Урок-соревнование в 6-м классе по теме «Действия с положительными и отрицательными числами»
- Бондаренко Светлана Васильевна, учитель математики
Разделы: Математика
Форма урока: урок-соревнование.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Цели урока:
- Проверить знания теории по пройденному материалу.
- Продолжить формирование умений выполнять арифметические действия с положительными и отрицательными числами, сравнивать числа с разными знаками, находит расстояние между точками, решать уравнения.
- Продолжить формирование у учащихся логического
мышления, грамотной математической речи,
вычислительной культуры.
- Воспитывать чувство ответственности за коллектив в процессе творческой работы.
- Развивать творческую активность, трудолюбие и прилежание.
Оборудование: раздаточный материал, кодоскоп.
Этапы урока
- Организационный момент.
- “Теоретик”.
- Разминка.
- “Выбери правильный ответ”.
- Лото (умножение и деление положительных и отрицательных чисел).
- Творческий конкурс.
- Подведение итогов.
Ход урока
Организационный момент.
Класс делится на четыре группы. При входе в кабинет каждый учащийся получает карточку с заданием на одно из действий с положительными и отрицательными числами (сложение, вычитание, умножение, деление). В кабинете ученики занимают место за одним из столов, на которых лежат таблички с указанием арифметического действия, соответствующего тому, которое указано у них на карточке.
“Теоретик”.
Каждая команда отвечает на вопросы, стараясь набрать как можно больше баллов. Каждый вопрос — 1 балл. Вопросы задаются командам по очереди. Если одна из команд не дает ответ, вопрос переходит к следующей команде.
Примеры вопросов, задаваемых командам.
- Что называют координатной прямой?
- Что называют координатой точки?
- Как сравнить два отрицательных числа?
- Что называют модулем числа?
- Какие числа называют целыми?
- Какие числа называют противоположными?
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
- Сформулируйте правило умножения отрицательных чисел.
- Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Какое число противоположно нулю?
- Какие числа называют взаимно обратными?
- Как умножить смешанные числа?
- Сформулируйте правило деления отрицательных чисел.
- Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки.
Разминка.
Задания написаны на доске для каждой команды. Ученики выходят к доске и выполняют по одному заданию, пока все примеры не будут выполнены. Та из команд, которая первая выполнит все правильно, получает 6 баллов. Остальные команды получают по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание. Те задания, в которых допущены ошибки, исправляются и объясняются членами данной команды.
Задания первой команде.
- Сравнить: -9,06 и -9,6.
- Найти расстояние между точками А и В: А(0), В(-1,4).
- На сколько -3, 8 больше -7,8.
- Вычислить:
- Решить уравнение: .
- Найти Х: .
Задания второй команде.
- Сравнить: .
- Найти расстояние между точками А и В: А(-1,1), В(6).
- На сколько -3, 7 меньше -0,7.
- Вычислить: .
- Решить уравнение:
- Найти Х: .
Задания третьей команде.
- Сравнить: -0,75 и 0.
- Найти расстояние между точками А и В: А(-3,5), В(-5,5).
- На сколько 7 больше -5,4.
- Вычислить: .
- Решить уравнение:.
- Найти Х:
Задания четвертой команде.
- Сравнить: 0,06 и 0.
- Найти расстояние между тачками А и В: А(6,5), В(2,3).
- На сколько -1,3 меньше 1,3.
- Вычислить: .
- Решить уравнение:
- Найти Х:
Выбор правильного ответа.
На этом этапе учащимся даются карточки с примерами на сложение и вычитание чисел с разными знаками по девять примеров на каждой карточке. К каждому примеру написаны четыре варианта ответов. Ученики работают самостоятельно с последующей проверкой правильности выполненных заданий у всех членов команды. На данном этапе дети зарабатывают себе баллы на личную оценку — по одному баллу за каждый правильно решенный пример. Проверка осуществляется через кодоскоп.
Карточка с примерами на сложение
№ | Примеры | Варианты ответов | Выбранный вариант | |||
А | Б | В | Г | |||
1 | -27 | 27 | -41 | |||
2 | -183 | -281 | 183 | 281 | ||
3 | -33,5 | 33,5 | -52,1 | -135,8 | ||
4 | -35,814 | -28,754 | 35,814 | 35,337 | ||
5 | 104 | 88 | -86 | -104 | ||
6 | 26,06 | -25,94 | -26,06 | 25,94 | ||
7 | 85,559 | 85,271 | -83,081 | -85,559 | ||
8 | 31,46 | 30,46 | -47,54 | 47,54 | ||
9 | 9,258 | -9,753 | 9,753 | -9,247 |
№ | Примеры | Варианты ответов | Выбранный вариант | |||
А | Б | В | Г | |||
1 | -49 | -19 | 49 | 19 | ||
2 | -73 | 91 | 73 | -91 | ||
3 | -43 | -53 | 53 | 43 | ||
4 | 2,83 | 4,61 | -4,61 | -2,83 | ||
5 | 0 | 5,42 | -5,42 | -0,58 | ||
6 | -12,6 | -28,8 | 12,6 | 28,8 | ||
7 | 11,37 | 0,09 | -11,37 | -0,09 | ||
8 | -5,42 | 5,42 | 1,42 | -1,42 | ||
9 | -2,453 | 2,453 | -21,547 | 21,547 |
Математическое лото.
Каждой команде раздается 25 пронумерованных карточек с примерами на умножение и деление и таблица с правильными ответами. Карточки такого же размера, как и клетки в таблице с ответами. Решая пример с карточки, ученик находит в таблице полученный им ответ и закрывает его карточкой с примером номером вверх. Та из команд, которая быстрее закрывает поле таблицы, зарабатывает 5 баллов. При этом ученики отмечают для себя количество правильно решенных примеров, за которые дается по одному баллу. Проверка также осуществляется через кодоскоп.
Карточки с примерами на умножение и деление положительных и отрицательных чисел. На одной стороне примеры, на другой стороне карточек номера примеров. Все примеры внесены в данную таблицу.
1. | 6. | 11. | 16. -270 : 9 | 21. |
2. | 7. | 12. | 17. -44 : (-0,4) | 22. |
3. | 8. | 13. :(-6) | 18. 6,6 : (-0,6) | 23. |
4. | 9. | 14. 45 : (-15) | 19. -7 : 4 | 24. |
5. 12 | 10. | 15.-5,1 : (-17) | 20. 4 : (-18) | 25. |
Таблица с ответами выдается каждой команде.
0 | 6 | -21,6 | 0,3 | -2,4 |
-3 | 0,54 | -30 | -5,6 | 110 |
4,4 | -11 | — | — | |
— | — | 1 | -1 | |
— | — | -6 | — |
Конкурс на лучший рассказ.
“Как появились числа со знаком минус, и что из этого вышло”.
К этому конкурсу дети готовились заранее (это было домашнее задание), и теперь каждая команда представляет свой вариант рассказа после обсуждения в командах.
Подведение итогов.
Итоги подводятся по командам. Распределяются места. Команды награждаются призами.
Также подводятся личные итоги по суммам баллов, набранных на третьем и четвертом этапах. Ученики, набравшие 20-25 баллов, получают оценку 5, набравшие 17-19 баллов — оценку 4.
Отрицательные числа (сложение и вычитание)
80,00 ₽
В каждой карточке 3 вида заданий: 1) Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел в одно действие, 2) Примеры в 2 действия без скобок, 3) Примеры в 2 действия со скобками. С ответами. Для печати А4.
Артикул: i-9383 Категория: Для учебы Метка: Разные задания по математике
- Описание
- Детали
- Отзывы (0)
Описание
Программа «Отрицательные числа: сложение и вычитание» формирует примеры для закрепления соответствующей темы. Практика счета таких примеров поможет повторить и систематизировать изученный материал, а также развить внимательность и закрепить навыки устного счета положительных и отрицательных чисел.
Программа представляет собой тренажер для счета положительных и отрицательных чисел в пределах 100. Она написана в Excel с помощью макросов. С помощью генератора примеров можно создать и распечатать готовые примеры в пределах 100.
В каждой карточке формируется 3 вида заданий:
- Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел в одно действие — 10 примеров,
- Примеры в 2 действия без скобок — 10 примеров,
- Примеры в 2 действия со скобками — 10 примеров.
Задания генерируются случайным образом, количество генераций не ограничено. Генератор примеров по математике будет очень удобен как для родителей, так и для учителей. Не нужно заранее покупать задачники и пособия по математике с примерами. Можно скачать файл и сгенерировать карточки в любое время независимо от подключения к интернету и распечатать.
Для ознакомления с программой «Отрицательные числа: сложение и вычитание» можно бесплатно скачать примеры из описания. Для получения новой карточки примеров достаточно скачать, нажать на кнопку генерации и распечатать.
На сайте представлен каталог программ, в котором все программы распределены по группам с указанием различий в программах внутри каждой группы. С помощью каталога Вы можете выбрать те программы, которые подходят именно Вам.
Вам также будет интересно…
Простые проценты
Оценка 5.00 из 5
80,00 ₽В корзинуДроби обыкновенные
80,00 ₽В корзинуРаскрыть скобки в примерах
Оценка 5.00 из 5
120,00 ₽В корзинуСложение и вычитание десятичных дробей в столбик
80,00 ₽В корзинуДроби смешанные
100,00 ₽В корзинуКорни квадратные
80,00 ₽В корзину
404 — СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА
Почему я вижу эту страницу?
404 означает, что файл не найден. Если вы уже загрузили файл, имя может быть написано с ошибкой или файл находится в другой папке.
Другие возможные причиныВы можете получить ошибку 404 для изображений, поскольку у вас включена защита от горячих ссылок, а домен отсутствует в списке авторизованных доменов.
Если вы перейдете по временному URL-адресу (http://ip/~username/) и получите эту ошибку, возможно, проблема связана с набором правил, хранящимся в файле .htaccess. Вы можете попробовать переименовать этот файл в .htaccess-backup и обновить сайт, чтобы посмотреть, решит ли это проблему.
Также возможно, что вы непреднамеренно удалили корневую папку документа или ваша учетная запись должна быть создана заново. В любом случае, пожалуйста, немедленно свяжитесь с вашим веб-хостингом.
Вы используете WordPress? См. Раздел об ошибках 404 после перехода по ссылке в WordPress.
Как найти правильное написание и папку
Отсутствующие или поврежденные файлыКогда вы получаете ошибку 404, обязательно проверьте URL-адрес, который вы пытаетесь использовать в своем браузере. Это сообщает серверу, какой ресурс он должен использовать попытка запроса.
http://example.com/example/Example/help.html
В этом примере файл должен находиться в папке public_html/example/Example/
Обратите внимание, что CaSe важен в этом примере. На платформах с учетом регистра e xample и E xample не совпадают.
Для дополнительных доменов файл должен находиться в папке public_html/addondomain.com/example/Example/, а имена чувствительны к регистру.
Разбитое изображениеЕсли на вашем сайте отсутствует изображение, вы можете увидеть на своей странице поле с красным цветом X , где изображение отсутствует. Щелкните правой кнопкой мыши X и выберите «Свойства». Свойства сообщат вам путь и имя файла, который не может быть найден.
Это зависит от браузера. Если вы не видите на своей странице поле с красным X , попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши на странице, затем выберите «Просмотреть информацию о странице» и перейдите на вкладку «Мультимедиа».
http://example.com/cgi-sys/images/banner.PNG
В этом примере файл изображения должен находиться в папке public_html/cgi-sys/images/
Обратите внимание, что в этом примере важен CaSe . На платформах с учетом регистра символов PNG и png не совпадают.
404 Ошибки после перехода по ссылкам WordPress
При работе с WordPress ошибки 404 Page Not Found часто могут возникать при активации новой темы или изменении правил перезаписи в файле .htaccess.
Когда вы сталкиваетесь с ошибкой 404 в WordPress, у вас есть два варианта ее исправления.
Вариант 1: Исправьте постоянные ссылки- Войдите в WordPress.
- В меню навигации слева в WordPress нажмите Настройки > Постоянные ссылки (Обратите внимание на текущую настройку. Если вы используете пользовательскую структуру, скопируйте или сохраните ее где-нибудь. )
- Выберите По умолчанию .
- Нажмите Сохранить настройки .
- Верните настройки к предыдущей конфигурации (до того, как вы выбрали «По умолчанию»). Верните пользовательскую структуру, если она у вас была.
- Нажмите Сохранить настройки .
Во многих случаях это сбросит постоянные ссылки и устранит проблему. Если это не сработает, вам может потребоваться отредактировать файл .htaccess напрямую.
Вариант 2. Измените файл .htaccess Добавьте следующий фрагмент кода 9index.php$ — [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
# Конец WordPress
Если ваш блог показывает неправильное доменное имя в ссылках, перенаправляет на другой сайт или отсутствуют изображения и стиль, все это обычно связано с одной и той же проблемой: в вашем блоге WordPress настроено неправильное доменное имя.
Как изменить файл .htaccess
Файл .htaccess содержит директивы (инструкции), которые сообщают серверу, как вести себя в определенных сценариях, и напрямую влияют на работу вашего веб-сайта.
Перенаправление и переписывание URL — это две очень распространенные директивы, находящиеся в файле .htaccess, и многие скрипты, такие как WordPress, Drupal, Joomla и Magento, добавляют директивы в .htaccess, чтобы эти скрипты могли работать.
Возможно, вам потребуется отредактировать файл .htaccess в какой-то момент по разным причинам. В этом разделе рассматривается, как редактировать файл в cPanel, но не то, что может потребоваться изменить. статьи и ресурсы для этой информации.)
Существует множество способов редактирования файла .htaccess- Отредактируйте файл на своем компьютере и загрузите его на сервер через FTP
- Использовать режим редактирования программы FTP
- Используйте SSH и текстовый редактор
- Используйте файловый менеджер в cPanel
Самый простой способ отредактировать файл . htaccess для большинства людей — через диспетчер файлов в cPanel.
Как редактировать файлы .htaccess в файловом менеджере cPanelПрежде чем что-либо делать, рекомендуется сделать резервную копию вашего веб-сайта, чтобы вы могли вернуться к предыдущей версии, если что-то пойдет не так.
Откройте файловый менеджер- Войдите в cPanel.
- В разделе «Файлы» щелкните значок «Диспетчер файлов ».
- Установите флажок для Корень документа для и выберите доменное имя, к которому вы хотите получить доступ, из раскрывающегося меню.
- Убедитесь, что установлен флажок Показать скрытые файлы (точечные файлы) «.
- Нажмите Перейти . Файловый менеджер откроется в новой вкладке или окне.
- Найдите файл .htaccess в списке файлов. Возможно, вам придется прокрутить, чтобы найти его.
- Щелкните правой кнопкой мыши файл . htaccess и выберите Редактировать код в меню. Кроме того, вы можете щелкнуть значок файла .htaccess, а затем Редактор кода Значок вверху страницы.
- Может появиться диалоговое окно с вопросом о кодировании. Просто нажмите Изменить , чтобы продолжить. Редактор откроется в новом окне.
- При необходимости отредактируйте файл.
- Нажмите Сохранить изменения в правом верхнем углу, когда закончите. Изменения будут сохранены.
- Протестируйте свой веб-сайт, чтобы убедиться, что ваши изменения были успешно сохранены. Если нет, исправьте ошибку или вернитесь к предыдущей версии, пока ваш сайт снова не заработает.
- После завершения нажмите Закрыть , чтобы закрыть окно диспетчера файлов.
Положительное и отрицательное число — математика и движение
перейти к содержанию- Мы принимаем заказы на покупку и являемся единственным поставщиком
- Запросить цену
$0,00 0 Тележка
Коврик «Положительные и отрицательные числа» предлагает учащимся кинестетическую возможность понять переход между отрицательными и положительными числами и то, как они могут складывать и вычитать эти числа.
Этот красочный виниловый коврик содержит числа от десяти до десяти в цифрах, буквах и сгруппированных символах для развития навыков грамотности в отношении основных чисел.
6 класс
Щелкните имя действия, чтобы просмотреть подробные сведения о нем.
Фильтр по уровню уровня:
Уровень 6
Пройди числовой ряд
Учащиеся начинают с -10. Пусть они вскакивают на коврик, произнося каждое число вслух. Когда они доберутся до 10, пусть они развернутся и прыгнут назад…
6 класс
СМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ АКТИВНОСТЬ
Безумный Шляпник
Напишите задачи на сложение и вычитание для положительных и отрицательных чисел на карточках. Перемешайте карты и положите их в большую шляпу или коробку (или в стопку на…
6 класс
ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
- 4″> Математика в буфере обмена
Закрепите в буфере обмена таблицы сложения и вычитания с положительными и отрицательными числами. Предложите учащимся заполнить рабочий лист, прыгая на мат.
6 класс
ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Race-to-Ten
Попросите ученика начать с отрицательной десятки. Ученик бросает один кубик. Пусть они сделают это количество шагов вперед. Повторите со вторым учеником. Первый ученик бросает снова…
6 класс
ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Прыгай, как я говорю
Попросите одного ученика встать на коврик под любым номером, который он выберет. Другой ученик проинструктирует их, что нужно предпринять. Например, прибавьте минус пять или вычтите семь. Если…
6 класс
ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ АКТИВНОСТЬ
Вернуться к поиску материалов
Контакты
Компания
Заказы
- Мы принимаем платежи по заказу на покупку и кредитной картой при оформлении заказа.