Таблица умножения теремок: | | | multiplication table.

Урок по математике на тему « Умножение на 2. Умножение на 0 и 1 » ( 2 класс)

 

Тема: «Умножение на 0 и на 1. Таблица умножения на 2».

 

Тип  урока:  закрепление полученных  ранее знаний.

Форма  урока:  урок — сказка.

Основные цели:

1) Формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).

2) Тренировать умение умножать на 0 и на 1, применять таблицу умножения на 2 по памяти, решать текстовые задачи.

3) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.

Развивающие цели: Развивать интеллектуальные  и  коммуникативные  общеучебные  умения, умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.

Воспитательные цели: Воспитывать   культуру  интеллектуального и коллективного труда,  прививать  любовь  к предмету  через  игру и игровые ситуации.

 

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные  УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Таблица умножения, множитель, произведение, частное, делимое, делитель, обратные задачи, многоугольники

Оборудование:  мультимедийное оборудование,  презентация  к  уроку, карточки с дифференцированными заданиями,  муз. запись и отрывки  из сказки «Теремок.

Демонстрационный материал:

1) картинка с изображением героев сказки «Теремок»

2) карточки с названием тем:

Умножение на 2

 

Умножение на 0 и на 1

 

 

 


3) правило умножения на 1; правило умножения на 0 .

Ход урока:

1. Организационный момент:

— Сегодня у нас на уроке много гостей и мы как гостеприимные хозяева обязаны оказать им внимание.   (Развернитесь, поздоровайтесь).

Ученица:  (Артюхова Анна)

                 Мы  рады  приветствовать вас в классе нашем,

                  Возможно,  есть  классы и лучше, и краше,

                  Но  пусть  в нашем  классе  вам  будет  светло,

                  Пусть  будет  уютно  и  очень  легко!

                  Поручено  нам  вас  сегодня  встречать,

                  Начнём  же  урок,  не  будем  зря  время  терять.

 

-Спасибо, Анна!  Будем  надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются  за наши успехи.

 

ІІ. Психоэмоциональный настрой

—  Пусть  сегодняшний день  принесёт  вам  радость  общения.  Пусть  вам  помогут  сообразительность,  смекалка и те  знания,  которые  вы  приобрели  ранее.

 

ІІІ. Мотивация к учебной деятельности.

1. Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на личностно значимом уровне;

2) определить тематические рамки урока: таблица умножения на 2, умножение на 1 и на 0;

3) сформулировать основную образовательную цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 11:

—        Стоит в поле теремок, не низок, не высок. В какую сказку мы попадём сегодня на уроке? (Теремок).

Учитель вешает на доску нарисованный теремок.

—        Но попасть в домик не просто. Сначала надо вспомнить, что мы делали на прошлом уроке математики? (Изучали умножение на 2).

—        К теремку прибегают зверушки. Им теремок задает разные задачи. А решить их трудно. Только вы им можете помочь. Справитесь? (Да).

 

—         Отлично, и сегодня урок будет посвящен… (Проверке и закреплению своих знаний по данным темам.)

— Итак, начнем работу с повторения  необходимых знаний.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) актуализировать знание таблицы умножения на 2, правил умножения на 0 и на 1;

2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;

3) актуализировать соответствующие мыслительные операции;

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на уроке;

6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы 1;

7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы 1;

8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок).

9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе повторения:

 

1)     Актуализация таблицы умножения на 2.

 

  —  Первой прибежала мышка и просится на постой. «Выполни задание — пущу» — отвечает теремок. Вот что он приготовил: «Выполните 3 на странице 87»

—         Найдите 3 на странице 87.

—         Прочитайте задание.

—         Что нужно сделать? (вставить числа, являющиеся  произведением при умножении числа 2.) Какое свойство умножения вам поможет? (переместительное свойство умножения).

—         Выполните это задание самостоятельно.

Учащиеся самостоятельно выполняют это задание в учебнике.

—         Итак, проверим, какие числа вы вставили.

Учащиеся по цепочке называют числа с места и обосновывают свой ответ.

—     Что помогло вам выполнить это задание? (Таблица умножения на 2.)

—         Что вы должны были сделать с этой таблицей дома? (Выучить.)

—         Поэтому я не вывешиваю эту таблицу на доску.

—         Помогите мышке, назовите компоненты умножения. Правильно. Пустил теремок мышку жить.

Учитель прикрепляет фигурку мыши возле теремка.

2)     — Вот по – полю, лягушка идёт,
  И с собою вам задание несёт.

-Ой, ребята, помогите к  теремочку ей  дорогу покажите.

-Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку, пропишите  цифры 4 и 5

 

Пришла лягушка  к  теремку и просится в теремок.

А теремок ей задание дает:

«-Выполни № 2 на странице 87, тогда пущу!»

 

—         Найдите 2 на странице 87.

—         Прочитайте задание.

—         Какие числа нужно зачеркнуть? (Числа, которые не являются произведением при умножении числа 2.)

—         Я оставил число 12, так 12 – это произведение 2 и 6, или 6 и 2.

Далее задание комментируется аналогичным образом. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа.

— Лягушка работой осталась довольна,
  Ей в тереме с мышкой живётся привольно.

 

3)     -Скакал мимо зайка. Увидел теремок и попросился жить.

Да не пускает его теремок. Задание дает. Надо зайцу выполнить задание    на стр.88 № 7

—                 Поможете ему? (Да).

 

7, стр. 88

—         Найдите 7 на странице 88.

—         Прочитайте задание.

—         Найдите неизвестные компоненты .

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в учебниках.

—         Итак, давайте проверять. Чему равен  первый множитель? (2)

—         Почему? (При умножении числа на 2 на 3 получается 6)

Учитель открывает на доске эталон Д-3.

—         Чему равен у во второй множитель? (8)

—         Почему? (При умножении числа на 2 на 8 получается 16.)

Учитель открывает на доске эталон Д-4.

Далее задание проверяется аналогично.

—        Помогли зайке попасть в теремок, справились с заданием.

4)     Актуализация правил умножения на 0 и на 1.

 

 Бежала мимо лисичка-сестричка. И ей захотелось в теремке пожить. «Выполните № 9, тогда пущу» — говорит теремок. Поможете лисе? (Да).

—         Найдите 9 на странице 88.

—         Прочитайте задание.

—         Найдите неизвестные компоненты в уравнениях.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в учебниках.

— Итак, давайте проверять. Чему равен корень уравнения х в пером уравнении? (х равен 1.)

—         Почему? (При умножении числа на 1 получается то же самое число.)

Учитель открывает на доске эталон Д-3.

—         Чему равен  корень уравнения у во втором уравнении? (0.)

—         Почему? (При умножении числа на 0 получается 0.)

Учитель открывает на доске эталон Д-4.

Далее задание проверяется аналогично.

Вывод: Как найти неизвестный множитель?

5)     -Бежал по полю пес.

           Увидал теремок и решил

           Охранять  его.

          — Для порядку песик проведет зарядку.

   

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать умение составлять выражения к задачам и находить их значения.

Организация учебного процесса на этапе 7:

— Итак, стали зверушки жить вчетвером. И насочиняли много задач.

-Решите задачи зверушек.

—         Прочитайте задачу №1.

—         Составьте выражения к задачам  и найдите их значения.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования:

—         В одной паре 2 рукавицы, нужно связать пять таких пар, поэтому записываю выражение 2 · 5. Это произведение равно 10.

Далее задачи комментируются аналогичным образом.

-Молодцы, ребята. Правильно решили задачи. Зверушки вами довольны.

7. Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

1) уточнить алгоритм исправления ошибок;

2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;

3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

4) оценить собственную деятельность на уроке;

5) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

— Вдруг  появился мишка – медведь
  И как начал, как начал реветь:
  «Что такое? Почему?
   Ничего я не пойму?
   Не смог мишка пройти в дверь и полез на крышу.

— Что дальше произошло? (Теремок развалился)

— Что стали делать зверушки? ( Решили построить новый теремок).

-А пока зверушки строят новый теремок, помогите им высчитать площадь и периметр нового теремка, если известно, что звери построили  новый дом со сторонами

 5 и 4 метра.

-Работа на доске ведется с комментированием.

8. Подведение итогов урока.

Что мы повторили вместе с жителями Теремка?

—         Какова была цель этого урока? (Проверить знание таблицы умножения на 2 и правил умножения на 0 и 1.)

—         Кто смог закрепить свои знания?

—         Кто нет?

—         В чем причина ваших ошибок?

—         Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …)

—          

Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.

Домашнее задание:

ð№ 8, стр.88;

  11, 14, стр. 89.

14, стр. 89.

 

 

 

Visit Teremoc.ru — Развивающие игры для детей в Теремке: таблица умножения, английский для детей, у….

Global traffic rank

  • 272 037

  • Daily visitors

    497

  • Daily pageviews

    497

USER RATINGS

Website is generally safe

User engagement

Bounce rate:

56%

Average time on site:

2 min

Visitor Gender

Male: 18.8%

Female: 81. 2%

Hosted with the same provider

  • dmfan.ru
  • history.ru
  • e-prazdnik.ru
  • chessok.ru
  • scenary.ru

Websites to check

  • tcnmart.com
  • mydreamcourse.co.za
  • roxox.com
  • africultures.com
  • mkportal.it

Recently Analyzed

  • modeoutletshops.de
  • eritrea.musc.com
  • charityvillage. com
  • naturalhealthsherpa.inflammationsolution.com
  • sto.warcry.com

Теремок — развивающие игры для детей: английский для детей, таблица умножения, раскраски онлайн, учим буквы,…

Teremoc.ru: visit the most interesting Teremoc pages, well-liked by female users from Russian Federation, or check the rest of teremoc.ru data below. Teremoc.ru is a relatively well-visited web project, safe and generally suitable for all ages. We found that Russian is the preferred language on Teremoc pages. Their most used social media is Facebook with about 92% of all user votes and reposts. Teremoc.ru uses Apache HTTP Server.

Visit teremoc.ru

Language: Russian
Last check

teremoc.

ru most visited pages

  • Развивающие игры для детей в Теремке: таблица умножения, английский для детей, учимся читать и считать, раскраски онлайн

    Теремок — развивающие игры для детей: английский для детей, таблица умножения, раскраски онлайн, учим буквы, учимся читать и считать

  • Теремок. Детские стихи. Теремок — игры для детей, детские игры онлайн, игры для девочек, развивающие игры, раскраски онлайн

    Теремок — детские игры, раскраски онлайн, английский для детей, таблица умножения. В Теремке множество развивающих игр для детей. Представленные игры позволят развить у ребенка логическое мышление,…

  • Музыкальная страничка в Теремке

    Ребенка с раннего детства окружает «море музыки», где переплетаются образы серьезного и развлекательного искусства. Ориентиры в …

Social media reactions

SERVER network INFO

teremoc.ru

81.176.228.3

Hosting provider:

In-Solve/1Gb.ru hosting services provider

DOMAIN

Registrar:RU-CENTER-RU
Registrant:Private Person
Updated:January 01, 1970
Expires:September 14, 2023
Created:September 13, 2006

teremoc.ru is built with

Server: Apache HTTP Server
Programming language: PHP

WHOIS DATA

‎в App Store: FactSumo

Описание

FactSumo — это цифровой обучающий плеер для всего, что вам нужно выучить. Погрузитесь: вы найдете школьные, забавные и жизненные вещи. Мы знаем, что важен каждый момент, когда вы изучаете что-то новое. Вот почему FactSumo доступен на любом устройстве. Начните заниматься на своем смартфоне и переходите к компьютеру, не теряя ни секунды.

УЧИТЕСЬ ВСЕМ

Школьные материалы: Все, что изучается в течение учебного дня — от таблиц умножения и периодической таблицы элементов до правописания и движения за гражданские права.

Забавные вещи: Все, что вы хотите узнать — от того, как читать ноты, до слов Scrabble и американского языка жестов.

Жизненные вещи: все, что вам нужно знать, чтобы прожить жизнь — от экзамена по вождению до экзамена на гражданство США и всего, что между ними.

УЧИТЕСЬ В ЛЮБОМ МЕСТЕ

Автономный режим: Превратите моменты в метро, ​​в очереди за кофе и на высоте 30 000 футов в воздухе — в учебное время.

НЕОГРАНИЧЕННОЕ СУМО — Больше гибкости. Больше времени на учебу.
4,99 доллара в месяц, 29,99 доллара в год


Плата за подписку будет списана с вашей кредитной карты через вашу учетную запись iTunes при подтверждении покупки. Ваша подписка будет автоматически продлена, если вы не отмените ее как минимум за 24 часа до окончания текущего периода. С ежемесячных подписчиков будет взиматься плата в размере 3,99 долларов США через вашу учетную запись iTunes. С годовой подписки будет взиматься плата в размере 19,99 долларов США через вашу учетную запись iTunes. Вы можете отключить автоматическое продление в любое время в настройках своей учетной записи iTunes не позднее, чем за 24 часа до окончания текущего периода, но возмещение не будет предоставлено за неиспользованную часть срока. Управляйте своими подписками в настройках учетной записи после покупки.

Условия использования: https://blog.factsumo.com/terms-of-service/
Политика конфиденциальности: https://blog.factsumo.com/privacy-policy/

Версия 8.2.1

Исправление ошибок: Наш Сумо сделал несколько небольших обновлений, чтобы сделать FactSumo еще лучшим местом для тренировок.

Разработчик Sixty Vocab указал, что политика конфиденциальности приложения может включать обработку данных, как описано ниже. Для получения дополнительной информации см. политику конфиденциальности разработчика.

Данные, связанные с вами

Следующие данные могут быть собраны и связаны с вашей личностью:

  • Покупки
  • Место нахождения
  • Контактная информация
  • Пользовательский контент
  • История поиска
  • Идентификаторы
  • Данные об использовании

Данные, не связанные с вами

Могут быть собраны следующие данные, но они не связаны с вашей личностью:

Методы обеспечения конфиденциальности могут различаться в зависимости, например, от используемых вами функций или вашего возраста. Узнать больше

Информация

Продавец
ООО «Сиксти Вокаб»

Размер
43 МБ

Категория
Образование

Возрастной рейтинг
4+

Авторское право
© 2015 Все права защищены FactSumo.com

Цена
Бесплатно

  • Сайт разработчика
  • Тех. поддержка
  • Политика конфиденциальности

Вам также может понравиться

Таблица умножения

Обновлено 21 февраля 2017 г. | Factmonster Staff

Используйте приведенную ниже таблицу и выполните следующие действия, чтобы найти ответ на задачу на умножение. 1) Выберите число из верхнего ряда (в полужирный ), выберем 6 . 2) Выберите другое число, на этот раз из левого столбца (также выделенное жирным шрифтом ), давайте выберем 4 . 3) От 4 двигайтесь вправо, пока не найдете поле, которое совпадает с 6 в верхнем ряду. В этом ящике 24 , это ответ, так как 6 x 4 = 24 .

18
à 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2 0 2 4 6 8 10 12 14 16 20 22 24
3 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36
4 0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48
5 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
6 0 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72
7 0 7 14 21 28 35 42 49 56.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

Карта сайта