Как упростить выражение 5 класс примеры: Упрощение выражений — урок. Математика, 5 класс.

Разработка урока математики 5 класс по теме «Упрощение выражений» | План-конспект урока (5 класс) на тему:

Тема урока; Упрощение выражений

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель  урока: 

  • Закрепить навыки умения упрощать выражения.

Задачи урока: 

  • Обучающие — повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умения и навыки учащихся упрощать выражения;
  • Развивающие — способствовать развитию математического слуха, речи, счетных навыков и мышления; развивать познавательный интерес через использование межпредметных связей, культуру математической речи, логическое мышление;
  • Воспитательные — побуждать учащихся к само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.

Основные средства обучения:

  • компьютер, проектор,  тесты, оценочные листы, домашнее задание,  презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

У каждого из вас имеется оценочный лист, в котором вы будете записывать полученные баллы. В конце урока подсчитаете их и оцените себя.

II. Актуализация знаний.

  1. Повторение теоретического материала.
  1. a+b = b+a — переместительное свойство сложения
  2. a * b = b * a — переместительное свойство умножения
  3. (a+b)+c = a+(b+c) — сочетательное свойство сложения
  4. (a * b) * c = a * (b * c) — сочетательное свойство умножения
  5. (a+b) * c=ac+bc- распределительное свойство умножения относительно сложения
  6. (a-b)c=ac-bc -распределительное свойство умножения относительно вычитания

Несколько минут на разминку.

  1. Устный счет.

Решение каждого примера комментируется (каким свойством вы воспользовались?)

  1. 125 * 68 * 8 = 68000
  2. 192 * 135 — 92 *135 = (192 — 92)135= 13500
  3. 13 * 101 = (100+1)13=1313
  4. 199 * 7 = (200-1) 7 = 1393
  5. 9²=81
  6. 33=27

Следующее задание:

установить соответствие (в 1 столбце — задания, во 2 — ответы, найти правильные ответы)

Баллы за устный счет получают:. .

Вопрос. Какое слово получилось? ( Упрощение)  Что означает это слово?

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 «Упрощение выражений» — такова тема нашего урока. Как вы думаете, зачем нам нужно упрощать выражения? А какова цель нашего урока? (учащиеся отвечают — повторить способы упрощения выражений, закрепить навыки решения уравнений и задач и т.д.)

IV. Подготовка к обобщенной деятельности.

Математический диктант

 Два человека выйдут к доске (за доской).

I вариант

 Записать выражение и упростить:

1.  Сумма 5х и 12х                                             (5х+2х=17х)

2.  Произведение 6с и 4                                        (6с*4=24с)

3.  Произведение 8 и разности 3у и 5                  (8(3у-5)= 24у — 40)

Записать уравнение и решить его:

4.  Сумма 3у и 5у равна 72                                  (3у+5у=72; у=9)

5.   6к вдвое меньше, чем 24                                  (6k* 2 = 24; к=2)

II вариант

Записать выражение и упростить:

1.  Разность  21а и 5а                                          (21а-5а=16а)

2.  Произведение 3m и 7                (3m * 7 = 21m)

3.  Произведение 6 и суммы 3х и 4                           (6*(3х+4)=18х+24)        

Записать уравнение и решить его:

4.   Разность 9х и 5х равно 36                                  (9х-5х=36; х=9)

5.   7n втрое меньше 42                                          (7n*3=42; n=2)

Взаимопроверка. Поменялись тетрадями (у доски поменялись местами), взяли карандаши и проверяем. (верно — 1балл, неверно -0 баллов). Записываем баллы в оценочный лист соседа. (5 баллов — наивысший). Кто получил высший балл? Молодцы.

V. Применение умений и навыков. 

1. Следующее задание.  

Вам предложено несколько математических моделей. Нужно объяснить, что  означают записанные равенства.

 В классе:  а- девочек, в – мальчиков.

Что означают следующие равенства?

  • а+в=28
  • в=2а
  • в-а=17
  • а:в=5

Дополнительные баллы получают::. .

2.  Решение уравнений.

 «Решить уравнение» (первое — 3б, второе — 2б, третье — 1б). На решение уравнений — 5 минут. Каждый оценивает свои возможности и выбирает, какое уравнение ему по силам. Лучше получить 1 балл, чем 0 баллов. Если кто-то решает раньше времени, то может решить еще оставшиеся уравнения.

Самопроверка. Затем все проверяем решения.

1.        42х-28х-170=600                                 (х=55)

2.         4m+5m+m=2350                                 (m=235)

3.         65y-31y=102                                 (y=3)

VI. Физкультминутка.

  Вы видите примеры с ответами на слайдах,

если вы согласны, то поднимаете руки вверх, если нет — опускаете вниз

  • 55+20=75,
  • 4 * 25=80,
  • 100:25 = 4,
  • 60 — 22 = 58.

  Если вы согласны, то голову наклоняем вперёд,  если нет — назад

  • 15+15 = 30,
  • 12 * 6 = 62,
  • 99+ 11=110,
  • 28 : 7 = 9.

 Если согласны – голову влево, если нет – вправо

  • 6*6*6*6*6*6*6= 6*7
  • 5*5*5*5=54
  • 33=9
  • 92 = 81

VII. Воспроизведение знаний на новом уровне.

. Угадайте корень уравнения:

  • у + у + у = 15 * 3                         ( у = 15 )
  • 4(х+2)=4 * 5+4 * 2                 ( х = 5 )
  • Х2 = 49                                ( х = 7 )

Чем вы воспользовались?         Дополнительные баллы получают::.

VIII. Применение  умений и знаний в жизненной (проблемной) ситуации

Решение задач.

  1.  Настойка для полоскания рта: ромашка – 3 части, календула – 2 части, шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы – 100 граммов?

К доске пойдет::.. решит уравнение и ответит на вопрос задачи (решает за доской). Первые 3 человека, решившие правильно задачу получают дополнительный балл.

Для решения каких практических задач нужны знания сегодняшнего урока?

Посмотрите, какую задачу решают в химической  промышленности (слайд ), строители (слайд ) и т.д.

Творческое задание на дом:

 спросить у родителей, применяют ли они такие задачи в быту, в профессиональной деятельности, составить их и оформить на листах А4.

IX. Контроль усвоения. Тестирование.

У вас на столах лежат листочки с тестами. Подпишите их.

Приступайте к решению. ( 5 минут) . Проверяем (3 балла)

 Выберите верный ответ и обведите его

Вариант 1

1.Укажите верное равенство:

1) (x+4) * 3=x+12;

2) 6(m-10)=6m+60;

3) (2-a) * 8=16-a;

4) 4(k+12)=4k+48

2. Упростить выражение:  13 * z * 6

1) 18z

2) 78z,

3) 78,

4) 68

3. Упростить выражение:  15х + 12+ 6х:

1) 33х,

2) 15х+ 18,

3) 21х+12,

4) 33

Итог: 423

Вариант 2

1.Укажите верное равенство:

1) (m+7) * 2=m+14;

2) 11(x-10)=11x-110;

3) (15+y) * 3=45+y;

4) 5(12-c)=60+5c

2. Упростить выражение:  11 * у * 7

1) 17у

2) 77

3) 77у

4) 117у

3. Упростить выражение:  14х- 5+8х:

1) 17х,

2) 22х+5,

3) 27х,

4) 22х-5

Итог: 234

Самопроверка.

X. Итог урока

Подведём итог.

1. Знания, каких законов математики помогло вам справиться с заданиями?

2. В каких прикладных задачах их можно применять?

Посчитайте баллы в листочках и оцените себя.

баллы

оценка

11 и более

5

9-10

4

7-8

3

Менее 7

2

Домашнее задание. У вас на парте  карточки с заданиями (задания карточек по уровням сложности ). Решив верно задания, разукрасим лесовика. А также вы получили творческие задания — составить практическую задачу на части.

«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле» — Аристотель. Помните об этом. Урок закончен. Сдали тетради и листы.

Рефлексия. У вас на столе есть геометрические фигуры. Если вам урок очень понравился, то поднимите  круг, если не очень — квадрат, если вам было неуютно — треугольник.

 План проведения урока

Этапы урока

Время

I.

Оргмомент

2 мин

II.

Актуализация знаний

5 мин

1

Повторение теоретического материала

 

2

Устный счет

 

3

Задание на соответствие

 

III

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

2 мин

IV

Подготовка к обобщенной деятельности

5 мин

 

Математический диктант с взаимопроверкой

 

V

Применение умений и навыков

 

1

Математическая модель

2мин

2

Решение уравнений  с самопроверкой

5 мин

VI

Физкультминутка

2 мин

VII

Воспроизведение знаний на новом уровне

2 мин

 

Угадай корень уравнения

 

VIII

Применение умений и знаний в жизненной (проблемной) ситуации

10мин

 

Задача на части

 

IX

Контроль усвоения. Тест с самопроверкой

5 мин

X

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

Домашнее задание на карточках (дифференцированное) и творческое задание.

5 мин

 Тест.

Фамилия______________________

        

Имя _________________________

Класс________________________

 Выберите верный ответ и обведите его

Вариант 1

1.Укажите верное равенство:

1) ( x+4)•3=x+12;

2)  6(m-10)=6m+60;

3) (2-a)•8=16 — a;

4) 4(k+12)=4k+48

  1. Упростить выражение:  13•z•6

 1) 18z ,

 2)  78z,

 3) 78,

 4) 68

  1. Упростить выражение:  15х + 12+ 6х

1)  33х,

2) 15х+ 18,  

3) 21х+12,

4) 33

 Итог:  ________________________________________________________________

Тест.

    Фамилия______________________

    Имя _________________________

    Класс________________________

Выберите верный ответ и обведите его

 

 Вариант 2

1.Укажите верное равенство:

1) ( m+7)•2=m+14;

2)  11(x-10)=11x-110;  

3) (15+y)•3=45+y;

4) 5(12-c)=60+5c

2. Упростить выражение:   11•у•7

1) 17у

2) 77

3)  77у  

4) 117у

  1. Упростить выражение:  14х- 5+8х

 1) 17х,  

 2) 22х+5,

 3) 27х,

 4) 22х-5

Итог:   _____________________________________________________________

Оценочный лист

   Фамилия______________________

   Имя _________________________

  Класс________________________

Основные этапы

балл

1.

Математический диктант

2.

Решение уравнений

3.

Тест

Дополнительные баллы

1

Устный счет

2

Математическая модель

3

Угадай-ка

4

Практическая задача

Итого

Оценка за урок

Домашнее задание

        

Карточка 1

Задания

Ответы

Упростите выражения

1.

 25а – 17а

8 – коричневый;

8а – желтый

2.

18 b+ 24b

42 – синий;

42b – красный

3.

а + 32а

33а – синий;

33 – зеленый

4.

40х – х

39 – красный;

39х – желтый

5.

Представьте произведение 25х в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 12х

12х + 13 + х – коричневый;

(12 +13)х – синий;

12х + 13х – зеленый

6.

Решите уравнение 9с – с = 104

13 – зеленый;

14 – желтый

7.

Найдите значение выражения 64х + 36х, если х = 183

1830 – желтый;

18300 – коричневый;

283 – красный

Домашнее задание

Карточка 2

Задания

Ответы

1.

Представьте в виде произведения

23а – 3а – 12а

18а – красный;

8а – желтый;

8 – коричневый

2.

15b + 15 b + 12 b

32 – синий;

42b – красный;

42 – желтый

3.

3а + а + 29а

33а – синий;

33 – зеленый

4.

100х – 60х – х

39 – оранжевый;

49х – синий;

39х – желтый

5.

Представьте произведение 24х в виде суммы двух одинаковых слагаемых

12х + 12х – зеленый

(12 + 12)х – красный;

12х + 12 + х – коричневый;

6.

Решите уравнение 3х + 5х +2х = 800

8 – желтый

80 – зеленый;

7.

Найдите значение выражения 36х – 20х –  6х,

если х =4

4 – желтый;

40 – коричневый;

400 – красный

Домашнее задание

Карточка 3

Задания

Ответы

1.

Представьте в виде произведения 3а + 6а – 13

9а — 13  – желтый;

22а – коричневый

2.

117а  – 17 а + 3а

97а – синий;

103а – красный

3.

25+ 6 b + 7 b – b

37 b – зеленый;

25 + 12b – синий

4.

12х + х + 12 + х

14х + 12 – желтый;

26х  – коричневый;

5.

Представьте произведение 36х в виде суммы трех одинаковых слагаемых

12х + 12х + 12х – зеленый;

12 + 12 +12 + х – коричневый;

(12 +12 + 12)х – красный

6.

Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18

4  – желтый;

3 – зеленый

7.

Найдите значение выражения 35х + 5х – 7, если х =2

66 – желтый;

73 – коричневый;

Тест: Упрощение выражений. Вариант 2

Тест: Упрощение выражений. Вариант 2 — Математика 5 класс

Английский язык

Астрономия

Белорусский язык

Биология

География

ИЗО

Информатика

История

Итальянский язык

Краеведение

Литература

Математика

Музыка

Немецкий язык

ОБЖ

Обществознание

Окружающий мир

ОРКСЭ

Русский язык

Технология

Физика

Физкультура

Химия

Черчение

Для учителей

Дошкольникам

VIP — доступ

  • Предметы
  • »
  • Математика
  • »
  • 5 класс
  • »
  • Упрощение выражений. Вариант 2

Упрощение выражений. Вариант 2

Внимательно читайте задания. Тест содержит 6 заданий, 5 заданий базового уровня сложности оцениваются 1 баллом и 1 задание повышенного уровня сложности оценивается 2 баллами. Оценка «5» выставляется за 7 баллов, оценка»4″ за 5 баллов, оценка «3» за 3 — 4

Математика 5 класс | Автор: Кулакова Т.М., учитель математики ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ» г. Новокуйбышевска Самарской области | ID: 9939 | Дата: 5.12.2017

+20 -5

Помещать страницу в закладки могут только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться

Вопрос № 1

Распределительное свойство умножения относительно вычитания выглядит так… (1 балл)

ав=ва
(ав)с=а(вс)
а(в + с)=ав + ас
а(в — с)=ав — ас

Вопрос № 2

Упростите выражение: 99у-у. Ответ запишите без пробелов и знака умножения. (1 балл)

Введите ответ:

Вопрос № 3

Раскройте скобки: (18 — в) * 23. Ответ запишите без пробелов и знака умножения.(1 балл)

Введите ответ:

Вопрос № 4

Упростите выражение: 77х + 42х. Ответ запишите без пробелов и знака умножения.(1 балл)

Введите ответ:

Вопрос № 5

Упростите выражение: 110а — 89а + 16а. Ответ запишите без пробелов и знака умножения. (1 балл)

Введите ответ:

Вопрос № 6

Решите уравнение: 34х+17х=1173. В ответ запишите получившееся число.

(2 балла)

Введите ответ:

Показать ответы

Получение сертификата
о прохождении теста

Доступно только зарегистрированным пользователям

© TestEdu.ru 2013-2022

E-mail администратора: [email protected]

Упростить выражение: определение и примеры

Ключевые концепции

  • Объедините, как термины с целочисленными коэффициентами
  • , как термины, с рациональными коэффициентами
  • Объединение, как термины с двумя переменными

4.3 Упрощение выражений 9

4.3. выражения, следующие основные правила и шаги: 

  • Удалите все символы группировки, такие как квадратные и круглые скобки, путем умножения на множители.
  • Используйте правило экспоненты, чтобы удалить группировку, если термины содержат экспоненты.
  • Объедините одинаковые термины сложением или вычитанием.
  • Объединить константы.

Пример:  

Упростить 3x + 2(x – 4)

Решение:  

3x + 2(x – 4) 

в круглых скобках или любом знаке группировки.

Поэтому удалите круглые скобки, умножив любой фактор вне группы на все члены внутри нее.

Следовательно,

3x + 2 (x — 4)

= 3x + 2x — 8

= 5x — 8

4.3.1 Комбинирование, как термины с целыми коэффициентами

, такие В алгебре подобные термины — это термины, которые имеют одинаковые переменные и мощности. Коэффициенты не должны совпадать.

Коэффициент:

Коэффициент – это число, умноженное на переменную.

Целочисленный коэффициент:  

В математике целочисленный многочлен (также известный как числовой многочлен) — это многочлен, значением которого является целое число для каждого целого числа n .

Каждый многочлен с целыми коэффициентами является целочисленным, но обратное неверно.

Пример 1:  

Упростим выражение – 3c+5c—4-4c+6.

Решение:  

Запишите выражение, сгруппировав одинаковые термины вместе.

Шаг 2: Объедините похожие термины.

(-3c-4c+5c) +(-4+6)

– 2c+2

Пример 2:  

Упростите выражение 8n+12+(- 9) -(-6n).

Решение:  

8n+12+(- 9) -(-6n)

Объедините числовые члены:

14n+12-9

14n+3 96 Тогда выражение упрощается.

4.3.2 Объединить одинаковые члены с рациональными коэффициентами  

Пример 1:  

Упростите выражение

2/5 м – 4/5 – 3/5 м

Решение:  

2/5 м -4/5 – 3/5 м Пример 9 2:

Упростите выражение 4.3.3 Объедините одинаковые термины с двумя переменными  

Здесь b и c — две переменные.

6b и -2b — одинаковые термины.

4c и 7c — одинаковые термины.

Объедините одинаковые термины 

=4b+11c.

Пример 1:  

Упростите выражение 9x +3y-2x+5.

Solution:  

9x +3y-2x+5 +2y 

Example2:  

Simplify the expression 9y+3-4x-2y-3x-5 

Solution:  

9y+3 -4x-2y-3x-5 

Упражнение:

  1. Упростите выражение:
    -3+3v+(-4v)
  2. Упростите выражение:
    –6b+9b–5b
  3. Объедините подобные термины.
    2x+4x—5y+3
  4. Упростите выражение:
    -5,8c+4,2-3,1+1,4c−5,8c+4,2−3,1+1,4c
  5. Соедините подобные термины.
    7x + 6y + 6x
  6. Объедините одинаковые термины с двумя переменными.
    5t+7p-4p—2t
  7. Объедините одинаковые члены с двумя переменными.
    4.7+5g+4k+11.1-2g
  8. Упростить -8+(⅓y) +5-(⁴⁄₃y)
  9. Какое выражение эквивалентно 8k+9k?

10. Какое выражение эквивалентно c+c+r+r+r?

Концептуальная карта

Чему мы научились:

  • Определите похожие термины.
  • Понять, как объединять одинаковые члены с целочисленными коэффициентами.
  • Понять, как сочетать одинаковые члены с рациональными коэффициентами.
  • Объединить одинаковые термины с двумя переменными.

Упрощение выражений с использованием порядка операций | Преалгебра |

Результаты обучения

  • Использовать порядок операций для упрощения математических выражений
  • Упрощение математических выражений, включающих сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень

Мы ввели большинство символов и обозначений, используемых в алгебре, но теперь нам нужно уточнить порядок операций. В противном случае выражения могут иметь разный смысл и давать разные значения.

Например, рассмотрим выражение:

4+3⋅74+3\cdot 74+3⋅7

Некоторые студенты говорят, что это упрощает до 49.

Некоторые студенты говорят, что это упрощает до 25,4+3⋅7 Так как 4+3 дает 7,7⋅7, а 7⋅7 равно 49,494+3 ⋅7Поскольку 3⋅7 равно 21,4+21, а 21+4 равно 25,25\begin{array}{cccc}\qquad \text{Некоторые студенты говорят, что это упрощается до 49.}\qquad & & & \qquad \text{Некоторые студенты говорят, что это упрощается до 25.}\qquad \\ \begin{array}{ccc}& & \qquad 4+3\cdot 7\qquad \\ \text{Поскольку }4+3\text{ дает 7.}\qquad & & \qquad 7\cdot 7\qquad \\ \text{И}7\cdot 7\text{ равно 49.}\qquad & & \qquad 49\qquad \end{array}& & & \begin{array}{ccc}& & \qquad 4+3\cdot 7\qquad \\ \text{Since}3\cdot 7 \text{ равно 21.}\qquad & & \qquad 4+21\qquad \\ \text{И }21+4\text{ дает 25.}\qquad & & \qquad 25\qquad \end{array}\ qquad \end{array}Некоторые студенты говорят, что это упрощает до 49. Так как 4+3 дает 7. 3⋅7 равно 21. А 21+4 дает 25.​​4+3⋅74+2125​​

Представьте себе путаницу, которая могла бы возникнуть, если бы у каждой задачи было несколько разных правильных ответов.

Одно и то же выражение должно давать тот же результат. Таким образом, математики установили некоторые руководящие принципы, называемые порядком операций, которые определяют порядок, в котором части выражения должны быть упрощены.

Порядок работы

При упрощении математических выражений выполните операции в следующем порядке:

1. P круглые скобки и другие символы группировки

  • Упростите все выражения внутри круглых скобок или других символов группировки, работая в первую очередь с самыми внутренними скобками.

2. E экспоненты

  • Упростить все выражения с экспонентами.

3. M

умножение и D ivision

  • Выполнять все операции умножения и деления слева направо. Эти операции имеют одинаковый приоритет.

4. A сложение и S вычитание

  • Выполняйте все сложения и вычитания в порядке слева направо. Эти операции имеют одинаковый приоритет.

Студенты часто спрашивают: «Как я запомню приказ?» Вот способ помочь вам запомнить: возьмите первую букву каждого ключевого слова и замените глупую фразу. P аренда E извините M y D ухо A unt S союзн.

Порядок работы
Р аренда P аркады
E извините E экспоненты
M y D ухо M умножение и D ivision
A unt S союзник Дополнение A и удаление S

Хорошо, что « M y D ухо» идут вместе, так как это напоминает нам, что

m умножение и d ivision имеют одинаковый приоритет. Мы не всегда делаем умножение перед делением или всегда делаем деление перед умножением. Делаем их по порядку слева направо.

Аналогично, ‘ A unt S ally’ идут вместе и тем самым напоминают нам, что a дополнение и s вычитание также имеют одинаковый приоритет, и мы делаем их в порядке слева направо.

пример

Упростим выражения:

  1. 4+3⋅74+3\cdot 74+3⋅7

  2. (4+3)⋅7\левый(4+3\правый)\cdot 7(4+3)⋅7

Решение:

The expression is now four plus twenty-one. The last operation is addition. Add four and twenty-one to get twenty-five.» data-label=»»>
1.

4+3⋅74+3\cdot 74+3⋅7

Есть ли p арендные платы? №
Есть ли xponents e ? №
Есть ли м умножение или д ivision? Да.
Сначала умножить.

4+3⋅74+\цвет{красный}{3\cdot 7}4+3⋅7

Доп.

4+214+214+21

252525

» data-label=»»>
2.

(4+3)⋅7(4+3)\cdot 7(4+3)⋅7

Есть ли p арендные платы? Да.

(4+3)⋅7\цвет{красный}{(4+3)}\cdot 7(4+3)⋅7

Упростите в скобках.

(7)7(7)7(7)7

Есть ли xponents e ? №
Есть ли m умножение или d ivision? Да.
Умножить.

494949

попробуй

пример

Упростить:

  1. 18÷9⋅2\text{18}\div \text{9}\cdot \text{2}18÷9⋅2

  2. 18⋅9÷2\text{18}\cdot \text{9}\div \text{2}18⋅9÷2

Показать решение

Решение:

Are there any parentheses? No. Are there any exponents? No. Is there any multiplication or division? Yes, there is both multiplication and division. Perform multiplication and division from left to right so, divide first. Divide eighteen by nine to get two. The expression is now two times two. The last operation is multiplication. Multiply two by two to get four.» data-label=»»>
1.

18÷9⋅218\дел 9\cdot 218÷9⋅2

Есть ли p арендные платы? №
Есть ли xponents e ? №
Есть ли м умножение или д ivision? Да.
Умножать и делить слева направо. Разделять.

2⋅2\цвет{красный}{2}\cdot 22⋅2

Умножить.

444

Are there any parentheses? No. Are there any exponents? No. Is there any multiplication or division? Yes, there is both multiplication and division. Perform multiplication and division from left to right so, multiply first. Multiply eighteen by nine to get one hundred sixty-two. The expression is now one hundred sixty-two divided by two. The last operation is division. divide one hundred sixty-two by two to get eighty-one.» data-label=»»>
2.

18⋅9÷218\cточка 9\дел 218⋅9÷2

Есть ли p арендные платы? №
Есть ли xponents e ? №
Есть ли м умножение или д ivision? Да.
Умножать и делить слева направо.
Умножить.

162÷2\цвет{красный}{162}\дел 2162÷2

Разделить.

818181

попробуй

пример

Упростить:

18÷6+4(5−2)18\дел 6+4\влево(5 — 2\вправо)18÷6+4(5−2)

.

Показать решение

Решение:

18÷6+4(5−2)18\дел 6+4(5-2)18÷6+4(5−2)

Скобки? Да, вычесть сначала.

18÷6+4(3)18\дел 6+4(\цвет{красный}{3})18÷6+4(3)

Показатели? №
Умножение или деление? Да.
Сначала разделите, потому что мы умножаем и делим слева направо.

3+4(3)\цвет{красный}{3}+4(3)3+4(3)

Любое другое умножение или деление? Да.
Умножить.

3+123+\цвет{красный}{12}3+12

Любое другое умножение или деление? №
Любое добавление или вычитание? Да.

151515

попробуй

В видео ниже мы показываем еще один пример того, как использовать порядок операций для упрощения математического выражения.

При наличии нескольких группирующих символов мы сначала упрощаем самые внутренние скобки и работаем снаружи. 9{3}}+3[0]5+23+3[0]

Есть ли умножение или деление? Да. Умножить.

5+8+3[0]5+8+\цвет{красный}{3[0]}5+8+3[0]

Есть ли сложение или вычитание? Да. Доп.

5+8+0\цвет{красный}{5+8}+05+8+0

Доп.

13+0\цвет{красный}{13+0}13+0

9{2}}23+34÷3−52

Разделить.

8+82÷3−258+\цвет{красный}{82\дел 3}-258+82÷3−25

Доп.

8+27−25\цвет{красный}{8+27}-258+27−25

Вычесть.

35−25\цвет{красный}{35-25}35−25

101010

попробуй

Лицензии и атрибуты

Контент под лицензией CC, совместно используемый ранее
  • Пример: вычисление выражения с использованием порядка операций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *