Таблица умножения и деления на 7 и 8 – Таблица умножения

Урок «Таблица умножения и деления на 7»

Тема: «Таблица умножения и деления на 7».

Цель: повторить таблицу умножения и деления на 7; отрабатывать вычислительные навыки, решение задач изученных видов; развивать внимание, память, логическое мышление; развивать умение работать самостоятельно и в группе; уметь различать пространственные отношения : справа, слева, вверх, вниз; воспитывать познавательный интерес к математике, веру в свои силы.

Оборудование: учебник Математика. Перова М.Н. Москва «Просвещение»2013 , карточки, изображение дней недели,

Ход урока:

1 .Мотивация к учебной деятельности.

– Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.

Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».

Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

Попробуем?

Доброе утро всем девочкам!

Доброе утро всем мальчикам!

Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!

Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

Доброе утро всем, кто любит конфеты!

Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

(КАРТОЧКА)– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? (Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.)

– Давайте мы тоже настроимся на работу.

2. Проверка домашнего задания.

— С чего начнем свою работу? (с проверки дом. зад.)

(КАРТОЧКА)Задача с. 117 №8, выучить таблицы умножения и деления.

МОЛЧАНКА 7 х5, 2х7, 42:6, 8х7, 49:7, 4х7, 7х10.

3. Постановка цели урока

— Сегодня повторить таблицу умножения и деления на 7; решать задачи; выполнять графический диктант, находить геометрические фигуры,

4. Работа в тетрадях:

– Запишите в тетрадях число. Классная работа.

– На минутке чистописания у нас сегодня счёт через 7. Повторим. 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70

Учитель открывает на экране загадку: (Слайд №3)

Прочитайте загадку.

 

Нас 7 братьев:

Годами все равны,

А имена разные.

Угадайте, кто мы?

 

 

О чём идет речь? (О днях недели.)

Сколько дней в неделе? (7.)

Учитель открывает на доске изображение дней недели:

Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, 7 козлят, Белоснежка и 7 гномиков, Сказка о 7 богатырях и т. д.)

Вы догадались, почему они все разного цвета? (Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги.)

Что интересного в их внешности? (Носик – это номер дня.)

Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку? (Знак вопроса, точка, двоеточие.)

Какие из них похожи на математические знаки? (На знак действия умножения и деления.)

5. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Вы сказали, что в неделе 7 дней. Я для вас приготовила 7 заданий.

С обратной стороны каждого человечка (дня недели) задание.

1) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.

Как называется первый день недели? (Понедельник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением первого человечка и читает задание:

 

Составьте из чисел все возможные равенства. 6,3,18. 35,7,5. 9,63,7.

 

 


 

Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:

Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенства? (Правилом взаимосвязи умножения и деления.)

2) Тренинг вычислительного навыка.

Какой второй день недели? (Вторник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением второго человечка и читает второе задание:

Найдите значения следующих выражений.

Учитель открывает на экране задание:

Посмотрите на выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один их компонентов равен 7.)

Какое выражение лишнее? (Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)

Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе? (7х5)

Почему? (Так как 35 это произведение 7 и 5, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 5.)

Учитель под выражением 35 + 7 записывает выражение 7 · 5.

Найдите значения данных выражений.

Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел:

 

35, 28, 14, 21, 7, 42

 

 

Расставьте данные числа в порядке возрастания.

Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.

Что интересного вы заметили? (Числа делятся на 7.)

3) Пробное действие.

Что вы повторили? (Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, изученные случаи умножения числа 7.)

Какой следующий день недели после вторника? (Среда.)

Что вы можете сказать об этом дне? (Это середина рабочей недели.)

Вот мы с вами подошли к середине нашей работы.

Учитель переворачивает карточку с изображением третьего человечка и показывает учащимся задание (Задача с. 117 № 10)

Физминутка

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Фронтальная работа.

Какой следующий день после среды? (Четверг.)

Учитель переворачивает карточку с изображением четвертого человечка и показывает номер задания. (с.117 №13)

Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу на экране. (с. 117 №14) по парам.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Какую по счету карточку нужно перевернуть? (Карточку номер пять.)

Какой это день недели? (Пятница.)

Учитель переворачивает на доске пятую карточку и показывает номер задания.

Самостоятельная работа с.118 № 19.

У Никиты (карточка)

8. Графический диктант.

— Какой следующий день после пятницы? (суббота)

Три клетки вправо.

Одна клетка вверх.

Одна клетка влево.

Одна клетка вверх.

Три клетки вправо.

Одна клетка вниз.

Одна клетка влево.

Одна клетка вниз.

Три клетки вправо.

    — Помогите лягушонку посчитать, сколько кругов, овалов, треугольников, четырехугольников

    9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой? (Седьмая.)

    Что это за день недели? (Воскресенье.)

    Что это за день? (Это выходной.)

    Что вы делаете в воскресенье? (Отдыхаем.)

    Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

    Какова была цель сегодняшнего урока? (Повторить таблицу умножения и деления на 7.)

    Удалось ли достичь цели?

    Посмотрите в свои тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

    Какой сегодня день недели? Пожалуйста, приготовьте смайлики. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и нет вопросов, то покажите веселый смайлик. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, покажите задумчивый смайлик. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, покажите грустный смайлик.

    Дом. задание. С. 118 № 20

    xn--j1ahfl.xn--p1ai

    Таблица умножения чисел 7,8,9 и деления на 7, на 8, на 9.

    Информационная карта урока

    Класс: 5 «А»

    Тема: Таблица умножения чисел 7,8,9 и деления на 7, на 8, на 9 равных частей.

    Цели:

    Образовательная: закрепить знание таблицы умножения, названия компонентов и результатов действия умножения и деления, совершенствовать умения решать задачи.

    Коррекционно-развивающая: развивать вычислительные навыки, продолжать формировать умение решать задачи умножением, развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.

    Оборудование: интерактивная доска, графопроектор.

    Демонстрационное оборудование: карточки, презентация.

    Раздаточный материал: таблица умножения, карточки, маркеры, стикеры.

    Активизация учащихся.

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

    Прозвенел звонок для нас.

    Все зашли спокойно в класс.

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели, спинки прямо.

    Вижу класс наш хоть куда

    Мы начнем урок, друзья!

    Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. У нас на уроке есть гости, обернитесь назад и поздоровайтесь.

    Прежде чем начать урок, давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка это лучик добра. Перед вами лежат смайлы. Поднимите тот смайл, который может показать ваш настрой на урок. Все кто сегодня будет говорить верные ответы, будут получать звездочки. В конце урока мы посчитаем и выставим соответствующую оценку.

    Проверка домашнего задания.

    На доске написаны ответы примеров, которые вы решили дома, проверьте со своими ответами. Какие трудности вы испытывали при выполнении домашнего задания?

    Приготовится к уроку. Проверить правильность решения домашнего задания

    Приготовится к уроку. Проверить правильность решения домашнего задания

    Устный счет

    Знают счет до 100, умеют находить свои ошибки в выполненных работах.

    Понимание

    Начнем наш урок как обычно с устного счета.

    Сегодня у нас очередной номер тиража «Русское лото». Вам необходимо вычеркнуть правильно числа в билете. Желаю успеха!

    1. 7х4

    2. 8х7

    3. 7х2

    4. 9х5

    5. 5х7

    6. 9х1

    7. 8х9

    8. 9х3

    9. 8х8

    10. 9х9

    Молодцы! Исходя из этого, определим тему нашего урока. «Таблица умножения чисел 7,8,9 и деления на 7, на 8, на 9 равных частей».(Закрепление)

    Хорошо, теперь проведем пальчиковую гимнастику, разомнем пальчики.

    «ПИРОГ»

    Падал снег на порог.     (Дети два раза медленно   опускают ладони на стол.)

    Кот слепил себе пирог.   (Показы вают, как лепят пирог.)

    А пока лепил и пек,

    Ручейком пирог утек.    («Бегут» пальчиками обеих рук по столу.)

    Пирожки себе пеки      (Опять показывают, как пекут пирог.)

    Не из снега — из муки.

    Молодцы! Теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число и классную работу.

    Сегодня нам предстоит закрепить знание таблицы умножения и деления, знание правил о связи между компонентами умножения и деления.

    Сейчас вы должны вспомнить названия компонентов умножения и деления и подсказать, как их найти.

    Решить уравнение:

    5*х=45

    Х=45:5

    Х=9

    56:х=7 х:7=7

    Х=56:7 х=7*7

    Х=8 х=49

    Перед каждым учеником лежит билет «Русское лото». Необходимо вычеркнуть правильно числа в билете

    (Дети два раза медленно   опускают ладони на стол.)

    (Показы вают, как лепят пирог.)

    .    («Бегут» пальчиками обеих рук по столу.)

    (Опять показывают, как пекут пирог.)

    Множитель х множитель = произведение

    Чтобы найти множитель, надо произведение разделить на известный множитель

    Делимое : делитель = частное

    Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель

    Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное

    Перед каждым учеником лежит билет «Русское лото». Необходимо вычеркнуть правильно числа в билете

    (Дети два раза медленно   опускают ладони на стол.)

    (Показы вают, как лепят пирог.)

    .    («Бегут» пальчиками обеих рук по столу.)

    (Опять показывают, как пекут пирог.)

    Множитель х множитель = произведение

    Чтобы найти множитель, надо произведение разделить на известный множитель

    Делимое : делитель = частное

    Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель

    Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное

    Прочитать примеры

    Работа по карточкам

    Знают таблицу умножения, компоненты умножения и деления.

    Физминутка

    «Мы ногами топ топ топ»

    Выполнить упражнения из физминутки

    Выполнить упражнения из физминутки

    Выполнить упражнения из физминутки

    Выполняют упражнения из физминутки

    Применение

    Решение задачи

    В магазине было 4 аквариума с рыбками, по 3 рыбки в каждом. Сколько всего рыбок было в магазине?

    Было – 4 ак

    1 ак – 3 р

    Всего — ?р

    4х3=12(р)

    Ответ: всего 12 рыбок.

    Записать условие задачи. Решить задачу и правильно оформить ее.

    Записать условие задачи. Решить задачу и правильно оформить ее.

    Работа по карточкам

    Знают как правильно оформлять задачи, понимают условия задачи,знают таблицу умножения

    Синтез

    Рефлексия деятельности. Подвести итог проделанной работы на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    -Что нового мы узнали на уроке?

    -Что вам понравилось, не понравилось?

    -Что было для вас интересным, скучным?

    -С каким заданием вам было справиться легко или трудно?

    Поднимите тот смайл, который может показать ваше настроение в конце урока.

    Д/З №5

    Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

    Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

    Понимают смысл заданного вопроса

    Оценка

    Оценивание учащихся

    Прозвенел опять звонок.

    И закончился урок.

    Вы ребята отдохните

    Силы новой наберитесь.

    Это нужно детворе

    Для здоровья, при игре!

    -Спасибо за урок, ребята, отдыхайте!

    infourok.ru

    Урок по математике на тему «Таблица умножения на 8 и соответствующие случаи деления»

    Тема : Умножение восьми, на 8 и соответствующие случаи деления

    Цели: закреплять навыки знания таблицы умножения и деления на 2,3,4,5,6,7; составить таблицы умножения восьми и на 8, рассмотреть соответствующие случаи деления; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умения анализировать и решать текстовые задачи; развивать познавательный интерес, память, речь, расширять кругозор, логическое мышление. Воспитание трудолюбия на уроке.

    Раздаточные материалы : карточки с примерами , конверты с геометрическими фигурами , лучики .

    1. Организационный момент.

    2. Мотивация учебной деятельности

    Минутка « Релаксации » .

    Начнем свой урок с улыбки . Прикоснитесь друг к другу ладошками и передайте свою уверенность в том , что у вас сегодня все получится . Улыбнитесь .

    — Что вы передали своему другу ? А сейчас мы разделимся на команды, вы будете фруктами банан, яблоки и груши. Кто груши 1 группа , яблоки 2 группа бананы 3 группа

    Девиз урока:

    Так таблицу будем знать,
    Чтобы было только “5”!

    — Зачем нам хорошо нужно знать таблицу умножения? /ответы детей/

    II. Актуализация опорных знаний

    1 Минутка чистописания

    Запишем число , классная работа .

    2. Устный счет . Игра «Спасающий круг » . Ученики отвечают сидя , если не знают ответ – встают (« тонут» ). А одноклассники , чтобы «спасти» друга , задают свой пример .

    Вычисления в пределах 100

    49 + 51 24 + 17 42 + 8

    100 – 46 35 + 14 57 + 8

    32 + 8 32 + 8 75 – 20

    — МОЛОДЦЫ ! Дети мы спасли первого зверька ! ( Зайченка )

    3. Игра « ЛОТО »

    Дети в каждого из вас есть карточка , мы сыграем в игру « ЛОТО » и повторим таблицу умножения . Готовы ?

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    1. Найдите произведение 5 и 6 ( 30)

    2.Найдите произведение 6 и 2. (12)

    3.Первый множитель 3, второй множитель 9. Найди произведение. (27)

    4. Число 4, увеличили в 8 раз . (32)

    5.Делимое 24 , делитель 8 . Чему равно частное ? ( 3 )

    6.Чило 49 уменьшили в 7 раз ? ( 8 )

    7.Число 60 уменьшили в 10 раз , Сколько получили ? ( 6 )

    — Какие числа остались ? Что обьединяет эти числа ? ( Все числа двухзначные , парные )

    Чем рознятся ? ( каждое из чисел имеет разное количество десятков и единиц )

    Итог : дети , что мы только что повторили ? Активными были….

    И мы спасли еще одного зверька ( Медвежонок )

    Физкультминутка

    III. Сообщение темы и постановка цели урока . Постановка проблемы .

    Решите задачу.

    8 котят в лес пошли
    И по 8 грибов они нашли.
    Сосчитайте, кто готов,
    Сколько найдено грибов?

    Построение проекта и выхода из затруднения — Как сосчитать? (8·8) Но ведь мы не знаем, сколько это будет. Можем заменить сложением: 8+8+8+8+8+8+8+8. Но так очень долго считать. Что же делать? [?!] (проблема) => постановка учебных задач. Составить таблицу умножения на 8. Дети мы должны составить таблицу умножения восьми , на восемь и соответствующие случаи деления.

    IV .Работа над новым материалом.

    — Дети вы уже знаете сколько будет :2 *8 = 16

    3 *8 = 24 3 * 8 = 24

    4* 8 =32 5 * 8 = 40

    6* 8 = 48 7 *8 = 56

    множителей произведение не изменяется ).

    8·8

    8·9

    8·10

    9·8

    10·8

    64:8

    72:8

    80:8

    72:9

    80:10

    — А сколько же будет

    — Дети , посмотрите на произведение таблицы умножения числа 8 , какую закономерность вы заметили ?

    ( каждое последующее произведение увеличивается на 8 единиц )

    — Давайте решим эти примеры ( ученики работают у доски ) .

    — Нам осталось составить таблицу деления числа 8 .А какое правило нам нужно вспомнить , чтобы ее составить?( Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй множитель ).

    Итог :

    -Какими правилами

    пользовались, когда составляли таблицу?

    1.От перестановки множителей произведение не изменяется. 
    2. Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй множитель./

    — Мы спасли …Лисичку-Сестричку

    V. Первичное закрепление

    1 . Игра « Мальчики и девочки » ( ритмическая игра )

    Устное решение примеров из учебника, используя вновь составленную таблицу.

    2 .Самостоятельная работа .Самопроверка . Игра «Чемпион » ( самостоятельное решение примеров )

    Ребята , сейчас вы поиграете в игру и заодно проверите свои знания , которые получили на сегодняшнем уроке .

    3. Физкультминутка

    4. Решения задачи № 4 на странице 74.

    1. Читает задачу ученик вслух , потом учитель , самостоятельно .

    2. Анализ задачи .

    В магазине продали 24 кг лука, чеснока в 4 раза меньше, а моркови – в 8 раз больше, чем чеснока. Сколько продали моркови?

    — О чем задача ?

    — Что известно ?

    Какой вопрос задачи ? Найдите и еще раз прочитайте .

    — Какие главные слова для краткого условия ?Запишем

    Лука — 24 кг
    Чеснока — ? в 4 р. меньше
    Моркови — ? в 8 р. больше

    — Дети , сможем мы сразу дать ответ на вопрос задачи ? Почему ?

    — Что неизвестно ?

    — Сможем за данными задачи найти сколько чеснока ?

    — Каким действием ?

    — Какие числа будем делить ?

    Класс ведет ученик :
    1) 24 : 4 = 6 ( шт. ) – чеснока ;
    Докажет действие деление …..

    2 ) 6 · 8 = 48 (кг) – моркови.

    — Докажет действие деление ……
    Итог : что повторили , когда решали задачу ?

    — Мы спасли мудрую сову

    VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение .

    1. Решение уравнений

    На доске карточки с уравнениями . Задание :решить те уравнения , в которых неизвестное решается действием сложением . Работа у доски

    1 группа 2 группа 3 группа

    Х – 27 = 54 100- х = 63 х + 18 = 67

    — Давайте повторим памятку

    Читаю уравнение …..

    Известно…….

    Неивестно…..

    Чтоб найти неивестное….

    Делаю проверку …..

    Вывод : чтоб найти неизвестное уменьшаемое …

    Чтоб найти неизвестное слагаемое ……

    1. Задание с геометрическим материалом

    Парная работа . Игра « Вычислитель »

    — Ребята ,вы сейчас поработаете в паре . У вас на парте есть конверт . Откройте и посмотрите что в нем лежит . Правильно , геометрические фигуры . Кикие геометрические фигуры ? ( прямоуголь-

    ники ) Докажите .

    Ваше задание : найти прямоугольник площадь которого равна 16 см кв.

    — какого цвета прямоугольник с заданной площадью ?

    — Докажите , что это прямоугольник с площадью 16 см кв.

    Итог : как вычислить площадь прямоугольника ?

    Мы спасли цыпленка .

    — Молодцы , ребята , вы хорошо поработали и за это вам солнышко подарило свои лучики . Давайте развеем ими темноту в лесной школе . И так мы докажем что свет побеждает тьму.

    VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

    Мы сегодня узнали…

    Мы сегодня повторили

    Мы развивали ..

    У меня возникли затруднения …

    Мне было интересно…

    VIII. Домашнее задание

    IX. Оценивание

    Читаю уравнение

    Известно…….

    Неизвестно…..

    Чтоб найти неизвестное….

    Делаю проверку

    8 * 5

    8*2

    8 *8

    8 * 3

    8 * 6

    8 * 7

    8 * 9

    8 * 10

    8 * 4

    8 * 1

    8 * 0

    24 : 8

    40: 8

    64 : 8

    72 : 8

    80 : 8

    8 * 6

    8 * 7

    8 * 9

    8 * 10

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    13 + 69 = 56 + 17 = 64+ 13 =

    24 + 47 = 75 – 26= 83- 26 =

    56 + 17 = 65 + 15 = 96- 12 =

    38 + 45 = 96- 15 = 100- 45=

    2 * 8 = 16

    3 * 8 = 24

    4* 8 =32

    5 * 8 = 40

    6* 8 = 48

    7 *8 = 56

    8 * 8 =

    8 * 9 =

    8 * 10 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    8 * 9 = 28 : 7 = 16 + 20 : 4 = 3 * 8 =

    32 : 8 =

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    30

    56

    68

    12

    27

    32

    6

    3

    8

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    36

    17

    15

    18

    24

    32

    9

    4

    16

    х – 27 = 54

    100- х = 63

    х + 18 = 67

    ? ? ?

    12 = **

    12 = *

    24 = ***

    24 = * *

    +”знаю, умею, могу;

    ?сомневаюсь, “ — “трудно, сложно

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    ЗАКРЕПЛЯТЬ ….

    СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ….

    РАЗВИВАТЬ …..

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    итог

     

     

     

     

     

    Так таблицу будем знать,
    Чтобы было только “5”!

    infourok.ru

    Таблица умножения и деления с числом 7

    Составила учитель начальных классов МБО СОШ № 9 ст. Баговская

    Зачиняева Н.Ф

    Конспект урока по математике и информатике

    3 класс

    Тема «Таблица умножения и деления с числом 7»

    2018 г

    Тема урока: «Таблица умножения и деления с числом 7»

    Цели

    — составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над её запоминанием;

    — закрепить знания таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов;

    — развивать умение работать в парах, группах и самостоятельно.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    — обучающиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею;

    — решать задачи изученных видов;

    Метапредметные:

    Познавательные УУД:

    — искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

    — развивать речь, мышление, математические способности, внимание, умение выполнять операции анализа, синтеза;

    — делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;

    Регулятивные УУД:

    — понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;

    — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    — соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

    Коммуникативные УУД:

    — строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

    — высказывать и аргументировать свою точку зрения.

    Личностные:

    — мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

    — рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

    Тип урока: открытие нового знания.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

    Оборудование: учебник – М.И.Моро Математика 3 класс, компьютер, мультимедийный проектор, сорбонки «Таблица умножения», игра «Математическое домино», геометрические фигуры – дни недели.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.

    Мы приветствуем гостей

    Дорогих учителей.

    Всех знакомых, незнакомых

    И серьёзных и весёлых.

    Сегодня 3 класс

    На урок позвал всех вас.

    Улыбнитесь друг другу, садитесь.

    Под каким девизом проходят наши уроки математики?

    «Математику учить – ум точить»

    Работа в тетрадях.

    Какое сегодня число? (24) (Слайд 1)

    Дайте полную характеристику этого числа.

    Запишите число, классная работа.

    1. Актуализация знаний.(слайд 2)

    Отгадайте загадку.

    Братьев этих ровно семь,
    Вам они известны всем,
    Каждую неделю кругом
    Ходят братья друг за другом.
    Попрощается последний —
    Появляется передний. (дни недели)

    Сколько дней в неделе? (7)

    (открыть на доске изображение дней недели)

    Назовите их.

    Вот они – 7 братьев. В виде чего они появились у нас на уроке? (геометрические фигуры). На какие группы вы могли бы из разбить?

    Где ещё встречается число 7? (7 нот, 7 цветов радуги)

    В каких сказках? (Белоснежка и 7 гномов. Волк и 7 козлят. Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. Цветик – семицветик) (слайды 3 и 4)

    В пословицах, поговорках, крылатых словах? (Семь бед – один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Семеро одного не ждут. На седьмом небе. Семи пядей во лбу.)

    А знаете ли вы, в какой день недели вы родились? Хотите узнать? Для чего вам эти знания? (высказывания детей)

    7 братьев – дни недели пришли на урок не с пустыми руками — принесли для вас задания в своих портфелях.

    Понедельникпринёс нам математическую разминку. (слайд 5)

    В понедельник родились Алиса и Катя.

    Арифметический диктант. (1 уч-ся у доски, 4 пары работают с сорбонками «Таблица умножения 1-6»)

    Найдите произведение чисел 6 и 5

    Делимое 32 делитель 4, найдите частное.

    20 уменьшить на 4.

    5 увеличить в 8 раз.

    Во сколько раз 18 больше чем 3?

    Оцените себя.

    Проверка с эталоном. Изменилась ли самооценка?

    Самооценка по алгоритму учащегося, выполнявшего задание у доски.

    — Что нужно было сделать?

    – Удалось ли тебе правильно выполнить задание?

    – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

    – Ты решил всё сам или с чьей-то помощью?

    Проверка работы в парах. Все ли примеры были решены правильно? Над чем нужно ещё работать?

    Задание: составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.

    Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:

    5 · 7 = 35

    7 · 5 = 35

    35 : 5 = 7

    35 : 7 = 5

    Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенств?

    (Правилом взаимосвязи умножения и деления.) (слайд 6)

    Учитель открывает на слайде эталон.

    a· b = c

    b · a = c

    c :a = b

    c :b = a

    Следующий день недели – вторник. Во вторник родились: Даниил, Виталина, Жулдыз.

    Задание

    5∙7= 7∙4= 2∙7= 3∙7= 7∙1= 6∙7= 42+7=

    Посмотрите на выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один из компонентов равен 7.)

    Какое выражение лишнее? (Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)

    Найдите значение этих выражений.

    Проверка. (слайд 7)

    — Что помогло вам быстро выполнить это задание? (Изученная таблица умножения)

    Подумайте, как изменить последнее выражение, чтобы оно подходило ко всей группе? (7 · 7.)

    Почему? (Так как 42 это произведение 7 и 6, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 7.)

    — Ребята, как вы думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение?

    (Знать таблицу умножения на 7)

    -Так какая будет тема нашего урока? (слайд 8)

    — Какие задачи вы поставите перед собой? Составить таблицу умножения и деления на «7».

    Применять новые знания при решении примеров и задач.

    Совершенствовать вычислительные навыки. (слайд 9)

    1. Открытие нового знания.

    После вторника – среда. В среду родились: Ярослав, Куаныш, Артём.

    Составляем таблицу умножения и деления на 7 (работа в парах).

    — С какого случая вы начнёте составлять таблицу ? (7 х 7)

    — Почему? (предыдущие случаи мы уже знаем).

    — Каким свойством воспользуетесь, чтобы составить таблицу умножения на 7? (переместительным)

    — Составляем таблицу деления на число 7 (нахождение неизвестного множителя)

    — Ребята, а где мы можем проверить, правильно ли мы составили таблицу умножения и деления на 7?

    (в учебнике, в таблице умножения).

    (Мы «открыли» новое знание, верно составили таблицу умножения и деления на «7».)

    Для закрепления нового знания споём таблицу на 7.

    Физминутка.

    Вы наверное устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Вверх ладоши! Хлоп! Хлоп!

    По коленкам шлёп, шлёп!

    По плечам теперь похлопай!

    По бокам себя пошлёпай!

    Мы осанку исправляем,

    Спинки дружно прогибаем.

    Вправо, влево мы нагнулись

    До носочков дотянулись.

    Плечи вверх, назад и вниз,

    Улыбайся и садись.

    Гимнастика для глаз.

    А) Палец двоится.

    Б) Закрыли глаза, круговые вращения глазками по часовой и против часовой стрелки.

    В) Быстрые моргания.

    Г) Закрыли глаза, представили, что ваш нос – это ручка, пишем – слово «таблица».

    1. Первичное закрепление.

    1. Следующий день недели — четверг. В этот день родился Сергей.

    Задание: Самостоятельная работа— с. 48 №1 (по вариантам)

    Самооценка. Проверка.

    56 9 3 8

    49 7 45 4

    1. После четверга? Пятница.В этот день родилисьДарина, Кирилл, Тамерлан и обе Даши.

    Задание: решение задач.

    Задачи № 2 и № 4 по выбору.

    Оцените свою работу.

    Проверка. (по 1 учащемуся у доски)

    1. Как называется 6 день недели?

    Суббота – родились Адэлия и Эльвира.

    Фронтальная работа. Задачи в стихах. Решаем устно.

    7 бельчаток маму белку ждали около дупла.

    Им на завтрак мама-белка 28 шишек принесла

    Разделила на своих, сколько каждому из них?

    Хомяк зерна собирал,

    По 5 зернышек таскал.

    Он принес уже 7 раз.

    Каков стал его запас?

    Росли в лесу 3 дерева,

    Деревья непростые

    На них висели яблоки

    А яблоки золотые.

    И каждый год на дереве

    7 яблок вырастало

    Скажите, дети, сколько

    В год всех яблок собирали?

    Со двора 35 веток принесла коза для деток

    Положила на пол их, как делить на семерых?

    Возле дома на скамейке,

    Мальчик галочек считал.

    7 на ветке, 7 на крыше,

    7 в саду у дяди Миши.

    Ну-ка нам реши задачку,

    Выдай нам ответ в придачку.

    1. Рефлексия.

    — Посмотрите на доску, последний день недели – воскресенье.Родились – Юра, Алина, Дима.

    Что вы делаете в воскресенье? (Отдыхаем и играем)

    Игра в группах «Математическое домино»

    — Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

    — Какова была тема сегодняшнего урока? (Таблица умножения и деления с числом 7)

    — Какова была цель сегодняшнего урока?

    Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.

    Применять новые знания при решении примеров и задач.

    Совершенствовать вычислительные навыки.

    — Удалось ли достичь цели?

    — Кто из вас смог сам «открыть» новое знание?

    — Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

    — Оцените свою работу на уроке. (Оценивание с помощью смайликов).

    Домашнее задание: выучить таблицу умножения на 7, с. 48 № 3, № 6.

    infourok.ru

    Таблица умножения и деления на 8.

    Конспект урока по теме

    «Закрепление таблиц умножения и деления на 8»

    3 класс «Б»

    Агаева Т.И.

    Тема: « Закрепление таблиц умножения и деления на 8»

    Тип урока: Закрепление изученного материала.

    Класс: 3 «Б»

    Цели урока:

    1) Образовательные:

    Закрепить знания таблиц умножения и деления на 8 и 7.

    Формировать умения решать задачи с пропорциональными величинами.

    Закрепить умения выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел.

    2) Развивающие:

    Развивать память, внимание, логическое мышление.

    Развивать навыки работы в группах

    Развивать навыки устного счета.

    3) Воспитательные:

    Воспитать интерес и любовь к математике.

    Воспитать чувства товарищества и взаимопомощи.

    Этапы урока

    Дид. цели

    Содержание работы

    Орг. момент

    Сообщение темы и целей урока.

    1 этап.

    Повторение пройденного и проверка ЗУН

    2 этап.

    Закрепление ранее пройденного.

    Организация учащихся

    Мобилизовать внимание учащихся

    Цель: Повторить табличные случаи умножения на 8 и 7.

    Итог:

    Цель: Закрепление навыка решении задач с пропорциональными величинами.

    Приветствие-стихотворение

    Одному или одной
    Трудно справиться с бедой.
    Слово мы
    Сильней, чем я.
    Мы семья
    И мы друзья.

    Урок у нас сегодня будет не обычный. Сегодня у нас будет математический турнир.

    — На уроке мы закрепим знания таблицы умножения и деления с числами 7 и 8. Закрепим умения решать задачи с пропорциональными величинами. Для начала я разделю вас группы по 5 человек.

    (Учитель самостоятельно делит учеников по группам )

    — Так как мы будем работать в группах, давайте повторим правила работы в группах. Кто может назвать мне правила работы в группах?

    — Чтобы хорошо потрудиться, мы сначала разомнемся.

    1 тур «Разминка»

    Индивидуальная работа по карточкам: Один ученик из каждой команды будет работать по карточке самостоятельно.

    1 вариант

    а

    6

    3

    5

    7

    45+а

    а ∙ 8

    а ∙ 7

    2 вариант

    а

    0

    4

    6

    8

    45+а

    а ∙ 8

    а ∙ 7

    — Вам необходимо заполнить таблицу. Каждый правильно решенный столбик принесет вашей команде один бал. Выше таблицы подпишите свои фамилии .

    ( Учащиеся решают примеры, затем меняются карточками и ставят оценки)

    Теперь верните карточку команде, которая ее решала. У кого ни будь есть 5? У кого 4? Почему где была допущена ошибка?

    — Та оценка которую вы получили является количеством баллов заработанных за этот тур.

    — Остальные вычисления на уроке вы будите делать в тетрадях. Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.

    — Сейчас мы проведём графическую минутку. Какие цифры изображены на доске? Правильно это 0 и 9. Я предлагаю составить из этих цифр одно число двузначное, а одно число однозначное, и прописать их через клетку чередуя до конца строки.

    — Не забывайте следить за осанкой, спинку держим ровно. И пишем красиво как на образце.

    Фронтальная работа по учебнику. Коллективное решение задачи.

    — Сейчас мы проверим, на сколько вы готовы решать остальные задания нашего турнира. Чтобы это узнать, мы все вмести решим задачу из учебника.

    — Откройте учебники на странице 62, найдите задачу под номером 3. Кто хочет прочитать ее вслух?

    ( Чтение задачи учеником)

    Анализ задачи:

    — О чем говорится в данной задачи? Что о них говориться? Давайте составим краткую запись. Кто хочет выйти к доске?

    — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

    — Составим план решения задачи.

    — Что мы узнаем в первом действие? Каким действием мы это узнаем? Почему?

    — Что мы узнаем во втором действие? Каким действием это узнаем? Почему?

    План решения задачи: 1) : 2) :

    — … решит эту задачу у доски. Остальные запишите решения этой задачи в тетрадь самостоятельно.

    (Один ученик решает у доски, все остальные самостоятельно в тетради. Проверка проходит через сверку с доской. Ученику, который работал у доски, выстовляется оценка)

    2 Самостоятельная работа.

    В этом туре мы посмотрим как вы умеете, выполнит письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком.

    — Посмотрите внимательно на доску. Здесь изображено два неба с облаками. Каждой команде необходимо будет решить одну из частей (справа или с лева). Команды с нечетными цифрами (1,3,5) решают примеры с правой стороны . Команды с четными цифрами (2,4,6) будут решать примеры с левой стороны.

    — Вам необходимо решить эти примеры столбиком в тетради. Примеры должны быть записаны и решены у всех членов команды. Та команда, которая раньше всех правильно решит все примеры победит.

    №1 №2

    54 + 29 =

    100 — 69 =

    49 + 31 =

    100 — 59 =

    58 + 39 =

    100 — 49 =

    35 + 27 =

    100 — 79 =

    ( Команда, которая первая решит все примеры диктует примеры и получившиеся ответы. Таким же образом проверяется решение 2 варианта)

    — У кого возникли затруднения с решением данных примеров? Какие возникли трудности?

    — Молодцы ребята. Вы очень быстро сумели выполнить сложение и вычитания чисел в приделах 100 столбиком.

    тур « Задачник». Групповое решение задач по учебнику.

    — Сейчас мы будем решать задачи- Откройте учебник на с. 64№2. Сейчас также как и в прошлом туре Команды с нечетной цифрой (1,3,5) будут решать задачу под цифрой 1). Команды с нечетной цифрой (2,4,6) будут решать задачу под цифрой 2). Решение этой задачи должно быть записано у всех членов команды.

    ( Ученики решают задачу по учебнику. Первая выполнившая команда показывает свое решение на доске. Если задача была решена правильно команде присуждается один балл)

    — Молодцы ребята , вы хорошо справились Какие задачи мы решали?

    Решение логической задачи в группах:

    — Откройте задачу на странице62 №7. Кто прочитает эту задачу?

    — Эта задача является логической. Что бы ее решить необходимо хорошо подумать. Я дам вам 2 минуты посовещаться в группах и попробовать самостоятельно решить эту задачу. Записывать ничего не надо задача решается устно. Группа которая первая даст правильный ответ получит 2 баллов.

    (Ученики совещаются. Отвечает та группа которая первая поднимет руку.)

    — Молодцы ребята вы хорошо умеете рассуждать.

    Тур «Устный счет». Фронтальная игра.

    Решение примеров устно:

    Каждой команде по одному примеру на умножение, деление, сложение двузначных чисел, вычитание двузначных чисел.

    — Сейчас мы сыграем в игру «устный счет» я каждой команде буду устно называть примеры на умножения, деление и сложение и вычитания. Вы должны сказать только правильный ответ.

    Правильный ответ принесет команде дополнительный балл. Остальные команды должны слушать внимательно, при ошибке отвечать будет другая команда.

    8 ∙ □

    □:8

    «-»

    8 ∙ 4

    8 ∙ 6

    8 ∙9

    8 ∙3

    8 ∙8

    72 : 8

    16 : 8

    40 : 8

    56 : 8

    48 : 8

    100-20

    100-30

    100-40

    100-70

    100-50

    — Молодцы ребята, вы хорошо умеете устно решать примеры и отлично знаете таблицы умножения и деления на число 8.

    Подсчет балов заработанных каждой командой.

    — За работу по карточкам.

    — За работу у доски.

    — Какие таблицы мы сегодня повторили?

    — Какие задачи решали ?

    — Какие еще были задания сегодня на уроке?

    -Какие задания вызвали затруднение? Почему?

    — Что понравилось?

    Д\задание стр.62 №4 (1),5,6

    Урок окончен!

    infourok.ru

    Таблица умножения и деления с числом 8

    Таблица умножения и деления с числом 8

    Цель:составить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над ее запоминанием;закреплять умение решать задачи изученных видов;развивать умение работать самостоятельно и в парах

    Планируемые результаты:учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 8 и пользоваться ею,решать задачи изученного вида,слушать других и принимать иную точку зрения

    Ход урока

    1.Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    Игра «Не ошибись»

    Показываю цифру 5 и 6 и называем числа :12,15,34,36,42,45,56,64. если такой ответ есть в таблице умножения с указанным числом,учащиеся хлопают если 5 топают если 6

    3. Самоопределение к деятельности

    — Вычислите.

    2*8 4*8 6*8 3*8 5*8 7*8

    -Как вы вычисляли?Поменяли мноетели местами

    -Какой пример будет следующим(8*8)

    -Что нужно знать что бы быстро найти ответ (таблицу умножения)

    Как вы думаете какая тема нашего урока

    4.Работа по теме урока

    1)составление таблицы умноения и деления с числом 8

    -Как найти значение произведения 8*8?(прибовлять)

    -На сколько больше бу дет каждое следущее произведение? (на 8)

    -Составьте таблицу умножения на 8.

    Каким правилом пользуемся для составления таблицы деления на 8?(если произведение разделить на одно из чисел то получится другой множетель)

    Работа по учебнику

    №2 с.62

    (устное выполнение по цепоче)

    №3 с 62

    -Прочитайте задачу

    -Что в задаче примем за единицу?(кол-во рыбок в одном аквариуме

    Количество рыб в одном аквариуме

    Кол-во аквариумов

    Общее кол-во рыб

    ? (одинаковое)

    6 шт.

    54шт

    ?

    27шт

    Решение: 54:6=9(р)-в одном аквариуме. 27:9=3(ак)

    Физкультминутка

    4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

    1.работа по учебнику

    №5 с.62(самостоятельное выполнение)

    -Как нашли периметр прямоугольника?(Слоили длину и ширину и умножили на2)

    -Как вы нашли площадь прямоугольника?длину умножили на ширину)

    2.Выполнение зад. В рабочей тетеради

    №101,102 стр.40

    5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

    -Что нового узнали сегодня на уроке?

    6.Домашнее задание

    Уч.№1,4 (с.62)

    infourok.ru

    Таблица умножения и деления на 8

    Открытый урок по математике.

    Тема: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 8.
    Цель: совершенствовать навыки решения задач на нахождение доли от числа и решение составных задач разными способами; закреплять табличные случаи умножения и деления на 8; развивать внимание и умение анализировать.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Прозвенел звонок для нас! 

    Встали все у парт красиво, 

    Поздоровались учтиво, 

    Тихо сели, спинки прямо. 

    Все легонечко вздохнем. 

    Урок математики начнем. 

     — Сегодня на уроке нас ждёт очень много интересного, для этого приготовьтесь: внимательно слушать, быстро и правильно отвечать.

    2 . Актуализация знаний.

    — Итак, сегодня урок необычный, мы совершим прогулку по лесу (Слайд №1)

    Мы начинаем прогулку

    — Но сначала вас ждёт разминка для ума «Устный счёт» (Слайд №2)


    _Несколько ребят работает по карточкам.(Слайд 3)

    — Ребята, кого мы можем увидеть в лесу?(животных, птиц, насекомых, растения, деревья).

    — Послушайте загадку:

    Хожу в пушистой шубке,

    Живу в густом лесу.

    В дупле на старом дубе

    Орешки я грызу.(БЕЛКА)(Слайд №4)

    -Правильно. Первой, кого мы встретили в лесу — белочка. Она проголодалась, давайте поможем ей собрать жёлуди, для этого нужно решить примеры.
    1. Помогите белочке.
    42:7= 6

    36 : 6 =6

    7· 4 = 28 35:5=7

    4· 8 = 32 24:4= 6

    5· 9 = 45 2·7= 14

    ОТЛИЧНО!!! (Слайд № 5)

    3.Самоопределение к деятельности.

    Ребята к нам в лес спустились парашюты и принесли с собой примеры.(Слайд 6)

    • Цель игры : Совершенствовать табличные вычисления и узнать тему урока

    • Условия игры: каждый парашютист должен приземлиться в свой квадрат

    7*5 4*3 3*7 2*9 8*9 6*4 5*2 7*4 5*6 7*8 3*9

    12 35 18 21 24 72 28 10 56 30 27

    — Какой пример не смогли решить? (8х9)

    -Почему? (Не знаем таблицу умножения на 8).

    -Значит, какая тема нашего урока? (Таблица умножения и деления на 8) (Слайд 7)

    -Чем мы будем заниматься на уроке?

    (Повторим таблицу умножения и деления на 8

    Потренируемся решать задачи и примеры с умножением и делением на 8

    Повторим , как найти площадь фигуры) (Слайд 8)

    4. Работа по теме урока.

    -Ещё в лесу много деревьев, что за лес без деревьев.

    — Послушайте: стою в лесу на одной ноге,

    Сверху шишки, снизу мишки,

    Зимой и летом зелёного цвета,

    Платьице в иголках, а называюсь я …(ЁЛКА)(Слайд №9)

    — В лесу мы встретили ёлочку, только она не простая, На верхушке число 8, в левом столбце числа, А вот правый столбик пустой, нам нужно вставить числа в правый столбик, умножив их на 8.

    ТАК ДЕРЖАТЬ! (Слайд № 10)

    -А теперь, наоборот. (Слайд № 11)


    УДАЧИ!!! (Слайд № 12) В выполнении дальнейших заданий.

    — А ещё, вы сказали, в лесу можно встретить птиц, Что за птица встретится нам, вы должны будете отгадать:

    У неё глаза большие,

    Хищный клюв – всегда крючком.

    По ночам она летает,

    Спит на дереве лишь днём. (СОВА). (Слайд № 13)

    — Правильно, сова, но сова необычная, а умная — сова и принесла она для вас примеры задачи.

    — Вы должны подумать, решить и записать самостоятельно. Открываем тетради и записываем число , классная работа(Слайд № 14)


    -Проверяем. (Слайд 15)

    МЫ РАДЫ ЗА ВАС!(Слайд №16)

    5.ФИЗМИНУТКА (Слайд № 17)

    6. Продолжение работы по теме урока.

    1.Задача №4, с 62. (Слайд № 18)



    — Прочитайте текст.

    — Является ли он задачей? Почему?
    — Что известно в задаче? (Слайд № 19)
    — Что нужно найти?
    — Как найдём?

    Самостоятельная запись в тетрадях. Один ученик у доски.


    ХОРОШО ПОРАБОТАЛИ! (Слайд № 20)
    2.
    Самостоятельная работа.

    — Животных в лесу повстречали, дерево видели, видели птицу, но ещё в лесу можно встретить насекомое, но что за насекомое мы увидим в лесу, вы должны будете отгадать:

    Над цветком порхает, пляшет,
    Веерком узорным машет.

    — Правильно, бабочка. (Слайд №21)

    — Мальчик в лесу ловит бабочек сачком, давайте поможем ему поймать бабочек, для этого решите самостоятельно примеры.

    — Проверяем.
    4∙8-2=30

    5∙8+4=44

    7∙8-6=50

    8∙9+3=75

    6∙8+2=50

    МОЛОДЦЫ!!! (Слайд № 22)

    3. Работа по учебнику.

    -Выполните задания по учебнику

    с. 62 №5 (Слайд № 23)


    -Что известно в задаче?( стороны прямоугольника)

    -Что нужно найти? (площадь и периметр прямоугольника)

    -Как найдем площадь прямоугольника? (Найдем произведение двух сторон)

    -Как найдем периметр? (найдем сумму двух сторон и умножим на 2).

    -Работаем в парах.

    Проверь себя! (Слайд № 24)

    7.Рефлексия.

    Оцените свою работу на уроке. (Слайд №25)

    8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    — Дома выполните (Слайд №26)
    В учебнике
    С.62,№3,6

    9. Итог урока.
    — Понравилась вам прогулка по лесу? На этом наша прогулка заканчивается, и урок подходит к концу.
    -Что нового на уроке мы сегодня узнали?

    -Что учились делать на уроке?

    — Какие задания были для вас наиболее интересными?

    — Какие задания были для вас трудными?

    СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! (Слайд № 28)

    Открытый урок по математике.

    3 «Б» класс

    Тема:

    «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 8»

    Подготовила и провела

    учитель нач. классов

    МБОУ «СШ№1»

    имени Героя России В.Ч. Мезоха

    Чушокова М.Р.

    multiurok.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *