Решить пример с дробями: Примеры и задачи с дробями

Содержание

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел. Десятичные дроби. Операции над десятичными дробями. Сложение десятичных дробей

Цели:

  • ознакомить учащихся с приемами выполнения сложения десятичных дробей;
  • подвести к пониманию того, что сложение выполняется по разрядно.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод обучения: исследовательский.

Оборудование: карточки с упражнениями, цветные мелки, карандаши.

Этап урока и комментарии к нему Деятельность учителя Деятельность ученика
Организация работы. Привлечение ранее изученного материала

к рассмотрению нового

Записываем тему урока, дату в тетради.

Вопросы:

1. Какие дроби называют десятичными? В чем их отличие от обыкновенных?

2. Можно ли из обыкновенных дробей получить десятичные дроби?

3. Выполните необходимые операции для перехода от обыкновенных дробей к десятичным.

Записывают тему урока, дату в тетради. Отвечают на вопросы.
Рассмотрение нового материала Сейчас я предлагаю выйти к доске некоторых ребят и попробовать «в уме» решить следующие примеры. (У доски работают учащиеся «среднего уровня».) Примеры

1. 4,3 + 0,11 =

2. 14,3 + 2 =

3. 32,3 + 0,03 =

4. 6,9 + 2,6 =

Устный счет

4,41

16,3

32,33

8,15

Письменно
Проверим устно выполненные примеры письменно по правилам сложения обыкновенных дробей. То есть, прежде всего переведем наши дроби в обыкновенные Решение учащихся
Вопрос классу:

— Откуда взялась одна целая в последнем примере?

Сравнение решения через обыкновенные дроби с устным счетом.
Вывод правила действия при сложении десятичных дробей Каким способом легче и правильнее решать примеры с десятичными дробями? Как выполнить сложение через десятичную запись?
4,30 + 0,11 = 4,41 или записью столбиком

При сложении столбиком нужно записывать числа так, чтобы запятая была под запятой.

Учащимся даются задания, которые выполняются, опираясь на ранее сделанные выводы Теперь попробуйте сами решить следующие примеры с карточки № 2 Карточка № 2

1.  5,3 + 2,45 =

2. 1,7 + 1,75 =

3. 0,3 + 17 =

4. 216,03 + 0,1 =

Далее дается карточка № 3, в которой необходимо проверить правильность решения Карточка № 3

1. 4,5 + 1 = 4,6

2. 0,2 + 0,8 = 0,10

3. 23,1 + 22 = 45,1

4. 16,1 + 13,9 = 30

Подведение итогов Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. В чем сходство и различие обыкновенных и десятичных дробей?

2. Как выполнить сложение десятичных дробей? Какими дополнительными операциями оно сопровождается?

3. Отметьте фигурку, которая соответствует вашему настроению после урока:

Запись домашнего задания В качестве домашнего задания вам будут даны два примера

Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

Цель:

  • обобщить и закрепить умения и навыки учащихся работы с координатной прямой;
  • вывести правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
  • развивать умение аргументировать свои выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: поисково-исследовательский.

Оборудование: карточки для каждой группы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовительный этап.

Сегодня, ребята, я предлагаю вам самим вывести правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками. А поможет вам в этом карточка-путеводитель. (Консультация по работе с карточкой-путеводителем.)

3. Актуализация опорных знаний: УЭ - 0, 1, 2.

4. Изучение нового материала.

— Вывод правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками: УЭ — 3.

— Проверка верности вывода правила: УЭ — 4.

— Обсуждение и представление своих выводов: УЭ — 5.

5. Итог: УЭ — 6.

6. Домашнее задание: индивидуальные карточки.

Карточка-путеводитель

Группа 1

УЭ Задания Инструкции к деятельности
УЭ — 0 Общая цель: вывести правила сложения отрицательных чисел.

Устно ответьте на вопросы:

— Какие числа называются отрицательными?

— Как они расположены на координатной прямой?

Послушайте инструкции учителя
УЭ — 1 Цель: решить примеры с помощью координатной прямой и найти закономерность:

-3 + (-4) =

-2 + (-1) =

-5 + (-6) =

Работай индивидуально.

Обсудите свои результаты в группе

УЭ — 2 Цель: проверить правильность найденной закономерности.

На основе найденной закономерности решите следующие примеры без помощи координатной прямой:

-10 — 3 =

-9 — 2 =

-7 — 9 =

Проверьте правильность с помощью координатной прямой

Работай индивидуально
УЭ — 3 Цель: сформулировать правило сложения отрицательных чисел без помощи координатной прямой.

Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. Сверьте свой вариант с правилом, приведенном в учебнике.

Работы с учебником
УЭ — 4 Цель: обсуждение и подведение итогов. Выберите представителя группы для презентации своего правила Представитель от группы работает у доски, раскрывает суть своей работы, итоги
УЭ — 5 Цель: ознакомиться с работой другой группы Сделать краткий конспект в тетради, записать вывод второй группы
УЭ — 6 Итог урока. С какими двумя новыми правилами сегодня познакомились? Сформулируйте их. Примените при решении следующих примеров. (Работаем устно.)

а) 50 + (-70)

б) -20 — 30

в) 32 + (-20)

г) -12 — 13

Вместе с классом
Домашнее задание

Карточка-путеводитель

Группа 2

УЭ Задания Инструкции к деятельности
УЭ — 0
Общая цель: вывести правила сложения положительных и отрицательных чисел.

Устно ответьте на вопросы:

— Какие числа называются отрицательными?

— Как они расположены на координатной прямой относительно начала координат?

Послушайте инструкции учителя
УЭ — 1 Цель: решить примеры с помощью координатной прямой и найти закономерность:

-3 + 5 =

-5 + 2 =

4 + (-3) =

Работай индивидуально.

Обсудите свои результаты в группе.

УЭ — 2 Цель: проверить правильность найденной закономерности.

На основе найденной закономерности решите следующие примеры без помощи координатной прямой:

-10 + 5 =

-25 + 10 =

1 + (-4) =

Проверьте правильность с помощью координатной прямой.

Работай индивидуально
УЭ — 3 Цель: сформулировать правило сложения отрицательных чисел без помощи координатной прямой.

Сформулируйте правило сложения положительных и отрицательных чисел. Сверьте свой вариант с правилом, приведенным в учебнике.

Работай с учебником
УЭ — 4 Цель: обсуждение и подведение итогов. Выберите представителя группы для презентации своего правила. Представитель от группы работает у доски, раскрывает суть своей работы, итоги
УЭ — 5 Цель: ознакомиться с работой другой группы. Сделать краткий конспект в тетради, записать вывод второй группы
УЭ — 6 Итог урока. С какими двумя новыми правилами сегодня познакомились? Сформулируйте их. Примените при решении следующих примеров (работаем устно):

а) 50 + (-70)

б) -20 — 30

в) 32 + (-20)

г) -12 — 13

Вместе с классом
Домашнее задание

Тема: «Десятичные дроби. Операции над десятичными дробями»

Цели:

  • обобщить и закрепить знания и умения учащихся на правила выполнения операций над десятичными дробями;
  • проверить сформированность ЗУН учащихся на выполнение операций над десятичными дробями.

Тип урока: устная контрольная работа.

Метод обучения: игровая форма.

Оборудование: карточки с упражнениями, карточки лото, карточки-основы.

I. Ход урока. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

— Что такое десятичные дроби?

— Какие операции мы можем совершать над десятичными дробями?

— Каких правил при этом мы должны придерживаться?

III. Проверка ЗУН через игру.

Теперь поиграем необычное лото. Прежде чем вы соберете картинку с помощью лото, вам предстоит решить примеры на выполнения действий с десятичными дробями. Каждая команда получает задания, делит примеры по количеству учащихся. А теперь, если вы готовы, то вперед! Задания на карточках у каждого.

Карточка

1. 0,5 : 0,01 =

2. 0,14  + 0,46 =

3. 6,4 * 0,1 =

4. 0,32 — 0,31 =

5. 200,2 — 100,3 =

6. 7,1 * 2 =

7. 0,12 — 60 =

8. 1,6 : 0,2 =

9. 8,4 + 1,2 =

10. 9 — 1,5 =

11. 13 — 0,4 =

12. 0,7 * 0,7 =

13. 0,12 : 6 =

14. 1,7 + 3,3 =

15. 11 — 4,6 =

16. 0,09 * 90 =

17. 96 : 20 =

18. 2,08 + 2,2 =

19. 0,07 * 8 =

20. 20,1 * 5 =

IV. Подведение итогов. Если вы правильно все решили, то у вас должна получиться некоторая картинка, но предупреждаю, что не все так просто. А где именно подвох вы поймете сами, едва взгляните на получившуюся картинку.

V. Домашнее задание. Придумать кроссворд по теме.

Приложение

Карточки лото. С лицевой стороны произвольная картинка, с оборотной стороны ответы на примеры — обязательно упорядочены. Желательно сделать кармашки-вкладыши из полиэтилена с нумерацией согласно примерам.

Лекция «Дроби» | Материал по математике:

Лекция 2

Дроби, действия с дробями.

В школьном курсе вы учились работать с дробями.

Например: 1/2; 3/5; 11/7 и т.д.  Верхнее число называется числитель, а нижнее- знаменатель.  (К примеру, разрезаем пиццу на куски)

Такой вид представления дроби называется правильным. (Не выделена целая часть числа).

Примеры :

Основные правила работы с дробями:

  1. У  обычной (правильной)  дроби числитель и знаменатель можно разделить (сократить) на одно и то же число.

               

  Примеры :

  1. Можно числитель и знаменатель умножить на одно и то же число.

         

Примеры:

  1. Сложение и вычитание дробей

       Если знаменатели у дробей одинаковые, то знаменатель остается таким же, а числители складываются.

                       

Можно сделать обратную запись:

                         

        Если знаменатели разные, то сначала придется

  1. найти такой знаменатель, который будет делиться на оба наши знаменателя.
  2. домножить числители каждой дроби на нужное число (мы ведь должны  «верх» и «низ» дроби умножать на одно и то же число!) , чтобы не изменились исходные дроби.
  3. Сложить дроби (знаменатели уже стали одинаковыми). Так же с вычитанием дробей.

Пример :  

  1)найдем число, которое делится нацело на 2 и на 3.Можно взять число 12, число 30 и много других. Обычно стараются взять самое маленькое из таких чисел, но можно просто перемножить знаменатели , и тогда полученное число уж точно будет делиться и на 2, и на 3. Возьмем  в качестве нового знаменателя число  

                   

            +

2)В первой дроби мы знаменатель умножили на 3 , значит , и числитель надо умножить на 3, чтобы не «испортить» дробь .

Во второй дроби мы знаменатель умножили на 2 , значит , и числитель надо умножить на 2, чтобы не «испортить» дробь.

3)Сложить дроби с одинаковым знаменателем.

                 

               

Примеры:

4. Умножение дробей : перемножаем числители –получаем числитель , перемножаем знаменатели- получаем знаменатель.

       

5.Деление дробей : сначала переворачиваем «вверх ногами» вторую дробь , а потом перемножаем дроби.

               

           

  Примеры :

6.Выделение целой части из дроби , у которой числитель больше знаменателя: числитель «в столбик» делим на знаменатель, записываем, сколько получилось целых, а «хвостик» записываем в виде дроби.

             

7. Чаще бывает необходимо обратное действие:

Представим число 2 в виде дроби  и сложим две дроби

   

     

8.Перевод обычной дроби в десятичную :делим «в столбик»,не забывая поставить запятую, когда закончится целая часть.(или на МК).

   

9.Перевод из десятичной дроби в обычную рассмотрим на примере :

   

Примеры:

Домашнее задание :посчитать по действиям (вручную и на МК )

  1.                                  
  2.                                  
  3.                                    
  4.                                    

5.              

6.                 

7.         

Решим пример из «Задачника» Дадаяна стр.25 пр 5 у доски.

На дом №2.29 и 2.30

Как делить, умножать, складывать и вычитать дробь

Исследуйте дроби

Дроби являются важной частью изучения математики и действительно важным уроком в жизни. Иногда все не так просто, как хотелось бы; иногда нам приходится собирать кусочки вместе и работать с тем, что у нас есть.

Мораль этой истории: математика похожа на реальную жизнь — потому что математика — это реальная жизнь! — а реальная жизнь не всегда хороша, целые числа.

Но знаете что? Вы можете справиться с этим. И мы здесь, чтобы показать вам, как это сделать.

Начнем!

Что такое дробь?

Дробь — это математическая величина, которая не является целым числом.

Хотя дроби могут не равняться одному целому, дроби говорят вам, сколько у вас частей целого. Например, если у вас осталось $3$$ кусочков пиццы, состоящей из $8$$, у вас есть $$\frac{3}{8}$$ пиццы.

Однако вы также можете представить целое число $$1$$ в виде дроби, положив любое число на себя, например, $$\frac{5}{5}$$. Подумайте об этом так: если у вас есть $$5$$ кусочков яблочного пирога, состоящего из $5$$-кусков, у вас есть один целый яблочный пирог.

Вы также можете представить целое число в виде дроби, поместив это число над 1, например, $$\frac{5}{1}$$ (запомните это позже!).

Итак, в очень специфических случаях дробь может представлять целое. Однако, вообще говоря, дробь показывает вам количество, которое меньше (а иногда и больше) целого.

Дробная форма

Как узнать, что вы работаете с дробью? Вы можете сказать по его форме!

Например, это целое число («целое число»): $$3$$

Но это дробь: $$\frac{1}{3}$$

Эту дробь можно прочитать как «один больше трех» или «одна треть».

Прежде чем двигаться дальше, давайте подробнее рассмотрим каждую часть формы дроби:

Части дроби

Типичная дробь состоит из трех частей: верхней, нижней и разделительной линии. Обычно вы видите ее сложенной, например:

$$\frac{2}{5}$$

Эту горизонтальную линию посередине часто называют «полосой дроби».

Теперь, как вы могли догадаться, мы не просто ссылаемся на числа как на «верхнее число» или «нижнее число». Итак, вы можете спросить:

Как называется верхнее число дроби?

Верхнее число дроби, то есть число над чертой, называется «числителем».

Например, в дроби $$\frac{2}{3}$$ числитель равен $$2$$.

Числитель говорит нам, сколько деталей у нас есть.

Как называется нижнее число дроби?

Нижнее число дроби под чертой дроби называется «знаменатель».

В примере $$\frac{2}{3}$$ наш знаменатель равен $$3$$.

Знаменатель говорит нам, сколько частей нам понадобится, чтобы составить целое.

Решение задач с дробями

Итак, теперь мы знаем, как распознавать дроби и ссылаться на них, но как мы на самом деле с ними работаем? Все зависит от вашего оператора!

Когда вы будете решать, вам нужно убедиться, что ваш результат упрощен или сведен к простейшим терминам. Например, если ваш результат равен $$\frac{4}{6}$$, вы заметите, что и числитель ($$4$$), и знаменатель ($$6$$) делятся на $$2$$. Таким образом, вы должны разделить каждую на $$2$$, чтобы получить простейшую форму дроби: $$\frac{2}{3}$$.

Но как мы получим наш результат? Читайте наши практические руководства!

Как: разделить дроби

Если одна операция с дробями может вас сбить с толку, то это, вероятно, деление. Так что не думайте, что вы одиноки! К счастью, мы здесь, чтобы объяснить, как уверенно ориентироваться в нем.

Вы можете разделить дробь на целое число, целое число на дробь или даже дробь на дробь!

При делении на дроби следует помнить очень важный термин: взаимное .

Обратная дробь — это перевернутая дробь, другими словами, мы меняем местами числитель и знаменатель. Например, величина, обратная $$\frac{2}{3}$$, равна $$\frac{3}{2}$$.

Давайте начнем с деления целого числа на дробь, например:

$$2 ÷ \frac{1}{4}$$

Решить задачу математически на самом деле проще, чем вы думаете! Вот как мы это делаем:

  1. Во-первых, нам нужно превратить целое число в дробь. Помните, мы говорили, что любое число больше $$1$$ равно самому себе? Вот почему мы можем превратить $$2$$ в $$\frac{2}{1}$$. Таким образом, наше уравнение на самом деле будет читать $$\frac{2}{1} ÷ \frac{1}{4}$$
  2. Вот в чем дело: на самом деле мы не делим на дробь. Умножаем на обратное! Помните: обратное число — это просто перевернутая версия дроби. Вот почему наш следующий шаг выглядит как $$\frac{2}{1} \times \frac{4}{1}$$
  3. .
  4. Затем мы просто умножаем, так что умножьте числители в верхней строке и знаменатели в нижней строке.
  5. Если вы можете упростить результат своего умножения, приведите его к простейшей форме! В нашем случае наш результат равен $$\frac{8}{1}$$, что на самом деле составляет всего $$8$$.

Дробь, деленная на другую дробь

Возможно, вы заметили, что даже когда речь идет о целых числах, в итоге мы делим две дроби. Это потому, что нам нужны одинаковые термины, чтобы правильно выполнить операцию!

Итак, деление дроби на дробь фактически на один шаг меньше, чем деление целого числа на дробь!

Возьмем пример $$\frac{3}{8} ÷ \frac{2}{3}$$

  1. Оба наших термина являются дробями, поэтому у нас уже есть похожие термины! Разве ты не любишь, когда первый шаг — халява?
  2. Помните, что на самом деле мы не делим на дробь — мы умножаем на ее обратную величину! Это означает, что наш первый реальный шаг — преобразовать выражение в $$\frac{3}{8} \times \frac{3}{2}$$
  3. Следующая часть проста: просто умножьте верх и низ. Итак, умножим числители и отдельно умножим знаменатели, чтобы получить $$\frac{9}{16}$$
  4. Вы не всегда сможете свести результат к более простым терминам, но если можете, сделайте это сейчас. В нашем случае $$\frac{9{16}$$ уже настолько прост, насколько это возможно, так что мы закончили!

Практическое руководство. Умножение дробей

Умножение — одна из самых простых операций, которые можно выполнять с дробями!

Все, что вам нужно сделать, это оставаться на своей полосе, то есть умножать верхний ряд и нижний ряд отдельно.

Что мы подразумеваем под этим?

Допустим, мы хотим умножить $$\frac{2}{5} \times \frac{3}{4}$$. Мы бы:

  1. Перенесли дробную черту
  2. Умножить числители над ним $$2 \times 3$$
  3. Умножьте знаменатели под ним $$5 \times 4$$
  4. Уменьшите результат, если можете! $$\frac{6}{20}$$ можно уменьшить до $$\frac{3}{10}$$

Как вычитать дроби

Чтобы вычитать дроби, вы должны убедиться, что обе ваши дроби имеют одинаковый знаменатель (называемый «наименьшим общим знаменателем» или сокращенно НЦ).

Как только вы вычислите знаменатели, все будет очень просто! Все еще нужно больше? Мы можем показать вам все детали вычитания дробей.

Как: Сложение дробей

Сложение дробей также требует сопоставления знаменателей, поэтому вам, возможно, придется найти ЖК-дисплей, прежде чем вы сможете начать свою операцию.

Нужна помощь? Складываем дроби вместе.

Примеры дробей

Одно дело изучать дроби из учебника. Другое дело — поместить их в контекст!

К счастью, мы собрали несколько примеров дробей из реальной жизни — а что может быть лучше темы, чем еда?

  • Вы хотите удвоить свой любимый рецепт соуса для пасты (а кто бы этого не сделал?). Оригинальный рецепт требует $$\frac{1}{2}$$ чашки измельченных помидоров. Чтобы удвоить рецепт, вам нужно добавить дроби: $$\frac{1}{2}+\frac{1}{2}$$
  • .
  • Вы приготовили смузи для вечеринки у бассейна. Ваша порция составляет $$2$$ стакана жидкости, и вам нужно поровну разделить ее на стаканы, вмещающие $$\frac{1}{4}$$ стакана. Если вы хотите узнать, сколько очков вы получите, вы должны решить $$2 ÷ \frac{1}{4}$$ 9009.2
  • Вы только что ели пиццу, и у вас осталось коробок с пиццей на $3$$. В каждой коробке осталось $$\frac{1}{3}$$ пиццы. Чтобы узнать, сколько целых пицц у вас осталось, умножьте $$3 \times \frac{1}{3}$$.

Дробные практические задачи

Лучший способ овладеть навыком — это практика, поэтому вот некоторые задачи, которые вы можете решить в безопасном месте:

  1. $$\frac{1}{5}+\frac{3} {5}$$
  2. $$\frac{1}{3}\times\frac{2}{7}$$
  3. $$\frac{1}{2}-\frac{1}{4}$$
  4. $$\frac{9}{2}+\frac{1}{3}+\frac{7}{12}$$

Если вам нужна помощь, отсканируйте проблему с помощью приложения Photomath, и мы направим вас на правильный путь!

Вот как мы решаем первую практическую задачу в приложении:

/

Часто задаваемые вопросы
Какие существуют 3 типа дробей?

Дроби могут быть правильными, неправильными или частью смешанного числа. Правильная дробь имеет меньшее число в числителе, чем в знаменателе, например $$\frac{2}{3}$$. У неправильной дроби числитель выше знаменателя, как в $$\frac{6}{2}$$.

Как решать и упрощать дроби?

Решив уравнение с дробями, можно упростить результат, если числитель и знаменатель делятся на одно и то же число.

Как решать дроби со смешанными числами?

Решение уравнения со смешанными числами зависит от операции, поэтому отсканируйте задачу с помощью приложения Photomath, чтобы мы могли объяснить ее подробно!

Есть домашнее задание по дробям?

Зайдите в приложение Photomath, чтобы быстро найти пошаговые решения всех ваших проблем с дробями.

7 советов и подсказок с дробями

Освойте 7 столпов успеха в школе

Улучшите свои оценки и снизьте стресс

Для некоторых людей слово «Дроби» не является счастливым словом. Многим людям не нравится складывать дроби или вычитать дроби, потому что это всегда было очень запутанным или разочаровывающим. Вот 10 проверенных советов, приемов или полезной информации, которые могут помочь каждому понять немного лучше.

Для каждой подсказки или уловки я приведу плюсы подсказки или уловки, а также недостатки каждой подсказки или уловки.

Совет 1. Складывание дробей без использования наименьшего общего кратного

Этот прием используется уже давно и может быть очень полезен, если вы не хотите вычислять наименьшее общее кратное. (LCM)

Шаг 1.  Умножьте знаменатели (красная стрелка), чтобы вычислить знаменатели

Шаг 2.  Умножьте числитель первой дроби на знаменатель второй дроби, а затем умножьте числитель второй дроби на знаменатель первой дроби. (Некоторые люди называют это методом крест-накрест.) Следуйте черным и синим линиям.

Шаг 3.  Сложите эти два решения вместе, чтобы вычислить числитель

            3 x6 =18  1 x4 =4 и 18+4 = 22 (это будет числитель).

Шаг 4 . Сократите окончательный ответ.

Шаг 1. Перемножьте знаменатели вместе 

(4 x 5 = 20). Это даст вам общий знаменатель.

Шаг 2. Разделите общий знаменатель на исходные знаменатели, чтобы определить свой множитель.

20/4 = 5

20/5 = 4

Шаг 3. Умножьте числитель (вверху) на коэффициент с шага 2.

2×5 = 10

= 10

= 10

= 10
9000 3 = 10
9000 3 .0002  20    20

3×4 = 12

​ 20    20

Упрощать.

10 +12  = 22

     20      20

Плюсы: вам не нужно находить наименьшее общее кратное. Работает с правильными и неправильными дробями.

Минусы: Вы можете легко перепутать шаги.

Совет 3. Деление дробей с помощью переворачивателя сдачи

Большинство людей считает, что этот совет значительно упрощает деление дробей. Вы сохраняете первую дробь, меняете знак деления на умножение и, наконец, переворачиваете последнюю дробь (создаете обратную)

Оставляете  первую дробь такой же

Изменяете  знак деления на умножение

Перевернуть  последняя дробь

Плюсы: Систематический метод деления дробей.

Минусы: смешанные числа могут сбивать с толку. Не забудьте сначала использовать трюк с кругом!

Совет 4. Как называется черта дроби?

Произведите впечатление на своих друзей и учителей этим фактом. Гистограмма, используемая с дробями, называется Vinculum

Vinculum

Знаменатель

Числитель.

Думайте о винкулуме как о знаке деления. Это линия, которая разделяет числитель и знаменатель.

Шаг 1.

Шаг 2.

Шаг 3 .

Шаг 4.

Совет 5.

Используйте лестничный метод, чтобы найти НОК и НОД0193

Шаг 1.  Разделите каждое число на одно и то же простое число и нарисуйте линию вокруг двух новых чисел.

Шаг 2.  Повторяйте шаг 1, пока числа не перестанут делиться на одно и то же простое число.

Шаг 3.  Обведите левый столбец простых чисел. Перемножьте числа, которые вы обвели, чтобы найти НГК

2x2x2 = 8

Я называю это методом круга. Это полезно при создании неправильной дроби.

Шаг 1. Начните с нижней части дроби. Умножьте знаменатель на целое число.

Шаг 2. Затем добавьте произведение из шага 1 в числитель.

Совет 7. Запомните десятичные эквиваленты обыкновенных дробей

Большинство людей знают свою таблицу умножения и понимают, сколько времени они экономят при вычислениях. Точно так же запоминание этого списка дробей может реально сэкономить время и помочь вам с дробями и десятичными знаками.

1/4 = .25

1/2 = .5

3/4 = .75

1/3 = .333 ~

1/5 = .2

9000 2 2

1/5 =. /5 = 0,4

Совет 6. Используйте метод окружности, чтобы создать неправильную дробь

3/8 = 0,375

5/8 = 0,625

7/8 = 0,875

и перекрестный метод. Картинка выглядит запутанной, вот объяснение:

Плюсы: Систематический метод построения неправильных дробей. Легко понять

Минусы: это может привести к путанице со смешанными числами. Некоторые люди будут сначала добавлять числа, а затем несколько, что приведет к ошибке.

Плюсы: экономит ваше время и улучшает ваше чувство числа.

Минусы: Требуется некоторая работа, чтобы запомнить десятичные эквиваленты дробей. Сделайте несколько карточек!!!

Профи   Вам не нужно вычислять наименьшее общее кратное, а затем выяснять, сколько раз знаменатель входит в это число.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *