Линейные уравнения 8 класс как решать – . .

Решение линейных уравнений с параметрами. 8-й класс

Разделы: Математика


Урок проводится после изучения темы: «Решение дробных рациональных уравнений».

«Решение и исследование уравнений с параметрами» является одной из самых трудных в курсе алгебры, но она постоянно присутствует в материалах Единого государственного экзамена. Это особо подчеркивает ее актуальность. Сложность параметрических задач состоит в том, что с изменением параметров не только меняются коэффициенты, но и происходят качественные изменения уравнения или неравенства, например, меняется его степень, область допустимых значений, свойства входящих в него функций.

Цели урока:

  • Ввести понятие «Уравнения с параметром»
  • Разобрать методы решения линейных уравнений с параметрами.

Ход урока

1. Объяснение учителя:

Исследовать и решить уравнение с параметром – это значит:

  1. Найти все системы значений параметров, при которых данное уравнение имеет решение.
  2. Найти все решения для каждой найденной системы значений параметров, т.е. для неизвестного и параметра должны быть указаны свои области допустимых значений.

Уравнение вида:  Ах=В

Где А, B – выражения, зависящие от параметров, а х– неизвестное, называется линейным уравнением с параметрами.

Решить линейное уравнение с параметрами – значит, для всех значений параметров найти множество всех корней заданного уравнения.

Линейное уравнение исследуется по следующей схеме.

1) если А=0 , то имеет уравнение 0*х=В.

Тогда, если B≠0, то уравнение не имеет решений ( х є Ø), а если В=0, то уравнение имеет вид 0*х=0 и удовлетворяется при любом х, т.е. решением уравнения будет множество всех действительных чисел (х є R).

2) если A≠0, то уравнение не имеет единственное решение х=В/А.

Замечание. Если линейное уравнение или уравнение, сводящееся к линейному, не представлено в виде (1) , то сначала нужно привести его к стандартному виду (1) и только после этого проводить исследование.

Если для каких-нибудь значений параметров уравнение не имеет смысла, то для этих значений параметров оно не имеет решений. Кроме этого, уравнение может не иметь решений и при других значениях параметров.

Пример №1

(k+1)=2k+1

Исследование:

1) Если k+4=0

k=-4

x*0=-8+1

x*0=-7

xєØ

2) Если k≠-4, х=(2k+1)/(k+4)

Ответ: Если k=-4, то xєØ, если k≠-4, х=(2k+1)/(k+4).

Пример №2

(5р+1)х +25р2+10р+1=0

(5р+1)х =-25р2-10р-1

(5р+1)х =-(5р+1)2

Исследование:

1) Если 5р+1=0

5р=-1

р=-1/5

x*0=-(-1+1)2

x*0=0

xєR

2) Если  р ≠– 1/5,

х=-(5р+1)2/(5р+1)

x=-(5p+1)      

x=-5p-1

Ответ: Если  р=-1/5, то х є R, если  р ≠ -1/5, то х=-5р-1. 

Пример№3

ах-а =х-1,

ах-а-х+1=0,

х(а-1)=а-1.

Исследование:

1) Если а-1=0

а=1

х*0=1-1

х*0=0

хєR

2) Если a≠1 

х=(а-1)/(а-1)

х=1

Ответ: Если а=1,то х є R, если  a≠1,то х=1 

2. Работа с классом:

Устно: Выполнить № 640.

Письменно: № 641(а), 642.

3. Домашенее задание:

  • п.27 (пример № 1; 2 читать)
  • № 641(б), 643.

15.12.2011

Поделиться страницей:

urok.1sept.ru

Основы алгебры/Линейные уравнения — Викиучебник

Содержание

  • 1 Определение
  • 2 Случай ненулевого коэффициента при неизвестной переменной после тождественных преобразований
    • 2.1 Пример 1
    • 2.2 Пример 2
    • 2.3 Пример 3
    • 2.4 Пример 4
    • 2.5 Пример 5
    • 2.6 Пример 6
  • 3 Случай отсутствия решений
  • 4 Частный случай — бесконечное число решений
  • 5 Случай равенства двух полных форм
  • 6 Примеры и их решения
    • 6.1 Пример 1
    • 6.2 Пример 2
  • 7 Задачи

Линейным уравнением называется уравнение вида

ax+b=0{\displaystyle ax+b=0} и любое другое уравнение приводимое к такому виду (например, ax+b=cx+d{\displaystyle ax+b=cx+d}). При этом неизвестное не должно находится в знаменателе.
  • a{\displaystyle a} — коэффициент при неизвестной,
  • b{\displaystyle b} — свободный член (любое число).

Решить уравнение значит найти такое число (корень уравнения), что при подстановке его вместо переменной x{\displaystyle x}, получается верное равенство.

Примеры линейных уравнений:

2x+1=0{\displaystyle 2x+1=0}. Корень(решение) этого уравнения x=−1/2{\displaystyle x=-1/2}
−3x+

ru.wikibooks.org

Презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме: Линейные уравнения

Слайд 1

Линейное уравнение с одной переменной ( повторение курса алгебры за 7 класс ) Первые уроки алгебры в 8 классе Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна

Слайд 2

Посчитаем устно: Решите уравнение: А) Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна

Слайд 3

Работа в тетрадях Решите уравнение: Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна Молодцы!

Слайд 4

Решите задачу с помощью уравнения: 1) Длина прямоугольника вдвое больше его ширины. Если каждую из сторон прямоугольника увеличить на 1 м, то его площадь увеличится на 16м².Найдите стороны прямоугольника . Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна длина ширина площадь было стало 2х 2х+1 х х+1 2х² (2х+ 1)(х+1) На 16м² больше Составьте уравнение ,решите его и ответьте на вопрос задачи.

Слайд 5

(2х+ 1)(х+1) — = 16 х=5 Ответ: 10 м , 5м Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна 2х²

Слайд 6

Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна 2) Путь от А до В автомобиль проезжает с определённой скоростью За 2,5 часа .Если он увеличит скорость на 20км/ч, то за 2 часа проедет путь на 15 км больший, чем расстояние от А до В. Найдите расстояние от А до В. скорость время расстояние было стало х Х+20 2,5 2 2,5х 2(х+20) На 15 км больше Составьте уравнение ,решите его и ответьте на вопрос задачи

Слайд 7

Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна 2(х+20) — 2,5х = 15 2х+40-2,5х = 15 -0,5х =15-40 -0,5х=-25 Х=50 (км/ч ) первоначальная скорость автомобиля 2) 50 · 2,5 = 125 км Ответ: 125 км расстояние между Аи В

Слайд 8

Учитель математики МБОУ СОШ п.Нивенское Калининградской области Долгополова Елена Васильевна Задание на дом: 1)Решите уравнение: а) –(4-х) – 4(х-5) = 5(1-х) б) 2) Решите задачу: Бригада рабочих должна была выполнить заказ за 5 дней. Ежедневно превышая норму на 18 деталей, она за 3,5 дня работы не только выполнила задание, но изготовила на 27 деталей сверх плана. Сколько деталей изготовила бригада?

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *