Таблица умножения на 2 и деление на 2: Тренажер на умножение и деление. Математика 2 класс

Содержание

Урок математики по теме «Таблица умножения и деления на 2». 2-й класс

Цели:

  • составление таблицы умножения на 2;
  • использование таблицы умножения при решении выражений и задач;

Задачи:

Образовательные:

  • учить пользоваться таблицей умножения на 2;
  • познакомить с соответствующими случаями деления.

Развивающие:

  • развивать речь, мышление, внимание, память,
  • наблюдательность учащихся;
  • совершенствовать знания таблицы умножения.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к математике;
  • аккуратность.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Технологии:

  • элементы технологии развивающего обучения.
  • перспективно-опережающее обучение
  • компьютерные технологии обучения
  • методы анализа, синтеза

Оборудование:

  • компьютерная презентация;
  • абак с кружками на доске;
  • на каждого ученика: прямоугольники с квадратами зелёного и жёлтого
  • цвета, закладки, листы – страницы, ножницы, клей – карандаш.

Ход урока

Организационный момент.

Эмоциональное вхождение в урок.

«Умелые руки – помощники науки». Эта пословица сегодня будет девизом нашего урока. (Презентация. Слайд 1)

Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке мы с вами продолжим составлять таблицу умножения.

Старайтесь на уроке запомнить как можно больше, ведь, выучив таблицу наизусть, сможете решать сложные математические выражения, задачи. (Слайд 2)

Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

Новый материал.

– Мы будем работать с экраном, на доске, а вы в своих листах – страницах.

(На доске абак.) Сколько 2? (1) (Презентация Слайд 3, далее работать по щелчку. ) По одному ученики у доски на абаке выдвигают 2 кружка.

У каждого ребёнка лист из будущей книжки “Таблица умножения”. Заполняют страницу “Умножение на 2”.

Умножение на 2.

(Дети на своих листках – страницах рисуют два круга, записывают выражение.)

– Если ещё прибавить 2, какое выражение у нас получится?

– Как получили 2х3=6? (Знаем, что 2х2=4, прибавляем ещё 2, получаем – 6;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.

Как получили 2х4=8? (Знаем, что 2х3=6, прибавляем ещё 2, получаем – 8;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (4+4). Покажите на кружках.

Как получили 2х5=10? (Знаем, что 2х4=8, прибавляем ещё 2, получаем – 10;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (5+5). Покажите на кружках.

Как получили 2х6=12? (Знаем, что 2х5=10, прибавляем ещё 2, получаем – 12;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (6+6). Покажите на кружках.

Как получили 2х7=14? (Знаем, что 2х6=12, прибавляем ещё 2, получаем – 14;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.

Как получили 2х8=16? (Знаем, что 2х7=14, прибавляем ещё 2, получаем – 16). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.

Как получили 2х9=18? (Знаем, что 2х8=16, прибавляем ещё 2, получаем – 18;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках

У детей получается такая запись на странице. Умножение на 2.

– Наша задача не только составить, но и запомнить таблицу умножения. Поэтому мы сейчас сделаем “узелки на память”. Те выражения, которые легко запомнить, обведём в кружок. (Работа со Слайдом 3.)

Фронтальный опрос.

– 2х1=2, достаточно вспомнить правила умножения на 1. (Любое число, умноженное на, получается то же самое число.) Это легко?

Узелком 2х2=4, может служить песня: Дважды два четыре,

Это всем известно в целом мире.

– 6 получаем к 4+2=6

Узелок на память 2х5: сожмите в кулачки пальцы рук. Прижмите их друг к другу, разжимайте по парам, сначала мизинцы, затем безымянные, средние, указательные, большие. Вы все знаете, что на руках 10 пальцев.

– Помним, что 5 пар это 10. Если вычтем 2, то будет 8, прибавим 2 – будет 12.

Узелок 2х7: в неделе 7 дней, в двух неделях – 14. Это надо вспомнить.

Узелок 2х10: 2 раза кулачки – пальчики по пять пар. Это 20, а на одну 2 меньше, значит 18. (Дети соединяют кулачки, а затем составляют пары)

– Мы составили таблицу умножения на 2. Давайте ещё раз посмотрим внимательно, что вы заметили? (Каждый раз прибавляли по 2, результат увеличивался на 2).

