Конструкт урока математики 6 класс
Аннотация
Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед школой новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею. Решение этих задач вызвало необходимость применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком, выступая в роли координатора информационного потока. Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель — ученик — учебник» вводится новое звено — компьютер, а в школьное сознание — компьютерное обучение.
Четвертый год на уроках математики обучающиеся работают в сети Интернет в режиме online с сервисом проверки знаний учащихся 5-11 классов, позволяющим учителю получать информацию об уровне овладения компетентностями учащихся, о пробелах в знаниях, о динамике изменений этих показателей. Если эта работа непрерывна, наглядна, понятна ученику, она оказывает на него огромное стимулирующее действие. Между учителем и учеником возникает взаимопонимание на основе того, что учитель стремится разрешить именно его, конкретного ученика, проблемы с учением. Система мониторинга, стимулирующая ученика к учению, обработка результатов в данном сервисе очень проста, а оформление их наглядное, доступное, понятное для всех участников учебно — воспитательного процесса: для учителя, ученика и родителей. Все эти возможности предоставляет данный сервис. (http://www.diagtest.ru/index.html.)
Методическая разработка урока математики по теме «Координатная плоскость» для обучающихся 6 класса дает возможность повторить определение координат точки в координатной плоскости; отработать умение изображать и определять точки по заданным ее координатам в прямоугольной системе координат; вспомнить арифметические действия с дробями; развить интерес к изучению математики. Урок направлен на формирование универсальных учебных действий, а именно: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью применения в дальнейшем полученных знаний при построении и чтении графиков на уроках математики и уроках естественно — научного цикла.
Конструкт урока по математике.
Предметная область: математика
Класс: 6
Тема: Координатная плоскость.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний
УМК: Мерзляк А.Г., Полонский В.В., Якир М.С. Математика 6 класс – издательский центр «Вентана Граф», 2016
Предварительная подготовка к уроку: обучающиеся должны знать следующие темы: «Координатная прямая», «Координаты на плоскости: перпендикулярные прямые, параллельные прямые», «Координатная плоскость», «Арифметические действия с дробями».
Цель: формирование понятия координатной плоскости и создание условий для применения данного понятия на практике.
Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД):
формировать навыки построения и нахождения точек по заданным координатам; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
— развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, память; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль, оценка и коррекция процесса и результатов деятельности.
— воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Результаты (формируемые УУД):
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | ||
• готовность и способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению; • построение жизненных планов во временной перспективе. | • контроль, коррекция; •выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; • осознание качества и уровня усвоения, • внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. | • структурирование знаний; • умение применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных задач; • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий. | • инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске рациональных способов решения задач; • умение работать индивидуально и в группе. | •формирование способности самостоятельного решения задач по данной теме; •развитие познавательного интереса к предмету, внимания и памяти. |
Риски: разный уровень владения материалом и темп работы; незнание правил построения точек по заданным координатам; нехватка времени.
Способы избегания риска: повторение правил построения точек по заданным координатам;
Ожидаемые эффекты:
интенсификация образовательного процесса,
индивидуализация обучения,
реализация методик, ориентированных на развитие мышления учащихся, активизацию познавательной деятельности, на самостоятельную генерацию знания и продуцирование информации: в том числе развитие самостоятельности, переход на более высокий уровень развития компетентности,
реализация системно — деятельностного подхода.
Педагогический инструментарий достижения планируемых результатов (технологии, формы, методы и приемы):
ТРКМ – технология развития критического мышления
ТПФУД- технология поэтапного формирования умственных действий.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Методы и приемы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия: учитель-ученик, ученик-компьютер, эвристическая беседа;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
индивидуальная работа, самооценка и самоконтроль
Средства работы:
Оборудование учителя | Оборудование обучающихся |
Компьютер, проектор, интерактивная доска, принтер, координатная плоскость, портреты математиков, наборы цветных круглых магнитов (моделей точек). | Ноутбук, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, учебник, картинки со смайликами, раздаточный материал, атлас «Физическая география» 6 класс. |
Перечень ЭОР, используемых на уроке:
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Координаты | Информационный | Тест | http://www.diagtest.ru/index.html. |
Время работы: 40 минут
Место работы: кабинет математики с комплектом ноутбуков на 25 человек (мобильный компьютерный класс)
Содержание участия родителей и (или) других субъектов образовательного процесса в уроке: доступ к интерактивной диаграмме уровня владения компетентностями обучающегося, информация о выполнении теста и работы над ошибками со страницы родительского контроля в сервисе проверки знаний на сайте http://www. diagtest.ru
Межпредметные связи: информатика, география.
Структура и ход урока
I этап: Организационно-мотивационный. Цель этапа: создание комфортной обстановки в классе; мотивация учащихся на определение темы урока. | |||||||
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД | Планируемый результат | |||
На партах учащихся стоят ноутбуки с открытой вкладкой СПЗ, лежат конверты с заданиями, конверт с сюрпризом, картинки смайликов (приложение 1) | Приветствует учащихся, определяет готовность класса к работе. Мы живем с вами в век информационных технологий. И сегодня на уроке нашими помощниками будут компьютеры. Зачем школьнику нужен ПК? Может ли ПК передавать настроение, эмоции, переживание? Какие существуют смайлики? Посмотрите на доску (слайд 1). Какой смайлик изображен? Проблемный вопрос: А можем ли мы изменить его настроение? Помогает сформулировать тему и задачи урока. | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку. Ответы учащихся: — для выполнения д/з, для игры; -для общения -да, с помощью смайликов -веселые и грустные Рассматривают и анализируют изображение -грустный -высказывают свои мнения: да, для этого надо изменить координаты некоторых точек. Формулируют тему и задачи урока. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание, осознание того, что уже усвоено, что еще необходимо доработать. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Готовность рабочего места. Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу. Определена тема урока. | |||
II этап: Актуализация необходимых знаний. Цель: | |||||||
Работа на ПК с сайтом проверки знаний по теме «Координаты» (тестирование on line). (приложение 2) | Нацеливает на тестирование в СПЗ с позиции его практического значения. Наблюдает за выполнением тестов, при необходимости оказывает помощь. Распечатывает работу над ошибками тем учащимся, которые допустили ошибки и которым сайт сформировал данную работу. Оценивает результаты учебной деятельности каждого учащегося и всего класса. Проецирует на экран диаграмму уровня выполнения теста классом. Ставит вопросы о том, как решались учебные задачи и достигалась цель. Анализирует уровень овладения компетентностями и определяет коррекционную работу. | Входят в свой аккаунт на СПЗ, осмысливают значимость предлагаемого для тестирования материала, соотнося имеющиеся знания. Выполняет тестовое задание на компьютере, подключенному к сети Интернет, в режиме online. При наличии времени выполняют работу над ошибками. Знакомится с результатами выполнения теста, обменивается мнениями о правильности выполнения учебной задачи. Формулирует выводы по результатам деятельности. Делает самооценку, определяет дальнейшую индивидуальную и коррекционную работу. | Личностные: умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей Регулятивные: составление плана выполнения задач, контроль, коррекция Коммуникативные: планирование индивидуальной работы, | Выполненный тест, полученный результат, при необходимости выдана работа над ошибками. Получена оценка по 5-ти балльной шкале. | |||
III этап: Организация познавательной деятельности. Цель: отработка навыков построения точки по заданным координатам, определения координат точки, отмеченной на координатной плоскости; умение ставить цели и планировать деятельность по их достижению, извлекать нужную информацию; совершенствование навыков работы в команде; умение высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение. | |||||||
Работа в группах с универсальным конструктором ТРИЗ «Событие». Взаимопроверка Прием «Игровая цель» формирует учебные умения, умение работать в команде, слушать и слышать друг друга, выполнять задания на скорость и правильность. У каждой группы свой цвет магнитов. Парная работа | Предлагает поработать в группах: вернуться к смайлику, открыв вкладку с документом «Смайлик» на ПК и, изменив некоторые координаты точек, получить веселого смайлика. Предлагает заполнить конструктор. Следит за работой класса. При необходимости консультирует и оказывает помощь. Сохраняет полученные документы. Проецирует построенные фигуры на экран. Организует обсуждение полученных результатов. Подводит учащихся к выводу: чтобы найти или изменить положение предмета на плоскости необходимо знать его точные координаты и правильно их отмечать. Значит, без координат в жизни нам не обойтись. Где применяется система координат в нашей жизни? Наверное, многие из вас знают и играли в игру «Морской бой». Кто может напомнить нам правила? Но сегодня мы немного изменим эти правила. Я разместила корабли в прямоугольной системе координат. Откройте конверт с названием «Морской бой» и ознакомьтесь с заданиями (приложение 5). На уроках географии вы узнали, как находить положение любого объекта на поверхности Земли. Для удобства ориентирования на земной поверхности люди покрыли земной шар сетью воображаемых линий – меридианов и параллелей и пронумеровали их, получилась, так называемая, градусная сеть. Вспомним, что такое параллели, меридианы. Откройте конверт с названием «География» и выполните предложенные задания. | Занимает место в своей группе. Открывают вкладку с документом WORD на ПК, на котором в системе координат изображен смайлик. Заполняют конструктор «Событие» (часть группы) Часть группы на ПК изменяют положение некоторых точек с учетом выполненного конструктора «Событие», могут разукрасить фигуру. Сохраняют документ, передают на ПК учителя. Обмениваются конструкторами с группами, выполняют построение на листе-заготовке или на ПК по результатам полученных конструкторов. Сравнивают с эталоном. Приводят примеры: -места в кинотеатре; -игра в шахматы, шашки, «морской бой»; -в астрономии; -летчики и моряки; -географические координаты. Рассказывают правила игры. Знакомятся с заданиями. Разбиваются на группы. Выполняют задания, отмечают точки магнитами на координатной плоскости, расположенной на доске. Посовещавшись в группе производят «выстрелы», называя координаты точек, по кораблям соперников. Работа с атласами физическая география 6 класс. Используя географический атлас 6 класса: 1 вариант находит и зачитывает определение параллели. 2 вариант – меридиан. Определяют по географическим координатам города по карте «Физическая карта Российской Федерации». | Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления. Коммуникативные: умение представлять информацию в требуемом виде; высказывание своих мыслей; инициативное сотрудничество в группе в поиске и сборе информации; развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости справочных материалов и ПК | Изображение веселого смайлика (варианты могут быть разные) (приложение 4) Рисунок должен совпасть с эталоном. Уметь выполнять арифметические действия с дробями. «Потопленные корабли». Найдены и названы города по атласу. | |||
IV этап: Итог урока. Рефлексия. Цель: | |||||||
Подведем итоги нашей работы. Можно ли прожить без координат? Почему? Перед вами лежат стикеры разного цвета. Выберите любой и одним-двумя словами выразите свое эмоциональное состояние. | Нет Ответы учащихся. На стикерах пишут слова. | Регулятивные: самооценка результатов деятельности Познавательные: рефлексия способов действия. Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации Личностные: сформированность коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками. | |||||
Инструктаж по домашнему заданию. | Откройте конверт «Сюрприз». Приложение | Знакомятся с домашним заданием. | Личностные: эмоциональное принятие домашнего задания. | Выполненное задание. |
Глоссарий.
СПЗ (сервис проверки знаний)- интернет-сервис.
ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) – комплекс инструментов для анализа проблемных ситуаций и целенаправленного поиска новых путей решения проблемы. Универсальный конструктор ТРИЗ для разработки заданий двух типов: узнать возможные следствия по заданной причине и узнать возможные причины по заданному следствию.
Список литературы
Н.Л. Барсукова. Открытые уроки математики 5-6 классы.
Конструктор «Событие».
координаты | Была | Стала | Что изменилось? | |
глаз | ||||
глаз | ||||
рот | ||||
y
0
x
4
2
1
-1
СПЗ – это интернет-сервис
y
1
-1 0
0
2
4
x
Пройдите диагностический тест — UCLA Mathematics
ТОЛЬКО для студентов UCLA : Когда вы будете готовы, НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ , чтобы войти в систему через Shibboleth и получить доступ к математическому диагностическому тесту. Нажмите на опцию, требующую оплаты кода класса. После оплаты и регистрации вы можете приступить к экзамену.
Студенты, не входящие в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (т. е. учащиеся UCLA Extension, летние студенты, не входящие в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и т. д.): зарегистрируйтесь для участия в тесте через ALEKS (www.aleks.com), используя следующий 10-символьный класс. код для оплаты: CGEAW-VQUGV . Подробные инструкции для студентов, не входящих в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ .
Освобождение от оплаты
LIMITED fe Электронные льготы доступны для студентов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, имеющих право на участие, которые продемонстрировали финансовую нужду. Если плата за подачу заявления в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе была отменена, свяжитесь с нами по адресу ugrad@math. ucla.edu с заголовком темы «Запрос на освобождение от платы за MDT», указав свое имя и номер студенческого билета, чтобы определить, можно ли также отказаться от платы за диагностический тест по математике.0036 .
ПОСТУПАЮЩИЕ СТУДЕНТЫ UCLA: Освобождение от платы будет доступно только после июля 2022 года. На данный момент, пожалуйста, оплатите диагностический тест по математике. Вы можете отправить нам электронное письмо в августе, чтобы узнать, имеете ли вы право на освобождение от платы. Если это так, мы вышлем вам код, чтобы связаться с ALEKS для возврата средств.
Войдите и зарегистрируйтесь
- Войдите на сайт ALEKS, используя свой идентификатор входа в MyUCLA и пароль.
- Перед началом теста АЛЕКС проведет вас через руководство по использованию встроенных инструментов для расчета и ввода ответов.
- Как только вы начнете тест, у вас будет 48 часов, чтобы ответить на 30 вопросов . Если тест не будет завершен за это время, ALEKS предоставит новый тест. ALEKS автоматически сохранит ваш прогресс, позволяя вам выйти и вернуться к тесту.
Интерпретация вашей оценки
- После завершения начального теста вы получите отчет о вашем освоении темы и вашей оценке.
Оценка | Размещение |
80%+ | Математика 31А/Математика 3А |
Математика 31AL | |
30%+ | Математика 1 |
Использование учебного модуля
- Вам предоставляется возможность ознакомиться с определенными темами и улучшить свое положение с помощью целенаправленных учебных упражнений в модуле «Подготовка и обучение».
При необходимости повторите диагностический тест
- Поработав с учебным модулем не менее 5 часов, вы можете снова пройти тест, чтобы переоценить место на курсе.
- Повторный тест станет доступен через 48 часов после завершения первоначального теста.
- У вас будет доступ к учебному модулю в течение 12 месяцев после прохождения начального теста.
Записаться на урок математики
- Если ваш регистрационный пропуск активен, вы можете самостоятельно записаться на соответствующий урок математики через 24 часа после получения результатов.
Диагностический тест по математике — UCLA Mathematics
Кому следует пройти диагностический тест по математике?- Учащиеся, у которых нет зачетных баллов AP или других зачетных единиц по предмету математика 1, математика 3A, математика 31A или математика 31AL
- Зачет AP или другой зачет за любой из этих курсов, но вы хотите повторить курс (курсы) в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (обратите внимание, что повторение курса означает отсутствие оценки или зачетной единицы и постоянную запись стенограммы)
С каждого учащегося, прошедшего диагностический тест через ALEKS PPL, будет взиматься плата в размере 20 долларов США (невозвратная) при входе в систему, которая покрывает 12 месяцев доступа к модулю подготовки и обучения.
Прохождение диагностического теста не дает дополнительных баллов и не удаляет баллы, которые уже были присуждены при поступлении в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.
Что такое АЛЕКС PPL?
Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе требуется оценка ALEKS Placement, Preparation and Learning (ALEKS PPL), чтобы определить курс математики, в котором вы добьетесь наибольшего успеха. ALEKS PPL — это веб-программа, использующая искусственный интеллект для определения сильных и слабых сторон учащегося. Оценка размещения включает до 30 вопросов и обычно занимает 60-90 минут для завершения. После оценки зачисления учащиеся могут воспользоваться индивидуальным модулем подготовки и обучения, чтобы освежить свои знания по забытым темам. Затем студенты имеют возможность переоценить и улучшить свое место.
ALEKS состоит из трех частей:
- Начальная аттестация
- Модуль подготовки и обучения, индивидуальный онлайн-обзор для самостоятельного изучения
- Доступ к 1 дополнительной аттестации
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе рекомендует каждому учащемуся проводить время в модуле «Подготовка и обучение», даже если набран желаемый балл, потому что время, проведенное в ALEKS, в конечном итоге приведет к лучшей подготовке и улучшению оценок.
Когда я сдам экзамен ALEKS PPL?
Учащиеся, посещающие занятия весной 2021 года, могут сдать экзамен до 1 февраля 2021 года.
Перед началом занятий учащиеся должны продемонстрировать готовность к запланированным курсам с помощью теста ALEKS. Если ваш регистрационный пропуск активен, вы можете самостоятельно записаться в соответствующий математический класс через 24 часа после получения результатов.
Сколько времени займет оценка?
Оценка задаст до 30 вопросов. Вы должны спланировать выполнение теста за один 2–3-часовой сеанс без перерыва — вы НЕ МОЖЕТЕ делать паузу или выходить из теста.
Когда я смогу пересдать тест?
Вы должны работать в учебном модуле не менее пяти часов между аттестациями. После каждой оценки размещения наступает 48-часовой период «обдумывания». Вы можете работать в своем учебном модуле в течение этого времени, но вы не можете начать новую оценку места, пока не закончится период обдумывания.