Квадратичная функция.
График-парабола,ветви направлены вверх.
Решая квадратное уравнение,находим точи пересечения с Ох,это -1 и 4
Т.к. ветви направлены вверх и парабола два раза пересекает Ох,значит вершина ниже Ох.Отрицательные значения функция принимает между корнями,то есть [-1;4]
$$ (-\infty;-1) \cup (4;+\infty) $$ — это больше нуля
Решите неравенство с помощью графика квадратичной функции
3 пример: x в квадрате +7x+10 4 пример: -x в квадрате + 3x-2>0
Решение:
Решите неравенство с помощью графика соответствующей квадратичной функции
1)(2х-1)²
2) -3(x+1)²≥3x-39
И еще:(все под корнем)
1)√9-144х²
2)√36-4х-х²
Решение: Смотри графики.
Первый график это первое неравенство. Решение (-3,5).
Второй график это второе неравенство. Решение $$ x\in[\frac{-3-\sqrt{57}}{2};\frac{-3+\sqrt{57}}{2}] $$
ОДЗ первого $$ 9-144x^2\geq 0\\ 9\geq 144x^2\\ -3\geq 12x\geq 3\\ -1/4\geq x\geq 1/4 $$
ОДЗ второго $$ 36-4x-x^2\geq 0 $$ или $$ x\in[x_1,x_2] $$, где $$ x_1, x_2 $$ корни квадратного уравнения 36-4x-x^2=0. 2+7x+10; при a>0,D>0. Обязательно ветви вверх,так как a>0. За пределами ветвей параболы или её области,значения удовлетворяют решению «больше» (>,+),так как нам нужны значения «меньше» (-,<),то ответом будет область не за ветвями параболы,то есть интервал (-5;-2) (знак нестрогий,поэтому интервал и скобки круглые).Ответ : x∈ (-5;-2),или ответ можно записать так ; -5<x<-2.
Решение неравенств второй степени с одной переменной. 9-й класс
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
- Научить решать неравенства второй степени с одной переменной.
- Развивать логическое мышление, математическую речь, познавательный интерес к предмету.
- Воспитывать прилежание, трудолюбие, аккуратность, точность.
План урока.
- Актуализация знаний.
- Постановка цели.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного материала.
- Обучающая самостоятельная работа.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
– Какую функцию мы изучаем?
– Определение квадратичной функции.
– Давайте поработаем устно, чтобы хорошо усвоить новый материал.
1. Определить количество корней уравнения ах2 + вх + с = 0 и знак коэффициента а, если график квадратной функции у = ах2 + вх + с расположен следующим образом:
2. Укажите промежутки, в которых функция у=ах2+вх+с принимает положительные и отрицательные значения, если её график расположен указанным образом:
2. Постановка цели.
– Мы с вами умеем строить график квадратичной функции, умеем решать квадратные уравнения, а сегодня мы должны научиться решать неравенства второй степени с одной переменной.
Запишем тему урока в тетрадь.
3. Изучение нового материала.
- Итак, какой формулой задаётся квадратичная функция?
- Какой вид имеет квадратное уравнение?
- Какой вид имеет квадратный трёхчлен?
- Как вы думаете, какой вид будет иметь неравенство второй степени с одной переменной? ах2 + вх + с > 0 и ах2 + вх + с < 0
Попробуйте сформулировать определение.
Итак, запишем определение в тетрадь (стр.41).
Определение: Неравенствами второй степени с одной переменной называют неравенства вида ах2 + вх + с > 0 и ах2 + вх + с < 0, где х – переменная, а,
Решать такие неравенства мы будем с помощью нахождения промежутков, в которых соответствующая квадратичная функция принимает положительные или отрицательные значения.
Итак, выполним в тетрадях следующее задание:
Решить неравенство: 5х2 + 9х – 2 > 0.
Решение.
– Какая квадратичная функция соответствует данному неравенству:
1. у = 5х2 + 9х – 2
– Что является её графиком?
– Выясним, как расположена парабола относительно оси х.
– Как она может быть расположена (пересекать ось х, находиться выше оси х, ниже
оси х, касаться оси х)?
– Как это определить?
2. Нули функции, у = 0.
5х2 + 9х – 2 = 0,
D = 81 + 40 = 121,
х1 = 0,2 , х2 = -2.
3. Покажем схематически, как расположена парабола в координатной плоскости.
Запишем алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной.
1. Рассмотреть функцию, соответствующую данному неравенству, определить
направление ветвей параболы.
2. Найти нули функции, т.е. абсциссы точек пересечения параболы с осью х, если
они есть.
3. Изобразить схематически параболу в координатной плоскости.
4. Выбрать нужные промежутки.
5. Записать ответ.
Рассмотрим пример 3 и пример 4 в учебнике на странице 43. Сделаем соответствующие выводы.
4. Закрепление изученного материала.
Выполняем № 114 (а, в, д).
5. Обучающая самостоятельная работа.
Предлагается решить 3 неравенства, затем на доске показываются правильные ответы, для того, чтобы учащиеся могли проверить свои решения. Во время решения учащиеся консультируются с учителем. Те, кто успешно справится с решением, получат оценки.
Поднятием рук проверяем, как учащиеся усвоили новый материал.
6. Домашнее задание.
п.8, № 114(б, г, е), № 117 (предварительно нужно составить неравенство, а затем его решить).
7. Подведение итогов.
– Какова была цель нашего урока?
– Сформулируйте определение неравенств второй степени с одной переменной.
– Как решать такие неравенства?
– Алгоритм решения.
Оценки за урок.
Самоанализ урока.
Тема урока: Решение неравенств второй степени с одной переменной.
Тип урока: Изучение нового материала.
- Научить решать неравенства второй степени с одной переменной.
- Развивать логическое мышление, математическую речь, познавательный интерес к предмету.
- Воспитывать прилежание, трудолюбие, аккуратность, точность.
1. Данный урок – урок изучения нового материала, первый урок по данной теме, всего три урока, второй и третий уроки – закрепление изученного материала и проверка усвоения материала.
2. Тема, над которой я работаю “Развитие познавательного интереса на
уроках математики с целью повышения мотивации обучения”, на данном уроке я
реализовала свою методическую работу посредством:
– актуализации знаний учащихся;
– создания проблемной ситуации;
– самопроверки;
– самостоятельного формулирования определения.
4. Ход урока логически продуман: теория → практика → самопроверка → частичное самооценивание.
5. Использовались следующие методы обучения:
– словесный;
– наглядный;
– практический.
Различные виды деятельности:
– устная работа;
– фронтальная работа;
– письменная работа;
– работа с учебником;
– работа в тетрадях;
– самостоятельная работа;
– самопроверка;
– комментирование.
6. Отклонений от хода урока не было, что запланировано – все сделали, урок своей цели достиг за счет эффективного использования методов и средств обучения, приемов контроля и самоконтроля, рационального распределения времени. Самостоятельная работа показала, что почти все учащиеся усвоили новый материал.