Все произведения являются чётными числами.

Слайд4 (По щелчку выделяются чётные числа.)

37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50.

– Что вы можете сказать про эти числа?

Сильные ученики решают самостоятельно, со слабыми выполняем 3 выражения у доски.

3 ученика объясняют у доски, у 2 учеников проверить самостоятельную работу.

– Назовите чётные числа, разделите их на 2.

Слайд 5. Самопроверка.

38:2=19
40:2=20
42:2=21
44:2=22
46:2=23
48:2=24
50:2=25

Закрепление нового материала.

Работа с учебником (стр. 58, задание № 2).

– Нам понадобится сейчас таблица умножения. Она поможет нам решить выражения на умножение и деление.

– Как 12:2? Вспомнить, какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 12? (6х2) Значит, если 12 разделить на 2, получится 6.

(Аналогично решаются остальные выражения.)

1 ученик решает первый столбик; 3,4, столбики решают 2 ученика за доской.

Работа с учебником, стр. 59, задание №5(а, б).

– Таблица понадобится не только для решения выражений, но и для решения задач.

1 ученик у доски.

18 чел. – ?к.

9 чел. – 1к.

18:9=2(команды)

– Какое действие надо выбрать? (:) Сколько команд получится?

– В нашем классе сегодня 19 человек. Можно ли поровну разделить ребят на 2 команды? (Устно.) А если завтра придёт Настя, сможем ли мы разделиться поровну на 2команды?

Самостоятельная работа. №5(б).

16:2 = 8(парт)

Проверим работу.

Домашняя работа. Стр. 59 № 6, № 5(в).

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть)

Практическая часть.

У каждого из вас есть фигуры. Что про них вы можете сказать? (Они разного цвета, но одинаковые по форме. Это прямоугольники, которые разделены на квадраты).

– Как можно доказать, что они одинаковые? (Наложить друг на друга, сосчитать квадраты.) Сколько там квадратов? Как узнали? 2х6=12

– Разделите красный прямоугольник по 2 квадрата. Сколько частей получилось? 12:2=6. Значит, если 12 квадратов разделить по 2 квадрата, то получится 6 частей.

– Приклейте эти части. Запишите соответствующее выражение.

– Разделите жёлтый прямоугольник по 6 квадратов. Сколько частей получилось? 12:6=2. Значит, если 12 квадратов разделить по 6 квадратов, то получится 2 части.

– Приклейте эти части.

– Мы с вами воспользовались таблицей умножения.

Перспективно – опережающее обучение.

Работа с учебником, стр. 59, задание № 7.

А) Устно.

4 двойки да ещё 5 двоек, получается 9 двоек, а 2х9 получается 18.

Б) Записать новые выражения.

2х10=20
2х9=18
2х7=14
2х8=16

В) 2х47=2х40+2х7=80+14=94

2х35=…
2х19=…
2х26=…
2х39=…

Выполняем работу вместе.

Выставление оценок.

Итог урока.

– Вы можете прочитать стихи об умножении на 2. Может быть кому – то будет проще так запомнить результаты умножения.

Умножения таблица
Всем нам очень пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!

Математика Таблица умножения и деления на 2 и 3

Материалы к уроку

Конспект урока

8. Таблица умножения и деления на 2 и 3

 

Организационный этап

 

Вы, ребята, отдыхали,
Веселились и играли.
Но позвал всех звонок,
Начинаем наш урок.

Сегодня на уроке мы повторим таблицу умножения и деления на 2 и 3. Будем учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления.

Говорят, что математика – гимнастика для ума. Урок у нас будет немного спортивный, ведь на помощь к нам сегодня пришли символы зимней олимпиады 2014 в Сочи – Зайка, Леопард, Белый мишка.

 

 

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

 

Чтобы работать быстро и ловко,
Нам нужна для ума тренировка.

Нас ждёт «Разминка перед стартом».

 

Устный счёт

 

Задание 1

Найдите  и исправьте ошибки в примерах.

18 – 9 = 7 (9)

9 + 6 = 15

13 – 6 = 8 (7)

7 + 6 = 13

15 – 8 = 9 (7)

16 – 9 = 7

5 + 7 = 12

11 – 2 = 8 (9)

Проверьте себя.


18 – 9 = 9

13 – 6 = 7

15 – 8 = 7

11 – 2 = 9

 

Задание 2

14 лыж у крылечка стоят.
Сколько на лыжах каталось ребят?

Проверьте себя.


У каждого ребёнка было по паре лыж, значит, ребят каталось 7.

 

Задание 3

Решите примеры, которые подготовил для вас Зайка.

4·2……8

3·3……9

16:2……8

19-8……11

12:3…..4

Найдите лишний пример.


19-8 – пример на вычитание, а все остальные примеры на умножение и деление.

 

Сегодня на уроке мы проверим и закрепим знание таблицы умножения и деления на 2 и на 3, будем решать задачи с использованием действий умножения и деления.

 

Этап усвоения новых знаний

 

Что такое Умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
 

Давайте вспомним, как составляется таблица умножения.

Два на два мы умножаем и 4 получаем и т. д.

Два на 3 мы умножаем и 6 получаем

Два на 4 мы умножаем и 8 получаем.

Два на 5 мы умножаем и 10 получаем

Два на 6 мы умножаем и 12 получаем.

Два на 7 мы умножаем и 14 получаем

Два на 8 мы умножаем и 16 получаем.

Два на 9 мы умножаем и 18 получаем.

Два на 10 мы умножаем и 20 получаем.

Таблицу умножения читают так: дважды два – четыре, дважды три – шесть. 

Для того, чтобы каждый раз не заменять умножение сложением, таблицу умножения надо знать наизусть.


А теперь посмотрите и запишите таблицу умножения на 2 и соответствующие случаи деления. Запомните!

Точно также составляется таблица умножения и деления на 3. Выполним это.

Проверьте с нашими олимпийцами запись у своего соседа по парте.

 

 

Этап закрепления новых знаний

 

Задание 1

Задание от Зайки.

Запишите числа.

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Перед вами числа второго десятка.

Ребята первого варианта, подчеркните числа, которые делятся на 2,

а второго варианта – те числа, которые делятся на 3.

Проверьте, так ли у вас получилось?


1 вариант.

12, 14, 16, 18, 20

2 вариант

12, 15, 18.

 

 

Задание 2 от Леопарда

Лыжники на соревнованиях бегут дистанцию в 18 км. Она разделена на 3 равных участка. Сколько км в одном участке?

Проиллюстрируйте задачу схематическим чертежом. Линией обозначьте дистанцию, так как она разделена на три равных участка, то линию разделите на три равные части. Найдите, чему равна одна часть.

Запишите решение.

Проверьте себя и оцените свои успехи.


Чтобы найти, сколько км в одном участке, нужно всю дистанцию разделить на количество частей. 18 делим на 3, получаем 6.

Ответ: в одном участке 6 км.

Задание 3 от Белого мишки

Начертите квадрат со стороной 2 см и найдите его периметр сначала при помощи сложения, а затем – умножения.

Проверьте себя и оцените свои успехи.


Периметр – это сумма длин всех сторон. Длина одной стороны квадрата 2 см, значит, периметр будет равен 2+2+2+2=8 (см)

Заменим сложение умножением: 2·4 =8 (см)     

Периметр квадрата равен 8 см.

 

 

Этап подведения итогов

 

Как называется действие, которым можно заменить сумму одинаковых слагаемых… умножение

Чтобы быстро задания выполнять, заучите наизусть таблицу умножения и деления на 2 и на 3.

 

 
 

Рефлексия

 

Оцените свою работу на уроке.

Выберите солнышко, которое соответствует вашему настроению.

Юное тело свое закаляй,
Больших добивайся высот,
Отвагу и волю в себе воспитай,
А поможет тебе в этом 
Спорт.

Спасибо за работу!

 

Остались вопросы по теме? Наши репетиторы готовы помочь!

  • Подготовим к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам

  • Найдём слабые места по предмету и разберём ошибки

  • Повысим успеваемость по школьным предметам

  • Поможем подготовиться к поступлению в любой ВУЗ

Выбрать репетитора

Закрепление таблиц умножения и деления с числом 2 – методическая разработка для учителей, Батаева Бибигуль Укасовна

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2. 1.2.4** Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5.

2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

знать и применять таблицу умножения и деления на 2.

Многие учащиеся будут:

правильно осуществлять выбор действий при решении задач на умножение и деление.

Некоторые учащиеся будут:

самостоятельно составлять и решать задачи на умножение и деление.

Языковая цель:

Учащиеся могут:

объяснять, как составлена таблица умножения на 2, объяснять выбор действий при решении задач на умножение и деление.

Предметная лексика и терминология:

Таблица умножения, связь умножения и деления, задачи на умножение и деление.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как составлена таблица умножения и деления с числом 2?

Как можно применять таблицу умножения при вычислениях?

Объясните, как решить задачу.

Объясните, как записать решение задачи.

Письмо:

Таблица умножения и деления с числом 2, запись решения задач.

Привитие ценностей:

ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

ИКТ – просмотр видеоролика, презентация урока.

www.bilimland.kz 

Предварительные знания:

смысл действий умножения и деления, таблица умножения и деления с числом 2.

 

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация. Раз, два, три, четыре, пять.

Прозвенел звонок опять.

Перемена пролетела,

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знанья впрок.

 – Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с казахскими национальными подвижными играми.

 

Белая кость (Ақ сүйек)

Платок с узелком (Орамал)

Көтермек (подними-ка)

Большую роль играет математика в проведении игр (вести счет, делиться на команды, считать предметы для игр и т.п).

 

4-6

Актуализация.

Проводит соревнования на знание таблицы умножения и деления на 2.

Карточки с примерами на умножение и деление с числом 2. https://bilimland.kz/ru

#lesson=1249 

Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

На материале задания №1 дети выполняют счет.

Предлагает прочитать определение по учебнику:

Числа, которые делятся на 2, называются четными.

Числа, которые не делятся на 2, называются нечетными.

– Чему мы научимся на уроке?

(Применять таблицу, различать четные и нечетные числа.)

Учебник.

 

Учащиеся формулируют цель урока при помощи учителя.

— Кто догадался, какая тема урока?

+ Таблица умножения и деления. 

— Ребята, какую цель поставим перед собой?

+ Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления с числом 2. Анализировать и решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи.

-Где вам пригодится знание таблицы умножения и деления?

-Каким образом?

 

12-29

Самостоятельная работа

Можно использовать задание №1 в тетради с применением критериев оценивания.

Дети, которые успешно справились с заданием, переходят к №2 в учебнике. Дети записывают четные и нечетные числа до 20 в порядке возрастания и убывания.

Коррекция затруднений

Дети, допустившие ошибки, работают с таблицей умножения и деления с числом 2.

Далее выполняют задания на индивидуальных карточках (на знание таблицы).

Тетрадь.

 

 

 

Учебник.

Карточки на

знание

таблицы.

 

https://bilimland.kz/ru/courses/nachalnaya-matematika/3-klass/3-umnozhenie/lesson/3-04-2-tablicza-umnozheniya-na-2-prakticheskie-zadachi

 

№ 3 – вторая строка – с комментированием вслух.

12 : 2 = 6  18 : 2 = 9  14 : 2 = 7  6 : 2 = 3

 

 

Критерии успеха

Образец комментирования.

Пользуюсь эталоном смысла деления. 12 разделить на 2. Надо найти такое число, которое при умножении на 2 даст 12. Это число 6. Пишу ответ 6. Проверяю. 6 умножить на 2 будет 12. Значит результат 6 верный.

 

30-40

Работа над ранее изученным материалом

Задание №5.

При выполнении задач учитель обращает внимание на форму краткой записи. Она может быть различной. Например, для первой задачи удобнее в виде чертежа, схемы, рисунка.

а) Для игры 18 детей построились парами. Сколько пар

получилось?

 

 

б) Во дворе играют 14 детей. Они разделились на две равные команды. Сколько человек в каждой команде?

 

в) Для игры дети разделились на команды по 3 человека в каждой. Сколько человек в двух командах?

Учащимся, которые легко справляются с решением задач, можно предложить составить самостоятельно задачи по данным схемам, изменив числовые данные.

Учащимся, которые легко справляются с решением задач можно предложить составить самостоятельно задачи по данным схемам, изменив числовые данные.

Самостоятельная работа

№2, №3 – первая строка, №4 в тетради – для дифференцированной самостоятельной работы с проверкой.

Учебник.

Наборное полотно.

 

 

 

 

Тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland. kz/ru

#lesson=1250 

41-40

Рефлексия.

Оценивает уровень достижений.

Учащиеся могут:

знать и применять таблицу умножения и деления на 2;

правильно осуществлять выбор действий при решении задач на умножение и деление;

самостоятельно составлять и решать задачи на

умножение и деление.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи улыбки и линейки успеха в тетради.

 

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Зарядка
Поднимает руки класс – это раз,
Завертелась голова – это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Таблица умножения на 2 — выучить таблицу 2

Таблица 2 важна для изучения учащимися, поскольку она облегчает ментальную арифметику. Изучение таблицы умножения на 2 способствует лучшему пониманию числа и числовых отношений. Эти навыки имеют решающее значение для уверенного понимания сложных математических задач.

Отец Рии спросил ее, сколько шоколадок у нее будет на второй день, если он будет давать Рие по 2 шоколадки каждый день. Рия начала добавлять конфеты по количеству дней. Пока Рия считала, ее отец предложил использовать таблицу умножения на 2.

Таблица 2 Таблица умножения:

1. Таблица умножения 2
2. Чаевые за стол 2 раза
3. Часто задаваемые вопросы о таблице 2 Times

Таблица умножения 2

Таблица 2 — это базовая таблица, которую очень легко запомнить и запомнить. Давайте узнаем, как получить и запомнить таблицу 2. Основные вещи, которые следует соблюдать в таблице 2:

  • Таблица 2 следует шаблону 2, 4, 6, 8, 0 на разряде единицы.
  • У него всегда четные числа.
  • Это проще, потому что его можно выучить с помощью пропусков счета 2, 4, 6, 8 . . . и так далее.

Пройдите 2 раза по таблице , которая приведена ниже для быстрых вычислений.

2 Таблица умножения

Таблица 2
2 × 1 = 2 2 × 6 = 12
2 × 2 = 4 2 × 7 = 14
2 × 3 = 6 2 × 8 = 16
2 × 4 = 8 2 × 9 = 18
2 × 5 = 10 2 × 10 = 20

Вы можете распечатать или сохранить таблицу 2 в формате PDF, нажав на ссылку, указанную ниже.

☛ Таблица умножения на 2 Таблица

Чаевые для стола 2 раза

1. 2 Таблица умножения следует шаблону только четных чисел. 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. . . .

2. Другой способ запомнить таблицу 2-х это дополнение:

3. Чтобы запомнить таблицу 2 умножения, мы можем воспользоваться помощью таблицы 1 умножения. Складываем все натуральные числа от 1 до 10 в таблицу умножения на 1. Например:

  • 1 × 1 + 1 = 1 + 1 = 2 (кратное 2)
  • 1 × 2 + 2 = 2 + 2 = 4 (кратное 2)
  • 1 × 3 + 3 = 3 + 3 = 6 (кратное 2)
  • 1 × 4 + 4 = 4 + 4 = 8 (кратное 2)
  • 1 × 5 + 5 = 5 + 5 = 10 (кратное 2) и так далее.

Таблица 2 от 11 до 20

Таблица умножения на 2
2 × 11 = 22 2 × 16 = 32
2 × 12 = 24 2 × 17 = 34
2 × 13 = 26 2 × 18 = 36
2 × 14 = 28 2 × 19 = 38
2 × 15 = 30 2 × 20 = 40

 

Таблица из 2 Пример

  1. Пример 1: Если Рия съедает 2 шоколадки в день, Используя таблицу 2, найдите, сколько шоколадок она съест к концу 4-го дня?

    Решение:

    Шоколадки в день = 2

    Шоколадки в конце 4-го дня = 2 × 4 = 8 шоколадок

  2. Пример 2: Используя таблицу умножения на 2, найдите 2 умножить на 2 умножить на 2 умножить на 2?

    Решение:

    Сначала мы напишем 2 раза 2 раза 2 раза 2 математически, то есть 2 × 2 × 2 × 2 = 16

    Используя таблицу умножения 2, мы имеем: 2 раза 2 раза 2 раза 2 = 16

    Следовательно, 2 раза 2 раза 2 раза 2 равно 16.

  3. Пример 3: Джони хочет купить 5 ластиков. Если стоимость одного ластика 2 доллара, используя таблицу 2, найдите стоимость 5 ластиков?

    Решение:

    Стоимость одного ластика = 2$

    Следовательно, стоимость 5 ластиков = 2$ × 5 = 10$

перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду

Развивайте логическое мышление и укрепляйте его уверенность!

Благодаря гибкому учебному плану Куэмат выходит за рамки традиционных методов обучения. Мы делаем математику увлекательной. Проверьте, как!

Записаться на бесплатный пробный урок

Часто задаваемые вопросы о таблице 2 Times

Что такое диаграмма таблицы умножения на 2?

2 × 1 = 2 2 × 6 = 12
2 × 2 = 4 2 × 7 = 14
2 × 3 = 6 2 × 8 = 16
2 × 4 = 8 2 × 9 = 18
2 × 5 = 10 2 × 10 = 20

Что такое Таблица от 2 до 20?

2 × 11 = 22 2 × 16 = 32
2 × 12 = 24 2 × 17 = 34
2 × 13 = 26 2 × 18 = 36
2 × 14 = 28 2 × 19 = 38
2 × 15 = 30 2 × 20 = 40

Как вы помните таблицу умножения на 2?

2 × 1 = 2 2
2 × 2 = 4 2 + 2 = 4
2 × 3 = 6 2 + 2 + 2 = 6
2 × 4 = 8 2 + 2 + 2 + 2 = 8
2 × 5 = 10 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10
2 × 6 = 12 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12
2 × 7 = 14 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14
2 × 8 = 16 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16
2 × 9 = 18 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 18
2 × 10 = 20 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20

Таблицы умножения

Загрузить БЕСПЛАТНЫЕ учебные материалы

Рабочие листы таблицы умножения

2 раза (2x) Рабочий лист таблицы умножения для печати

Примечание: эта страница содержит устаревшие ресурсы, которые больше не поддерживаются. Вы можете продолжать использовать эти материалы, но мы можем поддерживать только наши текущие рабочие листы, доступные как часть нашего членского предложения.

Приведенный выше ресурс умножения и деления соответствует (полностью или частично) стандарту 3OA07, взятому из Общего базового стандарта по математике (см. выдержку ниже). Различные ресурсы, перечисленные ниже, соответствуют одному стандарту.

Свободно умножайте и делите в пределах 100, используя такие стратегии, как отношение между умножением и делением (например, зная, что 8 x 5 = 40, известно, что 40 ÷ 5 = 8) или свойства операций. К концу 3 класса знать наизусть все произведения двух однозначных чисел.

Занятие

Карточки
  • Соответствующие карточки для умножения (таблица 3x) (различные представления умножения)
  • Соответствующие карточки для умножения (таблица 4x) (различные представления умножения)
  • Соответствующие карточки умножения (таблица 5х) (различные представления умножения)
  • Соответствующие карточки умножения (таблица 6х) (различные представления умножения)
  • Соответствующие карточки умножения (таблица 7х) (различные представления умножения)
  • Соответствующие карточки умножения (таблица 8x) (различные представления умножения)

Таблица

Таблицы умножения
  • Произведения до 100: 4 на странице (карманный формат)
  • Регулируемая таблица умножения (установите строки и столбцы)
  • Таблица умножения (в масштабе)
  • Произведения до 100, например. от 1 x 1 до 10 x 10
  • Продукты до 144 напр. 1 x 1 до 12 x 12
Таблицы умножения
  • Таблицы умножения (от x1 до x12) (цветные)
  • A Колесо умножения (выберите таблицу от 1 до 10 – включает возможность перемешивания)

Пример/рекомендация 9004

  • Запоминание фактов умножения
  • Flashcard

    • Деление на 2, 3, 4, ?, 11, 12 варианты до 144 карт
    • Делимое до 45 напр. 45 ÷ 5
    • Дивиденды до 81 напр. 81 ÷ 9
    • Продукты до 45 напр. 6 x 4
    • Продукты до 81 напр. 8 x 7
    • 1 раз (1x) до 12 раз (12x) столов Выбор таблицы из выпадающего списка – 144 возможных карты
    • Деление – Делители до 5
    • Деление – Делители до 9
    • Деление – Делители до 12
    • Карточки: таблицы умножения от двух до двенадцати, например. до 12 х 12
    • Умножение – умножение до 5
    • Умножение – умножение до 9
    • Умножение – умножение до 12
    Карточки
    • Треугольники фактов для печати (умножение и деление) – 7 страниц, 904 больших и маленьких, 904 фактов Треугольники (умножение и деление)

    Игра

    Игры с ответами
    • Магниты: таблицы от 2x до 10x
    • Какой символ оператора отсутствует? например 5 ? 4 = 9, 20 ? 5 = 4
    Игра «Соответствие»
    • Игра «Удвоение числа» (1 из 2)
    • Игра «Удвоение числа» (2 из 2)
    • Умножение до 25 (например, 5 x 5)
    • Умножение до 45 (например, 5 x 5) x 9)
    • Умножение до 81 (например, 9 x 9)
    • Таблицы от 2x до 9x
    Целевая игра
    • Только столы 2x, 5x и 10x 9 – необязательные ограничения по времени)

    Номерная линия

    • Бланк: 10 интервалов и хмеля — для практики с таблицами Times и другими узорами

    головоломка

    Crossword
    • Кроссовое слово
    • . Ячейки умножения
      • Ячейки умножения (таблицы от 2x до 7x)
      • Ящики умножения (таблицы от 7x до 12x)
      Квадраты умножения
      • Квадраты умножения (Fiddly)
      • Multiplication Squares (Tricky)
      Number Jumbles
      • Multiplication Jumbles (Fiddly)
      • Multiplication Jumbles (Tricky)
      • Multiplication Jumbles (Trickier)

      Table

      • Printable division tables & flash cards
      Таблицы деления
      • Деление от 1 до 6 напр. 6 таблиц/стр.
      • Деление от 7 до 12 напр. 6 таблиц/стр.
      • Деление от 1 до 12 напр. 12 таблиц/ стр.
      Таблицы умножения
      • 1 таблица умножения (1x)
      • 1x до 6x напр. 6 таблиц/стр.
      • от 1x до 12x напр. 12 таблиц/стр.
      • 3-кратная таблица (3x)
      • 4-кратная таблица (4x)
      • 5-кратная таблица (5x)
      • 6-кратная таблица (6x)
      • 7-кратная таблица (7x)
      • 8-кратная таблица ( 8x)
      • Таблица умножения на 9 (9x)

      Рабочий лист

      • Удваивает до 10 напр. 2 x 1 до 2 x 10
      • Удваивается до 50 напр. 4 х 9= 36, поэтому 8 x 9 = 72
      • 2x таблица напр. от 1 x 2 до 10 x 2
      • 3x стол напр. от 1 x 3 до 10 x 3
      • 4x стол напр. от 1 x 4 до 10 x 4
      • 5x стол напр. от 1 x 5 до 10 x 5
      • 6x стол напр. от 1 x 6 до 10 x 6
      • 7x стол напр. от 1 x 7 до 10 x 7
      • 8x стол напр. от 1 x 8 до 10 x 8
      • 9x стол напр. от 1 x 9 до 10 x 9
      • 10x стол напр. От 1 x 10 до 10 x 10
      • Таблицы 2x и 4x
      • Таблицы 3x и 6x
      • Умножение на 2–9: Смешанный (1 из 4)
      • Умножение от 2 до 9: Смешанный (2 из 4)

      Таблица умножения

      Рабочие листы

      Печатные формы

      Пазлы

      Футболки

      Рабочие листы по математике

      Бесплатные объявления!

      Рабочие листы по основной математике

      Рабочие листы на дроби

      Словесные задачи

      Другие рабочие листы

      Измерения и преобразования

      Узоры и головоломки

      Раскраска по номерам

      Праздники и сезоны60053

      Раннее обучение

      Печатные формы

      Калькуляторы

      Рабочие листы по математике по классам

      Новости рабочих листов

      Когда вы только начинаете изучать таблицу умножения, эти простые страницы для печати станут прекрасным подспорьем! Существуют печатные таблицы для отдельных наборов математических фактов, а также полные справочные таблицы умножения для всех фактов 1-12. Существуют варианты таблиц с ответами и без них, поэтому вы можете использовать их в качестве учебного пособия или рабочих листов таблицы умножения. Как только вы узнаете свои основные факты умножения, обязательно ознакомьтесь с моей полной коллекцией печатных рабочих листов по умножению для большего мастерства умножения!

      Умножение Таблица 1-12


      Таблица умножения


      Цветовые таблицы умножения


      Цветовые таблицы Умножения

      2

      Умножение одно факты. таблица является одним из основных навыков в математике в начальных классах. Это одно из первых занятий, которое требует запоминания большого количества фактов. Этот процесс отличается от запоминания написания слов, где часто есть фонетические подсказки или другие подсказки, которые, по крайней мере, помогут вам начать. Числа абстрактны, и знание того, что 6×7 равно 42, может показаться школьнику случайной тарабарщиной.

      Распечатанные таблицы умножения, которые вы найдете здесь, предоставляют самый базовый обзор наборов фактов умножения, либо в виде отдельных таблиц фактов умножения, либо в виде простого рабочего листа таблицы умножения для раннего знакомства с семейством фактов умножения.

      Таблицы умножения могут обеспечить удобный переход от счета с пропусками (или постепенного сложения) к овладению полным набором фактов умножения. Поскольку таблицы умножения представляют факты в структурированном виде, они могут помочь поместить всю концепцию умножения в контекст, который многие учащиеся усваивают с большей готовностью, чем механическое заучивание. Просмотр фактов умножения, расположенных последовательно, часто может помочь учащемуся увидеть внутренние шаблоны чисел, которые составляют каждую группу фактов. Позже, рассматривая факты как часть таблицы умножения, вы можете открыть для них числовые шаблоны, которые также встречаются в фактах умножения наборов.

      На этой странице есть пустые рабочие листы таблицы умножения, которые позволяют учащимся использовать такие навыки, как пропуск счета, чтобы заполнить ответы для каждой группы фактов умножения. После заполнения их можно использовать в качестве справочного пособия, или есть полные таблицы умножения, которые вы можете распечатать либо для отдельных наборов фактов, либо для всей таблицы умножения. Студенты могут использовать их для поиска ответов, пока не освоят факты умножения.

      В то время как большая часть практики таблицы умножения имеет тенденцию сосредотачиваться на фактах с произведениями от 1 до 100, вы найдете здесь более сложные факты, включая очень страшную таблицу умножения на 12. Многие преподаватели считают некоторые из этих фактов излишними, учитывая появление калькуляторов и мобильных телефонов в наши дни, но наша постоянная зависимость от измерений, которые не основаны строго на десятичных единицах (например, измерение времени или углов), делает запоминание обоих времен 15 таблица умножения и таблица умножения на 12, полезная для многих умственных вычислений.

      Уловки для изучения таблицы умножения

      Если вы начинаете с таблицы умножения 10×10 с результатами от 1 до 100, она заканчивается пугающим количеством фактов. К счастью, есть много дополнительных приемов для изучения таблицы умножения, и вы можете найти их краткое изложение в моем посте «Восемь правил освоения таблиц умножения». Используйте эти правила, чтобы быстро перейти к продукту, пока ваш школьник не выучит факты. Краткий обзор ниже:

      1. Факты одни и те же независимо от того, в каком порядке находятся аргументы (первый раз второй раз дает тот же результат, что и второй раз первый). Это эффективно сокращает количество фактов таблицы умножения вдвое.
      2. Из-за свойства, называемого тождеством, любое число, умноженное на единицу, равно самому себе, а также из-за первого правила, которое также исключает лишний факт из каждой из других таблиц умножения.
      3. Умножение на два аналогично удвоению сложения. Если вы знаете несколько основных фактов о сложении, таблица умножения на 2 проста, и опять же, имейте в виду первое правило, и это выбивает задачи Nx2 из всех других таблиц.
      4. Умножить на 4 Таблицу умножения можно решить, дважды удвоив.
      5. Чтобы решить задачи в таблице умножения на 5, просто пропустите счет до пяти.
      6. Произведение для факта таблицы умножения, умноженного на 9, находится путем взятия числа и вычитания единицы, использования этого числа в разряде десятков произведения, а для разряда единиц начните с 9 и вычтите цифру, которую вы только что нашли для десятков место.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *