Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.
Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема
Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.
Цель
Способствовать расширению понятийной базы знаний обучающихся по практическому применению таблицы умножения, перестановки множителей, нахождению части числа. Совершенствование навыков решения задач. Формирование и коррекция универсальных учебных действий.
Планируемые результаты
Познавательные: применять таблицы, схемы для получения информации.
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии задачами коммуникации.
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: 1) Закреплять знание изученных табличных случаев умножения и деления, а также сложения двузначных чисел и соответствующих случаев вычитания, работать с информацией, проверять правильность выполнения вычислений с помощью обратного действия 2) научить находить восьмую часть числа.
Способствовать развитию логического мышления, математической речи, внимания;
Воспитывать интерес к изучению математики.
Тип урока
Урок закрепления
Учебно-методический комплекс
Рудницкая В.Н. . Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. – 5-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Умножение, деление, восьмая часть числа
Организация пространства
Индивидуальная работа, работа в паре, фронтальная работа, групповая
Межпредметные связи
Окружающий мир
Действия обучающихся
Диагностика результатов урока
— Какую цель ставили?
— Достигли ли цели?
— Чему научились на уроке?
Оцените свою деятельность на уроке.
Домашнее задание
Если вы вполне уверены, что хорошо знаете таблицу умножения, делаете, № 18. с.25.
Если думаете, что нужно еще закрепить , делаете № 19. с. 25.
Ход урока:
I. Орг. момент.
— Здравствуйте! Поздоровайтесь друг с другом.
— Здравствуй, друг,
Как ты тут?
Улыбнись ты мне
А я тебе.
II. Целеполагание.
— Чем же мы будем заниматься на уроке? (по схемам) (будем умножать и делить числа, решать задачи, найти часть числа, сравнивать числа)
— А герой нашего сегодняшнего урока – это 8.
— Почему? (потому что, мы изучаем таблицу умножения и деления на 8)
— Когда мы изучали таблицу умножения на 7, мы говорили про 7 цветов радуги, 7 чудес света и т.д. – Про 8 что можно сказать?
— 8 планет вращаются вокруг Солнца, 8 Марта – Международный женский день, у паука 8 ног,…
III. Актуализация знаний.
— А теперь у нас устный счет.
1. 1-й ряд по карточке: таблица умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7. Записать ответы.
2. Индивидуальная работа у доски:
1) 82 + 18 100 – 18 18 + 28 84 – 38
2) Написать в виде умножения: замени сложение умножением:
4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 7 + 7 + 7 + 7 0 + 0 + 0 9
3. Устный счет: 2-й, 3-й ряды.
2 · 2 15 : 3 7 · 0
2 · 5 70 : 7 3 · 8
3 · 4 6 : 6 4 · 1
5 · 5 45 : 5 6 · 8
7 · 6 36 ·: 6 5 · 6
4. Проверяем индивидуальные задания, собираем карточки.
4 · 6 = 24
— А почему ты так написал?
— Итак, что такое умножение? (замена суммы одинаковых слагаемых)
— Что показывает первое число при умножении? (какое число складываем)— Что показывает второе число? (сколько раз складываем первое число)
— Можно написать вот такое умножением – 4 + 5 + 6 + 7
— Назовите правильно компоненты при умножении. (Первый множитель, второй множитель, произведение).
5. Минутка чистописания.
Используя цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6 запиши все двузначные числа, каждое из которых делится на 8 в порядке увеличения.
IV. Упражнения.
1. Работа в паре:
Даны числа: 4, 8, 32; 6, 8, 48; 1, 8, 8. (на карточках)
Составьте только из этих чисел всевозможные примеры. 3 ученика пишут готовые задания на доске.
Проверяем: 4 · 8 = 32 6 · 8 = 48 1 · 8 = 8
8 · 4 = 32 8 · 6 = 48 8 · 1 = 8
32 : 4 = 8 48 : 8 = 6 8 : 8 = 1
32 : 8 = 4 48 : 6 = 8 8 : 1 = 8 (Проверяйте)
1)- Что можно сказать об этом? (4 · 8 = 32, 8 · 4 = 32)
При перестановке двух чисел значение их произведения не меняется.
2) — Что можно сказать об этом? ( 32 : 4 = 8, 32 : 8 = 4)
Если произведение делить на 1-й множитель, получится 2-й множитель, если произведение делить на 2-й множитель, получится 1-й множитель)
3) – Что можно сказать об этом? (1 · 8 = 8, 8 · 1 = 8)
— Если любое число умножить на 1, то получится это же число
2) – А если число умножим на 0? 8 · 0 = 0
Если любое число умножить на 0 , получится 0, если число умножить на 0, то получится 0.
Если 10 · 0, 100 · 0, 0 · 222
.Физминутка.
Вдох, выдох, пишем 8 глазами, носом, нижней частью туловища, руками.
Вывод: 8 – бесконечность, в математике есть понятие бесконечности.
2. Посмотрите на доску.
На сколько квадратов разделен каждый четырехугольник? – Найдите более рациональным способом, это значит, просто и в короткое время (3 ряда)
8 на 8, 8 на 5, 8 на 3 (Проверяйте)
— Почему вы умножили? Посчитаем сколько рядов и на сколько штук в каждом ряду.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час!
64, 40, 24
— Какое еще задание можно придумать к этому рисунку?
— Найти площадь четырехугольника? Мы можем
3. – Что напоминает первая фигура?
– А вы знаете, что шахматная доска тоже разделена на квадратики, 8 на 8. – А вы умеете играть в шахматы? А решать задачу?
с.49. № 23.,(с.39. № 25).
1) Читаем задачу. 1 ученик громко читает.
— О чем это задача? (о шахматных фигурах)
— Что нам известно в задаче? (известно, то что 16 белых фигур и столько же черных фигур, осталась после игры 8-я часть фигур)
— А что нам неизвестно, что надо найти? (сколько осталось фигур)
Было – 16 б.ф. и16 ч.ф.?
Осталос — ? ф., 8-я часть.
— Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? – Почему? (мы не знаем, сколько белых фигур и черных фигур вместе).
— А можем найти? – Каким действием будем делать? – Почему? (нам надо найти сколько всего фигур),
Находим. Проверяем. Два ученика пишут на доске.
— Какое правило мы с вами вспоминаем? Чтобы найти восьмую часть числа, надо это число разделить на 8.
Находим восьмую часть. Проверяем. Двое у доски.
Решение:
1-й способ.
1) 16 + 16 = 32(ф.) – всего
2) 32 : 8 = 4 (ф.) – осталось
Ответ: осталось 4 фигуры.
— А кто может решить задачу другим способом?
2-й способ.
1) 16 : 8 = 2(ф.) – осталось белых
2) 16 :8 = 2 (ф.) – осталось черных
3) 2 + 2 = 4 (ф.) – осталось всего
Ответ: осталось 4 фигуры.
Физминутка – игра.
— Я скажу вам примеры, если ответ верный – приседаете, если неверный – поднимаете руки.
6 · 5 = 30 7 · 2 = 14 4 · 0 = 4 8 · 1 = 1 2 · 8 = 16
6 · 6 = 35 7 · 5 = 30 8 · 4 = 32 3 · 8 = 24 6 · 8 = 49
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Раз сюда, два сюда,
Повернись вокруг себя.
4. Работа в группе.
Раздаю листочки по 3 примера: какая группа быстрее найдет ответы. (в скобке)
— Сначала какое действие мы делаем?
(8 + 8) : 2 = 1 · (64 : 8) =
(4 · 4) – 8 = (4 : 2) · (16 – 12) =
VII. Итог урока. Рефлексия.
— Итак, ребята, что вам было интересно на уроке? (мне понравилась физминутка, работать в паре, вместе, шахматная доска, умножать числа, решать задачу,…)
— Вам все было понятно на уроке?
Выбираем фигурки.
Зеленый – мне все понятно, я – молодец!
Желтый – у меня не все получилось, но я старался!
Красный – надо быть внимательнее!
— Как вы думаете, знания, которые вы сегодня получили, понадобятся вам в жизни.
— Знание таблицы умножения нам всегда, везде, и всю жизнь понадобится.
— Вы согласны с этим?
VI. Домашнее задание.
Задание по выбору.
Если вы вполне уверены, что хорошо знаете таблицу умножения, делаете, № 18. с.25.
Если думаете, что нужно еще закрепить , делаете № 19. с. 25.
infourok.ru
Умножение и деление на 8
ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 8.
ТИП: урок – закрепление по теме.
ВИД: комбинированный с элементами интеграции.
ЦЕЛИ:
1.Закрепить знания таблиц умножения и деления на 8.
Формировать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.
2.Развивать мыслительные операции ( память, внимание, сравнение ),
логическое мышление, познавательный интерес.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и целеустремлённость.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник « Математика-3 » (авторы М.И. Моро, М.А. Бантова,
Г.В. Бельтюкова и др.), плакат с изображением планет
Солнечной системы, иллюстрации ракет, листочки с заданием,
аудиозапись песни «Трава у дома».
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке я расскажу вам о семье Солнца – Солнечной
Системе. И вместе с этим будем закреплять знания таблицы
умножения и деления на 8, умение находить восьмую часть числа.
3. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке вам потребуется высокая
работоспособность, так как урок необычный.
Проведём умственную разминку.
4.Работа по теме урока.
Отгадайте загадку.
Что это: белые цветочки вечером расцветают, а утром
увядают?
ДЕТИ. Звёзды.
У. Сегодня я расскажу вам о семье Солнца – Солнечной системе.
И вместе с этим будем закреплять знания таблиц умножения и
деления на 8, умение находить восьмую часть числа.
У. Вам, конечно, приходилось наблюдать за звёздами на ночном небе.
И наверняка вы пробовали посчитать звёздочки, восхищаясь
красотой светлой звёздной ночи. С давних времён человека манило
ночное небо – загадочное и непонятное. Звёзды, которые мы видим
ночью на небе,- это огромные раскалённые газовые шары. Они
кажутся нам светящимися точками. Почему?
ДЕТИ. Потому что находятся на очень большом расстоянии от Земли.
У. Запущенная с Земли ракета может долететь до ближайшей звезды только через много тысяч лет.
Глядя ночью на звёздное небо, люди давно заметили, что звёзды можно объединять в рисунки-созвездия. Им давали различные названия. Я предлагаю вам определить название одного из созвездий.
КАРТОЧКА1.
Каждое из чисел, записанных в таблице, увеличьте в 8 раз. Результаты вычислений запишите под числами, которые увеличивали. Соедините полученные результаты в порядке возрастания и получите изображение созвездия. Как называется полученное созвездие?
ДЕТИ. Созвездие Большой Медведицы.
У. Не совсем так. Это часть созвездия Большой Медведицы – ковш. Правда, похоже на ковшик?
Две медведицы смеются
Эти звёзды нас надули.
Нашим именем зовутся,
А похожи на кастрюли.
Но если провести воображаемые линии через все звёзды, то можно получить фигуру медведицы.
( Демонстрация созвездия).
— Чтобы поближе познакомиться с известной звездой, выполните задание и узнайте, что это за звезда.
На доске представлена таблица:
Вразброс расположены карточки с числами и словами:
7- морщится, 5- посмотрят, 8- любят, 3 – его, 6 – так, 1 – все,
10 – а, 4 – каждый.
-Найдите восьмую часть чисел, записанных в таблице. Выбрав соответствующие карточки с ответами, расположив их под числами, прочитайте загадку.
Ученики выходят по вызову учителя к доске, остальные контролируют правильность сигнальными светофорами. Затем читают хором получившуюся загадку: Все его любят, а посмотрят – так каждый морщится.
-Что это?
ДЕТИ: Солнце.
Солнце- самая большая к нам звезда. Нам оно светит намного ярче всех звёзд. Солнце – глава большой Солнечной системы. Своё имя система получила в честь Солнца, которое сияет в самом её центре. Солнце и все небесные тела, обращающиеся вокруг него, образуют Солнечную систему. А далёкие звёзды, которые мы видим на ночном небе, не входят в Солнечную систему.
Вокруг солнца движется наша планета Земля и ещё семь огромных шарообразных тел – планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Показ планет на плакате.
Все эти планеты гораздо меньше Солнца. Их можно видеть на небе
только потому, что они освещаются Солнцем, светят отражённым
светом.
У. Представим, что мы — учёные. Нам нужно выполнить расчёты для исследований на планетах.
Ученики выполняют задание №2 на с. 57 учебника с комментированием.
Пора нам и отдохнуть. Поиграем в игру « Космонавты »
На стенах прикреплены таблички с названиями планет и номерами: Меркурий-2, Венера-5, Марс-6, Юпитер-3, Сатурн-8, Уран-7, Нептун-4, Земля-1.
У каждого ученика на парте- ракета с одним из примеров:14:7. 20:10,12:6, 30:6, 40:8, 15:3, 48:8,24:4, 30:5, 24:8, 9:3, 16:2, 32:4, 49:7,28:4, 12:3, 20:5, 6:6, 2:2, 1:1.
Решив пример, дети находят табличку с названием планеты, номер которой соответствует ответу на ракете, и встают возле выбранной таблички. Затем все, кто оказался в одной группе, проверяют правильность решения примеров в своей группе.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
У.Ждут нас быстрые ракеты (дети шагают на месте )
Для прогулок по планетам
На какую захотим (приседают ),
На такую полетим ( встают, поднимают руки вверх )!
После того, как сказано последнее слово, дети приступают к работе).
6.Закрепление (продолжение работы).
Звучит аудиозапись песни «Трава у дома».
Пора возвращаться на землю.
У. Из каких геометрических фигур построены ваши ракеты?
Д. Треугольники, квадрат, прямоугольник.
У. Что такое прямоугольник? Квадрат?
У. 1вариант строит прямоугольник со сторонами 4см и 2см;
2вариант строит квадрат со сторонами 4см.
Вычислить периметр фигур.
У.Нет родней нашей планеты! Ребята, а чем отличается наша Земля
от других планет?
Д. На Земле есть жизнь.
У. Почему есть жизнь на Земле?
Д. Она получает свет и тепло от солнца.
У. Что случилось бы на Земле, если бы на Солнце стало
Холодным?
— Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в
темноту. Только далёкие звёзды приносили бы тусклый свет.
От сильнейшего холода на Земле погибло бы всё живое.
Благодаря теплу и свету на Земле растёт множество плодов, нужных нам для жизни. Решите задачу:
В восьми одинаковых ящиках 56 кг яблок. Найдите массу яблок пяти таких ящиков?
В восьми одинаковых ящиках 56 кг яблок. Сколько яшиков потребуется для 48кг яблок?
Сравните задачи, их решения.
3)Самостоятельная работа С.57 №5
1в. Столбики слева.
2в. Столбики справа.
7. ИТОГ УРОКА
Давно нас ожидают холодные планеты,
Далёкие планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждёт нас так, как эта
Планета дорогая по имени Земля.
Давайте будем любить и беречь нашу планету!
Кому на уроке было трудно?
А кому не трудно?
Какое задание понравилось больше всего?
8.Домашнее задание.С. 57 №1.
Спасибо всем за урок!
multiurok.ru
Умножение и деление на 8
ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 8.
ТИП: урок – закрепление по теме.
ВИД: комбинированный с элементами интеграции.
ЦЕЛИ:
1.Закрепить знания таблиц умножения и деления на 8.
Формировать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.
2.Развивать мыслительные операции ( память, внимание, сравнение ),
логическое мышление, познавательный интерес.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и целеустремлённость.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник « Математика-3 » (авторы М.И. Моро, М.А. Бантова,
Г.В. Бельтюкова и др.), плакат с изображением планет
Солнечной системы, иллюстрации ракет, листочки с заданием,
Карточки со словами загадки, таблички с названиями планет,
аудиозапись песни «Трава у дома».
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке я расскажу вам о семье Солнца – Солнечной
Системе. И вместе с этим будем закреплять знания таблицы
умножения и деления на 8, умение находить восьмую часть числа.
3. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке вам потребуется высокая
работоспособность, так как урок необычный.
Проведём умственную разминку.
4.Работа по теме урока.
Отгадайте загадку.
Что это: белые цветочки вечером расцветают, а утром
увядают?
ДЕТИ. Звёзды.
У. Сегодня я расскажу вам о семье Солнца – Солнечной системе.
И вместе с этим будем закреплять знания таблиц умножения и
деления на 8, умение находить восьмую часть числа.
У. Вам, конечно, приходилось наблюдать за звёздами на ночном небе.
И наверняка вы пробовали посчитать звёздочки, восхищаясь
красотой светлой звёздной ночи. С давних времён человека манило
ночное небо – загадочное и непонятное. Звёзды, которые мы видим
ночью на небе,- это огромные раскалённые газовые шары. Они
кажутся нам светящимися точками. Почему?
ДЕТИ. Потому что находятся на очень большом расстоянии от Земли.
У. Запущенная с Земли ракета может долететь до ближайшей звезды только через много тысяч лет.
Глядя ночью на звёздное небо, люди давно заметили, что звёзды можно объединять в рисунки-созвездия. Им давали различные названия. Я предлагаю вам определить название одного из созвездий.
КАРТОЧКА1.
Каждое из чисел, записанных в таблице, увеличьте в 8 раз. Результаты вычислений запишите под числами, которые увеличивали. Соедините полученные результаты в порядке возрастания и получите изображение созвездия. Как называется полученное созвездие?
ДЕТИ. Созвездие Большой Медведицы.
У. Не совсем так. Это часть созвездия Большой Медведицы – ковш. Правда, похоже на ковшик?
Две медведицы смеются
Эти звёзды нас надули.
Нашим именем зовутся,
А похожи на кастрюли.
Но если провести воображаемые линии через все звёзды, то можно получить фигуру медведицы.
( Демонстрация созвездия).
— Чтобы поближе познакомиться с известной звездой, выполните задание и узнайте, что это за звезда.
На доске представлена таблица:
Вразброс расположены карточки с числами и словами:
7- морщится, 5- посмотрят, 8- любят, 3 – его, 6 – так, 1 – все,
10 – а, 4 – каждый.
-Найдите восьмую часть чисел, записанных в таблице. Выбрав соответствующие карточки с ответами, расположив их под числами, прочитайте загадку.
Ученики выходят по вызову учителя к доске, остальные контролируют правильность сигнальными светофорами. Затем читают хором получившуюся загадку: Все его любят, а посмотрят – так каждый морщится.
-Что это?
ДЕТИ: Солнце.
Солнце- самая большая к нам звезда. Нам оно светит намного ярче всех звёзд. Солнце – глава большой Солнечной системы. Своё имя система получила в честь Солнца, которое сияет в самом её центре. Солнце и все небесные тела, обращающиеся вокруг него, образуют Солнечную систему. А далёкие звёзды, которые мы видим на ночном небе, не входят в Солнечную систему.
Вокруг солнца движется наша планета Земля и ещё семь огромных шарообразных тел – планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Показ планет на плакате.
Все эти планеты гораздо меньше Солнца. Их можно видеть на небе
только потому, что они освещаются Солнцем, светят отражённым
светом.
У. Представим, что мы — учёные. Нам нужно выполнить расчёты для исследований на планетах.
Ученики выполняют задание №2 на с. 57 учебника с комментированием.
Пора нам и отдохнуть. Поиграем в игру « Космонавты »
На стенах прикреплены таблички с названиями планет и номерами: Меркурий-2, Венера-5, Марс-6, Юпитер-3, Сатурн-8, Уран-7, Нептун-4, Земля-1.
У каждого ученика на парте- ракета с одним из примеров:14:7. 20:10,12:6, 30:6, 40:8, 15:3, 48:8,24:4, 30:5, 24:8, 9:3, 16:2, 32:4, 49:7,28:4, 12:3, 20:5, 6:6, 2:2, 1:1.
Решив пример, дети находят табличку с названием планеты, номер которой соответствует ответу на ракете, и встают возле выбранной таблички. Затем все, кто оказался в одной группе, проверяют правильность решения примеров в своей группе.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
У.Ждут нас быстрые ракеты (дети шагают на месте )
Для прогулок по планетам
На какую захотим (приседают ),
На такую полетим ( встают, поднимают руки вверх )!
После того, как сказано последнее слово, дети приступают к работе).
6.Закрепление (продолжение работы).
Звучит аудиозапись песни «Трава у дома».
Пора возвращаться на землю.
У. Из каких геометрических фигур построены ваши ракеты?
Д. Треугольники, квадрат, прямоугольник.
У. Что такое прямоугольник? Квадрат?
У. 1вариант строит прямоугольник со сторонами 4см и 2см;
2вариант строит квадрат со сторонами 4см.
Вычислить периметр фигур.
У.Нет родней нашей планеты! Ребята, а чем отличается наша Земля
от других планет?
Д. На Земле есть жизнь.
У. Почему есть жизнь на Земле?
Д. Она получает свет и тепло от солнца.
У. Что случилось бы на Земле, если бы на Солнце стало
Холодным?
— Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в
темноту. Только далёкие звёзды приносили бы тусклый свет.
От сильнейшего холода на Земле погибло бы всё живое.
Благодаря теплу и свету на Земле растёт множество плодов, нужных нам для жизни. Решите задачу:
В восьми одинаковых ящиках 56 кг яблок. Найдите массу яблок пяти таких ящиков?
В восьми одинаковых ящиках 56 кг яблок. Сколько яшиков потребуется для 48кг яблок?
Сравните задачи, их решения.
3)Самостоятельная работа С.57 №5
1в. Столбики слева.
2в. Столбики справа.
7. ИТОГ УРОКА
Давно нас ожидают холодные планеты,
Далёкие планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждёт нас так, как эта
Планета дорогая по имени Земля.
Давайте будем любить и беречь нашу планету!
Кому на уроке было трудно?
А кому не трудно?
Какое задание понравилось больше всего?
8.Домашнее задание.С. 57 №1.
Спасибо всем за урок!
multiurok.ru
Конспект Умножение и деление на 8.
Тема: Таблица умножения числа 8. Задачи на приведение к единице.
Цели: составить таблицу умножения и деления на 8.
Учащиеся научатся сравнивать задачи первого и второго вида на приведение к
единице; отрабатывать решение уравнений на нахождение неизвестного мно-
жителя; развивать логическое мышление; совершенствовать навыки устного счёта.
Оборудование: таблицы для устного счёта, карточки для индивидуальной работы,
геометрический материал.
Ход урока
Организация класса
Актуализация опорных знаний
-Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не
всё. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках,
мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая-я её умертвлю, скажет-мёртвая-
выпущу.» Мудрец посмотрел на него ,подумал и сказал: «Всё в твоих руках…»
В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
Устно
А) Из города А в город В Баба Яга летит 80минут, а обратно-1 час 20 минут.
Какой путь она пролетела быстрее?
Б) Баба Яга, Кощей Бессмертный и Змей Горыныч выпили 40 ведёрную бочку
пепси-колы. Кощей выпил 6 вёдер, Баба Яга-4 ведра,а остальное честно разделили
между собой трёхголовый Змей Горыныч. По скольку пепси-колы досталось каждой
голове?
В) 8х9 49:7 21+42 16:4
-32 +17 :7 х8
:5 :4 +9 -17
Г) Найти спрятанное число
Х 5 =35 +5= 35
6 х =48 6 + =48
Д) Индивидуальная работа по карточкам
а х 7= 42 с х 8 =48 у х 9 =72 с х 4 =32
а +7 =42 с +8 = 48 у + 9 =72 с + 4 =32
III . Работа по теме урока
Решение задачи
а) На 6 порций омлета потребовалось 12яиц. Сколько порций омлета можно приготовить из 18 яиц?
6п.-12яиц
?п.-18яиц
12:6=2(яйц.) необходимо для приготовления 1 порции омлета.
18:2=9(п.)
18:( 12:6)=9(п.)
Ответ:9 порций омлета можно приготовить из 18 яиц.
Физкультминутка
— Столько раз ногами топнем 24:8
— Столько раз руками хлопнем 48:8
-Мы присядем столько раз 56:8
—Мы наклонимся сейчас 40:8
— Мы подпрыгнем ровно столько 32:8
-Ай да счёт! Игра и только!
V. Закрепление изученного материала.
1. Решение задачи
А) 42 килограмма слив разложили в 7 ящиков. Сколько килограммов слив в 3 ящиках?
7 ящ.-42кг
3ящ.- ?кг
42:7=6(кг)- слив в одном ящике.
6 х3 =18(кг)
42:7 х 3 =18(кг)
Ответ: 18 килограммов слив в 3 ящиках.
Б) 42 килограмма слив разложили в 7 ящиков. Сколько потребуется ящиков, чтобы
разложить 18 килограммов слив?
7ящ.-42кг
?ящ.-18кг
42:7=6(кг)- слив в одном ящике.
18:6= 3(ящ.)
18: (42:7)=3 (ящ.)
Ответ:3 ящика потребуется, чтобы разложить 18 килограммов слив.
Геометрический материал. (Работа в парах)
(Квадрат разрезан на треугольники и четырёхугольники)
•На какие группы можно разделить фигуры?
• Какие виды треугольников вы знаете?
•Какие у вас треугольники?
• Какую фигуру называют квадратом?
• Сложите из данных фигур квадрат
• Измерьте сторону квадрата, найдите его периметр.
• Уменьшить сторону квадрата в 3 раза.
•Построить квадрат, найти его периметр.
Р=3см+3см+3см+3см=12(см)
Р=3см х4=12(см)
Ответ:12см.
Самостоятельная работа
I группа
8 х 2 6 х 8 5 х 8 54 : 6 8 х 8 49 :7 32 : 4
А)16 А)47 А)38 А) 9 А) 64 А)7 А)8
Б) 18 Б) 48 Б) 39 Б) 3 Б)63 Б)9 Б)6
В) 20 В)49 В)40 В) 8 В) 72 В)4 В) 7
II группа
8 х 2= 54:6= 49 :7=
6 х 8= 24 :6= 8 х 8 =
5 х 8 = 32:4 = 9 х 8=
III группа
42 :7 :2= 6 х 4 : 2=
64 :8 х 3= 6 х 6 :9=
63 : 7 :3= 42 :8 х 6=
IV группа
12 : 2 х 9= 48 : 8 : 4=
36 :6 х 8= 56 :7 х 8=
24 :3 х 8= 63 :7 :3=
18 :2 х 8= 42 :6 х 7=
:9 х 8 15 :3 х 9=
Рефлексия
Cамостоятельно составьте и решите задачу по краткому условию.
24книги -4 полки
? 9полок
Подведение итогов урока
•С какими заданиями вы сегодня легко справились?
•Какие задания вызвали затруднения?
Домашнее задание
Составить задачу на приведение к единице.
Дополнительно
•Самая долгая радуга была видна в течении 2 часов. Сколько это минут?
• Лошадь за один глоток выпивает пол литра воды. За сколько глотков она выпьет
два литра воды?
•За сутки сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в два раза больше. Сколько часов
отдыхает сердце за сутки.
infourok.ru
Урок математики «Умножение и деление на 8» 2 класс УМК «Школа 21 века»
Урок математики во 2 классе. УМК «Начальная школа 21 века»
Учитель: Агаджанова С.Е.
Тема: Умножение и деление на 8.
Тип урока: Урок совершенствования ЗУН учащихся.
Цели урока: 1. Закреплять знания табличного умножения и деления на 8 в процессе выполнения всевозможных действий.
2.Развивать вычислительные навыки и умения решать задачи, речь, логическое мышление, навыки самоконтроля, внимание, познавательный интерес, память.
3.Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самоконтроля, репродуктивный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, работа в парах.
Технологии: игровая, информационно- коммуникативная, дифференцированного (разноуровневого) обучения, активных (контекстных) форм обучения.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, тесты, сигнальные карточки, интерактивная доска, учебник «Математика» 2 класс (В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева), тетрадь.
Ход урока.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 1. (заставка)
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Психологическая настройка
— Закрыли глазки. Проговариваем про себя: я готов к уроку, я спокоен, сосредоточен, буду внимателен, активен, буду хорошо работать.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в сказку.
А в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, если назовёте её главного героя.
Он в школе не учился
И много не знал.
На шаре воздушном
С друзьями летал.
Имя быстро называй-ка,
Ведь зовут его …..(Незнайка).
Слайд 2 
Незнайка – герой, какой сказки? («Приключения Незнайки и его друзей»)
— Кто написал эту сказку? (Николай Носов)
Слайд 3. Н.Носов написал очень много произведений для детей такие как «Заплатка», «Фантазёры», «Бобик в гостях у Барбоса», «Клякса» и много других. С ними мы познакомимся на уроках литературного чтения.
Итак, Незнайка приглашает нас в Цветочный город.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем в сказке задачи решать,
Складывать, делить, вычитать, умножать.
Разминка. А теперь настроимся на работу и определим тему урока.
М/д Определить тему урока мы сможем, выполнив задание и расшифровав слово.
(Слайд 4 – кубики /ответы на задания/)
— Дети посадили 16 дубков в 2 одинаковых ряда. Сколько дубков в каждом ряду?
— 6 ∙ 8 =
— В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 стручках?
— Сколько вершин у кубика?
— По 7 взять 4 раза
— 10 ∙ 8 =
— Чему равна треть числа 24?
— 5 ∙ 8, полученный результат увеличить на 8
— 32 : 4, полученный результат увеличить на 30
8, 48, 18, 8, 28, 80, 8, 48, 38
III. Постановка учебной задачи
— Что общего во всех этих числах? (есть число 8)
— Сформулируйте тему сегодняшнего урока
(Умножение и деление на число 8. Закрепление.) Слайд 5
Устный счет.
— Итак, мы в Цветочном городе.
— Посмотрите на доску. Что вы видите? (домики)
— У каждого домика должен быть номер.
— Какие номера домов пропущены? (4, 5, 8, 9)
1 2
3 .
( Домики прикрепляются к доске)
1 ученик у доски
. 6
7 .
. 10
— Назовите номера домов на правой стороне улицы. (2, 4, 6, 8, 10)
— Какие это числа? (Чётные)
— Назовите номера домов на левой стороне улице. (1, 3, 5, 7, 9)
— Какие это числа? (Нечётные)
— Запишите в тетрадях в столбик четные числа.
— Увеличьте их в 8 раз.
— Во второй столбик запишите нечетные числа.
— Увеличьте их на 8.
(Самостоятельная работа в тетрадях с взаимопроверкой)
— Поменяйтесь тетрадями с соседями по парте. Проверяем. Слайд 6
— На полях поставьте оценки. «5» — если все примеры решены верно, «4» — 1-2 ошибки, «3» — 3-4 ошибки, «2» — 5 и более ошибок.
— Поменяйтесь обратно тетрадями.
— Что повторили, выполняя это задание?
(четные и нечетные числа, увеличение числа в 8 раз и на 8)
-Молодцы!
Слайд 7 (Самостоятельная работа с самопроверкой)
— А теперь будьте внимательны. Перед вами примеры, которые решил Незнайка. Правильно ли решены примеры. Найдите примеры с неверными ответами, выпишите их и решите правильно.
56:8=8 24:3=8 40:8=4
35:7=5 48:8=9 18:2=9
— Положите ручки. Проверяем (слайд 6 – подчеркиваются неверные примеры и дается правильный ответ).
— Какие примеры решены неверно? Чему они равны?
— Что общего в примерах? (деление на 8)
— Вспомните, как называются числа при делении?
— Как называются числа при умножении?
— Ребята, прочитайте 1-ый пример. Как его можно прочитать по-другому?
— Очень хорошо! Незнайка говорит вам «Большое спасибо».
— Мы помогли Незнайке с примерами и отправляемся дальше в путешествие.
— Однажды Незнайка решил сочинять стихи. Как называется профессия человека, который сочиняет стихи? (ПОЭТ)
— Но у Незнайки ничего не получалось и ему помог поэт Цветик. Слайд 8
Он приготовил для вас задачи в стихах. Слушайте внимательно, думайте, размышляйте и быстро отвечайте.
1. Восемь пар танцуют польку,
А всего танцоров сколько?
(2 х 8 = 16)
2. Пять пушистеньких котят
Подросли у кошки.
Сколько лапок так хотят
Поиграть с Антошкой?
(4 х 5 = 20)
3. Подарил утятам ёжик
Десять кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ёжика благодарят?
(10 : 2 =5)
— Молодцы!
— Ребята! Как вы думаете, что хотел у вас проверить поэт Цветик, когда вам давал это заание?
(Знание таблицы умножения и деления)
— Мы Цветику доказали, что мы умные ребята и нам пора немного отдохнуть.
IV.Физминутка
Все мы встали, потянулись,
Руки в боки и нагнулись.
Встали, сели, снова встали.
На носочки встать легонько
И за парту сел тихонько.
Решение задач
— Отправляемся дальше в путешествие.
— Мы в гостях у художника Тюбика. Слайд 9
— Ребята, как вы думаете, почему его так назвали? (Любил рисовать)

Он увлечён работой. Но для вас, ребята, Тюбик приготовил задания — задачи. Прочитайте задачи и запишите в тетрадях только решения.
— Мама купила в аптеке 3 упаковки таблеток по 8 штук в каждой упаковке. Сколько всего таблеток купила мама? (8*3=24)
— У Даши 32 рубля. Восьмую часть денег она израсходовала на покупку блокнота. Сколько стоил блокнот? (32:8=4)
Приготовили простые карандаши, проверяем.
— Поднимите руки, кто решил все задачи правильно. (Самопроверка)
— Как эти задачи связаны с темой нашего урока? (Умножение и деление на 8)
— Молодцы!
V.Повторение изученного.
Работа над геометрическим материалом.
— Итак, продолжаем наше путешествие и отправляемся в гости к друзьям Незнайки. Слайд 10

— Кто помнит как их зовут? (Винтик и Шпунтик)
— Почему им дали такие имена? (они постоянно что-то чинили и изобретали)
Механик Винтик и его помощник Шпунтик – хорошие мастера. Целыми днями у себя в мастерской они что-нибудь чинят. Однажды они изобрели машину.

Из каких геометрических фигур состоит машина?
Как называется фигура голубого цвета? ( квадрат)
Как найти периметр квадрата? (а х 4)
Слайд 11
— Как называется эта фигура? (Прямоугольник)
Как найти периметр прямоугольника? (а + в) х 2
— Чему равны стороны прямоугольника? (5 см и 3 см)
Найдите его периметр.
Р = (а + в) х 2
Р = (5 + 3) х 2 = 16 (см)
Задание на внимание (Работа в парах)
— С этим заданием вы справились.
— А справитесь ли вы с другим заданием Винтика и Шпунтика?! Слайд 12
— На партах у вас листочки с квадратом. Он разделен еще на несколько квадратов.
— Положили листочек перед собой.
— Посчитайте, сколько квадратов на рисунке? (14)
— Проверяем.
— Отложили листочки в сторону.
— Ребята! Что мы повторили, выполняя задания Винтика и Шпунтика?
(геометрические фигуры, нахождение периметра квадрата и прямоугольника)
— Как связано это задание с темой нашего урока? (умножение восьми)
— Молодцы!
VI.Закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (УСТНО)
Итак, мы в гостях у Знайки. А почему этого героя так назвали? (ОН всё знает)
-Он приготовил для вас тест. Выполним его устно. Слайд 13
1. Выбери правильный ответ.
72 : 8 =
А) 4
Б) 9
В) 6
2. Выбери правильное решение.
8 девочкам Таня раздала 16 яблок поровну. Сколько яблок получила каждая девочка?
А) 16 : 2 = 8 (яб.)
Б) 16 – 8 = 8 (яб.)
В) 16 : 8 = 2 (яб.)
3. Найди неверный ответ.
А) третья часть числа 15 – это 5
Б) восьмая часть числа 32 – это 3
В) шестая часть числа 42 – это 7
— Чему равна восьмая часть числа 32? (4)
— Ребята! Что вы заметили, при выполнении этих заданий?
(все примеры на деление на 8)
— Правильно. Молодцы!
Разноуровневые задания (задания на карточках по уровню знаний детей) Слайд 14
А теперь мы отправляемся в гости к астроному Стекляшкину. Он очень любит математику. Предлагает вам выполнить задание. На партах у вас карточки. Положите их перед собой.
— Сравните выражения. Что это значит? (поставить знак ,
(8 х 2) + 2 … 16 : 1
48 : (16 : 2) … 7
28 – (3х8) … 32:8
(Кто выполнит первым – поставить оценки)
— У кого на парте лежат синие звёздочки, выполнить 2 задания.
— У кого на парте лежат жёлтые звёздочки, выполнить 3 задания.
— Решили. Сдаем звездочки.
— Проверяем. (На доске с обратной стороны
— Что повторили, выполняя это задание? (знаки,
— Закрыли глазки, открыли, глубоко вдохнули, выдыхнули.
Решение задачи. (2 человека с обратной стороны доски)
— В конце нашего путешествия заглянем в гости к доктору Пилюлькину. Слайд 15
В Цветочном городе он лечит больных. Для лечения он собирает лекарственные растения.
Какие лекарственные растения вы знаете? (ромашка, календула, подорожник, мать-и мачеха, одуванчик, валериана, пижма)
— Молодцы! Лекарственные растения вы знаете. А сможете решить задачу, которую приготовил для вас доктор Пилюлькин.
Доктор Пилюлькин собрал 5 цветов ромашки, а цветов одуванчика в 8 раз больше. Сколько всего цветов собрал доктор Пилюлькин?
— О чем говорится в задаче?
— Повторите условие задачи, вопрос.
— Что известно в задаче? (5 цветов ромашки)
— Что нужно найти? (Сколько всего цветов собрал доктор Пилюлькин?)
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос, почему? (не знаем, сколько он собрал одуванчиков)
— Каким действием можно узнать? (умножением)
(1) 5 х 8 = 40 (цв.) – одуванчиков).
— Что теперь мы можем узнать? (сколько всего цветов собрал доктор Пилюлькин)
— Каким действием? (сложением)
(2) 5 + 40 = 45 (цв.)
— Чего не хватает нашей задаче? (ответа)
— Запишите решение задачи по плану. А 2 ученика у доски.
— Проверяем
— Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
13. Итог урока Слайд 16
Вот и закончилось наше путешествие по Цветочному городу. Герои сказки будут рады встретиться с вами, ребята, на страницах произведения Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
— Что повторили на уроке?
— Помогла ли вам таблица умножения справиться с заданиями урока? Нужно ли знать таблицу?
Слайд 17 (Стих об умножении читаем вместе)
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения Таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!
-Как вы думаете, какие качества характера помогли вам справиться с заданиями?( Усидчивость, внимательность, настойчивость, упорство ,самостоятельность, активность, терпение.)
14.Рефлексия.
У вас на партах разноцветные звёздочки от астронома Стекляшкина. Те, кто считает, что работал на уроке отлично, покажите синюю звёздочку. Те, кто считает, что работали хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее – жёлтую звёздочку. А те, кто не доволен своей работой на уроке и постарается на следующих уроках работать лучше – красную звёздочку.
Дети показывают звёздочки.
15. Оценки учителя.
16.Домашнее задание с.23 р.т.
Спасибо за урок и всегда помните: «УЧИТЬСЯ — ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ».
Урок закончен.
compedu.ru
Конспект по математике на тему «Умножение восьми и деление на 8»
т – 36+7 р – 27:3 + 91
к – 90 – 2 а – 6х (32 – 29)
ш — 66+13 е – 3 х 4 + 24 : 8
м – (24 – 10) : (12 : 6)
Этой чудной русской матрешке более 100 лет. Первая матрешка состояла из 8 кукол. Выточил их вручную мастер игрушечных дел В. Звездочкин, а расписал художник С.Мамотин.
в) Задача на смекалку.
У дедушки 34 конфеты. Эти конфеты он разделил между своими внуками так, что каждый получил 6 конфет и еще 4 конфеты осталось.
Сколько внуков у дедушки?
г) УСНЫЙ СЧЕТ.
4.Работа над новой темой.
-На прошлом уроке мы с вами составили таблицу умножения на 7 и деления с этим числом, а дома вы должны были ее учить. Сейчас проверим и закрепим знание уже изученной таблицы умножения
-Как можно получить 14, 21,28, 35,42, 49, 56,63?
-Секрет гостьи нам поможет таблицу составлять.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Сколько матрешек находится в одной? (8)
Это первый множитель — кружочки.
-А второй множитель – это первая большая матрешка.
Сколько здесь матрешек? ( 8 )
— Где они поместились? ( В одной матрешке.)
-Какой получим пример? (8 х 1=8 ) Запишите.
-Сколько матрешек находится в двух? (8 и 8, всего 16)
— Как запишем? (8 х 2=16)
-В трех ? ( 8 х 3=24) и т. д. до последнего примера столбика
8 х 10 = 80 5. Физминутка
6. Закрепление нового материала.
а) Игра « Заселим домик»
-Сколько этажей в доме? (8)
-А сейчас мы с вами заселим домик, узнаем, на каком этаже живет каждое значение произведения.
8х7, 8х5, 8х4, 8х9, 8х6, 8х3, 8х2, 8х1, 8х8 б) Составление таблицы для восьмигранника «Чудесные превращения».
-Что узнаем, если значение произведения разделим на один из множителей?
-Изменится ли значение произведения, если переставить множители?
— Зная все эти правила, составим таблицу, дома вы изготовите сами «восьмигранник».
8х2=16 :8=2х8=16:2=8
8х3=24:8=3х8=24:3=8 и т. д.
7. Работа по учебнику, с.56
Почему авторы предлагают таблицу с примера 8х8=64
(Предыдущие случаи мы уже изучали.)
-Можно было сразу начать с этого примера?
№1 с объяснением «цепочкой»
-За правильный ответ получаете звездочку.
№2 устно.
8. Самостоятельная работа. №5, с.56
Решение задачи.
У одного осьминога 8 ног. На дне лежат 9 осьминогов. Сколько всего у них ног? Если трое осьминогов уплывут, сколько ног будет у оставшихся ?
— Решите задачу двумя способами.
1 способ: 9х8-3х8=48(ног)
2 способ: (9-3)х8=48(ног)
б) Прочитайте условие задачи.
-Запишите краткое условие и составьте программу решения.
-О чем говорится в задаче?
-Сколько лука? Чеснока?
-Что значит в 4 раза меньше?
-Моркови?
-Что значит в 5 раз больше?
-Что в задаче необходимо узнать?
-Нам удалось ответить на вопрос задачи?
9.Рефлексия
10. Итог урока.
Оценка работы учащихся на уроке. Д/З.
infourok.ru
Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления
Разделы: Математика, Начальная школа
Цели: закреплять навыки знания таблицы умножения и деления на 2,3,4,5,6,7; составить таблицы умножения восьми и на 8, рассмотреть соответствующие случаи деления; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умения анализировать и решать текстовые задачи; развивать познавательный интерес, память, речь, расширять кругозор, логическое мышление. Воспитание трудолюбия на уроке.
I. Организационный момент. Цели и задачи урока:
Девиз урока:
Так таблицу будем знать,
Чтобы было только “5”!
— Зачем нам хорошо нужно знать таблицу умножения? /ответы детей/
II. Актуализация опорных знаний
1.Вычисления в пределах 100
— Установите последовательность и решите цепочку примеров:
| 4 · 2 49 + 51 54 : 9 10 + 17 |
100 – 46 27 : 3 25 : 5 35 + 14 |
32 + 8 50 : 5 6 · 7 9 — 5 |
5 · 7 42 + 8 8 · 4 40 – 15 |
III. Повторение и закрепление таблицы умножения и деления
Задачи в стихах. [1]
Учитель задал всем вопрос:
9 пар танцуют польку,
Всех танцоров будет сколько?
Но котики не знали,
А вы бы сосчитали?
(2·9=18)
В одной большой квартире
Четыре кошки жили.
Все вечера болтали,
И марки собирали.
У них 36 марок было,
По скольку каждая кошка
Себе положила?
(36:4=9)
Сварила им кошка
27 рыбешек.
По 3 хватило всем.
Сколько котят рыбок съедят?
(27:3=9)
У каждой мамы-кошки
По 3 маленькие крошки.
Сколько всего котят
Во дворе сидят,
Если кошек 8?
(3· 8=24)
Мы умножали на 4,
И на 4 мы делили.
Карандаши нам предложили
Их было 28,
Мы на четверых их поделили.
Скажите, сколько получили?
(28:4=7)
Котята любят рисовать,
А вам придется сосчитать.
Нарисовали они 6 осьминожек,
Скажите, сколько
у них всего ножек?
(8·6=48)
Задача-шутка.
На березе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, на березах яблоки не растут)
IV. Самостоятельная работа
Класс делится на две группы. Одна группа ребят работает на компьютерах. Выполняется тест “Таблица умножения” (в программе “тест 2000”), приготовленная на пять вариантов разной сложности. Каждый выбирает вариант теста по своему желанию.
Вторая группа работает по карточкам / 2 варианта/.
1 вариант. |
2 вариант. |
||||||
| 6:6 56:7 36:4 56:8 49:9 |
42:6 18:3 12:2 35:5 35:7 |
9·7 6·6 5·6 0·3 1·8 |
3·6 2·4 4·7 8·4 2·5 |
7:7 54:9 12:6 63:7 48:8 |
40:8 63:9 42:7 18:6 40:5 |
7·7 1·9 7·9 5·0 5·7 |
6·3 4·2 4·6 8·6 5·2 |
Затем группы меняются заданиями. Компьютер выставляет оценки за тесты, карточки собирает учитель для последующей проверки.
Физкультминутка
Постановка цели. Решите задачу.
8 котят в лес пошли
И по 9 грибов они нашли.
Сосчитайте, кто готов,
Сколько найдено грибов?
— Как сосчитать? (9·8) Но ведь мы не знаем, сколько это будет. Можем заменить сложением: 9+9+9+9+9+9+9+9. Но так очень долго считать. Что же делать? [?!] (проблема) => постановка учебных задач. Составить таблицу умножения на 8.
Работа над новым материалом.
Составление таблицы умножения восьми, на восемь и соответствующие случаи деления.
| 8·8 8·9 8·10 |
9·8 10·8 |
64:8 72:8 80:8 |
72:9 80:10 |
— Какими правилами пользовались, когда составляли таблицу?
1.От перестановки множителей произведение не
изменяется.
2. Если произведение разделить на один из
множителей, то получится второй множитель./
Первичное закрепление
Устное решение примеров из учебника, используя вновь составленную таблицу.
Работа в парах.
Решение задачи № 4 на странице 74.
В магазине продали 24 кг лука, чеснока в 4 раза меньше, а моркови – в 8 раз больше, чем чеснока. Сколько продали моркови?
Лука — 24 кг
Чеснока — ? в 4 р. меньше
Моркови — ? в 8 р.больше
24 : 4 · 8 = 48 (кг) – моркови.
Проверка решения на доске.
Повторение пройденного [3]
1. Составь программу действий:
n · (a + b) : c – t
c – d · (b – a) + m : n
2. Решение уравнений
4 · х = 32 х : 5 = 6 28 : х = 7 х · 8 = 64
3. “Расшифруй слово”.
Решите выражения, запишите ответы в порядке убывания и расшифруйте слово. Что это?
| к | 100 – 6 · 9 | п | 48 : (16 : 2) · 5 | |||
| э | 6 · 7 + 28 | л | 90 – (3 · 6 + 30) | |||
| т | 4 · 8 – 27 : 3 | а | 6 · (89 – 83) + 8 | |||
| и | 6 · 4 : 3 + 24 | в | 52 – 4 · (35 : 5) + 36 |
Ответ: эвкалипт. Эвкалипт — достигающее гигантских размеров южное дерево (а также кустарник) семейства миртовых, древесина, кора и листья которого являются ценным промышленным и лекарственным сырьём. [2]
Домашнее задание
1.Составьте и решите две задачи, используя таблицу умножения и деления.
2.Раскрасьте гномика, решив примеры на умножение и деление. /приложение 1/
Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
- Что было трудно на уроке? Что легко? Почему?
- Почему таблица умножения на 8 оказалась такой
короткой?
- Будем ли мы учить таблицу так, чтобы были только
одни пятерки?
Литература:
1. Журналы “Начальная школа”
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. “Толковый словарь
русского языка”
3. Петерсон Л.Г., Барзунова З.Р., Невретдинова А.А.
“Самостоятельные и контрольные работы для
начальной школы”
28.01.2008
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
