Корень 72 17х х: Решите уравнение sqrt(-72+17*x)=x (квадратный корень из (минус 72 плюс 17 умножить на х) равно х)

2

Тема урока «Решение линейных уравнений с одной переменной».

Урок 13. 

Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. С/р.

Цель: Проверить знания учащихся по теме «Уравнение и его корни. Решение простейших линейных уравнений». Формировать умение решать по алгоритму уравнения, сводящиеся к линейным.

Задачи:

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.

Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и четко выполнять требования познавательной задачи.

Познавательные: выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  1. Что такое уравнение? Что значит решить уравнение? Что называется корнем (решением) уравнения?

  2. Какие уравнения называются равносильными? Как проверить являются ли уравнения равносильными?

  3. Сформулируйте основные свойства уравнений.

  4. Приведите пример уравнения, не имеющего корня.

  5. Приведите пример уравнения, имеющего множество корней.

  6. Какие уравнения называются линейными?

  7. Сколько корней может иметь линейное уравнение?

  1. Самостоятельная работа по теме «Уравнение и его корни. Решение простейших линейных уравнений». (15 min)

Вариант 1.

  1. Является ли число 5 корнем уравнения 6(х – 4) = 2х + 7?

6(х – 4) = 2х + 7, х = 5, то 6(5 – 4)= 2 ∙ 5 + 7, 6 ≠ 17, значит х = 5, не является корнем уравнения.

  1. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) –2х = 17, т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень;

б) 0 ∙ х = –6, т. к. а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней;

в) 0 ∙ х = 0, т.к. а = 0, b = 0, то уравн-е имеет бесконечно много корней.

3. Найдите корень уравнения:

а) 26х = –78, б) 0,2х = 28, в)  , г)  ,

х = –3. х = 140. х = –72. х =  .

Вариант 2.

  1. Является ли число 6 корнем уравнения 7х – 10 = 4(х + 2)?

7х – 10 = 4(х + 2), х = 6, то 7 ∙ 2 – 10 = 4(6 + 2), 32 = 32, значит х = 6, является корнем уравнения.

  1. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) 0 ∙ х = –72, т.к. а = 0, b ≠ 0, то уравнение не имеет корней;

б) 0 ∙ х = 0, т.к. а = 0, b = 0, то уравн-е имеет бесконечно много корней; в) , т.к. а ≠ 0, то уравнение имеет 1 корень.

3. Найдите корень уравнения:

а) 21х = 84, б) –1,2х = 0,36; в)  ; г)  .

х = 4. х = –0,3. х = -84. х =  .

  1. Объяснение нового материала.

АЛГОРИТМ № 1

(Решение уравнений вида ax + b = cx + d, где a, b, c, d – некоторые числа)

  1. Перенесите слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть урав-нения, а известные – в правую, изменяя их знак на противоположный.

  2. Выполните приведение подобных слагаемых.

  3. Поделите левую и правую части уравнения на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю.

  4. Запишите ответ.

Пример 1. 4х – 35 = 28 – 3х,

АЛГОРИТМ № 2

(Решение уравнений, которые содержат скобки)

  1. Раскройте скобки.

  2. Перенесите слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть уравнения, а известные – в правую, изменяя их знак на противоположный.

  3. Выполните приведение подобных слагаемых.

  4. Поделите левую и правую части уравнения на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю.

  5. Запишите ответ.

Пример 2. 5(2х – 2,2) = 1 – 4(3,5 – 2х),

АЛГОРИТМ № 3

(Решение уравнений, которые содержат деление на число)

  1. Найдите наименьший общий знаменатель для всех дробей, входящих в уравнение.

  2. Помножьте каждый член уравнения на наименьший общий знаменатель и сократите дробь.

  3. Раскройте скобки, если они есть.

  4. Перенесите слагаемые, содержащие неизвестные, в левую часть уравнения, а известные – в правую, изменяя их знак на противоположный.

  5. Выполните приведение подобных слагаемых.

  6. Поделите левую и правую части уравнения на коэффициент при неизвестном, если он не равен нулю.

  7. Запишите ответ.

Пример 3.  ,  (НОЗ 12)

  1. Решение уравнений.

Уч.с.30 № 128(а,б,в). Найдите корень уравнения:

а) 5х – 150 = 0, е) 1,3х = 54 + х,

, ,

Ответ: 30. . Ответ: 180.

Уч.с.30 № 129(а,г,ж,л). Решите уравнение:

а)  , ж)  ,

, ,

Ответ:  . . Ответ: 12.

г)  , л)  ,

, ,

Ответ: 0. . Ответ: 0.

Уч.с.30 № 131(а,б). Найдите корень уравнения:

а)  , б)  ,

, ,

, ,

.  Ответ:  . . Ответ: 2,5.

Уч.с.31 № 134(а). При каком значении переменной значение выражения  равно: а) 5.

а)  ,

,

Ответ: 4.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. п. 7(повторить теорию), 129(б,в,д,е), 131(в,г), 134(б),134

Алгебра 7. Самостоятельная работа по теме «Решение простейших линейных уравнений».

Вариант 1.

  1. Является ли число 5 корнем уравнения 6(х – 4) = 2х + 7?

  1. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) –2х = 17; б) 0 ∙ х = –6; в) 0 ∙ х = 0.

3. Найдите корень уравнения:

а) 26х = –78; б) 0,2х = 28; в)  ; г)  .

————————————————————————————————————

Вариант 2.

  1. Является ли число 6 корнем уравнения 7х – 10 = 4(х + 2)?

  1. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) 0 ∙ х = –72; б) 0 ∙ х = 0; в)  .

3. Найдите корень уравнения:

а) 21х = 84; б) –1,2х = 0,36; в)  ; г)  .

————————————————————————————————————

Вариант 1.

  1. Является ли число 5 корнем уравнения 6(х – 4) = 2х + 7?

  1. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) –2х = 17; б) 0 ∙ х = –6; в) 0 ∙ х = 0.

3. Найдите корень уравнения:

а) 26х = –78; б) 0,2х = 28; в)  ; г)  .

————————————————————————————————————

Вариант 2.

  1. Является ли число 6 корнем уравнения 7х – 10 = 4(х + 2)?

  1. Сколько корней имеет уравнение (объясните почему?):

а) 0 ∙ х = –72; б) 0 ∙ х = 0; в)  .

3. Найдите корень уравнения:

а) 21х = 84; б) –1,2х = 0,36; в)  ; г)  .

Мэтуэй | Популярные задачи

92
1 Найти точное значение грех(30)
2 Найти точное значение грех(45)
3 Найти точное значение грех(30 градусов)
4 Найти точное значение грех(60 градусов)
5 Найти точное значение загар (30 градусов)
6 Найти точное значение угловой синус(-1)
7 Найти точное значение грех(пи/6)
8 Найти точное значение cos(pi/4)
9 Найти точное значение грех(45 градусов)
10 Найти точное значение грех(пи/3)
11 Найти точное значение арктан(-1)
12 Найти точное значение cos(45 градусов)
13 Найти точное значение cos(30 градусов)
14 Найти точное значение желтовато-коричневый(60)
15 Найти точное значение csc(45 градусов)
16 Найти точное значение загар (60 градусов)
17 Найти точное значение сек(30 градусов)
18 Найти точное значение cos(60 градусов)
19 Найти точное значение cos(150)
20 Найти точное значение грех(60)
21 Найти точное значение cos(pi/2)
22 Найти точное значение загар (45 градусов)
23 Найти точное значение arctan(- квадратный корень из 3)
24 Найти точное значение csc(60 градусов)
25 Найти точное значение сек(45 градусов)
26 Найти точное значение
csc(30 градусов)
27 Найти точное значение грех(0)
28 Найти точное значение грех(120)
29 Найти точное значение соз(90)
30 Преобразовать из радианов в градусы пи/3
31 Найти точное значение желтовато-коричневый(30)
32
35 Преобразовать из радианов в градусы пи/6
36 Найти точное значение детская кроватка(30 градусов)
37 Найти точное значение арккос(-1)
38 Найти точное значение арктан(0)
39 Найти точное значение детская кроватка(60 градусов)
40 Преобразование градусов в радианы 30
41 Преобразовать из радианов в градусы (2 шт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

Карта сайта