Вычитание трехзначных чисел 4 класс – Технологическая карта урока математики Тема. Вычитание трёхзначных чисел ( 4 класс)

Технологическая карта урока математики Тема. Вычитание трёхзначных чисел ( 4 класс)

Урок 4 Дата проведения____________

Тема. Вычитание трёхзначных чисел

Цели: повторить письменные приемы вычитания для случаев с двумя переходами через разряд; вспомнить, как находить значение выражения с переменной; продолжать отрабатывать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научатся: называть компоненты действия деления и умножения; развивать умение решать задачи умножением и делением

научиться: взаимодействовать со сверстниками во время урока; соблюдать дисциплину; бережно обращаться с учебными принадлежностями.

Метапредметные:

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – овладеют умением вести диалог, диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Выполните вычисления по алгоритму.

а

7

11

2

3

10

27

9

14

12

х

2. Игра «Быстро сосчитайте».

Перед вами круг, разделенный на несколько секторов. В каждом секторе представлено число. Я буду указкой показывать на одно из чисел и задавать вопросы, а вы должны быстро и правильно отвечать на них. В конце игры подсчитаем, какой ряд учащихся дал больше правильных ответов.

Учитель показывает на одно число и говорит:

а) два числа, сумма которых равна указанному числу;

б) два числа, разность которых равна указанному числу;

в) два числа, произведение которых равно указанному числу.

III. Повторение алгоритма вычитания.

Ребята, давайте вспомним, сколько десятков в 1 сотне?

Дети. 1 сот. = 10 дес.

А сколько единиц в 1 десятке?

Дети. 1 дес. = 10 ед.

Хорошо. Рассмотрим решение такого примера.

Можно ли из 2 ед. вычесть 3 ед.?

Дети. Нельзя.

Надо занять у десятков один десяток. Но десятков отдельных нет. Значит, занимаем 1 сотню. Ставлю точку, чтобы не забыть. В 1 сотне 10 десятков, занимаю 1 десяток. В 1 десятке 10 единиц. Значит из 12 вычесть 3, остается 9 единиц. Записываю под единицами. А десятков у нас осталось не 10, а 9, так как мы уже один десяток заняли. Вычитаю десятки: 9 – 6 = 3. Записываю под десятками. Вычитаю сотни. Здесь осталось 5 сотен. Значит: 5 – 4 = 1. Записываю под сотнями. Читаю ответ: 139.

Ребята, откройте учебник. Кто попробует объяснить решение примеров в самом верху страницы?

Дети объясняют.

Для закрепления учащиеся выполняют с комментированием примеры задания 26.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Решение задач.

Задачу учащиеся решают самостоятельно.

36 – 5 = 31 (чел.)

О т в е т: 31 человек записался на кружок рисования.

Задачу 29 учитель тоже может предложить решить самостоятельно, а двоих учащихся вызвать решать на закрытую доску. Потом сверить решение.

1) 35 + 25 = 60 (ф.) – черно-белых

2) 60 + 35 = 95 (ф.)

О т в е т: 95 фотографий всего.

V. Решение примеров. Парная работа. № ___, стр. _____

VI. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке? Что больше всего понравилось?

Домашнее задание:

Стр.____, № ______

infourok.ru

«Письменный приём сложения и вычитания трехзначных чисел»

Авторы: Гайнуллина Альбина Шавкатовна, Ильязова Физалия Мехаматнуровна, Ибрагимова Фируза Яхияевна

Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов» Вахитовского района г. Казани

Должность: учителя начальных классов

Урок математики в 4 классе по теме: «Письменный приём сложения и вычитания трехзначных чисел»

ЦЕЛЬ:

Научить учащихся методу «пара сменного состава», при проведении арифметического диктанта. Закрепить знания названий компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении. Повторить письменный приём сложения и вычитания трехзначных чисел, уметь решать задачи на логическое мышление. Повторить свойства геометрических фигур.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ:

Объяснить программу государства о роли спорта в воспитании подрастающего поколения. Привить чувства взаимопомощи, дружбы.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Модель-игрушка, составленная из геометрических фигур.

Счетные палочки.

Карточки с правильными ответами.

Пособие для решения логической задачи.

1. Орг. момент.

Учитель: Сегодня необычный урок математики. На нем все ученики класса

отправятся в волшебный мир сказки.

А кто главный герой сказки, вы сейчас узнаете.

Под мелодию из кинофильма «Приключения Буратино» выбегает Буратино.

У отца был мальчик странный

Необычный деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой

Всюду нос сует свой длинный

Кто же это? …

Дети: Буратино!

Я- Буратино, что по-итальянски означает- деревянная кукла .

Учитель: Ребята, а как называется сказка и кто ее написал?

Д.: Алексей Толстой, «Золотой ключик или приключения Буратино».

У.: Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну золотого

ключика. Вы хотите узнать тайну?

Д.: Да.

2. Устный счет «Числовая цепочка»(А.д.)

У.: Отправляясь в Страну дураков, Буратино попадает в дремучий математический лес. Давайте ему поможем найти тропинку. Приготовьтесь писать А.д. Комментирует:

а) Запись ответов

б) Взаимопроверка (пары сменного состава)

в) Выставление балов

У.: Вот и нашел Буратино тропинку. Он пошел по ней, и она привела его к домику нашей следующей героини. Выходит Мальвина.

Я большущая чистюля

Я девчонка красатуля

С голубыми волосами

И с огромными глазами

Всеми я детьми любима

А зовут меня Мальвина.

У.: Мальвина пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила

проверить его знания по математике.

М.: Я хочу проверить, как Буратино решает уравнения и знает ли он названия

компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении.

У.: Так как Буратино не ходил в школу, то с этой темой он не может

справиться. Давайте ему расскажем и поможем, как нужно решать уравнения.

Х+320=90·8 72-х=18·3 15·х=630:7 400:х=1000:10

У.: Ребята, посмотрите на Буратино. Как вы думаете, он научился решать уравнения?

Д.: Да.

У.: А как вы догадались?

Д.: Буратино улыбается.

У.: Из каких геометрических фигур составлен Буратино?

Д.: Из треугольников, квадратов, прямоугольников, кругов. А давайте при помощи палочек сконструируем домик для Буратино. А домик этот будет сторожить друг Буратино.

Я послушный добрый пес

Рядом я с Мальвиной рос

Я бесстрашен, я силен

Я послушен, я умен

Я собака… Д.: Артемон.

Мальвина: Буратино! За плохое поведение я запру тебя в темный чулан.

У.: Ребята, у Буратино есть от чулана ключи, но он не знает, каким из них можно открыть дверь. А чтобы подобрать ключ к замку, нужно правильно решить примеры. Давайте ему поможем. Выполняем решение примеров столбиком:

45845

50102

7306

87540׀_6

3509

6945

4

Буратино выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут на него напали разбойники.

Я хитра , и я умна

Я лисица хоть куда

Уколю всех как оса

А зовут меня Алиса.

Я проворный черный кот

Меня знает ребятня

Я болею за Бразилию

А зовут меня Базилио.

Ну держись Буратино!

Устраивается погоня!

У: Ребята, чтобы убежать от разбойников надо иметь много сил. А чтобы быть сильными, надо заниматься спортом. Недаром наш мэр И.Метшин уделяет огромное внимание развитию спорта в Казани. Этому свидетельствует обновление стадионов в нашем городе. Все помнят, что Казань готовится к Универсиаде, которая состоится в 2013 году.

И в подтверждении этому Буратино проведет физ. минутку:

Буратино потянулся

Раз нагнулся

Два нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

У.: Убегая от разбойников, Буратино добрался до пруда. Там он увидел

Дуремара и Карабаса Барабаса, которые ловили черепашек. Буратино просит

отпустить их, а Дуремар требует выкуп. Давайте решим задачу Дуремара , и

тогда он отпустит черепашек.

Решается задача на Нахождение периметра прямоугольника.

Дуремар ловил пиявок в пруду прямоугольной формы, длина которого 25 м, а

ширина 8 м. Чему равна сумма длин всех сторон прямоугольника и его площадь?

За спасение черепашек черепаха Тортила решила подарить Буратино Золотой

ключик, который уронил в пруд Карабас Барабас. Она вынесла три коробочки: красную, синюю, зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь золотой ключик», на синей — «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой -«Здесь лежит пиявка».

Учитель прикрепляет на доску рисунки коробочек.

Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке

лежит Золотой ключик, в другой пиявка, а третья просто пуста . Но надписи

неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит Золотой ключик, — он

твой!»

Буратино берет частицу «не» и начинает думать. Дети уговаривают его

подумать хорошенько.

Кр. Не здесь Золотой ключик! (значит коробочка пуста).

Убирает красную.

Син. Зеленая коробочка не пуста, (значит в ней может быть Золотой

ключик).

Зел. Здесь не лежит пиявка, (значит она лежит в другой коробочке и значит в ней Золотой ключик). Все рады! Золотой ключик найден. Учитель открывает сказочную дверь. За дверью надпись.

В знании сила.

  • Что это за предложение?

  • Это пословица.

  • Вы согласны с ней? -Да.

  • Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили все задания, то никогда бы не узнали тайну Золотого ключика.

Итог урока.

— Чему мы научили Буратино? Что вам особенно понравилось на уроке?
Дети отвечают на вопросы.

— Какое настроение у вас после урока? Выразите его на лице Буратино,
рисунок которого находится у вас на парте.

Дети выполняют задание.

— На этом наш урок закончен. Мы узнали тайну Золотого ключика. Все были
внимательны и активны. Благодарю вас за работу.

globuss24.ru

Коннспект урока для 4 класса «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Открытый урок по математике в 4 классе по системе «Школа России».

Хамидуллина С.Н. – учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №7 г. Азнакаево РТ

Тема урока: Сложение и вычитание трехзначных чисел .

Цели:

  1. Повторить названия чисел при сложении и вычитании, связь между

результатами и компонентами этих действий; письменные приемы сложения и

вычитания трехзначных чисел, правила сложения и вычитания с нулем.

2. Закрепить вычислительные навыки и умения решать задачи и уравнения.

3. Воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: учебник для 4 класса начальной школы, часть 1,Москва «Просвещение» 2008год; опорные карточки; мультимедийное оборудование.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1. Рефлексия.

-Давайте улыбнемся друг другу,

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки .

-Сядьте удобно, закройте глаза, опустите голову на грудь.

(Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:)

-Я в школе на уроке.

-Сейчас я начну учиться.

-Я радуюсь этому. (Пауза)

-Внимание мое растет.

-Я как разведчик все замечу.

-Память моя крепка.

-Голова мыслит ясно. (Пауза)

-Я хочу учиться.

-Я очень хочу учиться.

-Я готов к работе.

-Я работаю!

2. Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и цифры по образцу.

Ребята, сегодня на уроке мы повторим приёмы сложения и вычитания.

  1. Устный счёт.

-Но вначале выполним зарядку для ума, а поможет нам в этом звездочёт.

  1. Повторение нумерации трехзначных чисел.

Назови числа в порядке возрастания.

Какое число лишнее?(495,954,336,230,108,78,460)

Какое число является предыдущим для числа 231?

Какое число является последующим для числа 679?

В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

Какое число меньше 960 на 6 единиц?

В каком числе количество десятков отсутствует?

В каких числах сумма цифр равна 18? (495,954,336,680,108,230,460,785)

Вычисли: 32+40+100-30+4-14-40+300

Расскажите все, что знаете о числе 360:

(-трехзначное;

-3 сот.,6 дес.;

-предшествующее 359;

-последующее 361;

-сумма цифр равна 9;

-кол-во сотен в 2 раза меньше , чем кол-во десятков;

-сумма разрядных слагаемых равна 300+60.)

-Вычисли и расшифруй название сказки. Что ты заметил?

  1. Повторение именованных чисел.

-Найдите лишнюю единицу измерения. Расположите единицы измерения по возрастанию.

-Найдите лишнюю единицу измерения. Расположите единицы измерения по убыванию.

-Длина лопаты 1 м 15 см. Выразите ее длину: в сантиметрах, в дециметрах и сантиметрах, в миллиметрах.

-Масса цистерны 2300 кг. Выразите ее массу: в центнерах, в тоннах и центнерах

III. Арифметический диктант. ( 1вариант 1 и 2 ряда работают за ноутбуками, один ученик за доской, остальные в тетрадях, проверка в парах, у одного учащегося работа проверяется учителем, остальные проверяют тетради «соседа» под диктовку учащегося, стоящего у доски).

— Разность чисел 900 и 600. (300)

— Периметр квадрата со стороной 70 мм. (280)

-Произведение чисел 80 и 40. (3200)

— Во сколько раз 400 больше 50? (8)

— Одна пятая тонны -? кг (200)

— Сумма чисел 1000 и 700.(1700)

— Частное чисел 300 и 50. (6)

— Одна шестая часть часа — ? минут.(10)

-На празднике 80 детей, из них 38 мальчиков. Сколько на этом празднике девочек?(42)

IV. Дыхательная гимнастика Стрельниковой

V. Повторение примеров на сложение и вычитание.

Ребята, сегодня наш урок посвящен действиям сложения и вычитания. Вспомните, как называются числа при сложении? ( I слагаемое , II слагаемое, сумма)

— Как они между собой взаимосвязаны?(чтобы найти сумму, надо к первому слагаемому прибавить второе слагаемое; чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое)

-Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

-Как они между собой взаимосвязаны? (чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое; чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность)

Откройте учебники на странице 7. Посмотрите на записи на полях и вспомните правила сложения и вычитания с нулем.

(Если к числу прибавить ноль, то получится это же число. Если одно слагаемое равно 0,то значение суммы равно другому слагаемому.

Если из числа вычесть ноль, то получится это же число.

Если из числа вычесть то же самое число, то получится ноль.

)

-Какие свойства сложения вы еще знаете? (Переместительное и сочетательное свойства)

-Запишите их, используя буквы. (а+с=с+в; (а+в)+с=а+(в+с))

-А теперь используя эти свойства решим уравнения из задания 15 устно. Чему равен х в каждом уравнении?

Молодцы. Давайте вспомним алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел столбиком. Посмотрите задание 16. Эти примеры будем решать столбиком с комментированием у доски и с проверкой.

Записываю единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы 3 + 9 = 12. Два пишу под единицами, а один десяток запоминаю. Складываю десятки 0 + 6 = 6, да еще 1 десяток, который запомнил, получается 7. Пишу под десятками. Складываю сотни 8 + 1 = 9. Пишу под сотнями 9. Читаю ответ: 972. Выполняю проверку.

Аналогично решаются и другие примеры на сложение и вычитание.

VI. Решение задач.

-Прочитайте задачу №18. Чего в ней нет? Перед тем как задать вопрос, давайте разберём задачу. О чём идёт речь в задаче? Что нам известно? Что можно найти по этим данным? (Сколько ребят отдыхало в летнем лагере в августе?).

Затем учащиеся решают задачу самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь тем учащимся, кто в ней нуждается.

-Сколько ребят отдохнуло в летнем лагере в августе? Как ты нашел? А может кто-нибудь решил задачу другим способом?

VII. Физминутка.

VIII. Решение уравнений.

— Молодцы ребята, а сейчас продолжим работу по учебникам, найдите № 19. Что нужно сделать? Что нужно найти в каждом уравнении? Выполните это задание самостоятельно. А у кого останется время, из чисел этого задания составьте свои уравнения и решите их.

-Проверим вашу работу. Кто смог составить другие уравнения?

IX. Закрепление.

  1. Компоненты сложения и вычитания

-Что неизвестно в каждом столбике? Как находим?

Уменьшаемое

  1. Решение задач.

-Задачу 17 решаем устно. Прочитаем задачу, что нам известно? Что нужно сделать? (Надо узнать, что обозначает каждое выражение.) Что мы нашли первым выражением? Кто затрудняется можете пользоваться памятками.

(250 : 5 – этим выражением мы узнаем, сколько пакетиков с семенами астр заготовил садовод.

240 : 8 – этим выражением мы узнаем, сколько пакетиков с семенами гвоздик заготовил садовод.

250 : 5 + 240 : 8 – этим выражением мы узнаем, сколько всего пакетиков семян было заготовлено.)

— А для чего нужны семена? А что ещё можно вырастить из семян? Зачем мы сажаем цветы? Вы правы, они используются для озеленения городов, для украшения дворов, они поднимают настроение людям. Ребята, а кто знает каким годом объявлен 2010 год ЮНЕСКО? (Год биоразнообразия Земли)

X. Итог урока.

Ребята, чем мы занимались? (На уроке мы закрепляли нумерацию трехзначных чисел, повторяли сложение и вычитание трехзначных чисел столбиком, решали задачи и уравнения.)

— Какова была цель нашего урока? Достигли ли мы её?

— Какие ещё действия совершаются с многозначными числами? (умножение и деление) На следующих уроках мы продолжим изучение этих действий.

Домашнее задание: с. 7, задание 20.

— Оцените, как вы работали на уроке?

— Кто работал быстро, самостоятельно, правильно, без чужой помощи?

-Кто работал правильно, но медленно?

-Кто работал правильно, но с помощью других?

-Кто работал быстро, но неправильно?

350

500

 

640

720

 

810

 

860

 

Вычитаемое

200

 

70

140

 

320

 

204

860

0

Разность

 

400

300

 

120

180

100

296

 

860

Слагаемое

600

 

90

 

70

120

240

0

 

940

Слагаемое

200

230

 

520

 

680

 

250

360

 

Сумма

 

270

190

570

670

 

300

 

470

940

doc4web.ru

Конспект урока математики 3 класс на тему «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Урок математики в 3 классе.( 1 четверть)

Тема «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание трехзначных чисел/ тысяч на основе их десятичного состава

3.4.3.2 составлять последовательность по самостоятельно выбранному правилу, находить нарушение

Цели урока

Учащиеся могут: выполнять устно сложение и вычитание трехзначных чисел/ тысяч на основе их десятичного состава, составлять последовательность по самостоятельно выбранному правилу, находить нарушение

Критерии

оценивания

Обучающийся

Выполняет устные вычисления при нахождении суммы и разности трехзначных чисел

Языковые цели

Учащиеся могут: определять и называть числа в пределах 1000; называть разряды чисел, десятичный состав чисел, объяснять устное сложение и вычитание трехзначных чисел

лексика и терминология:

десяток, единица, сотня, трехзначное число, четырехзначное число, пятизначное число, многозначное число, слагаемое, следует за…, предшествует …, меньше на, больше на, наименьшее число, наибольшее число, стоит между…

Полезные слова и сочетания для диалога и записи:

Сколько всего цифр понадобилось для записи данного числа?

 Какие цифры использованы для записи данного числа?

 Что обозначает цифра … (каждая цифра) в записи данного числа?

 Что может представлять это число?

 Каким будет значение числа в этом разряде?

 На какие разрядные слагаемые можно разложить данное число?

 Сколько единиц, десятков, сотен, тысяч в данном числе?

 Сколько единиц первого класса/второго класса в данном числе?

Привитие

ценностей

Стремление к достижению цели

Межпредметные

связи

На этапе мотивации осуществляется связь с уроками естествознания

Предварительные знания

Знание нумерации чисел в пределах 1000, принципа образования натурального ряда чисел, состава трехзначных чисел, компонентов действий сложения и вычитания

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1-2 мину

3 -7 мин

8 мин – 11 мин

1.Орг.момент. Учитель: 

Успех не придет к Вам.

Вы сами должны дойти до него.

Прозвенел уже звонок, Ты готов начать урок? Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.

2. Актуализация

Минута чистописания.
На первой строчке пропишем число 340.
Дайте характеристику этому числу.
При помощи каких цифр записано это число?
Пропишите в воздухе эти цифры вместе со мной.
Пропишите число один раз. 
А теперь записывайте каждое последующее число, уменьшая его на 1 десяток.
Оцените свою работу на полях тетради.

Критерии оценивания:
1.Записал числовой ряд (последовательность).

2.Определил закономерность в данной последовательности.

Проверка: какой числовой ряд(последовательность) у вас получился? (каждое последующее число меньше предыдущего на 1 десяток)
340, 330, 320, 310, 300, 290, 280, 270. ».

— Назовите первое число последовательности и второе число последовательности.

— Как, зная первое и второе числа последовательности, узнать правило, по которому найдено второе число?

3. Стартер.

Игра «Мои друзья».

Раздать учащимся карточки с трехзначными числами. Учащиеся выходят к доске, называя «Мои друзья те, у кого в числе 3 сотни, 5 сотен, 6 сотен, 8 сотен, 1 сотня»

Учитель постоянно задает вопрос: Сколько всего десятков в этом числе?,

«Мои друзья те, у кого в числе 7 десятков, 2 десятка, 4 десятка, 6 десятков, 3 десятка», -Сколько всего десятков в этом числе?

и т.д. пока все учащиеся не побывают у доски.

4. Мотивация.

Карточки с числами прикрепите на доску.

Рассмотрите числа. Порассуждайте с учащимися, что могут означать эти числа в мире природы?

Составьте несколько жизненных ситуаций в контексте «Живая природа», где возможно сложение и вычитание данных без перехода через десяток (н-р, чтобы узнать, сколько весят два слона или тигра, на сколько одно животное больше или меньше другого,

5.Постановка учебной задачи.

Определите с учащимися цели, которые должны быть достигнуты в ходе урока.

— Как вы думаете, мы должны научиться? (складывать и вычитать трехзначные числа )
-Давайте, ребята, учиться считать.
Трёхзначные числа вычитать, прибавлять.
Считать не на парте, не на столе.
А устно вычислять у себя в голове.

презентация

Приложение 1

Карточки с трехзначными числами

Середина урока

12-38 мин

6. Открытие новых знаний.

(К) Учитель: давайте вспомним устные случаи сложения и вычитания в пределах 100.   Предложите учащимся сделать это устно.(н-р, 30+50, 80-30) (3 десятка + 5 десятков = 8 десятков; 8 дес – 3 дес = 5 дес)

Запишите выражение:
440+530
Какой знак? 
Как называется действие? 
Назовите компоненты сложения.
Итак, ваши предложения по алгоритму решения.
Как вы предлагаете решить это выражение?
1.Складываем сотни.
2.Складываем десятки.
3.Записываем ответ. 
440+530=970
Еще какие есть предложения? Обсудите в парах и предложите алгоритм решения данного выражения.
А можно ли представить наши числа трехзначные в виде суммы десятков?
44дес + 53дес=97дес или по-другому 970.
Запишите следующее выражение: 
970 — 440
Какой знак?
Назовите действие?
Назовите компоненты вычитания.
Обсудите в парах и предложите алгоритм решения данного выражения.

Обсуждение. Какой алгоритм решения вы можете предложить? (по аналогии с предыдущим)
1.Представляем компоненты вычитания в виде десятков.
2.Вычитаем десятки из десятков.
97дес- 44дес =53дес
3.Записываем ответ.

Прием «От кулака до пяти пальцев»

Все пять пальцев подняты, если понятно, как выполнять устно сложение и вычитание чисел. Три пальца, если остались вопросы. Кулак, если ничего не понял.

Физминутка. Учитель: Я показываю трехзначные числа, а вы должны:
1.Прыгнуть столько раз сколько в числе сотен. 
2.Нагнуться столько раз, сколько в числе десятков.
3.Присесть столько раз, сколько в числе единиц.
123, 452, 324, 611
7.Применение изученного. Комментированное письмо.  

Объясните вычисления, вычислите: 140 – 50 440 + 300 340+ 60 440 — 200 800 — 40 530 + 70

Задание. Вычислите:

440 + 20 600 – 30 670 — 300 560 – 320 670 + 320 890 – 40 2000 + 4000 9000 – 5000 Оценивание «Светофор» с комментированием. ( Учитель: те ребята, которые выполнили задание, могут составить свои примеры и решить с объяснением. Задание: определи закономерность и составь последовательность.

110, 130, 150, …, …, …, …, …, … .

221, 224, 223, 226, …, …, …, … .

115, 117, 120, 122, 125, …, …, …, … .

Задание: найди значение выражений. 640 + 230 = 890 – 460= 520 – 300 = 200 + 570= 6 000 + 2 000 = 5 000 – 4 000 =

Приучайтесь думать точно!
Всё исследуйте до дна!
Вместо точек на листочке
Цифра верная нужна!
Я подсказывать не буду
Никаких её примет,
Но одна и та же всюду
Даст нам правильный ответ. (Цифра 1)

Решение задачи. В дневнике погоды за этот год у Алии отмечено 90 пасмурных дней, 110 – солнечных, остальные облачные. Сколько облачных дней она отметила, если в году 365 дней? Оценивание задачи. Прием «Карусель

Презентация

Презентация

Карточки для индивидуальной работы

Приложение 1.1

Приложение 1.2 Карточка для индивидуальной работы

Приложение 1.3

Сборник заданий формативного оценивания

Стикеры в виде яблока

Конец урока

39 -40 мин

7.Итог урока. Какую цель поставили в начале урока? У кого были затруднения? Над чем надо поработать?

А как вы оцениваете свою работу на уроке?

Прием от кулака до пяти пальцев»

Рефлексия учебной деятельности на уроке:

-У каждого из вас на столе лежат два солнышка: одно улыбающееся, другое грустное. Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите улыбающееся солнышко, если нет – грустное.

Презентация, приложение 1.4

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация учебных заданий по объёму учебного материала на этапе применения знаний. Дифференциация учебных заданий по степени самостоятельности. учащихся на этапе применения знаний. Дифференциация учебных заданий по уровню трудности

.ФО — самооценивание на этапе актуализации по заданным критериям. На этапе открытия новых знаний, при подведении итогов урока применяется прием самооценивания «От кулака до пяти пальцев», оценивание подескрипторам после выполнения задания формативного оценивания.

Физминутка. Учащиеся выполняют прыжки, наклоны, приседания. Соблюдаются правила техники безопасности. Активная игра «Мои друзья»

infourok.ru

Коннспект урока для 4 класса «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Здесь Вы можете скачать Коннспект урока для 4 класса «Сложение и вычитание трехзначных чисел» для предмета : Математика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Открытый урок по математике в 4 классе по системе «Школа России».

Хамидуллина С.Н. – учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №7 г. Азнакаево РТ

Тема урока: Сложение и вычитание трехзначных чисел .

Цели:

  1. Повторить названия чисел при сложении и вычитании, связь между

результатами и компонентами этих действий; письменные приемы сложения и

вычитания трехзначных чисел, правила сложения и вычитания с нулем.

2. Закрепить вычислительные навыки и умения решать задачи и уравнения.

3. Воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование: учебник для 4 класса начальной школы, часть 1,Москва «Просвещение» 2008год; опорные карточки; мультимедийное оборудование.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1. Рефлексия.

-Давайте улыбнемся друг другу,

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки .

-Сядьте удобно, закройте глаза, опустите голову на грудь.

(Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:)

-Я в школе на уроке.

-Сейчас я начну учиться.

-Я радуюсь этому. (Пауза)

-Внимание мое растет.

-Я как разведчик все замечу.

-Память моя крепка.

-Голова мыслит ясно. (Пауза)

-Я хочу учиться.

-Я очень хочу учиться.

-Я готов к работе.

-Я работаю!

2. Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и цифры по образцу.

Ребята, сегодня на уроке мы повторим приёмы сложения и вычитания.

  1. Устный счёт.

-Но вначале выполним зарядку для ума, а поможет нам в этом звездочёт.

  1. Повторение нумерации трехзначных чисел.

Назови числа в порядке возрастания.

Какое число лишнее?(495,954,336,230,108,78,460)

Какое число является предыдущим для числа 231?

Какое число является последующим для числа 679?

В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

Какое число меньше 960 на 6 единиц?

В каком числе количество десятков отсутствует?

В каких числах сумма цифр равна 18? (495,954,336,680,108,230,460,785)

Вычисли: 32+40+100-30+4-14-40+300

Расскажите все, что знаете о числе 360:

(-трехзначное;

-3 сот.,6 дес.;

-предшествующее 359;

-последующее 361;

-сумма цифр равна 9;

-кол-во сотен в 2 раза меньше , чем кол-во десятков;

-сумма разрядных слагаемых равна 300+60.)

-Вычисли и расшифруй название сказки. Что ты заметил?

  1. Повторение именованных чисел.

-Найдите лишнюю единицу измерения. Расположите единицы измерения по возрастанию.

-Найдите лишнюю единицу измерения. Расположите единицы измерения по убыванию.

-Длина лопаты 1 м 15 см. Выразите ее длину: в сантиметрах, в дециметрах и сантиметрах, в миллиметрах.

-Масса цистерны 2300 кг. Выразите ее массу: в центнерах, в тоннах и центнерах

III. Арифметический диктант. ( 1вариант 1 и 2 ряда работают за ноутбуками, один ученик за доской, остальные в тетрадях, проверка в парах, у одного учащегося работа проверяется учителем, остальные проверяют тетради «соседа» под диктовку учащегося, стоящего у доски).

— Разность чисел 900 и 600. (300)

— Периметр квадрата со стороной 70 мм. (280)

-Произведение чисел 80 и 40. (3200)

— Во сколько раз 400 больше 50? (8)

— Одна пятая тонны -? кг (200)

— Сумма чисел 1000 и 700.(1700)

— Частное чисел 300 и 50. (6)

— Одна шестая часть часа — ? минут.(10)

-На празднике 80 детей, из них 38 мальчиков. Сколько на этом празднике девочек?(42)

IV. Дыхательная гимнастика Стрельниковой

V. Повторение примеров на сложение и вычитание.

Ребята, сегодня наш урок посвящен действиям сложения и вычитания. Вспомните, как называются числа при сложении? ( I слагаемое , II слагаемое, сумма)

— Как они между собой взаимосвязаны?(чтобы найти сумму, надо к первому слагаемому прибавить второе слагаемое; чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое)

-Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

-Как они между собой взаимосвязаны? (чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое; чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность)

Откройте учебники на странице 7. Посмотрите на записи на полях и вспомните правила сложения и вычитания с нулем.

(Если к числу прибавить ноль, то получится это же число. Если одно слагаемое равно 0,то значение суммы равно другому слагаемому.

Если из числа вычесть ноль, то получится это же число.

Если из числа вычесть то же самое число, то получится ноль.

)

-Какие свойства сложения вы еще знаете? (Переместительное и сочетательное свойства)

-Запишите их, используя буквы. (а+с=с+в; (а+в)+с=а+(в+с))

-А теперь используя эти свойства решим уравнения из задания 15 устно. Чему равен х в каждом уравнении?

Молодцы. Давайте вспомним алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел столбиком. Посмотрите задание 16. Эти примеры будем решать столбиком с комментированием у доски и с проверкой.

Записываю единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы 3 + 9 = 12. Два пишу под единицами, а один десяток запоминаю. Складываю десятки 0 + 6 = 6, да еще 1 десяток, который запомнил, получается 7. Пишу под десятками. Складываю сотни 8 + 1 = 9. Пишу под сотнями 9. Читаю ответ: 972. Выполняю проверку.

Аналогично решаются и другие примеры на сложение и вычитание.

VI. Решение задач.

-Прочитайте задачу №18. Чего в ней нет? Перед тем как задать вопрос, давайте разберём задачу. О чём идёт речь в задаче? Что нам известно? Что можно найти по этим данным? (Сколько ребят отдыхало в летнем лагере в августе?).

Затем учащиеся решают задачу самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь тем учащимся, кто в ней нуждается.

-Сколько ребят отдохнуло в летнем лагере в августе? Как ты нашел? А может кто-нибудь решил задачу другим способом?

VII. Физминутка.

VIII. Решение уравнений.

— Молодцы ребята, а сейчас продолжим работу по учебникам, найдите № 19. Что нужно сделать? Что нужно найти в каждом уравнении? Выполните это задание самостоятельно. А у кого останется время, из чисел этого задания составьте свои уравнения и решите их.

-Проверим вашу работу. Кто смог составить другие уравнения?

IX. Закрепление.

  1. Компоненты сложения и вычитания

-Что неизвестно в каждом столбике? Как находим?

Уменьшаемое

350

500

 

640

720

 

810

 

860

 

Вычитаемое

200

 

70

140

 

320

 

204

860

0

Разность

 

400

300

 

120

180

100

296

 

860

Слагаемое

600

 

90

 

70

120

240

0

 

940

Слагаемое

200

230

 

520

 

680

 

250

360

 

Сумма

 

270

190

570

670

 

300

 

470

940

  1. Решение задач.

-Задачу 17 решаем устно. Прочитаем задачу, что нам известно? Что нужно сделать? (Надо узнать, что обозначает каждое выражение.) Что мы нашли первым выражением? Кто затрудняется можете пользоваться памятками.

(250 : 5 – этим выражением мы узнаем, сколько пакетиков с семенами астр заготовил садовод.

240 : 8 – этим выражением мы узнаем, сколько пакетиков с семенами гвоздик заготовил садовод.

250 : 5 + 240 : 8 – этим выражением мы узнаем, сколько всего пакетиков семян было заготовлено.)

— А для чего нужны семена? А что ещё можно вырастить из семян? Зачем мы сажаем цветы? Вы правы, они используются для озеленения городов, для украшения дворов, они поднимают настроение людям. Ребята, а кто знает каким годом объявлен 2010 год ЮНЕСКО? (Год биоразнообразия Земли)

X. Итог урока.

Ребята, чем мы занимались? (На уроке мы закрепляли нумерацию трехзначных чисел, повторяли сложение и вычитание трехзначных чисел столбиком, решали задачи и уравнения.)

— Какова была цель нашего урока? Достигли ли мы её?

— Какие ещё действия совершаются с многозначными числами? (умножение и деление) На следующих уроках мы продолжим изучение этих действий.

Домашнее задание: с. 7, задание 20.

— Оцените, как вы работали на уроке?

— Кто работал быстро, самостоятельно, правильно, без чужой помощи?

-Кто работал правильно, но медленно?

-Кто работал правильно, но с помощью других?

-Кто работал быстро, но неправильно?

docbase.org

Сложение и вычитание трехзначных чисел


г. Старый Оскол, Белгородская область

учитель начальных классов

МБОУ «ООШ № 26»

Терехова Светлана Александровна

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Тип урока по дидактической цели: урок изучения нового материала во 2 классе.

Образовательная цель: рассмотреть простейшие случаи сложения и вычитания трехзначных чисел; закреплять действия с величинами; закреплять решение уравнений и текстовых задач; отрабатывать умение проводить самостоятельный анализ задач.

Развивающая цель: развитие математических способностей, внимания, культуры речи, логического и ассоциативного мышления

.

Воспитательная цель: воспитание культуры общения, создание атмосферы доброжелательности, стимулирование активного творческого труда.

Оборудование: тетрадь-учебник для 2 класса под ред. Л.Г.Петерсон, карточки с цепочкой примеров – 6штук, карточки с текстами задач – 6штук, карточки с примерами для самостоятельной работы – 24 штуки, листы с пословицами: «Математике учиться всегда пригодится». «Кто думает – тот всегда додумается». «Математику нельзя изучить, наблюдая, как это делает сосед». « В математику тропинки одолеем без запинки!». «Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения». «И академики в свое время сидели за партами…»; ключевые слова – «трехзначное число», «сложение», «вычитание»; большой орех из папье-маше, а в нем 24 грецких ореха; плакат с девизом «Хочу все знать»; листы формата А 4 и маркеры – 6штук.

Структура урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация, мотивация.

  3. Введение в тему.

  4. Устный счет:

1) Решение примеров.

2) Работа по таблице.

3) Игра «Закончи предложение».

4) Игра «День-ночь».

5) Геометрический материал.

6) Решение задачи.

V. Постановка учебной задачи.

1) Чистописание.

2) Решение примеров.

3) Физкультминутка. Ритмическая игра «Счет через 2».

VI. «Открытие» детьми нового знания.


  1. Работа с правилом.

  2. Первичное проговаривание в громкой речи.

  3. Самостоятельная работа.

VII. Закрепление изученного.

  1. Решение задач.

  2. Решение уравнений.

VIII. Рефлексия.

IX. Самооценка.

Х. Оценка деятельности детей.

ХI. Итог урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

^

У.- Какое у вас настроение?

(Ответы детей)

У. – Я вижу ваши умные, добрые глаза, ваше желание узнать новое. Думаю, мы подарим друг другу много приятных мгновений. Я верю в вас. Пусть ваше хорошее настроение сохранится до конца занятия.

^

У.— Эпиграфом нашего урока будет фраза: «В математике нет царских дорог». Как вы ее понимаете?

Д.— Царская, то есть легкая, с почестями.

У.— Могут ли быть легкие пути в математике?

Д.— Скорее нет.

У.— Все считает математика, все находит. Кстати, хотите узнать, откуда пришло это слово? Из древнегреческого языка, «Мантенеин» означает в переводе «учиться, приобретать знания». Математика приглашает в свое королевство тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится цифр и вычислений, и чей девиз – «Хочу все знать!»

Орешек знаний тверд, но все же.

Мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его поможет на уроке

Наш девиз: «Хочу все знать!»

У.— Мы проведем большую устную работу: будем решать примеры по карточкам, вспомним математические законы, решим задачи и подберем к ним схемы. В результате устной работы появятся «ключевые слова», и вы сами сформулируете тему урока, а потом попробуете сделать открытие. Мы проведем небольшую самостоятельную работу, и вы расшифруете слово. Смекалку вам помогут развить занимательные упражнения.

Вывод: преодолевая трудности, мы сможем что-то добиться.

^

1) Решение примеров.

У.— Сейчас вы будете работать в группе решать примеры по карточкам. Как только вы закончите решение, один человек из группы подойдет к столу, найдет и возьмет карточку с правильным ответом, покажет ее всем, затем встанет среди детей в порядке убывания.

11 +9 20 +25 45 +55 100 +25 = 125

12 +8 20 +30 50 +50 100 -20 = 80

13 +7 20 +15 35 +25 60 +11 = 71

14 +6 20 +14 34 +35 69 -13 = 56

15 +5 20 +22 42 +17 59 -15 = 44

16 +4 20 +47 67 -37 30 +5 = 34

125,80,71,56,44,35.

У.- Какое из чисел может быть «лишним»? Ответ обоснуйте.

44 — одинаковые цифры в записи

56 — сумма цифр 11, а у остальных 8

80 — круглое

125 трёхзначное (вывесить табличку с этим словом)

2)Работа по таблице

У.- Ребята, сейчас мы будем работать по таблице, находить и показывать числа:

-наименьшее двузначное число^

-наибольшее двузначное число 99

-на сколько больше наибольшее двузначное наименьшего двузначного 89

-наименьшее трёхзначное число 100

-наибольшее трёхзначное число 999

3) «Закончи предложения…»

У.- Я говорю начало предложения, а вы продолжаете:

от перестановки слагаемых…сумма не изменяется.

— чтобы найти целое, надо… сложить части.

— если к a + 0, то… получится то число, к которому прибавляли.

— отрезок- это… прямая линия, ограниченная с двух сторон.

— сумма чисел получается в результате…действия сложения (вывесить табличку с этим словом)

^

У.— Готовы поиграть в игру «День-ночь»? Начнем.

Когда дети слышат слово «ночь», то они кладут голову на руки «укладываются на парту», закрывают глаза. Слушают пример. Решают в уме. Когда слышат слово «день», то открывают глаза, садятся красиво, и на пальцах показывают ответ.

10-8+9-7+6+5-8+7-8=6

20-10+9-8+7-6+5-4+3-6=10

^

B C

L

A K D

У.— Сколько видите треугольников? Назовите их. Какие еще видите фигуры?

6) Решение задач.

У.— Внимательно послушайте текст задачи.

Во 2 «А» классе 16 девочек и 10 мальчиков, а во 2 «Б» классе 28 учеников, из них 15 мальчиков, а остальные девочки. На сколько больше учеников во 2 «Б», чем во 2 «А»?

У.— Составьте по этой схеме вопросы к условию задачи и ответьте на них.

? уч.

2 «А» / девочки / мальчики /

16 уч. 10 уч.

на ? уч.

? уч. 15 уч.

2 «Б» / девочки / мальчики /

28 уч.

^

1) Минутка чистописания.

У.- Найдите закономерность и продолжите ряд.

12 23 45 56 67 78 89

— Подчеркните число, в котором сумма цифр ^ (89).

— Назовите предыдущее и последующее ему число (88, 90).

— Как называется разряд, в котором стоит цифра 9 (единицы).

— Сколько в этом числе десятков? (8).

— Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых (80+9).

^

У.— Запишите в тетрадь примеры и решите их.

+23 _44 +35 _75

46 20 16 8

69 24 51 67


    1. _595

  1. 104

  348 491

У.- Какие примеры решали впервые?

— Чем они интересны?

У.— По ходу устного счёта были вывешены слова, прочитаем их хором.

трехзначное число вычитание

сложение

У.- Это ключевые слова урока.

— Какая тема нашего урока? Кто догадался? Кто озвучит ее?

Д.- Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»

3) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

У.— Ребята, сейчас мы отдохнем, но с пользой. Разбейтесь парами, повернитесь лицом друг к другу. Проведем ритмическую игру «Счёт через 2».

Разбившись парами и стоя лицом, друг к другу, дети считают молча, «про себя», одновременно выполняя под счет движения. Вслух произносятся кратные того числа, через которое ведется счет (при счете через 2 вслух называются числа 2, 4, 6…; при счете через 3 – числа 3, 6, 9, 12… и т.д.) Называя кратное, дети касаются ладоней друг друга (как в считалочках).

«Счет через 2»- хлопнуть в ладоши (1), прикоснутся друг к другу ладонями, и сказать «два», хлопнуть в ладоши (3), прикоснуться друг к другу ладонями и сказать «четыре» и т.д.

^

У.— Сейчас каждая группа сделает «открытие». На больших листах вы покажите удобную запись сложения трёхзначных чисел столбиком.

Дети по группам фломастером записывают на листах А 4 пример «столбиком» 123+225=348 и вывешивают листы на доску.

У.— Расскажите, как решали пример.

Сделайте вывод.

Д.Записываем числа «столбиком» так: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываем сначала единицы и ответ записываем под единицами, потом десятки под десятками, сотни под сотнями.

У.— А Вова Колесников решил пример так, вы согласны? Аргументируйте свой ответ.

+ 456

103

469

У.— Запишите и решите верно. Сделайте вывод.

Д.Действия производим по разрядам: единицы с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями.

1)Работа с правилом с.50

Чтение хором.

^

№2, с.50-решение примеров с комментированием.

3) Физкультминутка.

1. Для улучшения мозгового кровообращения.

И.п.- сидя на стуле, «раз, два»- отвести голову назад, вдох; «три, четыре» — голову вперед, выдох, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2^ к.

И.п.- сидя на стуле, руки, на поясе. «Раз»- правую руку вперед, левую вверх. «Два» — переменить положение рук. Повторить 3-4 раза. Затем расслабленно опустить руки вниз, потрясти.

3.Для глаз.

Крепко зажмурить (сосчитать до 3),открыть их, посмотреть вдаль (сосчитать до 5). Повторить 4-5 раз.

^

У.— Сейчас вы выполните самостоятельную работу, решите примеры на карточках. Затем найдёте глазами получившийся ответ и возьмёте этот листок. У вас в группе получится 4 листа. Вы расположите ответы в порядке возрастания, перевернете их и прочитаете пословицу.

1. Математике учиться всегда пригодится.

2. Кто думает — тот всегда додумается.

3. Математику нельзя учить, наблюдая, как это делает сосед.

4. В математику тропинки одолеем без запинки!

5. Гений состоит из 1% вдохновения и 99% потения.

6. И академики в своё время сидели за партами…

У.— Что объединяет все эти пословицы?

Д.— В них говорится о математике.

VII. Закрепление изученного.

1) Решение задач.

У.— У вас на партах карточки с задачами, а на доске — схемы. Прочитайте задачи, решите. Подберите схемы, докажите. Запишите решения в тетрадь.

1.Дети учатся в школе 4 месяца до Нового года, а после Нового года на 1 месяц больше. Сколько всего месяцев дети учатся в школе? (4+1+4=9)

2.На полке стояло 16 книг. Из них — 6 было на английском языке, 5 книг — на французском, остальные на немецком. Сколько книг было на немецком языке? (16-6-5=5)

3.В спортивной секции занимались 9 мальчиков, а девочек на 5 меньше. Сколько всего детей занимались в спортивной секции? (9-5+9=13)

4.Во 2 «А» классе 10 мальчиков, а девочек-16. На сколько девочек больше, чем мальчиков? Сколько всего учеников во 2 «А»? (16-10=6, 10+16=26)

5.Рома исписал за 1 четверть — 5 тетрадей, за II — 4, а за III столько, сколько за I и II вместе. Сколько всего тетрадей Рома исписал за III четверть? (5+4=9)

6.В кроссворде 15 слов. Валя отгадала 11 слов. На сколько больше она отгадала, чем ей осталось отгадать? (15-11=4, 11-4=7)

2)Решение уравнений.

С.51 №4

^

У.Расскажите о результатах своей работы?

-Хорошо ли вами усвоены приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел?

-Какие задачи ставили перед собой?

-Что удалось? Над чем поработать?

-Какие задания для вас были наиболее трудными почему?

-Важны ли для вас новые знания? Чем?

^

У.— Как бы вы оценили свою работу, поднимите руки кто:

а) работал (а) в полную силу;

б) работал (а) хорошо;

в) мог (ла) бы работать ещё лучше.

X. Итог.

У.— Мы преодолели трудности и сделали ещё один шаг по дороге математики. Я убедилась, что вы хотите всё знать.

Вы помогали друг другу, и поэтому общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.

Этот крепкий орешек знаний хранит внутри себя орешек для каждого из вас на память о нашем уроке. Спасибо. (Каждый ребенок получает настоящий грецкий орешек).

fs.nashaucheba.ru

«Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда»

Математика, 4 класс

Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда.

Цели:

  • отрабатывать приёмы письменного вычитания;

  • развивать математическую речь;

  • повторить способы проверки выполнения вычислений;

  • воспитывать взаимоподдержку, умение работать коллективно.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

(На зрительных метках находятся геометрические фигуры.)

— Назовите геометрические фигуры, которые находятся на зрительных метках.

— Как вы думаете, какая фигура лишняя? Почему?

(Круг лишний, потому что все остальные геометрические фигуры – многоугольники.)

— Посмотрите, можно ли среди многоугольников выделить отдельную группу фигур?

(Можно, это четырёхугольники.)

— Снять фигуры могут те учащиеся, порядковый номер месяца рождения которых соответствует номеру фигуры VIII, V, X, IX.

Выбор фигуры вы должны обосновать, карточку перевернуть и прикрепить к доске.

(Учащиеся берут фигуру и несут к доске.)

— Какое слово получилось? (Ямал)

— Руслана расположи буквы в нужном порядке.

— Ямал – это полуостров, расположенный на территории нашего округа.

— Кто знает, как называется наш округ? (Ямало-Ненецкий автономный округ.)

— У каждого на столе карточка со сведениями о нашем округе. Давайте прочитаем, Наргиз прочитай, пожалуйста, в слух, продолжит Валерия. Найдите в тексте числовые данные и соотнесите с числом, записанным в правом столбике. Отметьте их галочкой.

Округ расположен в центре 00

48 000

800 000

20000

Взаимопроверка:

— Проверьте правильность выполнения задания друг у друга. Обменяйтесь карточками, на интерактивной доске числа, которые вы должны были отметить. Возьмите карточки обратно.

— Поднимите зелёную сигнальную карточку тот, кто выполнил работу без ошибок. (мини-итог)

— Прочитайте числа, которые вы выбрали (слайд).

769 250, 73,  800, 200, 1 500, 44 000, 300 000, 48 000, 3 000 000

— Как называются эти числа?

(Многозначные.)

— Назовите наибольшее число. (3 000 000)

— Назовите наименьшее число. (73)

— Назовите предыдущее число. (769 250 – показать указкой) (769 249)

— Назовите последующее число. (769 251)

  1. Актуализация опорных знаний.

Прочитайте разность наибольшего и наименьшего чисел.

— Найдите значение этого выражения.

— Почему вы не можете быстро назвать результат?

— А как вы считаете можно вычислить? (калькулятор, письменный приём вычитания.)

— Какова тема нашего сегодняшнего урока?

— Сегодня мы разберём один из предложенных вами приёмов, это «Письменный приём вычитания многозначных чисел.

СЛАЙД

Письменные приёмы вычитания многозначных чисел.

СЛАЙД

Мы должны научиться…

(Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель обобщает.)

— Запишите тему урока в тетрадь.

— Чтобы без ошибок выполнять вычисления, давайте вспомним алгоритм письменного вычитания трёхзначных чисел. (Слайд)

— Какой способ вычитания использовали? (Поразрядный.)

— Тот алгоритм вычитания, который мы вспомнили для трёхзначных чисел используется для вычитания всех многозначных.

— Давай выполним вычитание пятизначных чисел. У доски вычисления будет выполнять Фатима.

71 802 – 69 515 = 2 287

— А теперь я вам предлагаю выполнить вычитание девятизначного числа. У доски будет работать Катя.

540 809 031 – 1 704 021 = 539 105 010

  1. Физминутка. ИКТ

«Строим дом».

Упр. На дыхание

Физ. упр

  1. Закрепление.

(На доске запись)

а : (m + b) · c – n— k

— На карточках № 2 даны варианты числовых выражений

32 922 : (356 881 – 356 872) · 8 — 9 658 – 7 999

(382922 : 356 881 — 356 872) · 8 — 9 658 – 7 999

32 922 : (356 881 + 356 872) : 8 — 9 658 + 7 999

— Выберите числовое выражение соответствующее его буквенной записи. Докажите.

(Буквенной записи соответствует первое выражение.)

— Запишите выражение в тетрадь. Илья запишет выражение на доску.

— Решим это выражение с комментированием.

— Илья, определи порядок действий.

— Саша выполнит первое и второе действие.

1) 9

2) 3 658

— Артём Шелегов найдёт значение оставшихся действий.

3) 29 264

4) 19 606

5) 11 607

  1. Самостоятельная работа в парах (работа на ноутбуках).

— Чтобы убедиться, умеем ли мы вычитать многозначные числа, выполним работу на тренажерах.

— Включите ноутбуки, на рабочем столе найдите значок тренажёра, включите его. Группы с синей карточкой выберите тренажёр на вычитание, с красной карточкой выбирают тренажёр «Ребусы» на вычитание. Умеющими выполнять письменное вычитание многозначных чисел, будут считаться те пары, которые сумеют выполнить все задания тренажёра и получить оценку компьютера. На выполнение данной работы вам отводится три минуты.

— Поднимите руки, кто справился с заданием. Вы получаете отметку пять. Те кто не сумел справиться с работой не расстраивайтесь, мы еще потренируемся и у вас всё получится. Поможет вам и выполнение домашнего задания.

  1. Д/З

Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Рабочая тетрадь «Дружим с математикой» с. 32, № 73. Действия выполняем в рабочей тетради «Дружим с математикой», проверку записываем в рабочие тетради.

  1. Итог урока. Рефлексия.

— У каждого на столе круг.

  • Если на уроке вам было всё понятно, нарисуйте на круге вот такое изображение.

  • Если вам было что-то непонятно на уроке, нарисуйте такое изображение.

  • Если вы ничего не поняли на уроке, ничему не научились, нарисуйте такое изображение.

— Артём Конев подойди ко мне, ребята покажите свои рисунки. Артём посмотри на рисунки ребят, как ты думаешь, справились мы с задачей, которую поставили в начале урока?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК:

— За работу на уроке получают …

Карточки к уроку

Округ расположен в центре 00

48 000

800 000

40 800 000

200

Округ расположен в центре 00

48 000

800 000

40 800 000

200

globuss24.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *