Задания сравнение чисел 1 класс – Тест по математике (1 класс) на тему: Сравнение чисел

Содержание

Урок по математике » Решение задач на сравнение чисел»(1 класс)

Урок математики по общеобразовательной системе «Школа 2100″отрабатывает приёмы сравнения чисел , умения решать задачи на разностное сравнение , развивает логическое мышление , расширяет кругозор учащихся.

Урок по математике по программе « 2100» 1 класс тема : «Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение».

Тема. «Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение».

Цели. Отрабатывать приемы сравнения чисел; учиться решать задачи на разностное сравнение; развивать логическое мышление; расширять кругозор учащихся.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

— Прозвенел звонок, начинается урок. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

— Сегодня у нас на уроке необычные гости – это наши родители. Оглянитесь, найдите их глазками. Давайте расскажем им о себе.

— Мы умные, серьёзные.
Мы отлично учимся, 
всё у нас получится.

Игра “Как живёте?”

— Для того чтобы проверить, как вы готовы работать на уроке, ответьте на мои вопросы, показывая жесты:

— Дети, как живёте? («Вот так!»)

— Как идёте?

— Как бежите?

— А как спали?

— Как берёте?

— А даёте?

— Как шалите?

— А грозите?

— Как смеётесь?

— А математику как знаете?

— Замечательно!

-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно? (Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)

— А если спросят другого, нужно ли обижаться? (Нет)

— Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)

2.Мотивация к учебной деятельности:

Открываю на доске высказывание:

Математику нельзя изучать, глядя, как это делает сосед.

  • Как вы понимаете это выражение? (Учиться надо всегда самому, иначе ничему не сможешь научиться.)

  • А что значит учиться? (Это, во-первых, понять, что мы не знаем, и, во-вторых, самому найти новый способ.)

-Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок?

  • А почему? (Мы только начали изучать новую тему и для того, чтобы все хорошо усвоить, надо много тренироваться самому.)

3.Актуализация знаний:
–Открываем тетради:

Работа над формированием каллиграфического почерка в тетрадях. В тетради записано: 7, 77, …

Как вы продолжите ряд чисел дальше?

(Первое число состоит из одной семерки, второе число – из двух семерок, значит, третье число будет состоять из трех семерок и т.д. Каждый раз добавляется по одной цифре.)

– Продолжите ряд чисел до конца строки. Прочитайте числа, которые вы знаете. Где в жизни людей встречается цифра 7 или число 7?

Семь дней недели, семь цветов радуги, семь нот.

Если заглянуть в историю, то в Древнем Риме почитались семь богов, в Греции говорят о семи чудесах света. Что связано с числом 7 в жизни Башкортостана?

На флаге Башкортостана семь цветков курая , а это значит, что каждый житель республики должен знать семь своих поколений. А еще по обычаю башкирского народа имя ребенку дают на седьмой день после рождения. В культуре народа живет национальный башкирский танец «Семь девушек».

-Расскажите мне о числе 7 ….

4. Повторение, устный счет

-Математический диктант:

-А сейчас мы поупражняемся в устных вычислениях , будем в тетрадях записывать только ответы:

  • найти сумму чисел 2 и 5 ;

  • уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найти разность;

  • уменьшить число 8 на 6;

  • увеличить число 4 на 5;

  • первое слагаемое 4, второе такое же, найти сумму,

  • я задумала число, если к нему прибавить 4, получится 7, какое число я задумала…

(Дети дают ответы, кто согласен, хлопают) Проверим товарищей у доски.(3 человека)

(7; 6; 2; 9; 8; 3)

-Запишем эти числа в порядке возрастания.

2 3 6 7 8 9

5. Физкультминутка

Ритмическая игра. Счет до 20 через 4. Хлопки идут в следующем порядке: на счет 1 хлопки по коленям, на 2 – по парте, на 3 – в ладоши, на 4 – в ладоши с соседом. Вслух произносятся числа 4, 8, 12, 16, 20, остальные про себя.

6. Постановка учебной проблемы:

На доске прикреплены геометрические фигуры.

Нарисуйте в тетради столько кружков, сколько их на доске.

– Нарисуйте под кружками столько треугольников, сколько их на доске. Чего больше – треугольников или кружков? Как вы будете сравнивать?

( Посчитаем. Кружков 5, а треугольников 7. При счете 5 встречается раньше 7, значит, 5 меньше 7. Следовательно, кружков меньше, чем треугольников.)

Как еще можно сравнить?

( Нужно каждый кружок соединить с треугольником. Какие предметы остались без пары, тех и больше. Два треугольника остались без пары, значит, их больше.)

Хорошо, с этим заданием вы справились. И я хочу вам подарить снежное небо и звездное небо. Скажите, чего больше – звезд или снежинок? Как будем сравнивать? Можно составить пары, но это долго и можно ошибиться.
– Можно посчитать, но и тут можно ошибиться: звезды очень мелкие.
– Я рисовала снежинки и звезды и знаю, что снежинок 87, а звезд 92. (Числа под рисунками.)
– Снежинок меньше, чем звезд, потому что 87 < 92.

На сколько снежинок меньше, чем звезд? Как узнать это с помощью вычислений? Это цель сегодняшнего урока.

7. Открытие нового знания :
— У вас на столах лежат полоски я предлагаю сравнить их по длине.
Отметьте карандашом на большой полоске то место , где заканчивается меньшая полоска, а затем раздвиньте их.
— Я проведу 2 пунктирные линии. Как вы думаете ,что они означают ?
( меньшая полоска равна части большей полоски, которую мы отметили)
-Какой буквой удобно обозначать большую полоску? Меньшую? Их разницу ?

— Посмотрите на задание в тетради, где вы сравнивали число кругов и треугольников. Чего было больше – треугольников или кругов?

( Треугольников больше, чем кругов, потому что треугольники остались без пары.)

( Неизвестна часть , чтобы ее найти, нужно из целого вычесть известную часть. Нужно из 7 вычесть 5, получится 2. На 2 треугольника больше, чем кругов.)

На сколько кругов меньше, чем треугольников?

(На 2 круга меньше, чем треугольников.)

Так как же узнать с помощью вычислений, на сколько одно число больше другого?
Делаем вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.
-Прочитайте вывод в учебнике на с. 54. Вы молодцы, ваше правило совпало с правилом в учебнике.
-Как же узнать, на сколько снежинок меньше, чем звезд? Нужно из 92 вычесть 87. Умеете ли вы вычитать такие числа? Нет, этому вы будете учиться позже.

8. Закрепление изученного .
Контроль усвоения знаний учащимися и подведение итогов урока

Я буду читать задания, а вы в тетради запишите решение.

1. На сколько число 5 больше 2?

5 – 2 = 3.

2. На сколько число 7 меньше 9?

9 – 7 = 2.

3. Оле 2 года, а брату 6 лет. На сколько брат старше Оли?

6 – 2 = 4.

Как вы узнавали, на сколько одно число больше другого?

Спасибо всем за работу на уроке.

10. Рефлексия.

— Наш урок подходит к концу.

— С какими задачами познакомились?

— Чему научились?

— У вас на партах лежат кружки разного цвета.

Синий — «Я понял всё».

Оранжевый — «Остались сомнения».

ЗЕЛЕНЫЙ — «Я не понял».

Возьмите нужный кружок и выйдите с ним к доске.

— Что скажете?

— Спасибо за урок. Молодцы!

-Чему был посвящён сегодняшний урок?

-В каком месте у вас были затруднения? (В решении задачи, в вычислениях)

-Удалось ли их преодолеть? Как?

-Сделайте вывод о том, зачем нужно домашнее задание? (Для того чтобы потренироваться в том, что ещё не очень хорошо получается)

-Я рада, что вы понимаете важность качественного выполнения домашнего задания.

infourok.ru

«Задачи на разностное сравнение чисел» 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

г. Усть-Лабинска

Урок математики в 1 классе:

«Задачи на разностное сравнение чисел»

Составитель:

учитель начальных классов

Чурикова Анастасия Александровна

г. Усть-Лабинск

2014 г.

Планируемые результаты:

1) учить решать задачи на разностное сравнение, ввести правило разностного сравнения чисел;

2) развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся

Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Научиться высказывать своё предположение (версию)

Учиться работать по предложенному плану

Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Задачи:

1. Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

· продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

2. Развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя, совершенствовать мыслительные операции, развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, развивать навык самооценки.

3. Воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения; воспитывать уважение к товарищам.

4. Корректировать устную речь учащихся.

5. Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время работы за партой.

Оборудование: карточки с числами, схема компонентов задачи, веер цифр, рабочие тетради на печатной основе, смайлики для самооценки компьютер и мультимедийная установка ,набор геометрических фигур.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

-С каким настроением пришли на урок? (Звучит тихая, спокойная мелодия).

— Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры и приветливы.

— Давайте, ребята, учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

— Ребята, я хочу предложить вам отправиться в удивительный лес. Но у нас сегодня

гости. Как же быть ???- Очень хорошо, отправляемся вместе с гостями.

II. Актуализация знаний.

Чтобы скоротать наш путь, решите задачи, покажите ответ.

Вот 8 зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?

Два щенка-баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три щенка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько собралось друзей?

Семь листьев Вася сам собрал,

Алеше три листа отдал.

Скажите, сколько у него

Осталось листиков всего?

Решите ещё одну задачу: «На ели росло

8 яблок, 3 упало. Сколько яблок осталось? »

Исправьте условие так, чтобы получилась задача.

Выявление места и причины затруднения.

Приглашаю вас в математический театр. Обыграем задачу.

Что мы делали?

Какие задачи мы уже умеем решать?

Как найти целое? Как найти часть?

Из каких частей состоит задача?

Чему мы учимся на уроках математики?

Работают с сигнальными карточками.

(10)

(5)

(4)

(Яблоки не растут на берёзе.)

Решали задачи.

Задачи на нахождение целого, части.

Чтобы найти целое, нужно к одной части прибавить другую часть

Чтобы найти часть, нужно от целого вычесть известную часть.

Условие, вопрос, решение, ответ.

Учимся решать задачи.

III. Реализации построенного проекта.

Подведение к проблеме.

1. На доске орехи, грибы.

— Ребята, посмотрите на доску. Нас встречает белочка.. Что же запаслись белки?

-Сколько грибов, орехов?

-Чего больше: грибов или орехов?

-Как можно сравнивать?

— На сколько больше грибов, чем орехов?

2. Как много здесь снежинок и звездочек. Попробуйте сосчитать

Ну, так мы еще долго будем считать и замёрзнем. Я вам скажу по секрету (наслайдепоявляется 39 и 55)

— Атеперьскажите: чегобольше?

— Насколько?
– Почему это задание трудно выполнить?
– Вы видите, что если числа большие, то известный нам способ сравнения не помогает. Поэтому сегодня нам надо придумать такой способ сравнения, для которого не требуется рисунок, а надо просто выполнить вычисления.

грибы и орехи

грибов больше, чем орехов.

(составляем пары)

Без пары осталось 2 ореха, значит орехов на 2 меньше, чем грибов, а грибов на 2 больше, чем орехов.

…(дети считают)

IV. Открытие нового знания.

-Давайте вернемся к грибам и орехам. Оставшиеся без пары грибы составляют целое или часть?

-Как находим неизвестную часть?

-Что нужно вычитать, чтобы ответить на вопрос (на сколько больше; на сколько меньше)?
Что нужно вычитать, чтобы ответить на вопрос “на сколько больше (меньше) ?

Такие задачи учёные математики назвали задачами на разностное сравнение.

Дополните нашу тему, зная, как называются такие задачи.

Вывод: Чтобы узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

(часть)

(вычитанием)

Из большего меньшее.

Учимся решать задачи на разностное сравнение

V. Первичного закрепления с проговариванием во внутренней речи.

Закрепление в тетрадях (с. 52).

Сначала выполняются вычисления, потом проверка составлением пар.

— На поляне росло 7 елей и 3 дуба? На сколько елей больше, чем дубов?

— На тарелке лежало 10 персиков и 6 яблок.Чего больше — персиков или яблок?

На сколько персиков больше, чем яблок?

— Кого больше — котят или щенков? На сколько щенков больше, чем котят?

Запись решения и ответов .

Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,

VI. Самостоятельной работы с самопроверкой по образцу или эталону.

Знакомство со схемами задач на сравнение чисел.

Практическая работа с цветными полосками

– Сравните отрезки.
– Как нужно наложить полоски, чтобы сравнить их?
– Отметьте карандашом на большой полоске то место, где оканчивается меньшая полоска?

Отрежьте и покажите разницу.

Как получили? (Учитель раздвигает полоски – одна под другой).
– Я проведу 2 пунктирные линии. Как вы думаете, что они означают? Обозначим полоски Б, М, Р.

– Какие соотношения между Б, М, и Р можно записать? (Соотношения одинаковые)

 

М + Р = Б        Р + М = Б
Б – М = Р        Б – Р = М

9. Включения в систему знаний и повторения.

 – Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

VIII. Рефлексия деятельности

-Что нового мы узнали на уроке?

-Что расскажете вы дома своим мамам?

-Что удалось на уроке?

-Над чем еще необходимо работать?

Спасибо за старание
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.

Веселый — Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой — Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный — Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!


Прозвенел звонок с урока –
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда..

infourok.ru

Сравнение чисел (1 класс)

Конспект по математике в 1 классе на тему «Сравнение чисел»

Предмет: математика

Класс: первый

Тема: сравнение чисел

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить со знаками больше «>», меньше «<», правилами их написания.

Задачи: 1) научить приёмам сравнения чисел, используя слова «больше» или «меньше», работать над формированием вычислительных навыков сложения и вычитания;

2) развивать внимание, логическое мышление, память;

3) способствовать воспитанию интереса к предмету, умения слушать и слышать.

Личностные УУД:

— способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

— осознание математических составляющих окружающего мира.

Регулятивные УУД:

— в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

— осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;

— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-осмысливать математические действия;

-проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: Учебник математика 1 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука часть первая, мячик, карточки, наглядность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание,

Помоги нам потрудится,

Мы сюда пришли учиться.

2. Устные упражнения и практическая работа:

1) Счет в пределах 10 (прямой и обратный) с передачей предмета.

Учитель: Ребята, давайте немного поиграем и, заодно, вспомним счет от 1 до 10. Передаем по порядку мячик и считаем, сначала от 1 до 10 ,а затем в обратном порядке — от 10 до 1.

2) Задание на внимание.

Учитель: Теперь посмотрим, кто у нас самый внимательный: если вы услышите название цветка — поднимите правую руку, животного — левую. (Кошка, заяц, ромашка, слон, роза, медведь, собака, астра, василек, тигр).

3) Интеллектуальная разминка.

Учитель: Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете. Кто знает правильный ответ — поднимает руку:

— Сколько крыльев у бабочки?

— Назовите первый день недели.

— Какую рыбу поймал Емеля?

— Какой сейчас месяц по счету?

Учитель: А теперь небольшая задачка. Слушаем внимательно:

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Ученики: 6 штук.

Учитель: Молодцы. А как вы думаете, полезны ли конфеты?

Ученики: Нет, от них болят зубы.)

3. Изучение нового материала.

Учитель: А теперь посмотрите пожалуйста на доску. Что вы видите? (На доске нарисовано 5 треугольников и 3 квадрата.)

Учитель: Сколько треугольников вы видите?

Ученики: 5 треугольников.

Учитель: А квадратов сколько?

Ученики: 3 квадрата.

Учитель: Нарисуйте пожалуйста в тетради столько треугольников, сколько их на доске.

Дети выполняют задание.

Учитель: А теперь нарисуйте под треугольниками столько квадратов, сколько их на доске. Чего больше — треугольников или квадратов? Как вы будете сравнивать?

Ученики: Нужно посчитать.

Учитель: Считаем. Треугольников 5, а квадрата — 3. При счете 3 встречается раньше 5, значит, 3 будет меньше. А почему треугольников больше? Потому что, при счете, 5 называют позже 3. Следовательно, квадратов меньше, чем треугольников.

1 2 3 4 5

1 2 3

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Ученики: Из двух чисел меньше будет то, которое при счете называется раньше, и больше то, которое называется позже.

Учитель: А как еще можно сравнить?

Ученики: можно каждый квадрат соединить с треугольником.

Учитель: Правильно! Соединим каждый квадрат с треугольником и посмотрим, какие предметы остались без пары, значит тех и больше. Два треугольника остались без пары, значит, их больше.

Учитель: Как вы думаете, есть ли в математике знаки, которые указывают на большее или меньшее число?

Ученики: Есть!

Учитель: Правильно, в математике уже существуют такие знаки. Они называются «больше» и «меньше», и записываются они таким образом: «>» и «<». Название знаку дает число, которое находится слева.

Следовательно, у нас получилось, что 5 треугольников больше, чем 3 квадрата, и запишем это так: 5 > 3.

Учитель: А можем ли мы узнать, на сколько треугольников больше, чем квадратов?

Ученики: Можем.

Учитель: Каким образом, кто знает?

Ученики: ………

Учитель: Нам неизвестна часть, и чтобы ее найти, нужно из целого вычесть известную часть. Нужно из 5 вычесть 3, получится 2. Следовательно, треугольников на 2 штуки больше, чем квадратов. А на сколько квадратов меньше, чем треугольников?

Ученики: Тоже на 2 штуки.

Учитель: Так как же узнать с помощью вычислений, на сколько одно число больше другого?

Ученики: Нужно из большего вычесть меньшее.

Учитель: Все правильно! Значит, делаем вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

4. Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз — наклон

И два — наклон,

Зашумел листвою клен.

5. Работа с учебником.

Учитель: Откройте пожалуйста учебник на странице 66. Как называется наша тема урока, кто скажет?

Ученики: Сравнение чисел.

Учитель: Мы узнали, что сравнить два числа — это значит узнать, какое из них больше, а какое — меньше.

Посмотрите упражнение 1 на странице 66. Сколько воробьев вы видите?

Ученики: 2 воробья.

Учитель: А голубей сколько на картинке?

Ученики: 1 голубь.

Учитель: Кого больше, воробьев или голубей?

Ученики: Воробьев больше.

Учитель: Запишем: 2 > 1.

Учитель: Сколько зонтиков на следующем рисунке?

Ученики: 2 зонтика.

Учитель: А сумок сколько?

Ученики: 3 сумки.

Учитель: Запишем, что зонтиков меньше, чем сумок: 2 < 3.

А как узнать, насколько зонтиков меньше, чем сумок?

Ученики: Нужно из большего вычесть меньшее: 3 — 2 = 1.

Учитель: Хорошо. Теперь упражнение 2 на странице 66 делаем самостоятельно.

Дети выполняют упражнение.

Учитель: А теперь меняемся тетрадками с соседом по парте и проверяем: 3 лимона < 2 помидор, 4 землянички = 4 малинкам. У кого также ставим простым карандашом букву М — молодец. Меняемся тетрадками обратно и делаем упражнение 3 на странице 67.

5. Закрепление изученного материала.

1) Работа с карточками.

Учитель: Ребята, читаем внимательно задание и выполняем самостоятельно.

Поставь вместо квадратика знак >, <, или =, чтобы получилась верная запись:

1) 2 □ 6;

2) 7 □ 3;

3) 1 □ 4;

4) 2 □ 2;

5) 5 □ 4;

6) 8 □ 9;

7) 6 □ 6;

8) 3 □ 2.

2) Математический диктант.

Учитель: А теперь внимательно слушаем меня; я буду читать задания, а вы в тетради запишите правильное решение.

1. На сколько число 4 больше 2? (Записываем: 4 — 2 = 2)

2. На сколько число 3 меньше 6? (6 — 3 = 3)

3. Оле 2 года, а брату 5 лет. На сколько брат старше Оли? (5 — 2 = 3)

4. У Светы 7 конфет, а у Миши 4. На сколько у Миши конфет меньше, чем у Светы? (7 — 4 = 3)

5. В каком слове больше букв и на сколько: МАТЕМАТИКА (10) или РИСОВАНИЕ (9)? (10 — 9 = 1)

3) Работа с доской

Учитель: На доске записаны в две строки пары чисел. Их нужно сравнить. Выходим к доске по одному и подчеркиваем:

а) большее число в каждой паре на первой строке.

5 и 9, 3 и 2, 6 и 12, 9 и 6, 14 и 8

б) меньшее число в каждой паре на второй строке.

8 и 2, 7 и 10, 15 и 13, 11 и 19, 9 и 14.

6. Подведение итогов.

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

— Все ли было понятно?

— Кто справился со всеми заданиями?

— Какое задание было самым интересным?

— Вам понравился урок?

infourok.ru

Сравнение чисел (1 класс)

Урок математики в 1 классе

Тема: Сравнение чисел

Цели урока:

1.Сформировать представление о большем, меньшим числах и разности, умение выполнять разностное сравнение, находить большее и меньшее числа.

2.Тренировать умения сравнивать группы предметов по количеству путём составления пар, устанавливать зависимость между компонентами и результатами арифметических действий, решать текстовые задачи. Тренировать вычислительные операции, развивать математическую речь.

3.Воспитывать положительную учебную мотивацию, культуру речевого общения, любовь к родному краю.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности. 2 мин.

Слайд1.

Математике учиться- всегда пригодится!

-Садитесь, ребята, скажите, а кто вам помогает учиться в школе?

-Назовите имя самой строгой сказочной учительницы. (Мальвина)

Слайд 2.

-Посчитайте, сколько букв в ее имени.

-А у какого животного может быть 8 ног?

Слайд 3.

-Паучок доставил нам подарок от Мальвины, интересно, что в этом конверте.

Слайд 4.

Тот, кто хочет много знать,

должен сам всё постигать!

В стране нас чисел ждут,

сравнения зовут!

-О, да тут стихотворение, прочитайте его, ребята.

-Согласны ли вы с его содержанием?

-Выделите главное слово во втором предложении. (сам)

-Объясните свой выбор.(когда мы сами понимаем, что не знаем и сами открываем знание, мы учимся)

-Обратите внимание, над чем мы будем работать на уроке?

-Что именно нам предстоит делать с числами?

-Умеем ли мы уже сравнивать числа?

-Хотите дальше расширять свои знания о числах?

-Тогда пожелайте друг другу удачи.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в учебном действии. 7 мин.

— Давайте заглянем, что внутри мешочка.

Слайд 5.

-Ого…, разноцветные шарики! И каждый шарик- с подарком! Догадались, с каким? (подарки- это знания, которые мы получим!)

-Правильно.

Шарик1. Тренинг вычислительного навыка:

-Вынем первый шарик.

Слайд 6.

-Что перед вами?

-На какие группы можно разбить эти выражения?

-Найдите значения этих выражений, запишите ответы в первой строке таблицы на своих карточках.

-Итак, какие ответы к вас получились?

Слайд 7.

-Ребята, расставьте полученные результаты в порядке убывания.

-Какой ряд чисел у вас получился?

Слайд 8.

-Что вы можете сказать о данных числах?

-Какая закономерность в данном ряду? (числа уменьшаются на 2)

-Какое число продолжит ряд?(1)

-Молодцы

Шарик 2. Сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар:

-Вынем второй шар.

Слайд 9.

-Что вам нужно сделать? (сравнить группы предметов по количеству)

-Что вам поможет выполнить это задание? (алгоритм сравнения)

-Назовите шаги алгоритма.

Слайд 10.

1. Сравниваю числа … и …

2. Составляю пары.

3. Обвожу фигуры, у которых есть пары (там, где их больше)

4. Ставлю знак < или >.

5. Ответ …

Слайд 11.

-Выполните задание на индивидуальных карточках, используя эталон, а Ацамаз выполнит это задание на доске с комментированием.

Образец рассуждения:

Сравниваю числа 2 и 5. Составляю пары. Для этого треугольника одна звезда, для второго вторая. Обвожу предметы, нашедшие пары. Во втором множестве больше предметов, ставлю знак меньше. 2<5.

Слайд 12.

-Хорошо, ребята, вы молодцы, и этот шарик мы заслужили!

Шарик 3. Пробное действие:

Слайд 13.

-Какое задание вам предстоит выполнить теперь? (Показываю на шарик, на котором ?!) (что-то новое, что мы ещё не делали..)

-Обратите внимание, ск. снежинок в первом множестве?

-Сколько капелек во втором множестве?

-Какие знаки стоят между множествами?

-Что же мы будем делать?

-А что необычного в этом задании?

-А когда мы ставим знак вопроса на письме?

-А какое слово в математике заменяет это слово?

-Что еще необычного в этом задании? (полоска для выражения)

-А теперь подумайте и сформулируйте сами задание.

(-Необходимо с помощью арифметического действия узнать, в какой группе больше предметов и на сколько)

-Что нового в этом задании? (мы не находили, на сколько предметов больше в одной группе, чем в другой с помощью арифметического действия)

-Попробуем выполнить это задание?

(учащиеся на индив. карточках выполняют задание)

-Итак, у кого готов ответ?

(фиксирую ответы на доске)

— Почему ответы разные? (мы не смогли определить, на ск. одно из количеств больше, чем другое, с помощью арифметического действия)

-Назовите способ, с помощью которого вы пытались ответить на вопрос.

-Достаточно ли этого алгоритма, наших знаний. чтобы ответить на вопрос задания?

-Что же делать в такой ситуации? (нужно разобраться)

III. Выявление места и причины затруднения. 1 мин.

-Какое задание вы выполняли? ( должны были определить, на ск. одно число больше другого с помощью арифметического действия)

-Каким способом вы пытались пользоваться? (способом составления пар, правилом нахождения части…)

-Где возникло затруднение? (в выборе действия)

-Почему возникло затруднение? (у нас нет правила, как с помощью…)

IV. Построение проекта выхода из затруднения. 3 мин.

-Чему же сегодня мы должны научиться на уроке? (открыть правило определения на ск. предметов в одной группе больше, чем в другой с помощью арифм. действия)

-Как будет называться наш урок? (сравнение чисел)

-Что вам может помочь? Вспомните, что вы повторяли? (сравнение групп предметов по количеству)

-Как мы сравнивали по этому алгоритму? (мы составляли пары)

-А как ещё можно расположить предметы, чтобы не ошибиться при составлении пар? (расположив предметы др под др)

-А затем? (сделаем вывод)

Слайд 14.

План

  1. Составить пары, расположив предметы друг под другом.

2.Сделать вывод.

-Какой шаг будет первым в работе?

-Какой шаг будет вторым?

-Сумеем ли мы выполнить этот план?

V.Реализация проекта выхода из затруднения. 7 мин

Я предлагаю выполнить план в парах, соблюдая правила. Давайте их вспомним.

(Каждый в паре имеет право высказать своё мнение, пока говорит один, другой внимательно слушает, каждая группа выбирает того, кто будет представлять проект)

-Отлично! Обратите внимание, на столах конверты с данными в задании предметами, составьте пары из предметов, сравните и сделайте вывод на карточке.

(Уч-ся работают)

-Ребята, у кого готова работа?

Уч-ся представляют свои проекты.

(Вариант представления: мы разложили картинки с изображением капелек и снежинок др под др. Увидели, что снежинок больше, чем капелек на 3.

-А это вы посчитали… а при помощи какого арифметического действия мы можем найти это количество- 3?

Чтобы узнать, на ск. снежинок больше, чем капелек, надо из большего числа вычесть меньшее.

Вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

-Ребята, вы согласны с этим решением проблемы?

-Может у кого-то другой выход из проблемы, другое решение?

Составление эталона.

-А всегда ли для сравнения чисел вы сможете нарисовать предметы?

-Что вам поможет сравнить числа? (отрезок)

-Давайте наложим полоски бумаги на каждую из групп предметов.

Слайд 15.

-Сравните эти отрезки. (на капельках отрезок длиннее, чем на снежинках)

-Почему? (потому что капелек больше, а снежинок меньше.)

-Давайте надпишем эти отрезки. Какой буквой обозначим большее число? (надписываю). Какой буквой обозначим меньшее число? (надписываю)

-Как можно показать, на сколько больший отрезок больше меньшего? (провести границы)

Слайд 16.

-Покажите разницу между отрезками (уч-ся указывают часть, на сколько 1-ый больше 2-го.

-Как мы назовём эту часть? Какой буквой обозначим эту часть в схеме? (надписываю)

Слайд 17.

-Как же узнать разницу? (нужно из большего отнять меньшее)

-Давайте это действие назовём и запишем с помощью букв.

(дети называют)

Слайд 18.

Б-М=Р

-Что ещё можете узнать с помощью этой схемы? (Б и М)

-Как найти Б?

(дети называют)

Слайд 19.

-Как найти М?

(дети называют)

Слайд 20.

-Ребята, что же вы вывели?

Открываю общий слайд.

Слайд 21.

-Как же узнать, на ск. одно число больше или меньше другого?

-Что вы узнаете? (разность)

-Как узнать большее число?

-Как узнать меньшее число?

-Смогли ли вы преодолеть затруднение?

-Значит и этот шарик Мальвины наш!

Где вы можете использовать это правило? (для сравнения чисел без построения пар)

Слайд 22.

-Поблагодарим Мальвину за этот прекрасный подарок!

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 7мин.

-А теперь я предлагаю потренироваться в применении новых правил.

-Найдите N4.стр.52, прочитайте внимательно инструкцию к заданию.

-Рассмотрите первую схему, обратите внимание на то, что вам известно, а что нужно найти, и составьте по схеме задачу.

-У кого задача готова?

-Как вы найдете неизвестную величину?

Учащиеся работают фронтально по всем схемам. (-Мне известно… Нужно найти…Чтобы узнать…)

ФИЗМИНУТКА. 2-3 мин.

-Мы отлично потрудились, пришло время передохнуть и набраться сил для дальнейшей работы. Встаньте, ребята в затылочек.

«Лягушки»

На болоте две лягушки,

Две зелёные подружки

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Влево- вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям- физкультпривет!

-А теперь, ребята, постарайтесь поймать глазками каждый цветочек.

Слайд 23.

VII.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 5 мин.

-Садитесь, ребята, вы отдохнули, предлагаю вам выполнить творческую самостоятельную работу.

-Выньте из портфолио 49 страницу.

Слайд 24.

-Внимательно рассмотрите каждую из заданных схем, запишите выражения, с помощью которых вы найдёте неизвестные величины на расклеченной части, опираясь на эталоны.

N.B.! Если позволяет время:

-Затем произведите взаимопроверку, место предполагаемой ошибки подчеркните зелёной пастой, верните партнеру работу, дайте ему самому возможность разобраться в ошибке и исправить её.

Слайд 25.

-Итак, сверьтесь с образцом, у кого всё получилось правильно?

-У кого в работе возникла ошибка?

-В чём твоя ошибка? Исправил ты ошибку?

-Что помогло её устранить?

-Допустишь ли ты ещё раз подобную ошибку?

VIII. Включение в систему знаний. 5 мин.

-Ребята, какие ошибки у вас могут возникнуть в процессе сравнения чисел?

-Предлагаю вам потренироваться с счёте.

Слайд 26.

-На ваших карточках найдите последнее задание. Вычислите значения выражении, запишите только ответы через запятую, затем расположите их в порядке возрастания и расшифруйте слово.

-Итак, внимание. Какие ответы у вас получились?

Слайд 27.

-Прочитайте, какой ряд чисел у вас получился?

-Какое же слово у вас получилось, ребята?

Слайд 28.

-Молодцы, ребята.

А что обозначает это слово? С какой буквы напишем его? Почему? (сообщение учителя)

Слайды 29,30,31.

-Действительно, ребята, Осетия- короткое название нашей прекрасной маленькой родины- Северной Осетии- Алании. Осетия входит в состав огромной страны- России.

Природа щедро одарила Осетию.

Величественные горы, покрытые вечными снегами, бурные реки, неугомонные водопады, темные глубокие ущелья, светлые зеленые долины, ледники, спускающиеся прямо к заповедным лесам, неповторимые по своей красоте альпийские луга, звенящие хрустальной чистотой стремительные родники — все это создает удивительную по красоте картину.

И невозможно представить себе этот край без реки, придающей ему неповторимую живописность и красоту, без нашего величественного и временами буйного Терека.

Издавна красоты Осетии привлекали к себе внимание величайших людей искусства и были запечатлены в их произведениях.

Вы должны гордиться теми сыновьями и дочерьми Осетии, которые своими талантами прославили наш край, и стремиться своей прилежной учёбой доказывать, что вы- достойные потомки наших славных предков.

А знает ли кто-то почему наш край так называется? Тогда вам задание- найти в источниках ответ на этот вопрос, подготовить сообщение и принести его на наше кружковое занятие по математике. Договорились?

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 3-5 мин.

-Ребята, вот и подошло время нашего урока. Какую цель вы ставили перед собой?

infourok.ru

Математика «Задачи на разностное сравнение чисел» (1 класс)

Тема. Задачи на разностное сравнение чисел

Цель:  отрабатывать приемы сравнения чисел; учиться решать задачи на разностное сравнение; развивать логическое мышление.

Задачи: обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие; развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся; воспитывать активность, усидчивость, прилежания в процессе учения; воспитывать уважение к товарищам.

УЭ

Содержаниеурока

Действияученика

УЭ-0

1.Организационный момент

Создание коллаборативной среды

— Ребята, сегодня на уроке у нас гости, повернитесь к ним и поприветствуйте их.

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!

Б) Девиз урока: «Хочу много знать!»

На уроке вы будете работать в группах. Свою работу будете оценивать по критериям в оценочных листах.

В) Правила работы в группе

  • Не выкрикиваем

  • Не перебиваем друг друга

  • Мы слышим друг друга

  • Учимся работать сообща

— Я желаю вам успехов!

— А поможет нам в этом любимый вами герой, а кто  вы узнаете, отгадав загадку.

Он излечит, исцелит,
Добрый доктор…. (Айболит)

— Правильно, это доктор Айболит.
— Ребята, а из какого произведения этот герой? (Доктор Айболит.Показываю книгу).
— А кто автор? (К.И.Чуковский).
(Обращаюсь к портрету и выставке книг).
— Айболит – это сказочный доктор. Он лечит зверей.
— Когда я шла в школу, он меня встретил и сказал, что заболели зверята. Но вот беда, у него закончились лекарства и аптечка пуста. Он просит вас, ребята, о помощи.
— Согласны вы помочь Доктору Айболиту?
— Тогда начинаем.
— Ребята, а что должно быть в аптечке (Йод, зелёнка, витамины, таблетки)

В) Оформление тетради

Минутка чистописания

— Запишите цифры в порядке возрастания

УЭ-1

1.Устный счет

1. Математическая рыбалка

— Как будем оценивать?

КО – 3 балла

Критерии

3 балла-нет ошибок

2 балла-1 ошибка

1 балл-2 ошибки и более

Индивидуальная работа

16-6-5+5=10+4-10+6=

12-2-3+2=13-10-2+9=

11-1-4+3= 19-9-3-6=

Горнеева Д

Бебех Д

Выполнение заданий под наблюдением учителя и группы

Греб А.

УЭ-2

1.Формулирование темыурока

«Мозговой штурм»

1. Прочитайте.

У Иры 5 яблок. А у Ани 3яблока.

Поставьте приемлемый вопрос:

Сколько яблок у Иры?

На сколько яблок больше уИры?

Сколько красных яблок?

3. Предположите тему урока

Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать цели нашего урока.

Закрепим …..

Учиться ….

Подумайте и обсудите в группе

2.Тема урока

— Что рекомендуют врачи, чтобы не болеть? (Принимать витамины)

1) Чтобы собрать витамины для зверей вам надо выполнить задание

А) Работа в группах.

2. Критерии оценивания

Б) Составление задач на разностное сравнение

В) Презентация работ

Оцените свою работу – 3 балла

— Молодцы!
— Витамины мы собрали, они в аптечке
— Айболит говорит, что мы заслужили отдых.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире!
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

Слушай внимательно

Не понял-спроси!

Стратегия «Светофор»

УЭ-3

1.Закрепление изученногоматериала

1.Вставить пропущенные числа

— А сейчас в аптечку нужно положить таблетки.

Ребята, а можно вам самим брать и пить таблетки? А почему нельзя?

— Чтобы положить таблетки в аптечку, надо выполнить следующее задание. Вставить пропущенные числа.

— Посмотрите внимательно на примеры. Прежде чем приступить к работе, что нужно вспомнить?

— Как найти слагаемое?

— Как найти уменьшаемое, вычитаемое?

— Как будем оценивать?

Критерии оценивания

1 группа 2 группа 3 группа

…+30=70 60+…=90 40+…=70

40-…=10 80-…=50 100-…=70

…-30=30 …-30=20 …-30=40

Назовите одним словом, что записано на карточке.

Подчеркните слагаемое красным цветом, уменьшаемое – зеленым, вычитаемое – синим

«Перекрестный бой»

Оцените свою работу- 3 балла

— Молодцы! Таблетки в аптечке

2. Работа в группах сменного состава

— Теперь нужно положить в аптечку йод. Для этого нужно составить уравнения.

— Как будем оценивать?

1 группа- слагаемое

2 группа-уменьшаемое

3 группа-вычитаемое

Оцените свою работу- 3 балла

— Молодцы!
— Йод уже в аптечке.
— Айболит предлагает гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Проведём,  друзья, сейчас
Мы гимнастику для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх, и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Повторить так 8 раз.
Лучше будет видеть глаз.

3.Самостоятельная работа

— Ещё осталось положить в аптечку зелёнку.
А) Выберите схему к задаче

Критерии оценивания

Вите 6 лет, Лене 9 лет. На сколько лет Лена старше Вити?

Катя нашла 7 грибов, а Аня — 10 грибов. На сколько больше грибов нашла Аня, чем Катя?

Оцените свою работу- 3 балла

— Молодцы!
— Зелёнка в аптечке.
— Всё готово и Айболит засобирался в дорогу к больным зверятам.
— А что произошло дальше, вы узнаете, когда прочитаете книгу.
— Айболит вылечил зверей, благодаря вашим знаниям, умениям и трудолюбию.

Выполниработу. Проверь

Домашняя работа

Дифференцированное задание

1. Решите задачи

А) В магазине продали 80 утюгов, а ламп 10. На сколько ламп меньше, чем утюгов?
б) В парке 30 лип, а берез 50. На сколько берез больше, чем лип?  

2. 39-30= 46+23=

87-7= 23+34=

3. 33+х=48 х-24=62 76-х=21

УЭ-4Итог урока

Рефлексия урока

— Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?

Оценим свою работу на уроке.

— Молодцы!
— Встаньте те, кто оценил свою работу на 5.и т.д.Обоснуйте.

Доктор Айболит поощряет вас за ваши знания и трудолюбие вот такими волшебными жетонами.
— Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова, на полях поставьте кружочек и закрасьте зелёным цветом.
— Задание, которое вызвало у вас затруднение, поставьте напротив знак восклицания.
— Если вы довольны своей работой, зажгите огонёк зелёного цвета.
— Если вы могли бы лучше, зажгите огонёк жёлтого цвета.
— Если вам ваша работа не понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите красный сигнал светофора.
— Урок окончен! Всем спасибо!

Оцени свою деятельность на уроке

infourok.ru

Урок математики в 1 классе. Тема «Решение задач на разностное сравнение чисел»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга

муниципального образования Туапсинский район

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА: «Решение задач на разностное сравнение чисел»

Форма урока: урок-игра

Тип урока: закрепление

Учитель начальных классов

Хмызова Светлана Оттовна

2015

План-конспект урока математики в 1-м классе по теме:

«Решение задач на разностное сравнение чисел»

Цель урока: повторить состав чисел; изученные приемы вычислений,

закрепить умение решать задачи на разностное сравнение,

Оборудование: рисунок сказочный герой Петушок, карточки предметные

и количественные, карточки с цифрами, рисунок

«Цыплята», геометрические фигуры, схемы задач,

листы-задания для учеников.

Задачи урока:

— образовательные: закреплять навыки сложения и вычитания изученных видов, знания состава чисел; формировать и закреплять умение решать задачи.

развивающие: расширять кругозор; развивать творческие способности учащихся, интерес к изучению математики с учетом их возрастных и психолого-педагогических особенностей. Развивать логическое мышление, математические представления.

воспитательные:

формировать познавательный интерес обучающихся к математике, через сказочные сюжеты; научить культуре общения учащихся, партнерству.

Формы организации познавательной деятельности учащиеся:

фронтальная, работа в парах.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; проговаривать и применять изученные вычислительные приемы; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока:

1. Организационный момент. Вступление 2 мин.

2. Постановка учебных задач и

формулирование темы занятия 1 мин.

3. Основная часть 35 мин.

3.1.Актуализация знаний 16 мин.

3.2.Физкультминутка с использованием

гимнастики для глаз 3 мин.

3.3.Проверка знаний. Работа в парах 16 мин.

4. Рефлексия 1 мин.

5. Итоги урока 1 мин.

________________________________________________________

40 мин.

ХОД УРОКА

(40 мин.)

1 Организационный момент. Вступление (3 мин.)

Всем известно, что у нас

Самый лучший в школе класс!

— Мальчики здесь?

-Девочки здесь?

— Готовы к уроку?

— Все ль на месте,

— Все ль в порядке?

— Все ли правильно сидят?

— Все ль внимательно глядят?

Начинается урок.

Он пойдет сегодня впрок

А урок сегодня необычный. К нам пришел в гости сказочный герой. Кто он такой узнаете, отгадав загадку.

Я не будильник, но бужу,

Я с бородой и в шпорах.

С большою важностью хожу

И вспыльчив, словно порох. (Петух)

(на доску вывешивается рисунок со сказочным героем Петушком)

— Ребята, сегодня к нам на урок пришел Петушок – золотой гребешок, маслена головушка, шелкова бородушка. Он пронес шапочки с изображением цыплят. Эти шапочки наденьте и на урок превратитесь в цыплят.

(Дети надевают головные уборы с изображением цыплят)

— А Петушок к нам в гости пришел не простой, а ученый. Он хочет проверить, кто умеет считать, примеры и задачи решать, да информацию добывать, а ещё дружно работать.

Сегодня мы постараемся показать Петушку всё, что знаем и умеем

— Что же мы с вами умеем  и знаем?

(Мы умеем считать до 20, умеем решать задачи. Сравнивать числа от 0 до 20, умеем дружно работать.)

— Посмотрите на доску. Сколько на доске желтых кругов (10)

— А сколько красных? (5)

— Сколько всего кругов? (15)

— На сколько желтых кружков больше, чем красных? (на 5)

— На сколько красных кружков меньше чем желтых? (на 5)

— Как мы узнали? (Мы из большего вычли меньшее)

-Чем будем заниматься на уроке?

(Повторим всё, что узнали на предыдущих уроках, решать задачи на разностное сравнение).

2 Постановка учебных задач и формулирование темы урока (1 мин.)

— Правильно, тема сегодняшнего урока: «Решение задач на разностное сравнение чисел». Мы будем закреплять навыки сложения и вычитания изученных видов, знания состава чисел, закреплять умение решать задачи.

3 Основная часть (30 мин.)

Девиз урока: Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

    1. .Актуализация знаний (14 мин)

Первое задание Петушка

Логическая разминка

— Найдите закономерность: Какого цыпленка не хватает?

— Из каких геометрических фигур составлен рисунок?

Сколько использовано кругов? Треугольников?

— На каком рисунке больше кругов?

Устный счет

Петушок предлагает заняться устным счетом

— Сосчитайте:

— Назовите:

  • парные числа;

  • непарные числа;

  • все однозначные числа;

  • самое маленькое однозначное число;

  • самое большое однозначное число;

  • самое маленькое двузначное число;

  • самое большое двузначное число.

Игра «Считалки»

На доске карточки из четырех цветов с числами от 1 до 20, некоторые карточки перевернутые, на одной карточке круг, на последней карточке звездочка. Карточки расположены в два ряда – от 1 до 10 и от 11 и до 20.

— Сколько желтых карточек, синих, зеленых? Сколько всего карточек?

— Какой по счету будет в верхнем ряду карточка с кружком, если считать слева направо? Справа налево?

— Какая по счету будет последняя карточка со звездочкой во втором ряду?

— Прочитай числа на карточках, какие числа пропущены?

(учитель показывает пропуск, один учащийся выходит к доске заполняет пропуск соответствующей цифрой, учащиеся с места подтверждают правильность ответа «светофором» — правильный ответ – зеленый круг, неправильный – красный)

Назови числа, которые меньше чем 6, назови числа, которые больше, чем 6 до 10.

Игра «Составь число»

9 , 7 , 3 , 18 , 15

(один учащийся выходит к доске, записывает и объясняет, 9 – это пять и четыре и так далее, учащиеся с места подтверждают правильность ответа «светофором» — правильный ответ – зеленый круг, неправильный – красный)

фронтальная работа

составь выражения по рисунку, объясни их смысл

— На рисунке два черных цыпленка и три желтых

(У.- 2+3=5 — к 2черным цыплятам прибавить 3 желтых, всего получится 5 цыплят; 3+2=5 – к 3 желтым цыплятам прибавить 2 черных цыпленка, всего получится 5 цыплят; 5-2=3 – всего 5 цыплят, два цыпленка убежали, осталось 3 цыпленка,

5-3=2 — всего 5 цыплят, три цыпленка убежали, осталось 2 цыпленка.)

— составь задачу по рисунку и реши ее (задачи составляются на сложение и на вычитание).

Работа в командах

— А сейчас давайте поиграем в игру, которую приготовил нам Петушок, Игра

называется «Кто быстрей»

Надо разделится на три команды.

— Игра «Кто быстрей»

(На доске записаны три столбика примеров (по одному столбику для каждого ряда).

6-3= 5-2= 7-4=

5-3= 6-4= 4-2=

1+4= 2+3= 3+2=

7-3= 8-4= 6-2=

5+2= 4+3= 1+6=

3+3= 1+5= 2+4=

7+2= 6+3= 5+4=

Учащиеся по очереди решают примеры. Последний получает «ключ», с помощью которого каждый ряд отгадывает зашифрованное слово – «Чемпион». Выигрывает ряд, который первый называет слово.

«Ключ»

И

О

Ч

П

Н

Е

М

7

6

3

4

9

2

5

Выигравшей команде выдается «Грамота чемпиона»

Блицтурнир – от Петушка

ноге?

  • В курятнике жили 9 кур. Из них 3 курочки – белые. Остальные черные. Сколько черных кур? (6)

  • На полянке паслись 5 курочек, а петушков на 2 больше. Сколько петушков паслось на полянке? (7)

  • Курочка несет в день по одному яйцу. Сколько яиц снесет курочка за неделю? (7)

  • К завтраку сварили 6 яиц, 3 яйца съели. Сколько яиц осталось? (3)

  • Мама купила в магазине десяток яиц. 2 яйца разбилось по дороге. Сколько

  • яиц осталось? (8)

— Петушок заботится о вашем здоровье и просит цыплят сделать

физкультминутку:

3.2.Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз (2 мин)

Шел цыпленок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке,

А ещё кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой –

К маме – курочке рябой.

Мы ладонь к глазам приставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и еще

Через левое плечо.

— Петушок приготовил индивидуальные карточки с заданиями (Учитель раздает карточки)

Работа в прах

«Индивидуальные карточки с заданиями»

1.Зачеркните правильный ответ. Слушайте внимательно. (Арифметический диктант)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2.Решите примеры, вставив ответ в окошко:

9

1

=

9

2

=

0

+

2

=

8

+

2

=

6

+

2

=

1

1

+

3.Сравните :

infourok.ru

«Задачи на разностное сравнение чисел»

Открытый урок в 1 классе МКОУ «Гельмецкая СОШ»

Дата проведения: 18 января 2018 г.

Учитель: Дадашов Назим Вазирович

Предмет: «Математика»

Тема: «Задачи на разностное сравнение чисел»

Цели: 1. Продолжать знакомить с решением задач на уменьшение на несколько единиц.

2. Совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10-ти; развивать умение сравнивать и анализировать; развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.

Задачи:

Обучающие: продолжить знакомство с решением задач на уменьшение и увеличение на несколько единиц на основе открытия новых знаний; анализировать способ решения задачи, развивать вычислительные навыки.

Развивающие: расширять кругозор, развивать речь, внимание, память, мышление учащихся.

Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма и самооценки, самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь.

Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм; создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и коллективной работы.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь решать задачи и примеры. 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности.

Метапредметные: 

регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; 
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. 

Методы: словесно-наглядный, частично-поисковый.

Формы организации учебно-познавательной деятельности и работы учащихся: индивидуальная работа у доски; фронтальная, самостоятельная.

Оборудование: рабочая тетрадь на печатной основе, учебник математики 1 класса (М.И. Моро, М. А. Бантова («Школа России»)).

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний.

  4. Самоопределение к деятельности.

  5. Изучение новой темы.

  6. Закрепление.

  7. Итоги урока.

  8. Домашнее задание.

  1. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Сегодня у нас на уроке гости. Давайте их поприветствуем.

— Достаньте учебники, тетрадки и ручки. Готовы к уроку?

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Актуализация знаний.

  1. Устно. Задание на поле страницы 9 учебника. Сравни ряд фигур.

— Какие фигуры изображены на рисунке? Что схожего есть в рядах и чем они отличаются? (фигуры в обоих рядах одинаковые, но отличаются цветом)

2. Устно. Задание на конце страницы 9 учебника. Какое число нужно дописать в пустую клетку, чтобы получить число в круге?

— Как можно найти число? (от известного числа нужно досчитать до числа, которое указано в кружочке).

  1. Самоопределение к деятельности.

— Послушайте задание.

У Маши было 8 игрушек. В новогодние праздники 3 игрушки она подарила подруге. Сколько игрушек теперь осталось у Маши?

— Как называется такой рассказ в математике? (задача)

— Теперь дайте мне ответ. Как мы его узнаем? (решив задачу).

— Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (будем решать задачи)

  1. Изучение новой темы.

  1. Работа по учебнику (стр. 9)

№ 1. Задача – письменно – коллективно.

Хозяйка купила 1 десяток яиц. За завтраком съели 4 яйца. Сколько яиц осталось?

— Что дано в условии? Что нужно найти? (Ответы детей)

— На какое арифметическое действие рассчитана задача: на сложение или вычитание? (Ответы детей)

— Почему вы так решили? (Ответы детей)

Далее один ученик выполняет решение у доски, остальные пишут в тетради.

№ 2. Задача – письменно – коллективно.

Составь по рисунку задачу, в которой нужно узнать, сколько пирожков в тарелке. Реши её.

— Что мы видим на рисунке? (стол и тарелку с пирожками)

— Сколько пирожков находится на столе? (10 пирожков)

— А в тарелке? (не известно; указано, что на 4 меньше)

— Как можем узнать количество пирожков в тарелке? (решив задачу)

— Да. Но сначала давайте составим краткую запись (условие) к задаче.

На столе – 10 пирожков;

В тарелке – на 4 меньше.

Сколько пирожков в тарелке?

— Каким действием можно решить задачу? Почему? (Ответы детей

Далее один ученик выполняет решение у доски, остальные пишут в тетради.

— Чем похожи эти две задачи? (решением)

Физкультминутка.

  1. Работа в тетради на печатной основе (стр. 7).

Продолжаем работу. Откройте тетради на печатной основе и выполните задания на станице 7.

  1. Закрепление.

Работа по учебнику (стр. 9)

№ 3. Задача – устно – коллективно.

Составьте задачу, которая решается так: 7+2.

№ 4. Решение примеров – у доски – по очереди.

  1. Итоги урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Что показалось трудным?

— Каких достижений мы сегодня достигли? (оценка, самооценка).

VI. Домашнее задание: №5, стр. 9.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *