Используя график функции постройте график функции: Решение на Задание 484 из ГДЗ по Алгебре за 7 класс: Макарычев Ю.Н.

Используя график функции у=√х, постройте график функции.(3).​ — вопрос №4479680

Лучший ответ по мнению автора

27. 09.21
Лучший ответ по мнению автора

✔Олеся / Математика

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Михаил Александров

Читать ответы

Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука

Похожие вопросы

По графику зависимости скорости от времени найди ускорение a и пройденный путь S за отрезок времени от 0,4 до 4,7 с. 2+3x-3,A-матрица 2 1 3 5 .Помогите пожалуйста

Решите задачу с помощью уравнения: Винни Пух купил 30 пирожных: с клубникой по 12 копеек и с киви по 8 копеек. Всего он заплатил 268 копеек. Сколько порций каждого пирожного купил Пух?

По графику зависимости скорости движения тела от времени определить характер движения тела, начальную скорость ускорение на каждом участке

Решено

Найдите координаты вершин D параллелограмма АВСD, если А(2;4;-4), В(1;1;-3) С(-2;0;5)

Пользуйтесь нашим приложением

Построение графика квадратичной функции | План-конспект урока по алгебре (9 класс) на тему:

Шевчун Ирина Игоревна

ГБОУ СОШ  №2000  Москва

Учитель математики

Класс: 9

Тема: Построение графика квадратичной функции  y=ax2+bx+c.

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Подготовка учащихся к уроку.

Организует.

Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин).

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Ставят цели, уточняют тему урока.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему.

 Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели  и формулирование проблемы.

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

III. Проверка выполнения домашнего задания(10 мин).

Цель: установление правильности, осознанности  и полноты выполнения домашнего задания всеми учащимися.

Проверяют правильность выполнения домашнего задания.

Выявляет пробелы в знаниях, определяет причины их возникновения и устраняет их в ходе проверки.

Задания из домашней работы проверяются на доске, с помощью проектора и в устной форме.

Повторение схемы построения графика квадратичной функции y=a(x-m)2+n.

 

Регулятивные: коррекция, оценка.

Коммуникативные: контроль.

Личностные: самоопределение

IV. Закрепление пройденного (15 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Решают типовые задания  с проговариванием алгоритма вслух.

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение.

Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Работа с учебником.

Задача. Построить график  функции y=-x2+2x+8 и используя график, найти промежутки знакопостоянства.

Развитие математической речи, умение строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства, развитие навыка правильной записи математического текста.

 Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

V. Контролирующее задание (12 мин).

Цель:осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.

.

Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет:индивидуальный контроль; выборочный контроль.

Учащиеся выполняют задание по вариантам из учебника.

Осознанная демонстрация полноты и глубины полученных знаний по теме.

 Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 Личностные: самоопределение

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию.

Для желающих предлагается творческое задание:

 построить график функции

 y=(x3-2×2)\(2x-4)

.

Расширение знаний по теме.

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Познавательные: рефлексия

 Личностные: смыслообразование

Ф.И.О. Шевчун Ирина Игоревна

Предмет: алгебра

Класс: 9-4

Тип урока: Закрепление и обобщение пройденного материала

Технологическая карта изучения темы

Тема

Построение графика квадратичной функции y=ax2+bx+c.

Цели

Образовательные:

— систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы «Квадратичная функция»;

— готовиться к итоговой аттестации.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

— Личностные УУД:  самоопределение

—  Регулятивные УУД: целеполагание, контроль и коррекция,  оценка

— Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, контроль и коррекция действий, умение достаточно точно выражать свои мысли

— Познавательные УУД: формулирование проблемы, выбор способов решения заданий, рефлексия

Планируемый результат

Предметные:

Знать способы построения графика квадратичной функции.

Уметь строить график квадратичной функции и отмечать ее свойства.

Личностные:смыслообразование

Метапредметные:  развитие умения правильно, последовательно излагать свои мысли; умение логически рассуждать

Основные понятия

Функция, график функции, область определения, область значений, нули функции, промежутки возрастания и убывания, промежутки знакопостоянства функции, наибольшее и наименьшее значения функции.

Межпредметные связи

География, физика

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

Учебник «Алгебра 9 класс». Авторы: Ю.Н. Макарычев,  Н.Г. Миндюк,  К.И. Нешков

Компьютер, программа «Живая математика»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Графические функции в дискретной математике

следующий → ← предыдущая

Функция построения графика может быть описана как процесс рисования графика функции. В основных графических функциях есть несколько простых функций и несколько сложных функций. Простые функции бывают кубическими, линейными, квадратичными и многими другими, а сложные функции — логарифмическими, рациональными и т. д. В этом разделе мы поймем определение, основные функции и примеры графических функций.

Использование графических функций

С помощью графической функции мы можем нарисовать кривую, которая используется для обозначения функции на координатной плоскости. Если эта кривая (график) указывает на функцию, то каждая точка кривой будет в равной степени удовлетворять этой функции. Например: на этом графике мы покажем линейную функцию f(x) = -x+2.

Теперь мы можем взять любую точку на графике выше. Здесь мы возьмем (-1, 3). Теперь подставим (-1, 3) = (x, y) в функцию f(x) = -x+2. Это означает, что для этой функции x = -1 и y = 3. Мы также можем записать функцию f(x) = -x+2 в виде y = -x+2.

Теперь подставим значения x и y в функцию y = -x+2 и получим следующее:

3 = -(-1)+2

3 = 1+2

3 = 3

Следовательно, можно сказать, что точка (-1, 3) удовлетворяет функции.

Точно так же мы можем взять разные точки из приведенной выше линии и проверить, удовлетворяют ли эти точки функции. В этом случае функции будет удовлетворять каждая точка на линии/кривой. Процесс рисования этих типов кривых, которые представляют функции, известен как построение графиков функций.

График Базовая функция

Существует множество очень простых графических функций, т. е. квадратичные функции и линейные функции. Некоторые основные идеи графических функций описаны следующим образом:

  • Если есть возможность опознать форму , то сначала мы это сделаем. Например: данный график будет линией , если это линейная функция с формой f(x) = ax+b. Данный график будет параболой , если это квадратичная функция, имеющая вид f(x) = ax 2 + бх + в.
  • Мы можем определить некоторые точки на нем с помощью подстановки некоторых случайных значений x и последующей подстановки каждого значения в функцию для определения соответствующих значений y.

Теперь мы поймем некоторые примеры построения графиков базисных функций с помощью графических линейных функций, графических квадратичных функций и графических сложных функций.

Графические линейные функции

Мы уже нарисовали график для линейной функции вида f(x) = ax+b. Здесь мы также возьмем ту же линейную форму. Здесь мы создадим таблицу с некоторыми случайными значениями x. Итак, мы возьмем некоторые значения, такие как x = 0 и x = 1, а затем найдем значение y, подставив каждое из значений x в y = -x+2. Проставив значения, получим следующее:

х г
0 -0+2 = 2
1 -1+2 = 1

Таким образом, из вышеприведенного мы получаем две точки на линии (0, 2) и (1, 1). Если мы нанесем любую из точек на график и соединим эти точки с помощью прямой линии (продолжив линию в обе стороны), то график будет таким же, как показано выше.

Графические квадратичные функции

В этой функции мы также можем определить некоторые случайные точки на нем. С помощью этих случайных значений мы можем не получить идеальную U-образную кривую, потому что если мы хотим получить идеальную U-образную кривую, нам нужно знать точку поворота кривой.

Это означает, что для идеальной U-образной кривой нам нужно найти ее вершину. Когда мы успешно находим вершину, мы идентифицируем две или три случайные точки с каждой стороны вершины. Эти случайные точки помогут нам нарисовать график функции.

Пример: В этом примере мы должны нарисовать график квадратичной функции, который имеет линию f(x) = x 2 — 2x + 5.

Решение: Сначала сравним f(x) = x 2 -2x+5 с f(x) = ax 2 +bx+c, и тогда получим a = 1, b = -2, и с = 5,

Теперь мы получим координаты оси x и оси y с помощью этих значений.

Координаты x вершины будут

ч = -b /2a = -(-2)/2(1) = 1,

Координаты Y вершины будут

f(1) = 1 2 — 2(1) + 5 = 4.

Следовательно, координаты x и y вершины будут (1, 4).

Теперь мы создадим таблицу, взяв два случайных числа x по обе стороны от 1. Затем мы воспользуемся приведенной выше функцией y = x

2 -2x+5 и найдем координаты y.

х г
-1 (-1) 2 — 2(-1) + 5 = 1 + 2 + 5 = 8
0 0 2 — 2(0) + 5 = 0-2+5 = 5
Для вершины 1 4
2 2 2 — 2(2) + 5 = 4 — 4+5 = 5
3 3 2 — 2(3) + 5 = 9 — 6 + 5 = 8

С помощью приведенной выше таблицы графики будут (-1, 8), (0, 5), (1, 4), (2, 5) и (3, 8). Теперь мы соединим все точки на листе графика и продолжим кривую с обеих сторон следующим образом:

Графические комплексные функции

Графическая функция будет известна как простейшая функция, если каждый их диапазон и домен представляет собой набор действительных чисел. Этот случай не является обязательным для всех типов функций. Могут быть сложные функции, для которых мы должны позаботиться о диапазоне, домене, дырах и асимптотах во время их рисования. Наиболее популярные эти типы функций описаны следующим образом:

  • Рациональные функции: Родительская функция рациональной функции должна иметь вид f(x) = 1/x. Рациональная функция также может быть известна как обратная функция.
  • Экспоненциальные функции: Родительская функция экспоненциальной функции должна иметь вид f(x) = a x .
  • Логарифмические функции: Родительская функция логарифмической функции должна иметь вид f(x) = log x.

Теперь покажем график каждой из родительских функций отдельно вот так:

Мы должны выполнить следующие шаги в каждом из этих случаев для графических функций:

  • Сначала узнаем область определения и диапазон функции, и с их помощью нарисуем кривую.
  • После этого мы определим точки пересечения по осям x и y, а затем нанесем их на график.
  • Определить, есть ли отверстие.
  • После этого определим асимптоты (горизонтальную, вертикальную и наклонную) и нарисуем их с помощью пунктирных линий, чтобы можно было разбить график по этим линиям. При этом мы должны позаботиться о том, чтобы график их не касался.
  • Теперь составим таблицу, взяв несколько случайных значений x (по обе стороны от точки пересечения x и/или по обе стороны от вертикальной асимптоты). Затем по этим значениям мы найдем соответствующие значения y.
  • Нанесем точки из таблицы. Для этого мы объединим их на основе их диапазона, домена и асимптот.

Мы будем использовать графические рациональные функции, графические экспоненциальные функции и графические логарифмические функции, чтобы понять график функции в различных случаях с помощью описанных выше шагов.

Графики Рациональные функции

Здесь мы построим график рациональной функции f(x) = (x+1) /(x-2) с помощью описанных выше шагов следующим образом:

  • Из приведенной выше рациональной функции область определения = {x ∈ R | x ≠ 2} и диапазон = {y ∈ R | у ≠ 1}. Теперь определим область определения и область значений рациональной функции.
  • Точка пересечения по оси X этой рациональной функции равна (-1, 0), а точка пересечения по оси Y этой функции равна (0, -0,5).
  • Не содержит отверстий.
  • Вертикальная асимптота (ВА) этой функции равна x = 2, а горизонтальная асимптота (ВА) этой функции равна y = 1.
  • Теперь по обеим сторонам вертикальной асимптоты x = 2 мы возьмем несколько случайных значений, а затем найдем соответствующее значение y следующим образом:
х г
-1 (-1+1) /(-1-2) = 0 (x-целое)
0 (0+1)/(0-2) = -0,5 (y-целое)
2 ВА
3 (3+1) /(3-2) = 4
4 (4+1) /(4-2) = 2,5

Теперь мы построим все вышеуказанные точки вместе с горизонтальной асимптотой (HA) и вертикальной асимптотой (VA) следующим образом:

График экспоненциальных функций

Здесь мы примем экспоненциальную функцию f(x) = 2 -x + 2. С помощью шагов, описанных в графических сложных функциях, мы построим график этой функции следующим образом:

  • Область определения этой функции — множество всех действительных чисел (R), а диапазон этой функции — y > 2.
  • Эта функция имеет горизонтальную асимптоту при y = 2, но не имеет вертикальной асимптоты.
  • Он имеет точку пересечения по оси Y, которая равна (0, 3), но не имеет точек пересечения по оси X.
  • Он также не имеет отверстий.
  • Итак, наконец, у нас нет данных, связанных с пересечением по оси x и VA (вертикальной асимптотой). У нас есть только данные, относящиеся к y-перехвату, то есть (0, 3). По обе стороны от x = 0 мы возьмем несколько случайных значений, а затем создадим таблицу с помощью этих значений следующим образом:
х г
-2 2-(-2) +2 = 6
-1 2-(-1) +2 = 4
0 3 (г-целое)
1 2-1 + 2 = 2,5
2 2-2 + 2 = 2,25

Теперь нанесем всю вышеуказанную информацию на график следующим образом:

Графические логарифмические функции

Здесь мы предполагаем логарифмическую функцию f(x) = 2 log 2 x-2. С помощью шагов, описанных в графических сложных функциях, мы построим график этой функции следующим образом:

  • Область определения этой функции x>0, а областью значений этой функции является множество всех действительных чисел (R).
  • x-int этой функции равен (2, 0), но эта функция не имеет y int.
  • Вертикальная асимптота этой функции равна y = 0 (ось x), и она не содержит горизонтальной асимптоты.
  • Он также не имеет отверстий.
  • Итак, наконец, у нас есть только одна точка отсчета, то есть (2, 0). По обе стороны от 0 мы возьмем несколько случайных значений, а затем создадим таблицу с помощью этих значений. Мы не можем взять значение x меньше 0, потому что область определения x>0.
х г
1 2log 2 1-2 = -2
2 0 (x целое)
4 2log 2 4-2 = 2

Здесь мы выбрали те типы значений x, которые могут легко упростить значение y.

Теперь нанесем всю вышеуказанную информацию на график следующим образом:

Графические функции с помощью преобразований

Мы можем построить графики функций с помощью применения преобразований к графику родительских функций. Здесь мы покажем некоторые родительские функции некоторых важных функций, таких как:

Линейная функция: Ее родительская функция: f(x) = x

Квадратичная функция: Ее родительские функции: f(x) = x 2

Кубическая функция: Ее родительские функции: f(x) = x 3

Функция абсолютного значения: Его родительская функция: f(x) = |x|

Обратная функция: Его родительская функция: f(x) = 1/x

Логарифмическая функция: Ее родительская функция: f(x) = log x

Функция квадратного корня: Родительская функция: √x

Функция кубического корня: Его родительская функция: ∛x

Экспоненциальная функция: f(x) = a x , 0

Следует иметь в виду вид графика всех вышеописанных родительских функций. После этого мы сможем применить преобразование к графику заданной функции.

Трансформация Изменение графика
f(x) + с На графике этой функции изменение происходит в единице c. Здесь единица c смещается вверх.
ф(х) — с На графике этой функции изменение происходит в единице c. Здесь единица c смещается вниз.
ф(х+с) На графике этой функции изменение происходит в единице c. Здесь c единица сдвигается влево.
ф(х — в) На графике этой функции изменение происходит в единице c. Здесь c единица сдвигается вправо.
-ф(х) На графике этой функции изменение происходит по оси x. Здесь ось x отражена (вверх ногами).
ф(-х) На графике этой функции изменение происходит по оси Y. Здесь отражается ось Y (левая и правая стороны меняются местами).
ф(акс) Здесь горизонтальное расширение происходит с помощью коэффициента 1/a.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

Карта сайта