Разработка урока математики на тему «« Знаки «плюс» (=), «минус»(-), «равно»(=)».
Конспект урока по математике в 1 классе.
ГБОУ ЛНР ССШ I-III ст. № 9
им. А.Стаханова
Подготовила : Зарубина
Наталья Павловна
Тема : « Знаки «плюс» (=), «минус»(-), «равно»(=)».
Цели: познакомить с новыми математическими знаками «+», «-», «=»; учить понимать значение данных знаков, читать равенства; работать над развитием внимания, логического мышления учащихся; развивать способность качественно выполнять работу, аккуратно ; воспитывать бережное отношение к своей жизни и здоровью.
Ход урока
I Организационный момент.
II Повторение изученного материала.
1.Логическая разминка.
— Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю вам математическую разминку.
-Сколько хвостов у трёх китов?
-Сколько ушей у двух мышей?
Ребусы. ПО2Л, С3Ж, ЗО.
2. Устный счёт.
— Посчитайте :
-от 1 до 10 и обратно; от 3 до 5; от 9 до 5.
— Какое число следует за числом 7, 5, 2 ?
— Какое число стоит перед числом 8, 6, 4?
— Покажите число, которое:
•стоит между числами 4 и 6;
•больше 3 на 1;
•меньше 5 на 2;
•стоит перед числом 8;
•при счёте называют после 9;
•состоит из двух двоек;
•пропущено: 4 без 3 – это…
III Работа по теме урока.
Целеполагание.
На доске знаки (+,-,=,1,2,3 ) и знаки дорожного движения.
— Что изображено на рисунках? ( Знаки )
— Как вы понимаете значение слова « знак »?
-Представьте, что вы оказались в незнакомом районе города, спросить не у кого, но вы знаете, что в ваш район идёт автобус № 101.
-Что вы будете делать? (Найти автобусную остановку.)
— Правильно. Найдите этот знак. Он молчит, но в то же время сообщает нам о чём-то.
— А какие ещё дорожные знаки вы знаете ,и что они сообщают?
Теперь вы можете сказать ,что такое знак ?
Знак – это указание или сообщение о каком-либо объекте.
— Нас окружает множество знаков.
-Ребята, посмотрите на карточки и скажите, что это ? ( Цифры,+, -,= )
-Эти записи тоже являются знаками, но математическими. Цифра это тоже математический знак, который используется для записи чисел . Буква это тоже знак , который используется при написании слов.
— Какие из этих знаков вам знакомы? ( Плюс, минус, равно )
2. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, как вы думаете о чём, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
-Сегодня тема нашего урока : « Знаки +, -, = »
Научимся читать равенства с этими математическими знаками, понимать значение данных знаков.
3.Знакомство со знаками.
Практическая работа.
Положите два квадрата.
-Какой цифрой мы это обозначим ? (2)
-Рядом положите ещё один квадрат.
-Какой цифрой обозначим?(1)
-Квадратов стало больше, или меньше?
-Сколько получилось? (3)
-Какими словами можно заменить ПОЛОЖИЛИ ? ( прибавили, добавили )
-Чтобы записать это выражение, в математике используют цифры и математический знак « + ».
На доске : 2+1
Плюс – это добрый знак, он всем даёт, прибавляет и всего становиться больше.
Я – плюс,
И этим я горжусь.
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединенья
И в этом моё предназначение.
-Посмотрите на этот знак. Как его имя в математике?
-Какую работу он выполняет ?
III Физминутка.
-Сколько у вас теперь фигур?
-Возьмите от трёх фигур уберите один квадрат.
-Фигур стало больше или меньше?
-Сколько фигур осталось? (2)
-Слово УБЕРИТЕ, тоже можно заменить знаком. Этот математический знак называется «минус».
На доске: 3-1
-Этот знак у всех отбирает, отнимает и всего становится меньше.
Я – минус.
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю
Я свою роль лишь выполняю.
-Какое имя у математического знака, который всё отбирает, и всего становиться меньше? (Минус)
-Посмотрите на записи, которые у нас получились.
-Кто их может прочитать?
-Каким знаком можно заменить слово « получилось »? (Равно).
-Такие записи называются выражением.
4. Работа в тетради.
Физминутка для пальчиков.
В прятки пальчики играли.
И головки убирали.
Вот так, вот так.
Так головки убирали.
-Я тетрадочку открою.
Сели правильно, сиди за партой стройно.
-Посмотрите на клеточки, какие знаки написаны?
-По какому правилу расположены здесь знаки? (через клеточки)
Показ написания. Самостоятельно дети пишут знаки.
Оценивание работы.
IV Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.(с тр.29)
-Посмотрите, о ком мы сейчас будем говорить? ( О листьях )
2. Работа в парах.
У каждого на парте карточки.
1+1 ◌ 2
2 ◌ 1=3
2 ◌ 1=1
Дополните записи знаками и прочитайте их. (Два ученика у доски.)
V Итог урока.
— Каким знакам был посвящён урок?
-Каким знаком будем пользоваться, если услышим слова: «УБЕЖАЛИ»,
«УБРАЛИ», « ДОБАВИЛИ », « ПРИШЛИ »?
-А это какие знаки : дорожные или математические ?
Спасибо за урок!
infourok.ru
Презентация к уроку по математике (старшая группа) на тему: Математические знаки Плюс, Минус, Равно.
Слайд 1
Математические знаки Плюс Минус РавноСлайд 2
В стране Математики живут не только цифры и числа, но и разные математические знаки. Сегодня вы с Лисёнком познакомитесь с ними .
Слайд 3
Посмотрите на рисунок. Сколько белочек на рисунке ?
Слайд 4
2 белочки прибежали. А теперь сколько белочек ? На 2 белочки больше.
Слайд 5
В математике это действие называется сложением и ставится знак « + ». Вот как это выглядит:
Слайд 6
Знак «плюс»
Слайд 7
4 белочки + 2 белочки
Слайд 8
А теперь запишем это действие цифрами
Слайд 9
Я – нужный знак, и я горжусь, Что для сложения гожусь. Я добрый знак соединенья И в том мое предназначенье. Всем людям честно помогаю! Я СКЛАДЫВАЮ и ПРИБАВЛЯЮ!
Слайд 10
Но в математике есть ещё один нужный знак. Давайте посмотрим, какой.
Слайд 11
П осчитаем, сколько на рисунке белочек ?
Слайд 12
Но, 2 белочки убежали. Сколько белочек осталось ?
Слайд 13
В математике это действие называется вычитание и обозначается знаком « — »
Слайд 14
А теперь запишем это действие цифрами
Слайд 15
Я – тоже очень нужный знак, Но, только не пойму никак Почему люблю всё отнимать, отнимать и вычитать. Все, что хочу, я забираю! Я ВЫЧИТАЮ! ВЫЧИТАЮ
Слайд 16
Скажите, дети, вы знаете, кто это так поёт ? Правильно, это Я Математический знак «Минус», а выгляжу я так:
Слайд 17
Вы с Лисёнком уже узнали, что в математике самые главные знаки и . Но, есть ещё один очень важный знак. Давайте посмотрим, что это за знак.
Слайд 18
Давайте снова вспомним наших белочек. Мы сначала прибавили, но не записали, сколько их всего.
Слайд 19
Чтобы записать, сколько всего белочек, нам на выручку придёт ещё один важный знак. Называется он «равно» и выглядит вот так:
Слайд 20
Я самый дружный в мире знак, я всех всегда равняю, я всех всегда мирю, ни про кого не забываю, и всех люблю.
Слайд 21
Так как вы с Лисёнком уже познакомились с важными знаками, то давайте посмотрим, как будут выглядеть наши примеры.
Слайд 23
Спасибо за внимание
Слайд 24
Три игривых рыжих кошки Сели рядом у окошка. Тут одна к ним прибежала. Сколько вместе кошек стало?
Слайд 25
Пять весёлых медвежат За малиной в лес спешат А один вдруг испугался Дома на печи остался. Сколько смелых медвежат За малиною спешат ?
Слайд 26
Ёжик стал грибы искать под берёзой было пять под осиной три нашёл, И домой скорей пошёл. Сколько же грибочков, У Ёжика в корзинке ?
Слайд 27
Сегодня вы с Лисёнком узнали самые важные математические знаки, давайте вспомним их
nsportal.ru
Конспект по математике на тему «Знаки плюс, минус и равно» (1 класс)
Урок математики в 1 классе программа «Перспектива»
Учитель Романчик П.В.
Тема урока: «Знаки «+» (плюс), «–» (минус), «=» (равно).
Цель: познакомить детей со знаками «+», «-» , «=»,развивать умения записывать и читать выражения с данными знаками.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль,
адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные УУД:
сравнивать множества, рассматривать параметры абсолютного (много — мало) и относительного (больше — меньше) сравнения.
устанавливать взаимно — однозначные соответствия между элементами множеств как основу отношений «больше», «меньше», «равно» между соответствующими рассматриваемым множествам числами.
использовать знаки для обозначения этих отношений (=, >, <).
сравнивать числа на основе сравнения соответствующих им множеств.
анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные УУД:
допускать существование различных точек зрения,
учитывать разные мнения,
стремиться к координации,
формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Оборудование: компьютер, образцы цифр, счётный материал, карточки с задачами, рисунок Незнайки, слайды.
Ход урока.
Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять —
Буду грамотно писать.
Без счёта не будет
На улице света,
Без счёта не сможет
Подняться ракета,
Без счёта письмо
Не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Актуализация знаний.
а) Устный счет
Счёт до 10 и обратно. Определение последовательности чисел:
— Какое число следует за числом 5?
— Какое число предшествует числу 9?
— Какое число предшествует числу 4?
— Какое число следует за числом 2?
— Назовите соседей числа 6.
— Какое число предшествует числу 10?
— Назовите соседей числа 4.
Ребята к нам на урок пришёл Незнайка, он хочет, чтобы мы помогли стать ему хорошим математиком.
Давайте ему все вместе поможем составить рассказы по картинкам.
Составление рассказа по картинкам.
На слайде изображены зайчики.
Ребята составьте рассказ по картинке.
Дети отвечают: (Было 1 зайчик, пришёл ещё один, стало два зайчика). Аналогично составляются ещё 2 рассказа.
Молодцы, ребята.
Самоопределение к деятельности.
Я положу в корзинку 2 яблока.
Какой цифрой мы их обозначим? (Ученики работают на местах с веерами цифр, а учитель пишет на доске цифру 2).
Добавлю еще одно яблоко.
Какой цифрой мы его обозначим?(1).
Ребята, яблок стало больше или меньше?
Сколько яблок получилось?
Какими словом можно заменить слово добавить? ( Сложить).
А кто знает каким математическим знаком можно заменить слова добавить, сложить? (знаком +)
-Правильно, чтобы записать это выражение в математике используются цифры и математический знак «+».( Учитель на доске записывает 2+1.Просмотр электронного приложения к учебнику).
Ребята, послушайте стихотворение о знаке плюс:
Я – плюс,
И этим я горжусь.
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединения.
И в том мое предназначение.
Посмотрите на этот знак.
Как его имя в математике? (плюс).
Какую работу он выполняет? (Он прибавляет, всего становится больше.)
Сколько у нас теперь яблок в корзинке? (3. Учитель пишет на доске цифру 3)
А если я от трех наших яблок уберу одно, сколько их станет: больше или меньше? ( Меньше)
Сколько яблок осталось? (2.Учитель пишет на доске)
Как вы думаете слово уберу, убрать, можно заменить знаком? ( знаком -)
Правильно. Этот математический знак называется – минус. (Учитель на доске записывает 3-1.)
Просмотр электронного приложения к учебнику.
—Послушайте стихотворение о знаке минус.
Я – минус.
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю.
Я свою роль лишь выполняю.
Какое имя у математического знака, который все уменьшает, и всего становится меньше?
Посмотрите на записи, которые у нас получились.
Кто сможет их прочитать? (Ученики читают записанные на доске выражения)
Вы произносите слово получится, а как это записать, может кто-нибудь знает? (Ответы детей)
Все верно.
Чтобы записать слово получится используют математический знак равно (=) и такие записи ( показ на доску) называют выражения ( Просмотр электронного приложения).
Давайте вместе прочитаем выражения у нас на доске, используя новые термины. (Хоровое чтение) Так какие же знаки мы будем использовать для записи выражений? (+,-,=)
А какую работу выполняют знаки + и -? ( Ответы учеников)
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Работа по теме урока.
а) Работа по учебнику на стр. 54.
Составление рассказов по картинкам и восстановление записи.
Составьте рассказ по рисункам.
Как записать рассказ при помощи цифр и знаков?
Прочитайте разными способами.
Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
Закрепление пройденного материала.
а)Работа по учебнику на стр. 55
№ 2
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Откройте тетради.
У вас стоят точки. Проведите линии.
Как вы будете проводить прямые линии?
Сколько прямых у вас получится?
Назовите прямые, которые у вас получились.
№3
Прочитайте задание.
Как определить, в каком множестве элементов больше, а в каком меньше?
Сравните.
Работа в тетради с печатной основой.
с. 42№1
Восстановите записи.
Прочитайте, что у вас получилось.
№3 Самостоятельно.
№4Коллективно с объяснением.
№5Читаю задание. Самостоятельно.
Подведение итогов. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
С какими новыми математическими знаками познакомились?
Для чего нужен знак «-»,а знак «+»? –
Какие умения вы приобрели?
Кто на уроке был самым активным?
Оцените свою работу на уроке?
Хорошо ребята, всем спасибо за урок!
infourok.ru