Из nacl получить nahso4 из: «Как реагирует NaCl с серной кислотой? » — Яндекс Кью

149 вариант 7 (1) MnSO4 + NaHSO4 + h3O + Cl2 MnO2 + NaCl + h3SO4 Mn+2 Cl20 Mn+4 Cl-

Контрольная работа, Химия Работа проверена: yanaNiK81 Время решения: 4 мин Сложность: 3.6

149 вариант 7 (1) MnSO4 + NaHSO4 + h3O + Cl2 MnO2 + NaCl + h3SO4 Mn+2 Cl20 Mn+4 Cl- Запишем полуреакции, при этом не забываем, что происходит в нейтральной среде, поэтому в полуреакции допишем воду. Mn2+ + 2h3O -2e =>MnO2 + 4H+ 2 1 восстановитель, окисления Cl20 +2e => 2Cl- 2 1 окислитель, восстановление Просуммируем полуреакции Mn2+ + 2h3O + Cl20 => MnO2 + 4H+ + 2Cl- Дописываем недостающие ионы и составляем молекулярное уравнение, указываем переход электронов MnSO4 + 2NaHSO4 + 2h3O + Cl2 => MnO2 + 2NaCl + 3h3SO4 2 e Выпишем стандартные потенциалы полуреакций: 0 (MnO2 + 4H+ +2e / Mn2+ + 2h3O ) =1,23 В ( восстановитель) 0(Cl20 +2e/ 2Cl- ) = 1,359 В (окислитель) Так как 0(окислителя) > 0( восстановителя) значит возможно ПРЯМОЕ направление данной реакции Докажем термодинамическими расчетами.

ЭДС гальванического элемента связана с изменением энергии Гиббса токообразующей реакции ∆G уравнением: где n – число электронов, участвующих в электродной реакции атома металла ; F -постоянная Фарадея, равная 96500 Кл/моль. И отсюда ∆G0298 = -EnF Е – ЭДС определяется: Е= 0(окислителя) – 0( восстановителя) = 1,359-1,23= 0,129В ∆G0298 = – 0,129* 2* 96500 = – 24 897 Дж/моль = – 24,897 кДж/моль Так как ЭДС >0, а ∆G0298 < 0, значит реакция протекает в прямом направлении 8 (25) В гальваническом элементе электрод, на котором происходит процесс окисления, называется анодом ( сам элемент – восстановитель) , а электрод, на котором происходит процесс восстановления – катодом ( сам элемент –окислитель) . Чтоб определить, какой металл является окислителем, какой восстановителем для начала найдем их стандартные электродные потенциалы. φPb2+/Pb0 = – 0,126 В ECu2+/Cu0 = + 0,337 В Так как у свинца электродный потенциал меньше меди , то свинец в данном электролите будет анодом, а медь катодом.
Схематически гальванический элемент будет записываться: A (-) Pb | Pb2+ || Cu2+|| Cu (+) K На электродах будут протекать следующие процессы: АНОД: Pb0 – 2e => Pb+2 1 восстановитель, окисление КАТОД: Cu2+ + 2e => Cu0 1 окислитель, восстановление Токообразующая реакция : Pb0 + Cu2+ => Pb2+ + Cu0 В данном гальваническом элементе свинец является восстановителем, а медь –окислителем. ЭДС гальванического элемента рассчитывается по формуле: ЭДС = Eкатода – Еанода ЭДС = 0,337 – (-0,126) = 0,463 В Изменение величины энергии Гиббса рассчитывается по формуле: ∆G0298 = -nFE , где n- число электронов, принимающих участие в реакции; F – постоянная Фарадея 96500 Кл Е – ЭДС гальванического элемента ∆G0298 = – 2 * 96500 * 0,463 = – 89 359 Дж/моль = – 89,359 кДж/моль Так как ∆G0298 < 0 , значит данная реакция протекает в прямом направлении ( слева направо), т.е. данная реакция (токообразующая) осуществима. 9 (17) Электролиз раствора CuBr2 Бромид меди диссоциирует : CuBr2 => Cu2+ + 2Br – (-) катод (+) анод Cu2+; h3O Br -; h3O Eo(Cu2+/Cu) = 0,34 В Eo(O2/2h3O) =1,8 В Eo(2h3О/h3) = -1,0 В Eo(Br20/2Br-) = 1,07В Так как Eo(Cu2+/Cu) > Eo(2h3О/h3) идет процесс восстановления катионов меди Через 2-3 мин.
на катоде появляется налет меди Так как EoBr2/2Br- < EoO2/2h3O, идёт процесс окисления ионов брома Cu2+ + 2ē Cu0 2Br – – 2ē Br2 Суммарное : CuBr2 => Cu + Br2 Электролиз расплава CuBr2 CuBr2 Cu2+ + 2Br– катод (–) (Cu2+): Cu2+ + 2е = Ba0, восстановление анод (–) (Br–): 2Br– – 2е = Br20 окисление эл.ток CuBr2 ————> Cu + Br2 На катоде выделится медь, на аноде бром По закону Фарадея, масса вещества, которая выделилась ( или окислилась ) в результате электролиза определяется по формуле: где М- молярная масса, г/моль I -сила тока, А z -число электронов в уравнении электродного процесса t -время проведения электролиза, секунды F -постоянная величина (число Фарадея), равная 96500 Кл/моль M(Cu) = 63,5 г/моль t = 60 минут, переведем в секунды 60 минут = 60 * 60 = 3600 секунд На практике часто, на электродах, получается другая масса вещества, чем рассчитанная ( побочные процессы и др). Поэтому используется понятие «выход по току» ( Вт) , выраженное в процентах: Отсюда необходимо найти mфактически :

Часть выполненной работы

Fe Катод Mn анод 0Fe2+/Fe = -0,44В Fe = 0. 11 2H+ +2e =h30 К = К0 – К 2H+/h3(на Fe) = 02H+/h3 = = 0 – 0,2 = – 0,2 В 0Mn2+/Mn = -1,18В Mn = 0.5 Mn0 -2e => Mn2+ А = А0 + A Mn…

   

Подробнее

Катодолюминесцентные свойства Gd2O3:Eu3+ в мезопористом SiO2

Дипломная работа, Электроника, электротехника, радиотехника

Выполнил: Zemi

№ 212 Реакции выражаются схемами а) K2Cr2O7 + Al + h3SO4 → K2SO4 + Cr2(SO4)3 + Al2(SO4)3 + h3O

Контрольная работа, Химия

Выполнил: vladmozdok

Так же вы можете купить уже выполненные похожие работы. Для удобства покупки работы размещены на независимой бирже. Подробнее об условиях покупки тут.

 

Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал Волгоградского государственного медицинского университета

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 434 от 28 апреля 2012 года 1 октября 2012 года завершилась реорганизация государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в форме присоединения второго учреждения к первому с последующим образованием на основе присоединённого учреждения обособленного подразделения (филиала).

Определено, что полное наименование филиала вуза (бывшей Пятигорской государственной фармацевтической академии), с учетом разделения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на два министерства, следующее:

Пятигорский филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Сокращённое наименование: «Пятигорский филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России».

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 51 от 04 февраля 2013 года указаны изменения, которые вносятся в устав государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В пункте 1.10 абзацы третий и четвёртый изложить в следующей редакции:

«полное наименование: Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

»,

сокращённое наименование:

«Пятигорский медико-фармацевтический институт — филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России».

Переименование произведено с 14.03.2013.

В соответствии с приказом по Университету от «15» июля 2016  г. №1029-КМ «О введение в действие новой редакции Устава и изменении наименования Университета» с 13.07.2016 г. в связи с переименованием Университета  считать:

полным наименованием Университета: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

— сокращенным наименованием Университета: ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России;

полным наименованием филиала Университета: Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

— сокращенным наименованием филиала Университета: Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Переименование произведено с 13.07.2016.

Узнать больше о вузе

Противодействие коррупции

     Платежные реквизиты вуза     

\\circ }{\\text{C}}$ D. Ничего из вышеперечисленного

Дата последнего обновления: 14 апреля 2023

Всего просмотров: 275,1 тыс.

Просмотров сегодня: 5,45 тыс.

2 Ответ

Проверено

275,1 тыс.+ просмотров

Подсказка: Реакция хлорида металла и серной кислоты приводит к образованию соляной кислоты в качестве побочного продукта. Реакция протекает при низкой или нормальной температуре.

