Урок математики «Таблица умножения и деления на 3». 3-й класс
Цели урока:
1.Развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.
2. Образовательные:
- формировать понятие о таблице умножения и деления на 3;
- тренировать способность умножать и делить на 2 и 3;
- тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения;
- закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях без скобок,
- тренировать вычислительные навыки.
3. Воспитательные:
- прививать интерес к математике,
- воспитывать чувство сотрудничества и дружбы.
Оборудование урока:
- учебник “Математика 2 класс”, часть 3, автор Л.Г. Петерсон,
- презентация Microsoft PowerPoint.
- компьютер;
- проектор.
Ход урока
I. Оргмомент.
2 слайд. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в на необитаемый остров к Робинзону Крузо на корабле. Этот моряк прожил 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, куда был выброшен кораблекрушением.И мы должны спасти его. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых и находчивых математиков.
– Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:
- переместительное свойство умножения;
- таблица умножения и деления на 2
- компоненты умножения;
- компоненты деления.
– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.3 слайд.
– Мы подплывем к острову и Робинзон Крузо уже ждёт нас.4 слайд.
– Но что случилось? Наш корабль наткнулся на рифы и разбился. Что бы выбраться на берег мы должны выполнить задание.
II. Актуализация.
1. – Рассмотрите числа, записанные на доске.
10, 12 , 14, ……
11, 13, 15, ……
12, 15, 18……
– Что их объединяет? ( они двузначные)
– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое0
– Найдите закономерность каждой строки. (счёт идет через 2, счёт идёт через 3) Продолжите ряды в тетрадях.
– Проверим первый ряд. Как получили следующее число?
– Проверим второй ряд. Как получили следующее число? (17, 19)
– Проверим третий ряд. Как получили следующее число? (21, 24)
– Чем первая строка отличается от второй? (1 строка – чётные, вторая – нечётные; первая строка – числа кратные 2)
– Мы выбрались на берег. Теперь нам нужно построить корабль, чтобы выбраться с острова.А без математики мы с вами этого сделать не сможем. Давайте вспомним таблицу умножения на 2.
5 слайд.
6 слайд.
– На острове вместе с Робинзоном жил его друг Пятница.Он любит кататься на лианах.Но что за запись на них. (это пример с пропущенным вторым множителем)
2) Взаимосвязь умножения и деления
– Итак, на сколько нужно умножить 2, чтобы получить 16? (на 8)
На доске:
– Какое свойство умножения использовали? (переместительное)
– Назовите компоненты умножения. (Первый множитель, второй множитель, произведение)
– Какая операция обратна операции умножения? (деление)
– Как связаны между собой умножение и деление? (если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)
– Назовите компоненты деления. (делимое, делитель, частное)
– Составьте равенства на деление с данными числами.
7 слайд.
– Корпус лодки готов.
III. Создание проблемной ситуации.
8 слайд.
– А сейчас давайте поиграем в “робинзонскую математическую молчанку”. Действуйте по алгоритму:
- внимательно рассмотрите выражение;
- вспомни порядок действий в выражениях без скобок
- выполните действия по порядку;
- запишите ответ в тетради и молча покажите, что вы закончили.
9 слайд.
Начинаем игру
6*2+2*7
18:2-12:6
3*8+27:3
– Кто нашел значение выражения? (записываю все варианты ответов)
– У кого вызвали затруднения решение какого-либо выражения? (№)
– Почему? (Не знаем таблицу умножения и деления на 3)
Какова тема урока? ( таблица умножения и деления на 3)(фиксируем)10 слайд.
Таблица умножения и деления на 3 |
Какие цели поставим перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать)(фиксирую)
Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать |
IV. “Открытие” новых знаний.
– Я предлагаю объединится в команды и поработать.
Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? Обсудите в гуппах. (Ответы разные 3*0, 3*1, 3*2)
– Почему мы не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, при умножении любого числа на 0=0)
– Почему не будем начинать со случая 3*1? (Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число)
– Почему не начнём со случая 3*2? (От перемены
мест множителей произведение не изменяется)
– Значит начнём со случая 3*3.
– Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?(произведение увеличивается на 3)
– Откройте учебники на странице 106.Заполним 1 столбик .
– первая группа прочитайте ответы.
Продолжим заполнение таблицы по строкам.
(Проверка 1,2,3,4 строки – вторая группа
5,6,7 строки – третья группа.)
– Рассмотрите 1 и 2 столбики.
– Как изменяется произведение, если увеличивается один из множителей? (произведение увеличивается)
– Рассмотрите 3 столбик.
– Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется? (частное увеличивается)
– Молодцы! А теперь послушайте такое задание. Я буду называть вам разные числа. Если вы услышите число, кратное 3 – хопайте.12, 10. 15, 18, 22 ,21, 25, 27.
– Какую операцию мы с вами выполнили? (составили таблицу)
– И вот мачта с флагом корабля готова .
11 слайд.
Робинзон предлагает немного отдохнуть.
V. Физминутка
12-21 слайд.
22 слайд.
VI.
Первичное закрепление.– Для чего нужно знать таблицу умножения на 3? (Что бы решать примеры, задачи)
– И, прежде всего мы вернемся к тому выражению, которое вызвало у нас затруднение.
– Давайте вместе найдем ответ, используя таблицу умножения и деления на 3.
– Теперь я могу убрать вопрос, а вы проверьте себя.(33) У кого все правильно – молодцы, а тем, кто ошибся – спасибо за ошибку – вы помогли нам разобраться.
– Продолжим находить значения выражений, выполняя задание № 2.
– С выражениями 1 столбика работаем вместе (1 ученик проговаривает)
Значения выражений2-го столбика вы найдете, работая в парах
VII.
Самостоятельная работа с проверкой по
образцу.
А значения выражений из 3-го столбика найдите самостоятельно. (Проверка по образцу)
– Что нам помогло успешно справиться с заданием?(Знание таблицы умножения на 3)
23 слайд.
– Вот и паруса на корабле готовы.
VIII.Закрепление.
– Где мы можем применить таблицу умножения на 3? (В решении задач и примеров, уравнений)
– Вы правы. И сейчас мы решим задачу вместе с Робинзоном.
24 слайд.
№ 10.
– Прочитаем задачу (1 ученик)
– Что в задаче известно? (Было 52 конфеты, брал 6 дней по 3 конфеты)
– Что нужно узнать? (Сколько осталось)
– Начертим схему.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
– Почему? (не знаем сколько съел)
– Можем узнать? (Да)
– Как? (3*6=18 (К. ) съел)
– Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да)
– Как? (52-18=24 (к.) – осталось)
– Кто сможет решить задачу самостоятельно – поднимите руку. Приступайте к решению задачи в тетради.
– Кому нужна помощь? (Раздаю карточки с заготовкой схемы, и пояснением к действиям).
– Оцените свою работу с задачей.Если всё получилось-нарисуйте зелёный круг. Если испытывали затруднения – жёлтый, а если не смогли справиться с задачей – красный.
– В каком действии вы применили табличный случай на 3? (В 1)
VIII. Рефлексия.
25 слайд.
– Вот и спасательный круг на корабль повесили.
– Достигли мы цели нашего урока? (Да)
– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)
– Что удалось выполнить?
– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)
Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть)
26 слайд.
– Корабль готов.Мы помогли Робинзону Крузо.
Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось и у вас отличное настроение-нарисуйте весёлый смайлик, если было трудно и вам нужно ещё поработать над этой темой – грустный.
27 слайд.
– Спасибо за урок!
Аудио-приложение
Таблица умножения и деления с числом 6
Урок 11. Математика 3 класс ФГОС
На этом уроке Матюша не только помогает составить таблицу умножения и деления с числом 6, но и подсказывает, как её легче выучить на память. Для закрепления таблицы решаются задачи и в конце урока проводится игра «Снежки».
Конспект урока «Таблица умножения и деления с числом 6»
Цифра как дверной замок: сверху крюк, внизу кружок.
Здравствуйте, дети! Вы, конечно догадались, о какой цифре идет речь. Это цифра шесть. А вспомнил я этот стишок Самуила Яковлевича Маршака потому, что сегодня мы с вами будем составлять таблицы умножения и деления с числом шесть.
Но сначала давайте вспомним примеры на умножение и деление с числом шесть, которые нам уже встречались при изучении таблиц с числами один, два, три, четыре, пять.
Вы уже люди грамотные, опытные. Помните, как изменялись результаты умножения в таблицах на два, три, четыре, пять. Когда мы составляли таблицу умножения на два, каждое новое произведение увеличивалось на два. В таблице умножения с числом три каждое новое произведение увеличивалось на три. В таблице с числом четыре – увеличивалось на четыре. В таблице с числом пять – на пять.
Ну а теперь на сколько увеличиваются произведения? Конечно, на шесть. Начинаем составлять новые примеры. И первый из них – шесть умножить на шесть. Я думаю, вы слышали песенку про таблицу умножения, и никогда не забудете: шестью шесть – тридцать шесть. Очень просто запомнить: шестью шесть – тридцать шесть.
Тридцать шесть разделить на шесть будет шесть.
Шестью семь – сорок два. И семью шесть – сорок два. Эти выражения почему-то некоторые трудновато запоминают. Но вы-то, я уверен, не забудете, что шестью семь и семью шесть – сорок два. А сорок два разделить на шесть будет семь. Ну а частное чисел сорок два и семь – шесть.
Шестью восемь сорок восемь. Восемью шесть сорок восемь. Сорок восемь делим на шесть получается восемь, сорок восемь делим на восемь – шесть.
Шестью девять пятьдесят четыре. Тоже тяжковато запоминается. Но, у меня для запоминания есть одна хитрость: шестью девять – пятьдесят четыре. А девять – это пять и четыре. Шесть, пять четыре. Ну и девятью шесть – пятьдесят четыре. А пятьдесят четыре делим на шесть – девять. Пятьдесят четыре делим на девять – шесть. Ну, и самое простое – шесть умножаем на десять – шестьдесят. Десять умножить на шесть –шестьдесят. Шестьдесят разделить на шесть – десять. Шестьдесят разделить на десять – шесть.
Все, таблица составлена.
Не таблица, а песня! А точнее, стихи. Вы спросите, почему стихи? Да потому, что в ней есть примеры, которые весело произносятся в рифму. Шестью четыре – двадцать четыре. Шестью шесть – тридцать шесть. Шестью восемь – сорок восемь. Только не вздумайте все остальные примеры рифмовать, а то такого наговорите…
А теперь я предлагаю вам вот такую задачку.
В прошлом году у деда выросла репка массой семь килограммов, а в этом – в шесть раз тяжелее. Деду даже пришлось бабку, внучку и всех остальных на помощь звать. Чему равна масса репки в этом году?
Ну, кто уже знает ответ на этот вопрос?
7 · 6 = 42 (кг)
Ответ: масса репки 42 кг.
А такую задачку решите?
Робин-Бобин вчера съел пятьдесят четыре коровы, а сегодня пока только шесть. Во сколько раз больше коров он съел вчера?
Вижу-вижу! Почти все решили. А вот правильно ли? Проверьте.
54 : 6 = 9 (р. )
Ответ: в 9 раз больше.
Ну, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «снежки».
6 · * = 36 54 : * = 6
* · 6 = 48 36 : * = 6
6 · * = 54 42 : * = 6
* · 6 = 60 24 : * = 6
Ну, а теперь проверьте, такие числа вы вставили?
6 · 6 = 36 54 : 9 = 6
8 · 6 = 48 36 : 6 = 6
6 · 9 = 54 42 : 7 = 6
10 · 6 = 60 24 : 4 = 6
Так-так. Я понял, что мне вас не запутать. Вы – умные. Так что, надо закругляться. Только не забудьте. Вот эти примеры вам надо повторить.
А вот эти – выучить.
Предыдущий урок 10 Задачи на кратное и разностное сравнение чисел
Следующий урок 12 Задачи на нахождение четвёртого пропорционального
Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций Математика 3 класс ФГОС
Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Урок 78 Составление таблиц умножения и деления с числом 3. Тема: Игры на свежем воздухе. | Школа: | |||||
Число: | Ф.И.О. учителя: | |||||
КЛАСС: 2 | Кол-во присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Цели обучения данного урока: | 2.1.2.4**. Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5. 2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи. | |||||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут: | |||||
составлять таблицу умножения и деления на 3. | ||||||
Большинство учащихся смогут: | ||||||
знать и применять таблицу умножения и деления на 3; анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части. | ||||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||||
применять таблицу умножения и деления на 3 при вычислениях, составлять и решать обратные задачи. | ||||||
Языковая цель: | Учащиеся могут: объяснить как составлена таблица умножения на 3 Предметная лексика и терминология: Таблица умножения и деления на 3. | |||||
Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Как составлена таблица умножения на 3? Почему она начинается со случая 3*3? | ||||||
Письмо: Запись таблицы умножения и деления с числом 3. | ||||||
Предшествующие знания: | Умножение, деление, связь умножения и деления. | |||||
План: | ||||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||
1-3 мин | Мотивация – Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши: • переместительное свойство умножения; • таблица умножения и деления на 2 • компоненты умножения; • компоненты деления. | |||||
4-10 мин | Актуализация Метод «Магазин» На доске картинки с изображением предметов ( Под каждой картинкой записано выражение ( умножение и деление с числом 2). Каждый ученик подходит к доске, произносит фразу : «Я покупаю футбольный мяч потому, что значение выражения равно 2 ( произведение чисел равно 2). Ученик правильно решивший выражение, забирает картинку. — Чей ряд купил больше всех картинок, выходит к доске по правую сторону. — Остальные выходят по левую сторону. — Ребята, что помогло вам быстро и правильно справиться с заданием? (знание таблицы умножения и деления на 2) — У ребят другого ряда, возникли затруднения. Что бы вы им посоветовали? -Ребята, на ваших карточках изображены предметы. — Где эти предметы могут вам пригодится? (в играх) — Как вы думаете, чем полезны подвижные игры? | Картинки | ||||
11- 16 мин | Постановка цели (проблемная ситуация) – А сейчас предлагаю поработать в парах. Действуйте по алгоритму: 1. внимательно рассмотрите выражение; 2. вспомни порядок действий в выражениях без скобок; 3. выполните действия по порядку; 4. запишите ответ и покажите, что вы закончили. 6∙2+2∙7 18:2-12:6 3∙8+27:3 — Значения каких выражений удалось вычислить легко? – У кого вызвали затруднения решение какого-либо выражения? – Почему? (Не знаем таблицу умножения и деления на 3) -Какова тема урока? ( таблица умножения и деления на 3) Таблица умножения и деления на 3 Какие цели поставим перед собой? (Составить таблицу умножения и деления на 3 и научиться её использовать) | Карточки | ||||
17-25 мин | Открытие нового — Что нужно уметь хорошо делать, чтобы быстро и правильно составить таблицу умножения на 3? (Считать тройками) — Как вы думаете, с какого случая начнем составление таблицы умножения на 3? Обсудите (Ответы разные 3∙0, 3∙1, 3∙2) — Почему не будем начинать со случая 3∙1? (Знаем правило, что при умножении любого числа на 1 получается тоже число) — Почему не начнём со случая 3∙2? (От перемены мест множителей произведение не изменяется) – Значит начнём со случая 3∙3. – Какая закономерность будет наблюдаться в результатах таблицы умножения на 3?(произведение увеличивается на 3) – Откройте учебники на странице 33.Заполним 1 столбик . – Прочитайте ответы. — Какое правило мы можем использовать, чтобы составить второй столбик? (переместительное свойство) Учащиеся самостоятельно составляют второй столбик. Самопроверка. Рассмотрите, как составлен 3 столбик.(делитель равен 3) Составляем и записываем 3 столбик. Последний столбик учащиеся составляют самостоятельно. Самопроверка. | Учебник, тетрадь | ||||
26-36 мин 37-40 мин | Первичное закрепление с проговариванием Выполнение задания № 3 в тетради Применение нового — Где мы можем применить таблицу умножения на 3? (в решении задач, примеров, уравнений) Выполнение №4 в тетради — решение уравнений с проверкой по критериям. Знаю взаимосвязь компонентов и результатов действий. Работа над ранее изученным Задача №3 в учебнике. Рефлексия – Достигли мы цели нашего урока? (Да) – Докажите. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять) – Какие виды заданий мы выполняли, где пригодилось новое умение? -Поставьте + на полях те, кому было просто и интересно составлять таблицу умножения и деления на 3. -Поставьте + на полях те, кому было легко применять таблицу при вычислении выражений в учебнике. -Поставьте + на полях те, кто не испытывал затруднений в применении новых знаний при решении задачи. -Поставьте + на полях те, кто думает, что при решении уравнений сможет применить новые знания. -Поднимите руки у кого есть четыре или три +. Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть) | Тетрадь Тетрадь Учебник | ||||
Дополнительная информация | ||||||
Дифференциация – как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам? | Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? | Межпредметные связи «Самопознание» «ИКТ» Ценности | ||||
Учитель наблюдает, координирует работу учащихся по мере необходимости. Учитель поощряет проявление лидерства во время групповой работы | Учитель: Осуществляет контроль деятельности в рамках урока обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся анализирует результаты ученической рефлексии | Ценности – здоровье Межпредметная связь – ЗОЖ, ИКТ – презентация урока. |
Умножение и деление KS2
One Wasn’t Square
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Миссис Морган, классная учительница, приколола номера на спины троих детей. Используйте информацию, чтобы узнать, что это были за три числа.
Все цифры
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
В этом умножении каждая цифра от 0 до 9 используется один раз и только один раз. Используя предоставленную информацию, можете ли вы заменить звездочки в расчетах цифрами?
Циклические квадраты
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сможете ли вы составить цикл из пар, которые складываются в квадрат, используя все числа в поле ниже, один и только один раз?
Треблинг
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Сможете ли вы заменить буквы цифрами? В каждом случае есть только одно решение?
Квадрат умножения Пазл
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сможете ли вы собрать эту головоломку с квадратом умножения?
Shape Times Shape
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Каждая из этих одиннадцати фигур обозначает разные числа. Можете ли вы использовать числовые предложения, чтобы понять, что они собой представляют?
Что тебе нужно?
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Четыре из этих подсказок необходимы, чтобы найти выбранное число в этой сетке, и четыре верны, но ничего не делают, чтобы помочь найти число. Сможете ли вы разобраться в подсказках и найти число?
Three Dice
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Исследуйте сумму чисел на верхней и нижней гранях линии из трех игральных костей. Что ты заметил?
Как ты это делаешь?
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Это групповое задание побудит вас поделиться стратегиями расчета и подумать о том, какая стратегия может быть наиболее эффективной.
Настольные узоры сходят с ума!
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Почти все мы делали шаблоны таблиц на сто квадратов, то есть 10 на 10 сеток. В этой задаче рассматриваются узоры на квадратных сетках разного размера.
Путешествия в Стране чисел
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытаний
Том и Бен посетили Страну чисел. Используйте карты, чтобы определить количество очков, которое набирает каждый из их маршрутов.
Карточки для заказа
Возраст от 5 до 11 лет
Уровень сложности
Эта задача предназначена для того, чтобы помочь детям выучить и использовать таблицы умножения на два и три.
Давайте разделимся!
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Посмотрите на разные способы разделения вещей. Что они имеют в виду? Как бы вы могли показать их на картинке, с вещами, цифрами и символами?
Галька
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Поместите четыре камешка на песок в форме квадрата. Продолжайте добавлять столько камешков, сколько необходимо, чтобы удвоить площадь. Сколько дополнительных камешков добавляется каждый раз?
Конфеты в коробке
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сколько коробок различной формы вы можете создать для 36 конфет в один слой? Сможешь ли ты расположить конфеты так, чтобы конфеты одного цвета не стояли рядом друг с другом в любом направлении?
Круг и круг
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Что произойдет, если вы соедините каждую вторую точку этого круга? Как насчет каждой третьей точки? Попробуйте разные шаги и посмотрите, сможете ли вы предсказать, что произойдет.
Самый высокий и самый низкий
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Поместите знаки операций между числами 3 4 5 6, чтобы получить максимально возможное число и наименьшее возможное число.
Zios and Zepts
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
На планете Вув есть два вида существ. У Zios 3 ноги, а у Zepts 7 ног. Великий исследователь планет Нико насчитал 52 ноги. Сколько Зио и сколько Зептов было?
Обильные числа
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
48 называется обильным числом, потому что оно меньше суммы своих множителей (без самого себя). Можете ли вы найти более обильные числа?
Сделать 100
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Найдите хотя бы один способ вставить некоторые знаки операции (+ — x ÷), чтобы эти цифры стали равными 100.
Мигающие огни
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Норри видит, как одновременно мигают две лампочки, затем одна из них мигает каждую 4-ю секунду, а другая — каждую 5-ю секунду. Сколько раз они мигают вместе в течение целой минуты?
Луны Вувва
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Планета Вувв имеет семь лун. Можете ли вы определить, сколько времени проходит между каждым суперзатмением?
Загадочная матрица
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Можете ли вы заполнить эту клетку таблицы? Числа от 2 до 12 использовались для его генерации, причем только одно число использовалось дважды.
Four Goodness Sake
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Используйте 4 четыре раза, выполняя простые действия, чтобы получить ответ 12. Сможете ли вы составить 15, 16 и 17 тоже?
Квадраты умножения
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сможете ли вы определить расположение цифр в квадрате так, чтобы данные произведения были правильными? Цифры от 1 до 9 можно использовать один раз и только один раз.
Факторные строки
Возраст от 7 до 14 лет
Challenge Level
Расположите четыре карточки с числами на сетке в соответствии с правилами, чтобы получилась диагональная, вертикальная или горизонтальная линия.
Два простых числа составляют один квадрат
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Можете ли вы составить квадратные числа, складывая два простых числа вместе?
Кубики внутри кубов
Возраст от 7 до 14 лет
Уровень испытания
Мы начинаем с одного желтого куба и строим вокруг него куб 3x3x3 с красными кубиками. Затем мы строим вокруг этого красного куба синие кубы и так далее. Сколько кубиков каждого цвета мы использовали?
Остатки
Возраст от 7 до 14
Уровень сложности
Я думаю о числе. Мое число одновременно кратно 5 и кратно 6. Каким может быть мое число?
Что быстрее?
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Что быстрее: считать до 30 единицами или считать до 300 десятками? Почему?
Квадрат чисел
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Сможете ли вы поместить числа от 1 до 8 в круги так, чтобы четыре вычисления были правильными?
Нечетные квадраты
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Задумайте число, возведите его в квадрат и вычтите начальное число. Оставшееся число нечетное или четное? Как изображения помогают объяснить это?
Лестницы вверх и вниз
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Один блок необходим для создания лестницы вверх и вниз с одной ступенькой вверх и одной ступенькой вниз. Сколько блоков потребуется, чтобы построить подъемно-спусковую лестницу с 5 ступенями вверх и 5 ступенями вниз?
Карточки для переноски
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Эти шестнадцать детей стоят в четыре ряда по четыре человека, один за другим. У каждого в руках карточка с номером. Можете ли вы работать пропущенные числа?
Простой способ умножить на 10?
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Согласны ли вы с утверждениями Бэджера? Являются ли рассуждения Бэджера «непроницаемыми»? Почему или почему нет?
Многократная сетка
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Что общего у чисел, заштрихованных синим цветом на этой сотке? Что вы заметили в розовых числах? Как насчет заштрихованных чисел в других квадратах?
Игра «Факторы и кратные»
Возраст от 7 до 16 лет
Уровень сложности
Эта игра может заменить стандартные практические упражнения по нахождению множителей и кратных.
Музыка для моих ушей
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Можете ли вы предсказать, когда вы будете хлопать, а когда щелкать, если начнете этот ритм? Как насчет того, чтобы друг в это же время начал новый ритм?
Что в коробке?
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Этот большой ящик умножает все, что находится внутри, на одно и то же число. Если вы знаете числа, которые выпадают, какое умножение может происходить в коробке?
Многофакторные цепочки
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Вы видите, как работают эти цепочки с несколькими факторами? Найдите цепочку, которая содержит наименьшие возможные числа. Как насчет максимально возможных чисел?
Four Go
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Это испытание представляет собой игру для двух игроков. Выберите два числа для умножения или деления, затем отметьте свой ответ в числовой строке. Можете ли вы получить четыре подряд?
Представьте себе пирамиду…
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Представьте себе пирамиду, построенную из квадратных слоев маленьких кубиков. Если мы пронумеруем кубики сверху, начиная с 1, можете ли вы представить себе, какие кубики находятся непосредственно под этим первым кубом?
Игра «Остатки»
Возраст от 7 до 14 лет
Уровень испытания
Сыграйте в эту игру и посмотрите, сможете ли вы угадать число, выбранное компьютером.
Какой символ?
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Выберите символ, который будет вставлен в числовое предложение.
Таблица умножения Сдвиги
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
В этом упражнении компьютер выбирает таблицу умножения и сдвигает ее. Можете ли вы каждый раз отрабатывать стол и смену?
Счетные шестеренки
Возраст от 7 до 14 лет
Уровень сложности
Какие пары шестерен позволяют цветному зубу касаться каждого зубца на другой шестеренке? Какие пары не допускают этого? Почему?
Зажги свет снова
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Каждый свет в этом интерактивном режиме включается в соответствии с правилом. Что происходит, когда вы вводите разные числа? Сможете ли вы найти наименьшее число, при котором загораются все четыре лампочки?
Следуй за числами
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Что произойдет, если сложить цифры числа, затем умножить результат на 2 и продолжать это делать? Вы можете попробовать разные числа и разные правила.
Любопытный номер
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень задания
Можете ли вы расположить цифры от 1 до 3 так, чтобы получилось число, которое делится на 3, чтобы после удаления последней цифры оно стало двузначным числом, делящимся на 2, и так далее?
Factor Track
Возраст от 7 до 14 лет
Challenge Level
Factor Track — это не гонка, а игра на ловкость. Идея состоит в том, чтобы пройти трассу за как можно меньше ходов, соблюдая правила.
Время пришло!
Возраст от 7 до 14 лет
Уровень испытания
Как вы решите, какой способ переворачивания и/или поворота сетки даст вам наибольшую сумму?
Вычитание квадратов
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень задания
Посмотрите, что получится, если взять число, возвести его в квадрат и вычесть ответ. Какой номер у вас получится? Ты можешь доказать это?
Этот Крысолов из Гамельна
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень испытания
Исследуйте разное количество людей и крыс, если вы знаете, сколько всего ног!
Multiply Multiples 1
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сможете ли вы выполнить этот расчет, вписав недостающие числа? Сколькими различными способами вы можете это сделать?
Multiply Multiples 2
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Можете ли вы придумать несколько различных способов сбалансировать это уравнение?
Multiply Multiples 3
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Попробуйте сбалансировать это уравнение. Можете ли вы найти различные способы сделать это?
Правила дивизиона
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень задания
В этом задании вам предлагается изучить деление трехзначного числа на однозначное число.
Всегда, иногда или никогда? Номер
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Всегда ли эти утверждения верны, иногда верны или никогда не верны?
Удовлетворение четырем утверждениям
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сможете ли вы найти двузначные числа, удовлетворяющие всем этим утверждениям?
Представьте свой метод
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Сможете ли вы сопоставить эти методы расчета с их визуальным представлением?
Сравните расчеты
Возраст от 7 до 11 лет
Уровень сложности
Можете ли вы расположить эти четыре расчета в порядке сложности? Как вы решили?
Dicey Array
Возраст от 5 до 11 лет
Уровень испытания
Посмотрите видеозапись этой игры. Можете ли вы разработать правила? Какие суммы кубиков лучше всего получить и почему?
4 на 4 Mathdokuslive
Возраст от 7 до 14 лет
Уровень испытания
Сможете ли вы использовать подсказки, чтобы решить эти математические судоку 4 на 4?
Y Вас также может заинтересовать этот набор заданий на веб-сайте STEM Learning, который дополняет действия NRICH, описанные выше.
3 раза (3x) Таблица умножения
Примечание: эта страница содержит устаревшие ресурсы, которые больше не поддерживаются. Вы можете продолжать использовать эти материалы, но мы можем поддерживать только наши текущие рабочие листы, доступные как часть нашего членского предложения.
Приведенный выше ресурс умножения и деления соответствует (полностью или частично) стандарту 3OA07, взятому из Общего базового стандарта математики (см. отрывок ниже). Различные ресурсы, перечисленные ниже, соответствуют одному стандарту.
Свободно умножайте и делите в пределах 100, используя такие стратегии, как взаимосвязь между умножением и делением (например, зная, что 8 x 5 = 40, известно, что 40 ÷ 5 = 8) или свойства операций. К концу 3 класса знать наизусть все произведения двух однозначных чисел.
Деятельность
Карточки
- Соответствующие карточки умножения (таблица 3x) (различные представления умножения)
- Соответствующие карточки умножения (таблица 4x) (различные представления умножения)
- Соответствующие карточки умножения (таблица 5x) (различные представления умножения)
- Соответствующие карточки умножения (таблица 6х) (различные представления умножения)
- Соответствующие карточки умножения (таблица 7х) (различные представления умножения)
- Соответствующие карточки умножения (таблица 8x) (различные представления умножения)
Таблица
Таблицы умножения
- Произведения до 100 : 4 на странице (карманный размер)
- Регулируемая таблица умножения (установка строк и столбцов)
- Таблица умножения (в масштабе)
- Произведения до 100 напр. от 1 x 1 до 10 x 10
- Продукты до 144 напр. 1 x 1 до 12 x 12
Таблицы умножения
- Таблицы умножения (от x1 до x12) (цветные)
- Колесо умножения (выберите таблицу от 1 до 10 – включает возможность перемешивания)
Пример/рекомендация
- Запоминание фактов умножения
Флэш-карта
- Варианты деления 4, 1, 3, 3, 4, 1, 3, 3 до 144 карт
- Дивиденды до 45 напр. 45 ÷ 5
- Дивиденды до 81 напр. 81 ÷ 9
- Продукты до 45 напр. 6 x 4
- Продукты до 81 напр. 8 x 7
- 1 раз (1x) до 12 раз (12x) столов Выберите таблицу из выпадающего списка – 144 возможных карты
- Деление – Делители до 5
- Деление – Делители до 9
- Деление – Делители до 12
- Карточки: Таблицы умножения от 2 до 12, например. до 12 x 12
- Умножение – множители до 5
- Умножение – множители до 9
- Умножение – множители до 12
Карточки
- Печатные факты и треугольники (умножение, средний размер и деление) – 7, умножение и деление – 7 большие размеры
- Треугольники фактов (умножение и деление)
Игра
Игры Build The Answer
- Магниты: столы от 2x до 10x
- Какой символ оператора отсутствует? например 5 ? 4 = 9, 20? 5 = 4
Игра «Соответствие»
- Игра «Удвоение числа» (1 из 2)
- Игра «Удвоение числа» (2 из 2)
- Умножение до 25 (например, 5 x 5)
- Умножение до 45 (например, . 45) x 9)
- Умножение на 81 (например, 9 x 9)
- 2x на 9x таблицы
Целевая игра
- Только столы 2x, 5x и 10x
- Doubles & Halfs
- Таблицы умножения Target Game (от 2 до 9 – необязательные ограничения по времени)
Числовая строка
- Пробел: 10 раз с интервалами и скачками – для тренировок таблицы и другие узоры
Головоломка
Кроссворд
- Кроссворд на умножение (до x10)
- Кроссворд на умножение (до x12)
Ящики умножения
- 0464
- ящики для умножения (7 -кратные таблицы)
Квадраты умножения
- Умноспособность.
- Сборник умножения (сложный)
Таблица
- Распечатанные таблицы делений и карточки
Таблицы делений
- Деление от 1 до 6 напр. 6 таблиц/стр.
- Деление от 7 до 12 напр. 6 таблиц/стр.
- Деление на 1-12 напр. 12 таблиц/стр.
Таблицы умножения
- 1 таблица умножения (1x)
- 1x до 6x напр. 6 таблиц/стр.
- от 1x до 12x напр. 12 таблиц/стр.
- 2-кратная таблица (2x)
- 4-кратная таблица (4x)
- 5-кратная таблица (5x)
- 6-кратная таблица (6x)
- 7-кратная таблица (7x)
- Таблица умножения на 8 (8x)
- Таблица умножения на 9 (9x)
Рабочий лист
- Удваивается до 10 напр. 2 x 1 до 2 x 10
- Удваивается до 50 напр. 4 x 9 = 36, поэтому 8 x 9 = 72
- 2x таблица, например. от 1 x 2 до 10 x 2
- 3x стол напр. от 1 x 3 до 10 x 3
- 4x стол напр. от 1 x 4 до 10 x 4
- 5x стол напр. от 1 x 5 до 10 x 5
- 6x стол напр. от 1 x 6 до 10 x 6
- 7x стол напр. от 1 x 7 до 10 x 7
- 8x стол напр. от 1 х 8 до 10 х 8
- 9x стол напр. от 1 x 9 до 10 x 9
- 10x стол напр. От 1 x 10 до 10 x 10
- Таблицы 2x и 4x
- Таблицы 3x и 6x
- Умножение на 2 до 9: смешанное (1 из 4)
- Умножение на 2 до 9: смешанное (2 из 4) 9046
таблиц умножения, рабочие листы и онлайн-упражнения
Таблицы умножения (2, 3, 4) Класс/уровень: 3 по Гершевский | Таблицы умножения (5, 6, 7) Класс/уровень: 3 по Гершевский | 5 раз стол Класс/уровень: Класс 2, класс 3 победитель |
7 раз таблица Класс/уровень: Класс 2, класс 3 победитель | 8 раз стол Класс/уровень: Класс 2, класс 3 победитель | 3 раза таблица Класс/уровень: 2 класс по хальварадо |
6 раз таблица Класс/уровень: Класс 2, класс 3 победитель | Таблицы умножения и деления 5 умножения Класс/уровень: 3 класс Андален | Таблица умножения Класс/уровень: 2 и 3 от Maya_Panta |
9таблица умножения Класс/уровень: Класс 2, класс 3 победитель | Вызов расписания Класс/уровень: 4 класс от катишайн | 10-кратные таблицы Класс/уровень: 2 по lfulks |
6 расписание Класс/уровень: 3 по ШифалиDPS | 10-кратные таблицы Класс/уровень: Год 1 по NabilahAI | 4 раза таблицы Класс/уровень: 2-3 учитель третьего класса |
Расписание викторин Класс/уровень: Класс 3 nancympena | 8 таблиц умножения Класс/уровень: Год 1 по NabilahAI | Таблица умножения Класс/уровень: год 2 по патима |
3 таблицы умножения Класс/уровень: 2 по lfulks | Расписание 5 Класс/уровень: 2-й класс по lzapata14 | 5 таблиц умножения Класс/уровень: Год 1 по NabilahAI |
6 раз таблица Класс/уровень: ВТОРОЙ КЛАСС по 2asr | 5 раз таблицы Класс/уровень: 2-3 учитель третьего класса | 4 таблицы умножения Класс/уровень: 2 по lfulks |
Расписание Класс/уровень: 3 суриндракумарсубраманиам | Умножение Класс/уровень: год2 по патима | Расписание поездов Деятельность Класс/уровень: Год 4 по Шанец |
4 раза столы Класс/уровень: 2-3 учитель третьего класса | Таблицы на 2, 3, 4 и 5 раз Класс/уровень: 2 по HIE | Практика таблицы умножения Класс/уровень: 3 по маэстраготита |
Таблицы 4 и 8 Класс/уровень: Класс 2 халида | 4 Times Tab Практика Массив Стр. |