Урок по теме решение систем неравенств. 9 класс
Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными
9 класс.
Цели урока: 1) образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать системы неравенств; 2) воспитательная: формирование интереса к решению неоднозначных примеров; воспитание чувства взаимопомощи и математической культуры; 3) развивающая: развитие логического мышления, кругозора, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания.
Оборудование: написанные на доске примеры для устной и самостоятельной работы, листы с заданими (без решений), учебники.
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.
План урока:
1. Понятие решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.
Понятие решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.
Самостоятельная работа.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными.
Решением неравенств с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая данное неравенство в верное числовое неравенство.
Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:
а) у ≥ |х|; б) у ≤ |х — 2|.
Задание б) все учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. Для этого два ученика одновременно выполняют решение на внутренних частях доски. Затем открывают своё решение и все учащиеся проверяют верность выполненного задания.
4. решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.
Множеством решений системы неравенств с двумя переменными является пересечение множеств решений входящих в неё неравенств. На координатной плоскости множество решений системы неравенств изображается множеством точек, представляющих собой общую часть множеств, задаваемых неравенствами, входящими в систему.
Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
.
5. Самостоятельная работа (разноуровневая).
Вариант А 1.
№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х — 3|.
№2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
Вариант А 2.
№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у ≤ |х — 4|. №2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
6. Домашнее задание:
№1 Решите неравенства: а) , б) .
№2 Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
а) б)
infourok.ru
«Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными»
Методическая разработка урока
по математике
«Решение неравенств и систем неравенств
с двумя переменными»
(9 класс)
Учитель: Супрун А.В.
г. Донецк
2017 г.
Тема: «Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными»
Цели урока:
образовательные: систематизация знаний и умений по теме «Решение неравенств с двумя переменными», применение полученных знаний на практике;
развивающие: развитие мышления, памяти, самостоятельной творческой деятельности учащихся, графической грамотности;
воспитательные: воспитание ответственности за свою учёбу и интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы, методы, приёмы работы: фронтальная беседа, работа учащихся в парах, индивидуальная работа.
Ресурсы: раздаточный материал.
План урока
I – Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.
II – Проверка домашнего задания.
Работа в парах, взаимопроверка. Проверка по образцу решения домашнего задания. Учитель предлагает проверить и оценить выполнение домашнего задания. Выяснить ошибки, исправить их, используя метод «Пресс». Оценить работу (2 балла).
x2+y2>4
3)
III – Актуализация знаний учащихся.
Фронтальная беседа с классом, отработка теории по теме «Неравенства с двумя переменными, уравнения с двумя переменными и их графики».
1.
Что называется графиком уравнения с двумя переменными?
Что называется решением неравенства с двумя переменными?
Что называется графиком неравенства с двумя переменными?
Что является графиком неравенства x≥2, y≤-3, y>x2, x2+y2≤4, y≥|x|, |x|+|y|≤2
2.Практическая работа «Задание на двоих» (работа в парах).
Установить соответствие между графиком неравенства и формулой. Оценить работу (1 задание – 1 балл).
a)
б)
в)
IV – Практическое применение полученных знаний, усовершенство- вание умений и навыков.
Знакомство с заданиями. Установить шаги решения.
Изобразить на координатной плоскости XY множество решений неравенства или системы неравенств:
y≤x2-2|x|–3
|y-3x|≤4
Индивидуальное задание (повышенной трудности)
|x+1|-|y-1|≤2
V –Рефлексия. Итог урока.
Мы повторили построение и преобразование графиков уравнений с двумя переменными, рассмотрели примеры графического решения неравенств и систем неравенств с двумя переменными.
VI –Домашнее задание:
П. 20, № 20.11 (1), № 20.9 (4)
Дополнительное задание: решить систему уравнений с двумя переменными.
x2+y2=17
x+xy+y=9
VII –Закрепление.
Самостоятельная работа по вариантам
Изобразите на координатной плоскости XY множество решений системы неравенств:
I вариант
1)
3б
2)
4б
II вариант
1)
2)
infourok.ru
Урок алгебры по теме «Системы неравенств с двумя переменными». 9-й класс
Любому учителю известно, что уроки, посвященные изучению графиков функций, требуют построения большого количества графиков. Чем больше будет построено графиков, тем лучше учащиеся освоят данный материал. Но возникает проблема – ограниченное время урока. Перед учителем встает вопрос о выборе средств и методов обучения с целью обеспечения максимальной эффективности изучения математики. В этом случае приходят на помощь компьютерные технологии. В настоящее время существует много программ, с помощью которых можно рисовать графики функций. Они дают возможность проиллюстрировать свойства функций быстро и наглядно, что повышает и активизирует познавательную деятельность учащихся. На представленном уроке используется программа Advanced Grapher.
Класс: 9.
Технологии: Информационно-коммуникативные технологии.
Оборудование
Цели:
- Образовательные – ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными; формировать умение решать системы неравенств с двумя переменными, отработать навыки построения множества решений систем неравенств на координатной плоскости;
- Развивающие – формирование графической и функциональной культуры учащихся;
- Воспитательные – воспитание интереса к математике и повышение мотивации учебной деятельности через внедрение компьютерных технологий в процесс обучения, побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Ход урока
Актуализация знаний.
Учитель. На доске вы видите два неравенства
х2+3ху –у2<20 и (х-3)2+(у-4)2<2
- Как они называются? [Неравенства с двумя переменными]
- Что является решением такого неравенства? [Пара чисел, которые удовлетворяют неравенству]
- Определите, является ли пара чисел (-2;3) решением какого либо из этих неравенств? [Являются решением только первого неравенства]
- Найдите свою пару чисел которая являлась бы решением второго неравенства [Например 3 и 4, 4 и 4, 3 и 5 и т.д.]
Проверка домашнего задания.
Учитель Давайте вспомним , как решаются такие неравенства.
На примере неравенств х2+2 > у и (x-1)^2+(y+2)^2<4 рассказать о решении неравенств с двумя переменными.
Двое учащихся рассказывают и показывают решение неравенств на доске.
- Чем отличается решение строгого неравенства от нестрогого? [линия функии штриховая]
- Как можно проверить правильно ли вы выбрали множество? [Правило пробной точки]
Проверим решение №484б и г с помощью программы «Advanced Grapher» на интерактивной доске. (Учитель открывает готовый файл Приложение 1.agr. В окне слева выбирает первую и вторую функцию
Чтобы проверить решение второго неравенства отмените построение предыдущих двух и выберите следующие две)
[Учащиеся сравнивают решение в тетрадях с изображением на интерактивной доске.]
Тестовая работа.
на готовых карточках- координатных плоскостях (Приложение 2) показать решения неравенств а) х>2, б) у<-2; в) -3<у<3; г)│х│<у ; д)│ х-2│>у с последующей проверкой на интерактивной доске с помощью программы «Advanced Grapher». (Приложение 1. agr)
Новая тема.
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Системы неравенств с двумя переменными»
- Как вы думаете, каковы цели сегодняшнего урока?
- Чему вы должны научиться к концу сегодняшнего урока?
Рассмотрим систему неравенств с двумя переменными.
№496
- Как вы думаете, что же может, является решением такой системы? [Пара чисел]
- Какие из пар (4;2), (-5;1), (-2;-1) являются решением этой системы? [Первая]
- Как по-вашему, сколько решений может иметь такая система? [Множество]
- Что значит решить систему?c[Найти все решения, или доказать, что таких решений нет]
Учитель. Давайте выясним, какое множество точек задает на координатной плоскости система. Как это сделать? [Решить по отдельности каждое неравенство и найти их пересечение решений.]
Пример 1
Ребята в тетрадях рисуют графики функций, а учитель поэтапно показывает графики на интерактивной доске (Приложение 1.agr)
Как можно проверить правильно ли показано множество решений? [Правило пробной точки]
Пример 2. Выполнение в тетради, затем поэтапная проверка на интерактивной доске (Приложение 1.agr)
Пример 3 Выполнение в тетради, затем поэтапная проверка на интерактивной доске (Приложение 1.agr)
Закрепление.
№497 а, в на обычной доске [Одновременное решение на доске и в тетрадях]
Итоги урока.
– Что называется решением системы неравенств с двумя переменными?
– Как решаются системы линейных неравенств с двумя переменными?
– Как проверить верно ли выбрано решение?
Домашнее задание.
№ 497 (б, г), Доп.задание: Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:
Приложение.
urok.1sept.ru
Решение систем неравенств 9 класс
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Решение систем неравенств (9 класс) Разработано учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района Республики Коми Мишариной Альбиной Геннадьевной А. Нивен Запомним Решить систему неравенств – это значит найти значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы. Запомним Если надо решить систему неравенств, то:решаем каждое неравенство системы отдельноизображаем полученные решения на числовой прямой и смотрим пересечения этих решений. Эта общая часть и является решением данной системы неравенств. Содержание Решение систем линейных неравенствРешение двойных неравенствРешение систем, содержащих квадратные неравенства Решим систему неравенств(состоящую из линейных неравенств) 5х + 1 > 6 2х – 4 6 2х – 4 6 -1 2х 5 2х 1 х — 3 х ≥ -3,5 Изобразим на числовой прямой: -3,5 -3 4 Ответ: ( -3; 4] Работа в парах: Решить системунеравенств:1) 3х – 2 ≥ х + 1 4 – 2х ≤ х – 2 2) 3х > 12 + 11х 5х – 1 ≥ 0 Проверим ответы:1) [2; +∞)2) Нет решения Примеры двойных неравенств Прочитайте неравенства: -6 0 4х + 2 ≤ 6Решим каждое неравенство системы отдельно: 1) 4х + 2 > 0 2) 4х + 2 ≤ 6 х > — 0,5 х ≤ 1Полученные результаты изобразим на числовой прямой: -0,5 1 х Ответ: -0,5
educontest.net
Презентация к уроку (алгебра, 9 класс) по теме: Презентация «Решение систем уравнений и неравенств» (9 класс)
Слайд 1
Решение систем неравенств (9 класс) Разработано учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района Республики Коми Мишариной Альбиной ГеннадьевнойСлайд 2
А. Нивен
Слайд 3
Запомним Решить систему неравенств – это значит найти значение переменной , при котором верно каждое из неравенств системы.
Слайд 4
Запомним Если надо решить систему неравенств, то : решаем каждое неравенство системы отдельно изображаем полученные решения на числовой прямой и смотрим пересечения этих решений. Эта общая часть и является решением данной системы неравенств.
Слайд 5
Содержание Решение систем линейных неравенств Решение двойных неравенств Решение систем, содержащих квадратные неравенства
Слайд 6
Решим систему неравенств (состоящую из линейных неравенств) 5х + 1 > 6 2х – 4 6 2х – 4 6 -1 2х 5 2х 1 х
Слайд 7
Решим систему неравенств 5х + 12 ≤ 3х+ 20 х — 3 х ≥ -3,5 Изобразим на числовой прямой: -3,5 -3 4 Ответ: ( -3; 4 ]
Слайд 8
Работа в парах: Решить систему неравенств: 1) 3х – 2 ≥ х + 1 4 – 2х ≤ х – 2 2) 3х > 12 + 11х 5х – 1 ≥ 0 Проверим ответы: 1) [ 2; +∞ ) 2) Нет решения
Слайд 9
Примеры двойных неравенств Прочитайте неравенства : -6
Слайд 10
Решение двойных неравенств Решить неравенство: 0 0 4х + 2 ≤ 6 Решим каждое неравенство системы отдельно: 1) 4х + 2 > 0 2) 4х + 2 ≤ 6 х > — 0,5 х ≤ 1 Полученные результаты изобразим на числовой прямой: -0,5 1 х Ответ: -0,5
Слайд 11
Решите неравенства, работая в парах Решить неравенства: -6 ≤ — 3х ≤ 3 4
Слайд 12
Решим систему неравенств (в которую входит квадратное неравенство) Решить систему неравенств: х ² — 5х + 4 ≤ 0 9 — 4х 9/4=2,25 Полученные результаты изобразим на числовой прямой: 1 2,25 4 х Ответ: [ 4; + ∞ ) + — —
Слайд 13
Решить систему неравенств: х ² — 3х + 2 0 Решение: решим каждое неравенство отдельно х ² — 3х + 2 0 Найдем корни соответствующих квадратных уравнений х ² — 3х + 2 = 0 2х ² — 3х – 5 = 0 По свойствам коэффициентов имеем: х 1 = 1 х 2 = 2 х 1 = -1 х 2 = 5/2= 2,5 Изобразим метод интервала на числовой оси: -1 1 2 2,5 х Ответ: (- ∞; -1) υ (2,5; +∞) Решим систему неравенств (в которую входит квадратное неравенство) + + + — — —
Слайд 14
Решим системы неравенств, работая вместе 1) 6х ² — 5х + 1 > 0 4х – 1 ≥ 0 2) 4х ² — 1 ≤ 0 х ² > 1 3х ² — 2х – 1 0
Слайд 15
Решите системы неравенств, работая самостоятельно 1) х ² — 10х + 9 ≥ 0 12 – 3х 0 4х – 1 ≥ 3 3) 2х ² — 7х + 5
Слайд 16
http://krasdo.ucoz.ru/ee383358c499.png
nsportal.ru
Конспект урока математики в 9 классе Подготовка к ОГЭ по теме «Неравенства и системы неравенств».
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
В 9 КЛАССЕ
по теме
Неравенства
Подготовка к экзамену
Подготовила: Пестрецова Т.Г.,
учитель математики
МБОУ «Чекмаревская ООШ»
Конспект урока математики в 9 классе
Подготовка к ОГЭ по теме «Неравенства и системы неравенств».
Цель: обобщить и оценить знания учащихся по теме
образовательная:
-повторить и закрепить учебный материал по теме «Решения линейных неравенств с одной переменной и их систем»; контроль приобретённых знаний;
развивающая:
— развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;
— формировать потребность к приобретению знаний;
-развивать коммуникативную и информационную компетенции учащихся;
воспитательная:
-воспитывать культуру коллективной работы;
-развитие самостоятельности.
Знать и понимать алгебраическую трактовку отношений «больше» и «меньше» между числами; знать и применять свойства числовых неравенств;
Знать и понимать термины «решение неравенства с одной переменной», «решение системы неравенств с одной переменной»;
Решать линейные неравенства с одной переменной и их системы;
Находить множество решений квадратного неравенства с одной переменной, опираясь на графическое изображение.
Место урока: организация повторения при подготовке к ОГЭ по математике
по темы «Решение неравенств с одной переменной и их систем».
Тип урока: урок обобщения изученного материала
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация учащихся. Определение темы урока (слайд №1)
Я рада всех вас приветствовать. Мы проводим очередной урок по подготовке к государственной итоговой аттестации. Тему сегодняшнего урока вы сами попробуете ее сформулировать, посмотрев на слайд 2.
Итак, тема урока «Линейные неравенства и системы линейных неравенств».
2. Актуализация знаний
а) устная работа по теории
Чтобы перейти к решению неравенств и систем неравенств, предлагаю вспомнить (Фронтальный опрос) слайды 5 – 7.
Когда число а больше числа b,
если разность а – b – положительное число
a > b, если а – b > 0
Число а меньше числа b,
если разность а – b – отрицательное число
a < b, если а – b < 0
Число а равно числу b,
если а – b = 0,
На координатной прямой большее число изображается точкой, лежащей правее, а меньшее – точкой, лежащей левее.
Выполним задания:
Что такое неравентва?
Это соотношения вида
f(x)>g(x), f(x)
Решения неравенства – это значения переменной, обращающие его в верное числовое неравенство.
Решить неравенство – значит найти все решения или доказать, что их нет.
Какие виды неравенств вы знаете?
Числовое: а>b, где a и b- числа
Линейное: ax+b≤0, где a и b- числа, х- переменная
Квадратное: ax2+bx+c>0 (неравенство II степени)
где a, b, c- числа, х- переменная
Неравенство вида: (x-a)(x-b)(x-c)>0
где a, b, c- числа, х- переменная
Сформулируйте свойства числовых неравенств
Выполним задания
8. Выполним задания:
9. Система неравенств — это несколько неравенств с одной переменной.
Решение системы неравенств — это значение переменной, при котором каждое из неравенств системы обращается в верное числовое неравенство.
Общее решение неравенств — это множество всех решений системы неравенств.
10. Выполним задания:
11. Алгоритм решения квадратных неравенств ax²+bx+c>0
1. Находят дискриминант квадратного трехчлена ах²+вх+с и выясняют, имеет ли трехчлен корни;
D >0, два корня х и х
D=0, один корень х
D<0 корней нет
2. Если трехчлен имеет корни, то отмечают их на оси Х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви которой направлены вверх при а > 0 или вниз при а < 0; если трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости при а > 0 или в нижней при а< 0;
3. Находят на оси Х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси Х (если решают неравенство ах+вх+с>0) или ниже оси Х (если решают неравенство ах+вх+с<0)
12. Выполним задания:
Задание на дом:
- 1)Решите неравенство:
А)4+12х>7+13х
Б)-(2-3х)+4(6+х)>1
2)Решите систему неравенств:
3х+4≤4х+6,
х-5≤4-2х
3)Решите двойное неравенство (2 способами)
-3<2-5х<1
Задание на дом:
- 1)Решите неравенство:
А)4+12х>7+13х
Б)-(2-3х)+4(6+х)>1
2)Решите систему неравенств:
3х+4≤4х+6,
х-5≤4-2х
3)Решите двойное неравенство (2 способами)
-3<2-5х<1
infourok.ru
1. |
Запись системы неравенств
Сложность: лёгкое |
2 |
2. |
Решение системы неравенств
Сложность: лёгкое |
2 |
3. |
Решение более сложной системы неравенств
Сложность: среднее |
4 |
4. |
Целые ответы системы неравенств, решение
Сложность: среднее |
4 |
5. |
Дробное неравенство как система, решение системы
Сложность: среднее |
2 |
6. |
Замена квадратного неравенства системами неравенств
Сложность: среднее |
2 |
7. |
Система, состоящая из неполного квадратного и линейного неравенств
Сложность: сложное |
3 |
8. |
Система, состоящая из квадратного и линейного неравенств
Сложность: сложное |
3 |
9. |
Система, состоящая из квадратных неравенств
Сложность: сложное |
3 |
10. |
Система, состоящая из квадратного и кубического неравенств
Сложность: сложное |
4 |
11. |
Система квадратных неравенств
Сложность: сложное |
3 |
12. |
Система, состоящая из линейного и рационального неравенств
Сложность: сложное |
3 |
13. |
Система, состоящая из квадратного и рационального неравенств
Сложность: сложное |
4 |
14. |
Система рациональных неравенств
Сложность: сложное |
3 |
15. |
Система, состоящая из рационального и квадратного неравенств
Сложность: сложное |
3 |
www.yaklass.ru