Полный ответ:
Хлорид металла реагирует с концентрированной серной кислотой с образованием соляного газа в качестве побочного продукта. 9\circ }{\text{C}}$ температуры, поэтому вариант (C) неверен.

Итак, правильный ответ (А).

Дополнительная информация: Соляная кислота также известна как хлорид гидроксония. Общее название соляной кислоты – соляная кислота. Это сильная кислота. Соляная кислота также присутствует в пищеварительном соке желудка человека.
Соляная кислота образуется в результате реакции газообразного водорода с газообразным хлором в присутствии солнечного света. Реакция выглядит следующим образом: 9\circ}{\text{C}}$ температура или выше.

Недавно обновленные страницы

Большинство эубактериальных антибиотиков получено из биологии ризобий класса 12 NEET_UG

Саламиновые биоинсектициды были извлечены из биологии класса 12 А 0002 Сточные воды или муниципальные канализационные трубы не должны быть непосредственно 12 класса биологии NEET_UG

Очистка сточных вод выполняется микробами A B Удобрения 12 класса биологии NEET_UG

Иммобилизация фермента – это конверсия активного фермента класса 12 биологии NEET_UG

Большинство эубактериальных антибиотиков получают из биологического класса Rhizobium 12 NEET_UG

Саламиновые биоинсектициды были извлечены из биологического класса А 12 NEET_UG

12 класс биологии NEET_UG

Канализационные или городские канализационные трубы не должны быть напрямую 12 класс биологии NEET_UG

Очистка сточных вод выполняется микробами A B Удобрения 12 класс биологии NEET_UG

Иммобилизация фермента — это преобразование активного фермента класса 12 в биологии NEET_UG

Тенденции сомнений

Первым этапом производства соды по методу Ле Блана является следование приведенной ниже реакции.

сделано согласно. 2 NaCl + h3SO4 —> NaCl + NaHSO4 + HClПервым этапом производства соды по методу Ле Блана является реакция, механизм которой приведен ниже. сделано согласно. 2 NaCl + h3SO4 —> NaCl + NaHSO4 + HCl Количество 78%-ного h3SO4, используемого в реакции, на 8% больше теоретического количества, необходимого для реакции. подается в систему. Реакция протекает со 100% эффективностью и при расходе 1600 кг NaCl в сутки; а. Требуемое количество h3SO4, б. Количество произведенного NaHSO4

Вопрос

Первый шаг в производстве газированных напитков по методу Ле Блана состоит в том, чтобы следовать приведенной ниже реакции. сделано согласно. 2 NaCl + h3SO4 —> NaCl + NaHSO4 + HClПервым этапом производства соды по методу Ле Блана является реакция, механизм которой приведен ниже. сделано согласно. 2 NaCl + h3SO4 —> NaCl + NaHSO4 + HCl Количество 78%-ного h3SO4, используемого в реакции, на 8% больше теоретического количества, необходимого для реакции. подается в систему. Реакция протекает со 100% эффективностью и при расходе 1600 кг NaCl в сутки; а. Требуемое количество h3SO4, б. Количество произведенного NaHSO4

Шаг за шагом Ответ:

Шаг 1/6
а. Требуемое количество h3SO4:

Этап 2/6
Сначала нам нужно рассчитать теоретическое количество h3SO4, необходимое для реакции. Из сбалансированного уравнения видно, что 2 моля NaCl реагируют с 1 молем h3SO4.

Шаг 3/6
Следовательно, для 1600 кг NaCl нам потребуется: 1600 кг NaCl x (1 моль NaCl/58,44 г NaCl) x (1 моль h3SO4/2 моль NaCl) x (98,08 г h3SO4/1 моль h3SO4) = 44 800 кг h3SO4 Это теоретическое количество h3SO4, необходимое для реакции. Однако нам говорят, что используется на 8% больше h3SO4, чем это количество. Таким образом, фактическое количество используемого 78% h3SO4 будет: 44 800 кг h3SO4 x 1,08 = 48 384 кг h3SO4


Рекомендация видео с лучшим совпадением:

Решено проверенным экспертом

У нас нет заданного вами вопроса, но вот рекомендуемое видео, которое может помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *