Формула корней квадратного уравнения — АЛГЕБРА — Все уроки для 8 классов — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков
Урок № 49
Тема. Формула корней квадратного уравнения
Цель: добиться усвоения учащимися содержания понятия «дискриминантов квадратного уравнения», формулы дискриминанта и схемы вывода формул для решения квадратного уравнения общего вида, а также формул корней квадратного уравнения; сформировать первичные умения находить по формулам дискриминантов квадратного уравнения, по его значению определять количество решений квадратного уравнения и вычислять корни квадратного уравнения.
Тип урока: усвоение знаний и умений.
Наглядность и оборудование: опорный конспект «Квадратные уравнения».
Ход урока
I. Организационный этап
II. Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа 10
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Решите уравнение: |
|
a) 5х2 — 20 = 0; б) х2 + 7х = 0; в) х2 + 25 = 0 |
а) 3х2 — 27 = 0; б) х2 — х = 0; в) х2 + 36 = 0 |
2. Найдите корни уравнения: |
|
а) (2х — 7)2 — 7(7 — 4х) = 0; |
а) (х — 5)2 + 5(2х — 1) = 0; |
б) (3х — 1)2 — (3х — 1) = 0 |
б) (2х — 3)2 — 2(2х — 3) = 0 |
3. При каком значении а корни уравнения |
|
х2 + (а — 2)х + а — 6 = 0 |
х2 + (а + 1)х + а — 8 = 0 |
будут противоположными числами? |
|
III.
С целью создания соответствующей мотивации предлагаем учащимся решить ряд уравнений: несколько из них — неполные квадратные уравнения, а другие — квадратные уравнения общего вида, причем два из них такие, что полный квадрат выделяется легко (например, возведенные квадратные уравнения с четным вторым коэффициентом), а два такие, что выделение полного квадрата затруднено (квадратные уравнения, не являются сводными). Анализ сложившейся ситуации приводит к формулировке проблемы: необходимо найти единственный достаточно простой алгоритм решения квадратных уравнений общего вида. Решение этой проблемы и является главной целью урока.
IV. Актуализация опорных знаний и умений
@ С целью успешного восприятия учащимися учебного материала перед его изучением следует активизировать знания и умения учащихся: приемы выделения квадрата двучлена из данного квадратного трехчлена; вычисление значений переменных по формулам; решение уравнений вида х2 = а.
Выполнение устных упражнений
1. Решите уравнения: а) х2 = 25; б) 4х2 = 1; в) 3х2 = 6; г) (х — 1)2 = 25; д) (х + 2)2 = 0.
2. Замените уравнения равносильными приведенными квадратными уравнениями:
а) 2х2 — 6х + 10 = 0; б) 3х2 — 12х2 + 3 = 0; в) 2х + 0,5х2 — 1 = 0; г) -х2 + х — 7 = 0.
3. Подайте трехчлен, если возможно, в виде квадрата двучлена:
а) х2 + 2х + 1; б) 2а + а2 — 1; в) х2 + 1 — 2х; г) х2 + 6х + 9; д) у2 — 8в + 64; e) 36 + 12а + а2; ж) .
V. Усвоение знаний
План изучения нового материала
1. Вывод формулы корней квадратного уравнения. Схема решения квадратного уравнения общего вида по формуле.
2. Примеры применение выведенной формулы.@ Вывод формулы корней квадратного уравнения общего вида традиционно осуществляется в форме решения квадратного уравнения общего вида выделением квадрата двучлена. И хотя перед этим уроком была решена упражнения на повторения (возобновления навыков выделения квадрата двучлена), вывод формулы может вызвать определенные трудности, потому что связано с преобразованиями выражений с буквенными коэффициентами. Поэтому, чтобы преодолеть такие трудности, перед выводом формулы можно еще раз показать все преобразования на примере уравнения с числовыми коэффициентами, а затем переходить к работе с буквенными выражениями (или же в случае невысокого уровня математических способностей учащихся подать их в виде готовых формул).
После вывода формулы важно дать учащимся схему действий с применение выведенных формул в виде алгоритма.
Рассматривая примеры на применение выведенных формул, желательно обратиться к всех возможных случаев (дискриминантов положительный, отрицательный и равен нулю). При решении квадратного уравнения, дискриминантов которого равна нулю, следует показать два способа нахождения корней (двух равных): по выведенной формуле (которую в 9 классе будем изучать как формула абсциссы вершины параболы — графика квадратичной функции у = ах2 + bх + с), а также разложением левой части уравнения на множители по формуле квадрата двучлена (этот способ пригодится для построения графика квадратичной функции путем геометрических преобразований графика функции у = х2).
VI. Формирование умений
Выполнение устных упражнений
1. Найдите значение выражения b2 — 4aс: а) а = 1; b = 2; с = 3; б) а = 2; b = 5; с = -3.
2. Найдите значение выражения : а) b = -1; D = 9; а = 2; б) b = -3; D = 25; a = -2.
3. Сколько корней имеет уравнение ах2 + bx + c = 0, если значение выражения b2 — 4ас для него равна: а) 25; б) 3; в) -1; г) 0?
Выполнение письменных упражнений
Для реализации дидактической цели урока следует решить задачи следующего содержания:
1. Нахождения дискриминанта квадратного уравнения и определение количества корней этого уравнения.
1) Для квадратного уравнения найдите дискриминантов и укажите число его корней:
а) 2х2 — 3х + 1 = 0;
б) 4х2 + 4х + 1 = 0;
в) -3х2 + 6x — 4 = 0.
2) Вычислите дискриминантов квадратного уравнения и укажите число его корней:
а) 2х2 + 3х + 1 = 0;
б) 2х2 + х + 2 = 0;
в) 9х2 + 6х + 1 = 0;
г) х2 + 5х — 6 = 0.
2. Решение квадратного уравнения по формуле.
1) Решите уравнение:
а) х2 — 6х + 5 = 0;
б) х2 + 4х — 12 = 0;
в) х2 + 7х + 10 = 0;
г) х2 — 3х + 4 = 0;
д) х2 — 10х + 25 = 0;
есть) х2 — 4х — 21 = 0.
2) Решите уравнение:
а) 2х2 — 5х + 3 = 0;
б) 2х2 + х — 1 = 0;
в) 3х2 + 5х — 2 = 0;
г) 4х2 — 4х + 1 = 0;
д) 2х2 — 3х + 2 = 0;
есть) 7х2 — 6х — 1 = 0.
3) Решите уравнение:
а) 3х2 — 7х + 4 = 0;
б) 5х2 — 8х + 3 = 0;
в) 3х2 — 13х + 14 = 0;
г) 2у2 — 9y + 10 = 0;
д) 5у2 — 6y + 1 = 0;
есть) 4х2 + х — 33 = 0;
ж) у2 — 10y — 24 = 0;
с) р2 + р — 90 = 0.
3. Не решая квадратного уравнения, указать те из них, которые имеют заданное количество корней.
1) Не решая уравнения, укажите те из них, которые имеют один корень:
а) 9х2 + 6х + 1 = 0;
б) 3х2 — х — 4 = 0;
в) 2х2 — 16х + 32 = 0.
2) Какое из уравнений не имеет корней:
а) х2 + 2х — 7 = 0;
б) 2х2 — 3х + 8 = 0;
в) 3х2 + 5х + 4 = 0?
4. Решение квадратного уравнения наиболее удобным способом (задание предполагает повторение понятие неполного квадратного уравнения и способы его решения в сочетании с изученным на уроке способом решения квадратных уравнений общего вида).
5. Логические упражнения и задачи повышенного уровня сложности для учащихся, имеющих достаточный и высокий уровни знаний.
1) Найдите значения b, при которых один из корней уравнения равен -3:
a) 20×2 + bx — b2 = 0;
б) .
2) Докажите, что при любом значении переменной значение выражения положительно:
а) а2 + 4а + 11; б) в) m2 — 4m + 51; г) .
3) Вставьте пропущенный выражение:
@ Письменные упражнения имеют целью усвоение формул корней квадратного уравнения (формулы дискриминанта, корней) и формирование умения применять эти формулы (новые знания) в сочетании с изученными ранее способами решения квадратных уравнений (изученный ранее материал). Поскольку на этом уроке только начинается работа по закреплению знаний формул корней квадратного уравнения, с целью предупреждения ошибок и лучшего запоминания изученных формул, следует требовать от учащихся строгого соблюдения алгоритма и устного и письменного воспроизведения выведенных формул (целесообразно использовать такой мнемонический прием запоминания формул в виде предложения — «где равен бэ квадрат минус четыре а это», или использовать другие мнемонические приемы).
Если усвоение нового материала проходит успешно, то уже на этом уроке можно предложить учащимся задания, что предполагает сочетание новых знаний и умений (формул корней квадратного уравнения и первичных умений их применять) с приобретенными ранее знаниями и умениями (виды квадратных уравнений и умение определять вид квадратного уравнения — сводное или неполное определенного вида, и способов решения неполных квадратных уравнений).
VII. Итоги урока
В каком случае правильно найдено дискриминантов?
а) 5х2 + 3х + 2 =0, D = 49;
б) 2х2 — 3х — 5 = 0, D = 49;
в) (3х — 2)(3х + 2) = 6х+3, D = 49;
г) 2х2 — 3x + 5 = 0, D = 49.
VIII. Домашнее задание
1. Изучить формулы корней квадратного уравнения.
2. Решить примеры на применение этих формул.
3. На повторение: подобрать примеры заданий на преобразование выражений, содержащих квадратные корни, решение которых предусматривает вынесение множителя из-под знака корня, и задачи на сокращение дробей.
Конспект урока по теме: «Решение квадратных уравнений»
Эпиграф к уроку:
“Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным”.
Цели урока:
- умственное развитие учащихся;
- развитие познавательной и творческой деятельности;
- развитие культуры коллективного умственного труда.
Оборудование к уроку: тест “Квадратные
уравнения”, кодоскоп, песочные часы, таблицы,
черный ящик, корень растения, карточки.
План урока
- Организационный момент “Настроимся на урок!”
- Тест “Квадратные уравнения”.
- Работа по группам: а) математика и биология; б) математика и русский язык.
- Немного истории: а) квадратные уравнения в Индии; б) квадратные уравнения в Европе.
- Викторина “Дальше, дальше…”.
- Урок веселой математики.
- Итог.
Ход урока
1. Организационный момент “Настроимся на урок!”
Ученикам сообщается тема, задачи и план урока. Обращается внимание на эпиграф.
Учитель: Математику не зря называют “царицей
наук”, ей больше, чем какой-либо другой науке,
свойственны красота, изящность и точность. Одно
из замечательных качеств математики –
любознательность. Постараемся доказать это на
уроке. Вы уже умеете решать квадратные уравнения.
Знание не только надо иметь, но и надо уметь их
показать, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке,
а я вам в этом помогу.
2. Тест “Квадратные уравнения”.
Ученики получают карточки с пленкой. Заполняют пропущенные слова на пленке.
I ВАРИАНТ
Уравнение вида ах2 + вх+ с = 0 где а, в, с – заданные числа, ; х – переменная, называется…
Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D =
Уравнение вида х2 + рх + d =0 называется…
Квадратное уравнение имеет два корня, если b2 – 4ас…
Дано уравнение 3х2 – 7х + 4 = 0. Найти D. D=…
II ВАРИАНТ
Если ах2 + вх + с = 0 квадратное уравнение, то а… коэффициент, с…
Уравнение х2 = а, где а < 0, не имеет…
Полное квадратное уравнение имеет единственный корень, если b2 – 4 ас…
Уравнение вида ах2 + с = 0, где а 0, с 0, называют квадратным уравнением.
Дано уравнение х2 – 6х + 8 = 0. Найти D. D =…
Проводится взаимопроверка. Ответы показываем через кодоскоп.
3. Работа по группам.
а) математика и биология (звучит музыка).
Учитель: Внести черный ящик! Угадайте, что в ящике. Даю три определения этому предмету:
Непроизвольная основа слова.
Число, которое после постановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.
Один из основных органов растений. /Корень/
Учитель: Вы должны определить, какого растения этот корень, решив следующие уравнения по группам.
х2 – 8х + 15 = 0
х2 – 11х + 18 = 0
х2 – 5х – 6 = 0
х2 – 4х + 4 = 0
3х2 + 4х + 20 = 0
5х2 – 3х – 2 = 0
Учитель: Игра “Математическое лото”. Найти
карточку со своим ответом и поместить ее в
соответствующую ячейку. “Математическое лото”
оформляется на магнитной доске.
Учитель: Что это за растение?
Ответ: Роза.
Учитель: Значит, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: “Цветы ангельские, а когти дьявольские”. О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.
Цветы, как люди, на добро щедры.
И щедро нежность людям
Отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
б) Математика и русский язык.
Учитель: Решите уравнения, корни которых
замените буквами. Используя соответствие “число
– буква”.
Решив данные номера, вы должны определить, из какого произведения эти строки:
Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей,
И корни ядом напоила.
№534 /а/
3х2 – 7х + 4 = 0
№540 /а/
8х2 — 14х + 5 = 0
№541 /б/
3х2 – 8х + 5 = 0
№510 /а/
3х2 — 4х = 0
№545 /а/
(х + 4)2 = 3х + 40
Решите данные уравнения разными способами.
Ребята: Корни этих уравнений соответствуют слову “анчар”.
Учитель: Кто автор этих стихотворных строк?
Ответ: Александр Сергеевич Пушкин.
Учитель: Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский язык и литература, биология. Мы увидели, что слово “корень” встречается на уроках биологии, русского языка и математики.
4. Немного истории.
а) квадратные уравнения в Индии.
Учитель: По словам математика Лейбница, “кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет”.
Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Часто они были составлены в стихотворной форме.
Стук в дверь. Входит “ученый из Индии” со свитком. В роли ученого может выступать старшеклассник.
Учитель: Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII века Бхаскары.
Ученый: Здравствуйте, милые ребята! Решите мою задачу про обезьян:
Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавляясь.![]()
А 12 по лианам…
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Ученики решают задачу у доски и в тетрадях.
б) квадратные уравнения в Европе.
Учитель: Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые написаны в 1202 году. Вывод формулы решения квадратного уравнения встречается у французского математика Ф. Виета.
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого,
Умножишь ты корни – и дробь уж готова.
В числителе С, в знаменателе А.
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь, что за беда?
В числителе В, в знаменателе А.
Учитель: Как читается теорема Виета?
Ответ: Сумма корней приведенного квадратного
уравнения равна второму коэффициенту, взятому с
противоположным знаком, а произведения корней
равно свободному члену.
Учитель: Напишите на доске формулы.
Пример 1 /устно/: Найти корни уравнения х2 – 3х – 4 = 0
Ответ: х1 = 4, х2 = -1.
Учитель: Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
Ответ: Если числа m и n таковы, что их сумма равна – p, а произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения х2 + px + q = 0.
Учитель: Пример 2. Составьте квадратное уравнение, если известны его корни: х1 = 5, х2 = 6.
Ответ: х2 – 11х + 30 = 0
Учитель: Пример 3. Составьте квадратное уравнение, если известны его корни: х1 = -5, х2 = 6
Ответ:
х2 – х – 30 = 0
х1 = -6, х2 = 5
Ответ:
х2 + х – 30
х1 = -5, х2 = -6
Ответ: х2 + 11 + 30 = 0
Пример 3. №664.
Один из корней уравнения 5х2 – 12х + С = 0 в три раза больше другого. Найдите С.
5. Викторина “Дальше, дальше…”
В течение одной минуты отвечают на вопросы, приведенные ниже:
- Уравнение второй степени.
- Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0?
- Произведение корней приведенного квадратного уравнения равно…?
- Когда начнется XXI век?
- Равенство с переменной?
- От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
- Очень плохая оценка знаний?
- Чему равна сумма корней приведенного квадратного уравнения?
- Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины?
- Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент – 1?
- Сколько раз в году встает солнце?
- уравнения, имеющие один и тот же корень?
- Сколько корней имеет квадратное уравнение?
- Соперник нолика?
- Что значит решить уравнения?
- Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения?
6. Урок веселой математики. (Ведут
старшеклассники).
Первый ведущий: Ну, ребята, что у нас по расписанию?
Второй ведущий: Это в школе бывают по расписанию. А у нас веселый урок. Он бывает по желанию ребят?
Первый ведущий: Так что у нас по желанию ребят?
Учитель: Многие ребята просят разучить с ними правило нахождения корня квадратного уравнения.
Второй ведущий: Мы с удовольствием разучим это правило. Только объясните, пожалуйста, что такое квадратное уравнение. Чем оно отличается от круглого, прямоугольного?
Первый ведущий: Квадратным уравнением называется уравнение, где неизвестное берется в квадрате, т.е. во второй степени х2 + px + q = 0
Второй ведущий: Ну и как же отыскать эти корни? Как они выглядят?
Первый ведущий: Очень просто. Одна девочка сочинила песню про эти корни:
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать,
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь.![]()
Минус напишем сначала,
Рядом с ними пополам,
Плюс – минус знак радикала,
С детства знакомого нам.
Второй ведущий: Друзья мои! Я, конечно, в детстве знакомился со знаком радикала. Но сейчас совершенно забыл, что это такое.
Первый ведущий: Это такой знак, который обозначает, что из числа будут извлекать корень квадратный. Но вернемся к песенке.
Ну а под корнем, приятель,
Сводится все к пустяку.
p пополам и квадрате
Минус несчастное q.
Второй ведущий: Почему несчастное q?
Первый ведущий: Потому, что из-за этого q вся путаница. Без него было бы гораздо проще.
Второй ведущий: Ну и что: если вам какая-то
буква или предмет усложняет жизнь, значит, его
несчастным называть? Например, если вы никак не
можете запомнить теорему Пифагора, вы должны
говорить: “квадрат несчастной гипотенузы равен
сумме квадратов несчастных катетов”. Так что ли,
Нет, нет, и не уговаривайте меня, я на это не пойду.
Первый ведущий: Согласен. Пусть будет “Минус прекрасное q”.
Второй ведущий: ну вот, это совсем другое дело. (Вместе поют всю песенку от начала до конца).
7. Итог урока.
Учитель:
- Какое уравнение называется квадратным?
- Приведите примеры неполного квадратного уравнения.
- Чему равен дискриминант, если квадратное уравнение имеет 2 корня?
- Квадратное уравнение имеет один корень, если…
Оценка работы учеников на уроке, домашнее задание.
Видео с вопросами: Использование знака дискриминанта для определения числа комплексных корней квадратного уравнения
Стенограмма видео
Какое условие является правильным для квадратного уравнения 𝑎𝑥 в квадрате плюс 𝑏𝑥 плюс 𝑐 равно нулю с действительными коэффициентами, чтобы не иметь ненастоящие корни? (A) Дискриминант 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 положителен. (B) Дискриминант 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 неотрицательный. Является ли (C) дискриминант 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 равен нулю? (D) Дискриминант 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 отрицателен. Или (E) дискриминант 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 является целым числом.
Чтобы установить, какое условие является правильным, давайте определим, откуда берется дискриминант 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐. У нас есть квадратное уравнение вида 𝑎𝑥 в квадрате плюс 𝑏𝑥 плюс 𝑐 равно нулю. Нам говорят, что коэффициенты настоящие. Другими словами, 𝑎, 𝑏 и 𝑐 — действительные числа.
Один из методов решения уравнения этой формы — использование квадратичной формулы. Эта квадратичная формула говорит нам, что решение дается уравнением 𝑥 равно отрицательному 𝑏 плюс или минус квадратный корень из 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 по всем двум 𝑎. Теперь, поскольку это квадратное уравнение, мы знаем, что 𝑎 никогда не может быть равно нулю. Если бы 𝑎 было равно нулю, у нас было бы линейное уравнение. И нам не понадобится квадратная формула, чтобы решить ее. Так что мы никогда не будем делить на 𝑎.
Но мы должны быть очень осторожны с этим выражением внутри квадратного корня. Если это выражение положительное, если 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 больше нуля, то мы можем вычислить квадратный корень из этого выражения. Это означает, что квадратный корень из 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐 сам по себе будет действительным числом. Итак, у нас будет два действительных корня; у нас будет два действительных значения для 𝑥.
Если, однако, 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐, дискриминант, равен нулю, то мы имеем квадратный корень из нуля, который равен нулю. Это означает, что когда мы подставляем все, что знаем о нашем квадратном уравнении, в квадратную формулу, мы просто получаем отрицательное 𝑏 на два 𝑎 как значение для 𝑥. Таким образом, мы получаем один действительный корень.
Если же дискриминант меньше нуля, если он отрицательный, то, найдя квадратный корень из 𝑏 в квадрате минус четыре 𝑎𝑐, мы получим нереальный ответ. Другими словами, у нас будет мнимое число.