания 0,06 м² и высотой 5 см? - Цилиндр — h3
Объем цилиндра 2,6 л. Площадь основания 1,3 дм². Вычислите высоту цилиндра.
больше математических задач »
- decimals
- fractions
- triangle ΔABC
- percentage %
- permille ‰
- prime factors
- complex numbers
- LCM
- GCD
- LCD
- combinatorics
- equations
- statistics
- .
.. all математические калькуляторы
Дом площадью 195 м2. Какова его площадь в каждой единице? а. …
Дом площадью 195 м2. Какова его площадь в каждой единице? а. … | Пирсон+ КаналыRecent Channels
- General Chemistry
Chemistry
- General Chemistry
- Organic Chemistry
- Analytical Chemistry
- GOB Chemistry
- Biochemistry
Biology
- General Biology
- Microbiology
- Anatomy & Физиология
- Генетика
- Клеточная биология
Математика
- Алгебра колледжа
- Trigonometry
- Precalculus
Physics
- Physics
Business
- Microeconomics
- Macroeconomics
- Financial Accounting
Social Sciences
- Psychology
Start typing, then use the up and down arrows чтобы выбрать вариант из списка.
- 1. Введение в общую химию
- Метрические префиксы
Задача
Соответствующее решение
54s
Воспроизвести видео:
Привет всем, сегодня у нас есть вопрос о том, что офис имеет объем 125 м в кубе, и нам нужно выразить эту единицу в кубических сантиметрах. Итак, мы должны помнить, что один м равен 10 на -2 см. А затем мы возьмем наш 125-метровый куб и умножим его на один м больше 10 на минус 2 см. И все это будет мило, потому что наши метры r в кубе, а наши сантиметры милы. И это наш окончательный ответ. Спасибо за просмотр. Пока.
Связанные видео
Связанная практика
МЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА | Преобразование метрических единиц | единицы СИ | Преобразование химических единиц
by Chemistry Kelly
315views
Преобразование единиц измерения и метрическая система | How to Pass Chemistry
Мелисса Марибель
163views
Метрические префиксы
Jules Bruno
337views
СУПЕР ПРОСТОЙ способ запомнить префиксы SI | Должен посмотреть! — Доктор К
от ChemSimplified
221views
Множественные префиксы — Milli, Centi, Kilo, Etc
By Ben Chem Video
162Views
05 — Префикс метрических систем
от Charles Hakes
133Views
.