Примеры сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик: сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик. Задачи с ответами. Скачать pdf или jpg.

Содержание

Сложение столбиком 3 чисел. Сложение трехзначных чисел столбиком.

  • Альфашкола
  • Статьи
  • Как складывать 3 числа в столбик?

Когда вы хотите сложить три числа, вы можете также сложить их столбиком. Сложение трех чисел происходит аналогично сложению двух чисел:

десятки цифр располагаются под десятками, сотни под сотнями и так далее. Затем складываем по столбцам, начиная со столбца справа. Сложение чисел столбиком можете почитать в статье Как складывать числа в столбик? 

Пример 1. Сложите три числа: \(121+ 262+13\) в столбик.

Решение:

Ответ: \(396.\)

 

Также не забываем, если при сложении образуется число больше 9, то мы запоминаем десятки и складываем к следующему разряду

Пример 2. Сложите три числа: \(283+ 232+113\) в столбик.

Решение:

Ответ: \(628.\) 

Пример 3. Сложите три числа: \(487+ 232+113\) в столбик.

Решение:

Ответ: \(832.\) 


Пример 4. Сложите три числа: \(487+ 188+289\) в столбик.

Решение:

Ответ: \(964.\) 

Больше уроков и заданий по математике вместе с преподавателями нашей онлайн-школы «Альфа». Запишитесь на пробное занятие уже сейчас!

Запишитесь на бесплатное тестирование знаний!

Нажимая кнопку «Записаться» принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

Наши преподаватели

Мария Евгеньевна Эминова

Репетитор по математике

Стаж (лет)

Образование:

Удмуртский государственный университет

Проведенных занятий:

Форма обучения:

Дистанционно (Скайп)

Денис Александрович Косвинцев

Репетитор по математике

Стаж (лет)

Образование:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Проведенных занятий:

Форма обучения:

Дистанционно (Скайп)

Светлана Николаевна Комашко

Репетитор по математике

Стаж (лет)

Образование:

Минский государственный лингвистический университет

Проведенных занятий:

Форма обучения:

Дистанционно (Скайп)

Предметы

  • Математика
  • Репетитор по физике
  • Репетитор по химии
  • Репетитор по русскому языку
  • Репетитор по английскому языку
  • Репетитор по обществознанию
  • Репетитор по истории России
  • Репетитор по биологии
  • Репетитор по географии
  • Репетитор по информатике

Специализации

  • Подготовка к ЕГЭ по математике (профильный уровень)
  • Репетитор для подготовки к ОГЭ по физике
  • Подготовка к ОГЭ по английскому языку
  • Английский язык для начинающих
  • Репетитор для подготовки к ВПР по английскому языку
  • ВПР по физике
  • ВПР по обществознанию
  • Подготовка к ЕГЭ по географии
  • Подготовка к ОГЭ по географии
  • Подготовка к ОГЭ по информатике

Похожие статьи

  • Жизни математиков (часть 3)
  • Сложение и вычитание отрицательных чисел
  • Уравнения с десятичными дробями
  • Простейшие уравнения с модулем
  • ЕГЭ по математике, базовый уровень. Задачи на исследование функций (вариант 2)
  • Что делать, если учеба отнимает все время, но хочется ходить на кружки?
  • Я старший или младший в семье: учимся ладить с братьями и сестрами
  • Что из математики реально пригодится в жизни?

Нажимая кнопку «Записаться» принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

Текст с ошибкой:

Расскажите, что не так

Конспект урока математики по теме « Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик»

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МОУ СОШ № 25 г.о. Саранск

Республики Мордовия

Кулагина Г. И.

Конспект урока математики по теме « Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик»

Цели: 1. Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чи-

сел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.

2.Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения

и вычитания.

3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.

4. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.

Ход урока.

I. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

( слайд 1)

1.Организационный момент.

Начинается урок, ( слайд 2)

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Начинаем урок математики. На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Настройтесь на отличную работу.

Сегодня мы будем совершать открытия, решать примеры, задачи, развивать внимание, память, логическое мышление. Дадим себе установку на урок (дети произносят хором):

-Будем открывать новые знания, стараться выполнять все задания правильно и красиво.

Сегодня вы продолжаете путешествие по стране трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными числами? ( Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)

Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных или вам не хватает каких-то знаний?(Не хватает)

Итак, прежде чем узнать новое нужно…( Повторить необходимые знания)

Для чего? ( Они могут пригодиться при открытии нового)

-Приступим?

2. Фронтальная работа.

-Ребята, сегодня я нашла на столе письмо.( слайд 3) Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтём его.

-« Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы большие молодцы и всегда помогаете всем в трудную минуту. Так вот, она у меня настала. Помогите, пожалуйста, мне сделать новое открытие и

выполнить все задания, которые приготовили для меня Витя и Костя. Иначе они не возьмут меня с собой в цирк, а я так об этом мечтала. Лика».

А кто такие Лика, Витя и Костя?( Наши друзья, вместе с которыми мы совершаем пятое путешествие по стране Математика.

-Ну что, ребята, поможем Лике? (Да)

-Посмотрите на слайд ( Даны ряды чисел)( слайд 4)

76, 53, 458 , 27, 99, 31, 52, 48.

548, 460, 752, 300, 76, 600, 953.

300, 100, 542, 700, 900, 200, 800.

854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.

325, 121, 102, 534, 873, 689.

-Как вы думаете, какое задание можно выполнить с данными рядами чисел? (Найти лишнее число в каждой группе чисел)

-Найдём эти числа и объясним, почему они лишние.

458, 76, 542, 400, 102. ( слайд 5)

О В Н С О

— Посмотрите на оставшийся ряд чисел, он не обычен. Здесь какая-то зашифрованная запись. Расположите числа в порядке убывания, запишите в тетради, угадайте зашифрованное слово.

-Прочитайте хором, какое слово получилось. (Носов) Молодцы.

-Что же мы смогли расшифровать?( Николай Носов – автор повести «Витя Малеев в школе и дома», героями которой являются Витя, Костя и Лика.

_ Придумайте задания для этого ряда.( слайд 6) (Расположить числа в порядке возрастания, сравнить числа, назвать самое большое( самое маленькое число), рассказать о каждом числе( сколько в нём разрядных единиц. Назвать предыдущее, последующее число) (Учащиеся дают друг другу задания и контролируют полученный результат)

-А теперь запишите все трёхзначные числа этого ряда в виде суммы разрядных слагаемых.( 1 уч- ся выполняет на доске, а остальные в тетради) ( слайд 7)

— Сколько разрядов в каждом числе?( три- сотни, десятки, единицы)

(Учитель выставляет опорный сигнал обозначения трёхзначных чисел- С Д Е )

-Сколько слагаемых в каждой сумме?( 3,2,1) Почему не везде одинаковое количество слагаемых?( отсутствуют разряды)

-Итак, мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трёхзначных чисел.

II. Формулирование темы и целей урока.

  1. Самостоятельная работа.

(Во время выполнения задания дети фиксируют затруднение при решении примеров последнего столбика).

–На предыдущих уроках вы решали много примеров на сложение и вычитание. Давайте решим несколько выражений.( № 1, с.58).Вы видите их на слайде.( 2 примера проговорим вслух, остальные решите самостоятельно) ( слайд 8)

426+231( 4с.+2с., 2д.+3д., 6 ед.+ 1ед. 420+80 380+ 50 531+19!

678- 345 500-600 410- 30 534-19!

-Справились ли вы с решением всех примеров? (нет) А что же вызвало затруднение? ( Мы умеем решать примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах100, где не было перехода через разрядную единицу, а выражения последнего столбика мы не умеем решать)

— Прочитайте ответы, которые у вас получились во 2, 3 столбиках. ( чтение ответов «цепочкой»)

А, кто справился с последним столбиком назовите свои ответы. ( Учитель на доске фиксирует все ответы и обводит правильный ответ и просит обосновать свое решение тех, у кого результат верный ( сослаться на правило) (Не могут этого сделать)

— Что надо сделать?( Остановиться и подумать)

2. – Если устно трудно выполнить сложение и вычитание чисел такого вида, как вы предлагаете найти значение этих выражений?( Письменно. В столбик)

-Какие числа мы умеем складывать и вычитать в столбик?( двузначные)

-Объясните , как наши знакомые Витя и Костя складывали и вычитали числа?

Слайд – 31 31 ( слайд 9)

  1. 19

  1. 12

— Каким алгоритмом мы пользуемся при записи и вычислениях ? (Единицы пишу под единицами…, Начинаем с единиц…

(Учитель вывешивает на доску опорный сигнал сложения и вычитания двузначных чисел )

-А умеем ли мы складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик? (Нет)

-Значит, чему же мы с вами должны научиться сегодня на уроке? ( Складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик).

На слайде появляется тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик. ( слайд 10)

III. Открытие нового знания.

1.- Мы выведем алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик и научимся им пользоваться.

-Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный? ( Уточнять)

— Как звучит первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? ( Пишу единицы под единицами, десятки под десятками).

-Нужно ли дополнить этот шаг для трёхзначных чисел? (Да)

— Как?( Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями).

— Что вы будете делать дальше?( Складывать единицы) А затем? ( Десятки)

_ А следующий шаг вы сформулируете самостоятельно.

-Давайте составим план вашей дальней шей работы:

1. Записать выражение 531+ 19 в столбик и вычислить.

2.Сформулировать недостающий шаг.

3.Составить опорный сигнал для сложения трехзначных чисел.

( Учитель фиксирует план на слайде) ( слайд 11)

  1. Реализация построенного плана ( работа в группах)

— Работать вы будете в группах.

( Учащимися должен быть получен опорный сигнал: ( слайд 12)

С

Д

Е



-Представьте свои результаты. Объясните свои действия.( У доски отвечают по одному представителю от группы).

-Итак, какой же шаг добавляется третьим. ( Учащимися должен быть устно сформулирован шаг: « Складываю сотни, результат пишу под сотнями) ( слайд)

-Ребята. скажите, а для вычитания трёхзначных чисел подойдёт составленный вами опорный сигнал7 Как его можно изменить, чтобы он подошёл и для вычитания?( Добавить в сигнал минус)

( Слайд с общей опорной схемой : ( слайд 13)

С

Д

Е




-А теперь сформулируйте общий алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.

( Дети называют каждый шаг, учитель фиксирует его на слайде) ( слайд 14)

Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.

1.Пишу единицы…

2.Складываю (вычитаю) единицы…

Результат пишу под единицами.

3.Складываю ( вычитаю) десятки…

Результат пишу под десятками.

4.Складываю ( вычитаю) сотни…

Результат пишу под сотнями.

5.Читаю ответ…

-Сравните полученный алгоритм с выводами в учебнике. Прочитайте их самостоятельно на с.58, в № 2, № 3.

_ Мы всё сделали правильно?( Да) Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик? ( да).

IV. Физкультминутка.

-Вот пришла пора отдохнуть и нашим глазам. ( Презентация с музыкой физкультминутки для глаз)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. —Можно ли сказать, что мы уже всё сделали на уроке? (нет)

— Какую цель вы поставите на оставшиеся этапы? ( Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик)

-Что для этого надо сделать? ( Потренироваться в использовании нового алгоритма).

-Сделаем это, решая примеры № 4( с. 58)

2 примера на доске 1 уч-ся;

2 примера с места с комментированием с места по одному примеру;

2. — Вы поработали все вместе, теперь давайте поработаем в парах. ( следующие 2 примера)

-В парах вы будете работать следующим образом:1-ое выражение объясняют своему соседу по парте ученики первого варианта, 2-ое – ученики второго варианта, пишут оба варианта)

( Проверка по образцу- эталону на слайде) (слайд 15)

— Те ребята, которые допустили ошибку, найдите место ошибки, проанализируйте и исправьте её.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Вы поработали вместе, в парах, а что теперь необходимо сделать? ( Поработать самостоятельно)

— Выполните №4 (7,8 примеры)

— Проверьте. ( На экране эталон для самопроверки: ( слайд 16)

У кого есть ошибки, исправьте их пожалуйста.

— Молодцы. Ребят, которые допустили ошибку, я тоже могу похвалить. Ведь вы сами нашли свою ошибку и знаете, над чем вам ещё нужно поработать.

VI. Повторение и закрепление изученного ранее.

Можете ли вы использовать умения, приобретенные на уроке при решении задач? Я предлагаю вам решить задачу.

Решение задач №5 ( а) – решение на доске и в тетрадях после предварительного анализа.

— Прочитайте задачу. Подчеркните числа и слова, которые к ним относятся. Найдите вопрос.

«Оденьте» схему.( На доске 1 уч-ся)

а

выдали осталось ( слайд 17)


b * 30 ?

-Запишите решение. ( 1 уч-ся на доске, остальные в тетради)

— Решите задачу под буквой в самостоятельно в парах. ( Запись вариантов решения задачи на доске — по одному учащемуся от ряда. Сравнение и выбор правильного варианта решения).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? У кого остались затруднения по теме?

Какой же новый способ сложения и вычитания трёхзначных чисел живёт в стране Математика? ( В столбик)

Можно ли сказать, что вы сегодня были настоящими учениками? ( слайд 18)

— Оцените цветом свою работу на уроке. Зелёный цвет показывает, что ваша работа была успешной и дорога к следующим знаниям для вас открыта. Если у вас ещё есть небольшие затруднения и вам нужно немного поработать над новым алгоритмом – покажите жёлтую карточку. Красный покажет, что путь к новым знаниям пока закрыт.

Помогли ли мы Лике ?(Да) Молодцы.

VIII. Домашнее задание.

С. 59,№4 ( последний столбик),№6 – инвариант;

№7 – по желанию- вариант. ( слайд 19)

Завершается урок, ( слайд 20)

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

— Спасибо за урок. ( слайд 21)

3-значное вычитание — с перегруппировкой, правила

3-значное вычитание — это вычитание чисел, в которых уменьшаемое состоит из 3 цифр, а вычитаемое может состоять из 1, 2 или 3 цифр. Мы знаем, что вычитание — это операция в математике, которая дает разницу между двумя числами. Число, из которого мы вычитаем, называется уменьшаемым, а число, которое вычитается из уменьшаемого, называется вычитаемым. Хотя сложение чисел можно выполнять с любым набором чисел, при вычитании мы должны помнить, что уменьшаемое в целом должно быть больше вычитаемого. Вычитание 3-значного числа может быть выполнено с перегруппировкой или без перегруппировки в зависимости от значения цифр. Давайте узнаем больше о трехзначном вычитании в этой статье.

1. Что такое трехзначное вычитание?
2. Вычитание трехзначного числа без перегруппировки
3. 3-значное вычитание с перегруппировкой
4. 3-значное сложение и вычитание
5. Часто задаваемые вопросы о трехзначном вычитании

Что такое трехзначное вычитание?

В 3-значном вычитании нам нужно вычесть заданные числа после их правильного размещения в соответствии с их разрядными значениями, и нам нужно убедиться, что большее число помещается в верхний ряд, а меньшее число помещается под ним . Выровняв их в столбцы единиц, десятков и сотен, мы начинаем процесс вычитания. Мы знаем, что число, из которого вычитается другое число, называется уменьшаемым, а число, которое вычитается из уменьшаемого, называется вычитаемым. Результат вычитания двух заданных чисел называется их разностью.

Математически это можно выразить так:

Уменьшаемое — Вычитаемое = Разность

Давайте рассмотрим основные шаги, которые объясняют как выполнять вычитание трехзначного числа .

  • Шаг 1: Запишите данные числа одно под другим так, чтобы большее число располагалось вверху, а меньшее — под ним. Они должны быть правильно размещены под столбцами единиц, десятков и сотен.
  • Шаг 2: Начните вычитать числа из столбца единиц, затем из столбца десятков, а затем из столбца сотен.
  • Шаг 3: После вычитания всех столбцов получаем разность заданных чисел.

Вычитание трехзначного числа без перегруппировки

Вычитание трехзначного числа без перегруппировки означает вычитание набора чисел без заимствования какого-либо числа из предшествующего разряда.

При вычитании трехзначных чисел, если все цифры уменьшаемого числа больше, чем цифры вычитаемого, вычитание можно легко выполнить, вычитая каждый столбец один за другим. После вычитания всех столбцов получается окончательный ответ. Это называется вычитанием без перегруппировки. В таком случае не происходит перегруппировки или заимствования чисел, потому что все цифры уменьшаемого больше по значению, чем вычитаемого. Например, давайте вычтем два числа, чтобы лучше понять это. Вычтем из 754 342.

Давайте разберемся с вычитанием трехзначного числа без перегруппировки, используя следующие шаги:

  • Шаг 1: Вычтем числа из столбца единиц. 4 — 2 = 2. Запишите разницу (2) в колонке единиц.
  • Шаг 2:
    Вычтите числа из столбца десятков. 5 — 4 = 1. Запишите разницу (1) в столбце десятков.
  • Шаг 3: Вычтите числа из столбца сотен. 7 — 3 = 4. Запишите разницу (4) в столбце сотен. Следовательно, разница между данными числами равна 412,9. 0061

3-значное вычитание с перегруппировкой

3-значное вычитание с перегруппировкой означает, что нам нужно заимствовать число из предыдущей цифры. В вычитании перегруппировка также известна как заимствование. Когда мы вычитаем трехзначные числа, иногда цифра в верхнем ряду меньше, чем цифра в нижнем ряду. В этом случае мы заимствуем число из предыдущего столбца, так что меньшее уменьшаемое становится больше вычитаемого. Это известно как перегруппировка или заимствование. Например, давайте вычтем 167 из 283.

Давайте разберемся в этом трехзначном вычитании с перегруппировкой , используя следующие шаги:

  • Шаг 1: Запишите данные числа в соответствии с их разрядными значениями, одно под другим, таким образом, чтобы 283 вверху, а 167 внизу. Они должны быть правильно размещены под столбцами единиц, десятков и сотен.
  • Шаг 2: Начните вычитать числа из столбца единиц. Видно, что 3 меньше 7. Итак, давайте заимствуем 1 из столбца десятков, что сделает его 13. Это известно как заимствование или перегруппировка при вычитании. Итак, 13 — 7 = 6. Теперь мы запишем разницу (6) в столбце единиц.
  • Шаг 3: После присвоения 1 в столбце единиц на предыдущем шаге «8» в столбце десятков изменится на 7. Теперь давайте вычтем цифры в разряде десятков и запишем разницу в столбце десятков ( 7 — 6 = 1).
  • Шаг 4: В столбце сотен мы вычтем 1 из 2 и запишем разницу (1) в столбце. (2 — 1 = 1). Таким образом, вычитая все 3 цифры, мы получаем разницу 116.
  • .

3-значное сложение и вычитание

Сложение и вычитание трехзначного числа аналогично сложению и вычитанию двухзначного числа.

Когда мы складываем трехзначные числа, мы записываем данные числа (слагаемые) одно под другим так, чтобы они правильно располагались под столбцами единиц, десятков и сотен. Затем мы добавляем каждый столбец, начиная с правой стороны. После того, как все столбцы добавлены, мы получаем сумму заданных чисел.

Аналогичным образом мы вычитаем трехзначные числа, правильно записывая большее число сверху и меньшее число под ним. Затем мы вычитаем каждый столбец один за другим, начиная со столбца единиц и переходя к столбцу десятков, а затем к столбцу сотен. После вычитания всех столбцов мы получаем разницу чисел.

☛ Связанные статьи

  • Двузначное дополнение
  • 2-значное вычитание
  • 2-значное умножение
  • 3-значное дополнение
  • 3-значное умножение
  • 4-значное дополнение
  • 4-значное вычитание
  • Сложение и вычитание десятичных дробей
  • Сложение и вычитание целых чисел
  • Вычитание с перегруппировкой
  • Вычитание в числовой строке

 

Примеры вычитания трехзначных чисел

  1. Пример 1: Вычтите трехзначные числа: 769 — 245.

    Решение:

    Поместим числа одно под другим и вычтем их.

    • Шаг 1: Вычтите числа из столбца единиц. 9 — 5 = 4. Запишите разницу (4) в столбце единиц.
    • Шаг 2: Вычтите числа из столбца десятков. 6 — 4 = 2. Запишите разницу (2) в столбце десятков.
    • Шаг 3: Вычтите числа из столбца сотен. 7 — 2 = 5 Запишите разницу (5) в столбце сотен.

    Это было трехзначное вычитание без перегруппировки и разница между данными числами 524.

  2. Пример 2: Найдите разницу между трехзначными числами: 463 — 174

    Решение:

    Вычтем 174 из 463.

    • Шаг 1: Начните вычитать числа из столбца единиц. Мы видим, что 3 меньше 4. Итак, давайте возьмем 1 из столбца десятков, что сделает его 13. Теперь 13 — 4 = 9. Запишите разницу (9) в столбец единиц.
    • Шаг 2: Переходя к столбцу десятков, мы знаем, что после присвоения 1 столбцу единиц на предыдущем шаге «6» в столбце десятков меняется на 5. Но 5 снова меньше 7. Итак, давайте позаимствуем 1 из столбца сотен, что сделает его 15. Теперь 15 — 7 = 8. Мы запишем разницу (8) в столбце десятков.
    • Шаг 3: Теперь давайте вычтем числа из столбца сотен. Поскольку 1 был присвоен столбцу десятков, «4» в столбце сотен изменится на 3. Теперь 3 — 1 = 2, поэтому мы запишем разницу (2) в столбце сотен. Таким образом, вычитая все 3 цифры, мы получаем разницу 289.
    • .

    Это было трехзначное вычитание с перегруппировкой и разница между данными числами 289.

  3. Пример 3: Напишите истину или ложь для следующих утверждений.

    а.) 3-значное вычитание с перегруппировкой означает, что мы можем заимствовать число из предыдущего столбца.

    b.) Трехзначное вычитание означает, что и уменьшаемое, и вычитаемое должны состоять из трех цифр.

    Решение:

    а.) Верно, вычитание трехзначного числа с перегруппировкой означает, что мы можем заимствовать число из предыдущего столбца.

    b.) Неверно, при трехзначном вычитании уменьшаемое должно состоять из 3 цифр, а вычитаемое может состоять из 1, 2 или 3 цифр.

перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду

Есть вопросы по основным математическим понятиям?

Станьте чемпионом по решению проблем, используя логику, а не правила. Узнайте, почему математика стоит за нашими сертифицированными экспертами

Запишитесь на бесплатный пробный урок

Практические вопросы по вычитанию трехзначных чисел

 

перейти к слайдуперейти к слайду

Часто задаваемые вопросы о трехзначном вычитании

Что такое трехзначное вычитание в математике?

Вычитание трех цифр — это вычитание чисел, в которых уменьшаемое состоит из 3 цифр, а вычитаемое может состоять из 1, 2 или 3 цифр. При вычитании нужно помнить, что уменьшаемое в целом должно быть больше вычитаемого. Мы вычитаем трехзначные числа по столбцам, начиная со столбца единиц, переходя к столбцу десятков, а затем к столбцу сотен. Вычитание 3-значного числа может быть выполнено с перегруппировкой или без перегруппировки в зависимости от значения цифр.

Что такое вычитание трехзначного числа без перегруппировки?

3-значное вычитание без перегруппировки означает, что нам не нужно заимствовать какое-либо число, когда мы вычитаем заданные числа. При вычитании трехзначных чисел, если все цифры уменьшаемого числа больше, чем цифры вычитаемого, вычитание можно легко выполнить. Мы начинаем вычитать числа из столбца единиц, затем столбца десятков, а затем столбца сотен. После вычитания всех столбцов получается окончательный ответ. Это называется вычитанием без перегруппировки. В таком случае не происходит перегруппировки или заимствования чисел, потому что все цифры уменьшаемого больше по значению, чем вычитаемого.

Как вычитать трехзначное число?

В 3-значном вычитании нам нужно вычесть заданные числа после их правильного размещения в соответствии с их разрядными значениями. Нам также необходимо убедиться, что большее число находится в верхнем ряду, а меньшее — под ним. Выровняв их в столбцы единиц, десятков и сотен, мы начинаем процесс вычитания. Мы начинаем вычитать числа из столбца единиц, затем переходим к столбцу десятков, а затем к столбцу сотен. После вычитания цифр во всех столбцах мы получаем разность данных чисел.

Что такое вычитание трехзначного числа при заимствовании?

Вычитание трех цифр с заимствованием означает, что нам нужно перегруппировать числа в уменьшаемом, потому что они меньше соответствующего вычитаемого. В вычитании перегруппировка также известна как заимствование. Когда мы вычитаем трехзначные числа, иногда цифра в верхнем ряду меньше, чем цифра в нижнем ряду. В этом случае мы заимствуем число из предыдущего столбца, так что меньшее уменьшаемое становится больше вычитаемого. Это известно как перегруппировка или заимствование. Например, вычтем из 485 167.

  • Шаг 1: После расстановки чисел в соответствии с их разрядностью начинаем вычитать цифры из разряда единиц. Мы видим, что 5 меньше 7. Итак, мы возьмем 1 из столбца десятков, что сделает его 15. Итак, 15 — 7 = 8. Это известно как перегруппировка или заимствование при вычитании. Теперь мы напишем 8 в столбце единиц.
  • Шаг 2: После добавления 1 в столбец единиц на предыдущем шаге «8» в столбце десятков изменится на 7. Теперь давайте вычтем цифры из разряда десятков и запишем 1 под столбцом десятков (7 — 6 = 1).
  • Шаг 3: В столбце сотен мы вычтем 1 из 4 и запишем 3 в этом столбце. (4 — 1 = 3). Таким образом, после вычитания всех столбцов мы получим разницу в виде 318.
  • .

Является ли вычитание трехзначного числа с перегруппировкой таким же, как вычитание трехзначного числа с заимствованием?

Да, 3-значное вычитание с перегруппировкой означает 3-значное вычитание с заимствованием. Всякий раз, когда число в уменьшаемом меньше, чем соответствующее число в вычитаемом, это число перегруппировывается путем заимствования 1 из предыдущего столбца, так что оно становится больше, чем число в вычитаемом, и затем его можно легко вычесть.

Как вычитать трехзначное число с нулями?

При вычитании трехзначного числа, когда в вычитаемом есть нули, его можно легко вычесть. Например, 543 — 100 = 443. Однако, когда в уменьшаемом конце есть нули, нам нужно перегруппировать и занять 1 из предыдущего столбца, а затем вычесть заданные числа. Например, давайте вычтем 500 — 237.

  • Расставив числа по порядку, мы начинаем со столбца единиц и видим, что 0 меньше 7.
  • Итак, мы возьмем 1 из столбца десятков, что преобразует 0 в 10. Итак, 10 — 7 = 3.
  • Здесь следует отметить, что когда мы заимствовали 1 из столбца десятков, цифра в столбце десятков также была 0, поэтому этот 0 должен был заимствовать 1 из столбца сотен, а затем присваивать 1 столбцу единиц.
  • Теперь, возвращаясь к вычитанию в столбце десятков, мы знаем, что этот 0 изменился на 10, когда он заимствовал 1, а после присвоения 1 столбцу единиц он стал 9. Итак, мы вычтем 9 — 3 = 6.
  • Теперь давайте перейдем к колонке сотен. Поскольку 5 дало 1 столбцу десятков, оно становится 4, а 4 — 2 = 2.
  • После того, как все столбцы были вычтены один за другим, мы получаем разницу как 500 — 237 = 263.

Скачать БЕСПЛАТНЫЕ учебные материалы

Вычитание трех цифр

NumberNut.com: Арифметика: Вычитание: три цифры

Числа и подсчет| Арифметика |Дроби и десятичные дроби|Предварительная алгебра|Карта сайта

Посмотри на себя. Вы уже продвигаетесь к трехзначным числам в задачах на вычитание. Хорошо, что в процессе решения этих проблем используются те же самые идеи, которые вы уже знаете.

(1) Вычитание по одному столбцу за раз.
(2) Работайте справа налево.

Примеры (без заимствования):
123 — 2 = 121
456 — 22 = 434
867 — 254 = 613
— или —

867
— 254
613

Все они не будут сверхпростыми задачами на вычитание без заимствования. Мы должны бросить вам вызов. Вам придется одолжить или перегруппировать в вашей домашней работе. Когда вы вычитали двузначные числа, вы заимствовали только из столбца десятков. Теперь, когда вы используете трехзначные числа, вы можете заимствовать их из десятков, сотен или из обоих столбцов. Вот несколько примеров, когда вы заимствуете только из столбца десятков…

123 — 5 = 118
478 — 9 = 469
845 — 18 = 827
— или —

845
— 18
827

И несколько примеров, когда вы можете заимствовать из столбца сотен…

367 — 71 = 296
729 — 82 = 647
206 — 15 = 191
— или —

206
— 15
191

И затем самый длинный тип, где вы заимствуете как десятки, так и сотни столбцов. В этих задачах значения единиц и десятков вычитаемого (второго числа) меньше значений уменьшаемого (первого числа).

623 — 86 = 537
201 — 15 = 186
— или —

201
— 15
186

Вы должны заметить, как мы заимствовали ноль в столбце десятков в последнем примере. Вы закончили тем, что позаимствовали из столбца сотен и перенесли это значение полностью в столбец с единицами.

Со временем случится так, что вам нужно будет вычитать числа из тысяч (4 цифры), десятков тысяч (5-значный) и сотен тысяч (6-значный). Не бойтесь больших цифр. Те же правила применяются ко всем числам, которые вы вычитаете.

• Вычтите одно число из другого, и у вас останется разница.
• Разница всегда будет меньше первого числа в вашей задаче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *