Перевод численного масштаба в именованный онлайн – Перевод численного масштаба в именованный и обратно

Урок на тему «Масштаб»

УРОК 11

Тема урока: Масштаб.


Цель.  Дать представление о масштабе и его обозначении на плане; сформировать понятие  о

            том,  как  используется план в практической деятельности человека.

Задачи:

— образовательные: сформировать представление о масштабе, его видах; переводить из численного масштаба в именованный и обратно;

— развивающие: развить познавательные, творческие способности, внимание, мышление; умение находить решение проблемной задачи; продолжить развитие географического мышления, способности применять имеющиеся знания в разных условиях;

воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в группе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта, глобус, атласы, раздаточный материал с практическими заданиями.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративынй, частично-поисковый.

Ход урока: 

1. Организационный момент. Сегодня на уроке географии мы будем использовать математические знания. А так как математика любит точность, давайте будем ей соответствовать и проверим принадлежности, необходимые для урока (учитель называет учебные принадлежности: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик, карточки для индивидуальной работы; ребята проверяют их наличие). Все на месте, начинаем урок.

2. Проверка домашнего задания.

Географический диктант – развиваем орфографическую зоркость.

Учитель диктует термины, ученики записывают. Сосед по парте проверяет правильность написания (зелёной пастой)

Ориентирование, компас, азимут, аэрофотоснимок, топографическая карта

Проверяем правильность выполнения домашнего задания – вопросы 8,9 в учебнике. У доски 2 ученика: 1 –отвечает на в.8, 2 – отвечает на в.9.

Проверить работу «Письмо с 5-6 условными знаками» — по желанию 2-3 ученика зачитывают и демонстрируют свои работы.

3. Актуализация опорных знаний.

— Что такое план местности? (чертёж небольшого участка земной поверхности, выполненный в уменьшенном виде и с помощью усл.знаков)

— Людям каких профессий нужен план? (Пожарные имеют планы районов, городов, деревень, посёлков, служба газа — планы подземных газовых коммуникаций, служба водоканала — планы водопроводной и канализационной сетей. Есть планы у службы связи, у работников сельского хозяйства и лесников.)

    Имея на руках план-чертёж, можно решить, где строить новые города и посёлки, прокладывать линии электропередачи, телефонные кабели, трубы водопроводов и канализации, строить железные и шоссейные дороги, каналы, нефте-, газопроводы и ГЭС.

    Чертить план без точных измерений расстояний нельзя.

— Чем можно измерить размеры предметов, расстояние на местности?  (Линейкой, рулеткой, мерной лентой, шагами).  

 Чтобы сделать точный план, надо измерить  длину и ширину предметов, расстояния между ними.

4. Изучение новой темы. — Постановка проблемного задания

Учитель предлагает детям начертить в тетрадях план ластика. — Что необходимо сделать, чтобы начертить план ластика в тетради? (Чтобы сделать точный план, надо измерить длину и ширину  ластика, построить прямоугольник с данными размерами)        

Учитель предлагает детям начертить в тетрадях план школьного кабинета географии в натуральную величину. Учащиеся, скорее всего, будут испытывать затруднение при попытке выполнить это задание.

— Почему вы не можете начертить план? (Примерный ответ: «Класс большой, а тетрадь маленькая».)

— Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить класс или увеличить тетрадь.)

Учитель задает вопросы ученикам:

Сможете ли вы начертить план стола так же, как план ластика? Почему?  (Прямоугольник такого размера  не уместится на странице)

Чтобы начертить большой предмет на листе бумаги, нужно уменьшить его размеры в одинаковое количество раз, то есть взять их в масштабе.

— Что такое масштаб?

Масштаб – это число, которое показывает, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении их на плане. Ученики записывают в тетрадь.

Учитель показывает карты разных масштабов.

— Посмотрите на карты. Что вы можете сказать о размерах рек, озер, морей, островов? (Они уменьшены. На одних картах сильнее, на других — меньше.)

Но как осуществить и выразить уменьшение? Прочитайте об этом в учебнике

Учащиеся читают и отвечают, что уменьшение выражают дробью, которую называют масштабом.

Учитель предлагает заполнить схему «Виды масштабов».

По окончании самостоятельной работы учеников учитель объясняет разницу между видами масштабов.

Масштаб может быть выражен дробью, где числитель равен единице, а знаменатель — число, показывающее, во сколько раз уменьшено изображение. Такой масштаб называется численным. Чем больше знаменатель, тем больше степень уменьшения объектов, тем меньше подробность изображения, тем мельче масштаб.

Численный масштаб 1 : 50 означает, что 1 см на карте или плане соответствует 50 см на местности;

1 : 1001 см на карте равен 100 см (или 1 м) на местности;

1 : 10001 см на карте равен 1000 см (или 1 км) на местности.

Правую часть соответствий можно написать по-другому:

в 1см — 50 см; в 1 см — 1 м; в 1 см — 1 км.

Такой вид масштаба называется именованным. Именованный масштаб показывает, какое расстояние еа местности соответствует 1 см на карте или плане.

Численный масштаб можно перевести в именованный и наоборот. Например, в 1 см — 1 м; если мы хотим перевести именованный масштаб в численный, то мы должны перевести метры в сантиметры. Помним, что в одном метре 100 сантиметров, добавим два нуля и получим численный масштаб — 1 : 100.

А что делать, если именованный масштаб не указан, а имеется только численный, например

1 : 1 000

000? В правой части надо сантиметры перевести в метры и, если требуется, в километры, то есть у нас получится в 1 см — 10 км. При переводе численного масштаба в именованный поступаем следующим образом: убираем два нуля с конца знаменателя и получаем метры, убираем пять нулей — получаем километры.

Третий вид масштабалинейный. Он показан в виде вспомогательной мерной линейки, наносимой на картах для удобства измерения расстояний. Линейный масштаб обычно не заменяет численный и именованный, а приводится наряду с ними. Первый сантиметр слева делится на более мелкие равные участки.

Запомни!

1. Чтобы перевести численный масштаб в именованный – убери 2 последние цифры, получатся метры.

Например, 1:1000, в 1 см – 10 м местности.

2. Чтобы перевести масштаб в км – убери 5 цифр.

Например, 1:250 000, в 1 см карты – 2,5 км.

5. Закрепление знаний.

Групповая работа. Число групп чётное, в каждой группе по четыре человека. Учащиеся получают одну маршрутную карту на группу, передвигаются по этапам, ответы записывают.

МАРШРУТНАЯ КАРТА .

Этап 1. Переведите численный масштаб в именованный и наоборот:

1 : 5000; 1 : 10 000; 1 : 350 000; 1 : 5 000 000;

в 1 см — 20 км; в 1 см — 500 м; в 1 см — 450 км; в 1 см — 1000 м.

Этап 2. Определите масштаб плана, если дорога длиной 10 км на нем имеет длину 20см.

Этап 3. Учащиеся прошли на север 7000 м. Начертите маршрут движения в масштабе в 1 см — 1 км.

1. Расстояние на местности, соответствующее 1 см на плане

2 и 4. Виды масштаба

3. Дробь, у которой числитель — единица, а знаменатель — число, указывающее во сколько раз расстояние на плане меньше чем на местности.

По окончании работы группы обмениваются своими картами и вместе с учителем определяют правильные ответы. После проводится устная оценка работ. Выделяются группы, успешно справившиеся с заданиями. Тем, кто допустил ошибки, предлагается с особой тщательностью подойти к выполнению домашнего задания.

Далее учитель предлагает вспомнить, с чего начинался урок, и выполнить проблемное задание, используя знания, полученные на уроке. Необходимо обратить внимание на подбор оптимального масштаба, чтобы план классной комнаты уместился на тетрадном листе.

6. Рефлексия и подведение итогов урока.

Вопросы учащимся:

Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

— Достигли ли мы целей урока?

— Сумели ли мы выполнить задание, которое в начале урока казалось невыполнимым?

— Помогут ли новые знания в практической деятельности?

  7. Домашнее задание.

Параграф 9 читать, выучить записи в тетрадях, стр. 35 вопрос 5 – письм.

infourok.ru

Переведите численный масштаб в именованный 1:5000000

Виды указания масштабов

Существует три вида указания масштаба:

  • численный;
  • именованный;
  • линейный.

Численный масштаб (самый распространенный и удобный) — масштаб дробного вида, где числитель — единица, а знаменатель — число, показывающее во сколько раз уменьшено данное изображение територии (пример: 1:100 000; 1:15 000). Обе цифры указаны в сантиметрах, что делает невозможным ошибку в переводе, конвертации одних единиц измерения в другие. Но на практике использование такого масштаба не является удобным. Поэтому, при роботе непосредственно на местности, численный масштаб чаще всего переводят в именованный.

Именованный (или словесный) масштаб — словесное указание того, какое расстояние на местности соответствует 1 сантиметру на карте (пример: в 1 см 5 км или 1 см = 500 метров). Такой вид масштаба понятен человеческому уму, но будет сложно производить расчеты и очень легко сделать ошибку.

Существует так же и третий вид указания масштаба. Это линейный масштаб.

Линейный масштаб — вспомогательная мерная линейка на картах для быстрого измерения расстояний, без расчетов.

Масштаб карт всегда одинаков во всех ее точках.

Точность масштаба

Предельная возможность измерения и построения отрезков на картах и планах ограничена величиной 0,01 см.

Точность масштаба имеет большое значение, когда в задании нам нужно указать возможную погрешность измерения.
Поэтому, для ее определения следует знаменатель численного масштаба разделить на 10 000 (1 м содержит 10 000 отрезков по 0,01 см). Так, для карты масштаба 1:25 000 точность масштаба равна 2,5 м.

Перевод численного масштаба в именованный

Так как длины линий на местности принято измерять в метрах, а на картах и планах — в сантиметрах, то масштабы удобней всего выражать в словесной форме, например:

в одном сантиметре 100 метров. Это соответствует численному масштабу 1:10 000. Поскольку 1 метр равняется 100 сантиметрам, то число метров на местности, содержащееся в 1 см на карте, легко определяется путем деления знаменателя численного масштаба на 100. Или на 100 000 — для перевода в км. То есть, если взять масштаб 1:5 000 000, в именованном масштабе он означает, что в 1 см 50 000 метров или же 50 км.

vashurok.ru

Пример 1. Переведите численный масштаб карты в именованный:

Переведите численный масштаб карты в именованный:

а) 1 : 200 000

б) 1 : 10 000 000

в) 1 : 25 000

Решение:

Для более легкого перевода численного масштаба в именованный нужно посчитать, на сколько нулей кончается число в знаменателе.

Например, в масштабе 1 : 500 000 в знаменателе после цифры 5 находится пять нулей.


Если после цифры в знаменателе пятьи более нулей, то, закрыв (пальцем, авторучкой или просто зачеркнув) пять нулей, получим число километров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте.

Пример для масштаба 1 : 500 000

В знаменателе после цифры — пять нулей. Закрыв …
их, получим для именованного масштаба: в 1 см на карте 5 километров на местности.


Если после цифры в знаменателе менее пяти нулей, то, закрыв два нуля, получим число метров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте.

Если, например, в знаменателе масштаба 1 : 10 000 закроем два нуля, получим:

в 1 см — 100 м.

Ответы:

а) в 1 см — 2 км;

б) в 1 см — 100 км;

в) в 1 см — 250 м.

Используйте линейку, накладывайте на карты для облегчения измерения расстояний.

Пример 2.

Переведите именованный масштаб в численный:

а) в 1 см — 500 м

б) в 1 см — 10 км

в) в 1 см — 250 км

Решение:

Для более легкого перевода именованного масштаба в численный нужно перевести расстояние на местности, указанное в именованном масштабе, в сантиметры.

Если расстояние на местности выражено в метрах, тогда чтобы получить знаменатель численного масштаба, нужно приписать два нуля, если в километрах, то пять нулей.


Например, для именованного масштаба в 1 см — 100 м расстояние на местности выражено в метрах, поэтому для численного масштаба приписываем два нуля и получаем: 1 : 10 000.

Для масштаба в 1 см — 5 км приписываем к пятерке пять нулей и получаем: 1 : 500 000.

Ответы:

а) 1 : 50 000;

б) 1 : 1 000 000;

в) 1 : 25 000 000.

Карты в зависимости от масштабов условно подразделяют на следующие типы:

▪ топографические планы — 1:400 — 1:5 000;

▪ крупномасштабные топографические карты — 1:10 000 — 1:100 000;

▪ среднемасштабные топографические карты — от 1:200 000 — 1:1 000 000;

▪ мелкомасштабные топографические карты — менее 1:1 000 000.


refac.ru

Как перевести из линейного масштаба в численный и…

Масштаб(от немецкого  — мера и Stab — палка) — это отношение длины отрезка на карте, плане, аэро- или космическом снимке к его действительной длине на местности.Численный масштаб — масштаб, выраженный в виде дроби, где числитель — единица, а знаменатель — число, показывающее во сколько раз уменьшено изображение.Именованный (словесный) масштаб — вид масштаба, словесное указание того, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте, плане, снимке.Линейный масштаб — вспомогательная мерная линейка, наносимая на карты для облегчения измерения расстояний.Именованный масштаб выражается именованными числами, обозначающими длины взаимно соответствующих отрезков на карте и в натуре.Например, в 1 сантиметре 5 километров (в 1 см 5 км).Численный масштаб — масштаб, выраженный дробью, в которой: числитель равен единице, а знаменатель равен числу, показывающему во сколько раз уменьшены линейные размеры на карте.Далее приведены численые маштабы карт и соответствующие им именованые масштабы.Масштаб плана одинаков во всех его точках.Масштаб карты в каждой точке имеет свое частное значение, зависящее от широты и долготы данной точки.Поэтому его строгой числовой характеристикой является частный масштаб — отношение длины бесконечно малого отрезка Д/ на карте к длине соответствующего бесконечно малого отрезка на поверхности эллипсоида земного шара.Однако при практических измерениях на карте используют ее главный масштаб.Формы выражения масштабаОбозначение масштаба на картах и планах имеет три формы: численного, именованного и линейного масштабов.Численный масштаб выражают дробью, в которой числитель— единица, а знаменатель М — число, показывающее, во сколько раз уменьшены размеры на карте или плане (1:М)В России для топографических карт приняты стандартные численные масштабы1:1 000 0001:500 000 1:300 0001:200 0001:100 0001:50 0001:25 0001:10 000.Для специальных целей создают также топографические карты в масштабах 1:5 000и1:2 000.

Оцени ответ

shkolniku.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *